Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как положить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

26.09.2021 в 22:59

Как положить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.

Как положить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Как положить теплый пол под плитку электрический. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Как положить тёплый пол под плитку электрический своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Как положить тёплый пол под плитку электрический своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Как положить тёплый пол под плитку электрический своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Как положить тёплый пол под плитку электрический своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Как положить тёплый пол под плитку электрический своими руками. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Сегодня полы с обогревом набирают всё большую популярность. Согласно технологии монтажа, установка водяных или электрических тёплых полов подразумевает наличие финишной стяжки.

Наиболее распространённый её вид — цементно-бетонный раствор, который придаёт прочность сооружению, защищает элементы конструкции от перегрева и повреждений.

Что влияет на толщину тёплого пола

Основной компонент, который оказывает существенное влияние на толщину конструкции водяного тёплого пола — стяжка. Её размер играет важную роль при монтаже инженерных водяных коммуникаций, без неё пол не получится идеально ровный, а система не будет правильно работать.

Размер заливочного слоя для водяной тёплой системы следует рассчитывать для каждой комнаты в отдельности.

Существуют следующие виды стяжки: мокрая, полусухая и сухая:

  1. Мокрая — это раствор из цемента и песка, разбавленный водой. Допустимая для использования марка цемента не ниже М-300, а песок просеянный, карьерный. Для полов с обогревом рекомендована смесь с добавками, в качестве которых применяются пластификаторы и фибра.
  2. Полусухая — состоит из аналогичных компонентов, что и в мокром виде, лишь уменьшено содержание воды.
  3. Сухая — это сыпучий материал (керамзит).

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Кроме того, бетонная основа различается по величине. На её размер влияет:

  • предназначение помещения и самого пола;
  • чистовое покрытие, которое планируется монтировать;
  • вид черновой основы — бетонная, деревянная или грунт;
  • размер труб — чаще используется изделие с внутренним диаметром 16 мм, и 20 мм внешним;
  • высота потолков;
  • планируемая температура в помещении.

Также, на толщину бетонного слоя оказывают влияние условия, при которых будет монтироваться водяной тёплый пол, марка цемента и характеристики армирующего изделия.

Описание «пирога»

Стандартный «пирог» водяного тёплого пола выглядит следующим образом:

  • основание — бетонное, деревянное, или черновая стяжка;
  • гидроизоляция — плёнка из полиэтилена (при близком расположении грунтовых вод);
  • демпферная лента — необходима для компенсации температурных расширений, она размещается по периметру комнаты, в местах монтажа усадочных швов, на стыке стен и пола;
  • теплоизоляция — в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты, стандартная толщина 1 см;
  • гидроизоляция — полиэтиленовая плёнка;
  • армирующая сетка — средний размер диаметра прутьев 1 мм;
  • нагревательные элементы (трубы из металлопластика, полипропилена или PEX);
  • стяжка из бетона — рекомендовано осуществлять заливку по маякам, тогда проще будет выровнять поверхность;
  • подложка;
  • напольное покрытие.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Толщина стяжки водяного тёплого пола

При сооружении водяного отопления полов, огромное значение имеет правильный расчёт толщины укладываемого бетона. При наличии тонкого слоя значительно уменьшается расход энергии, но обогрев будет не равномерным, что приведёт к выходу из строя всей системы.

Если у водяного тёплого пола высота бетонной прослойки большая, то КПД всей системы снижается, увеличиваются расходы на топливо, но зато поверхность будет прогреваться равномерней.

К сведению! При использовании плитки, как финишного покрытия, толщина стяжки из бетона может быть 5 и более см, так как плиты имеют высокую теплопроводность. При укладке ламината который является плохим проводником тепла, глубина слоя делается небольшая.

Видео монтаж теплого пола электрического под плитку Укладка нагревательного кабеля