Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать потолок в частном доме с холодным чердаком. Утепление со стороны чердака или изнутри

26.09.2021 в 22:49

Как сделать потолок в частном доме с холодным чердаком. Утепление со стороны чердака или изнутри

Существует множество различных современных технологий, которые подразумевают обустройство теплоизоляционных слоев параллельно со строительством здания. В такой ситуации предпочтительнее выбирать наиболее эффективные и удобные методы монтажа утеплительного слоя еще во время создания проекта, учитывая при этом вид перекрытия, общую нагрузку на конструкцию, а также потребность в количестве теплосохранения в том или ином регионе. В идеале всё это должно соблюдаться при возведении нового сооружения.

Если же частный дом строился много лет назад, то возможен вариант, что хорошей теплоизоляции, включая потолочную, в здании может вовсе и не быть. В таких случаях хозяева прибегают к самостоятельному решению проблемы утепления, выбирая методы, которые будут соответствовать потребностям сохранения теплого воздуха, основным особенностям строения, а также виду тепловых перекрытий. Прежде всего необходимо определиться со стороной потолочных перекрытий, на которую будет намного проще устанавливать термоизоляционный слой.

В этом

Утеплять поверхности можно с любой стороны. Во время подбора метода утепления надо также принимать во внимание ряд нюансов. Основной из них заключается в высоте потолка. Если он невысокий и нет желания далее сокращать и без того малое пространство, то потребуется утепление потолка со стороны холодного чердака, слой которого будет составлять около 5 см, а поверх нужно будет положить отделку толщиной около 3 см.

Если же в комнатах уже имеется внутренняя отделка, а дизайн полностью оформлен, то в таких ситуациях лучше всего делать укладку теплоизоляционного слоя поверх перекрытий.

Утепление потолка с холодным чердаком изнутри комнаты имеет смысл только в тех случаях, когда в помещении делается капитальный ремонт. В таких ситуациях используется один из методов внутренней теплоизоляции потолочных перекрытий. Однако чаще хозяева домов проводят утепление потолка со стороны чердака: этот способ более удобный и экономичный, а также наиболее простой. А это будет сильным аргументом, если подразумевается установка теплоизоляционного слоя своими руками.

Существует также метод утепление потолка с двух сторон, то есть со стороны как комнаты, так и чердака. Это делается в тех случаях, если имеется желание превратить свой дом в неприступную крепость для зимних морозов и летней жары, чтобы в будущем хорошо сэкономить на затратах энергоносителей.

Как сделать потолок в частном доме с холодным чердаком. Утепление со стороны чердака или изнутри

Как сделать потолок в частном доме. Выбор древесины и подшивка потолка по балкам

Чтобы сделать потолок своими руками в частном доме, нужно правильно выбрать необходимые строительные материалы. При строительстве разных конструктивных элементов деревянного дома важно выбрать качественную древесину. Для потолочных конструкций подойдут доски из хвойной древесины и изделия из ясеня, клена, тополя или березы.

Как сделать потолок в частном доме. Выбор древесины и подшивка потолка по балкам

При выборе деревянных элементов обращайте внимание на класс и сорт материала:

  1. Изделия А класса отличаются высоким качеством и такой же высокой ценой. Если вы хотите сделать потолок, который одновременно будет являться и финишным покрытием, то этот материал подходит как нельзя лучше.
  2. Древесина первого сорта (класс В) , имеет незначительные дефекты, но тоже подходит в качестве лицевого покрытия. Предварительно доску обрабатывают антисептиками и тонируют, чтобы подчеркнуть красоту текстуры и скрыть недостатки.
  3. Если нужно выполнить черновой потолок, то доски второго сорта (класс С) подходят для этих целей.
  4. Изделия третьего сорта (класс С) вообще не стоит рассматривать в качестве материала для потолка, поскольку они очень низкого качества.

Для устройства подшивного потолка можно взять обрезную доску шириной 250-300 мм. Подбирайте доски толщиной не больше 40 мм, поскольку более толстые изделия при высокой влажности становятся очень тяжелыми.

Габариты сечения бруса подбирают в зависимости от того, под каким помещением делаются подвесные деревянные потолки. Если выше находится неотапливаемый чердак, то в перекрытие придется заложить утеплитель. Его толщина для северных регионов составляет минимум 200 мм, а для южных – 100 мм. По толщине утеплителя и подбирают высоту балки.

Важно! В качестве подшивки потолочных конструкций по балкам можете использовать ОСП или влагостойкую фанеру. Но в этом случае вам придется покупать финишное покрытие, а это требует дополнительных расходов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/potolok-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-deshevo-varianty-otdelki-potolkov-v-dome

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы

К этой категории относится отделка, не изменяющая высоту комнаты. Такие материалы, как правило, весьма доступны по цене, но могут быть очень декоративными и интересными. Какой потолок лучше для кухни, определяется дизайном и возможностями владельца.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Побелка – традиционный и самый простой метод отделки. Используется известковый раствор или раствор мела.

Достоинства метода:

  • побелка отличается самой доступной стоимостью;
  • отделочный потолочный слой паропроницаем, что позволяет обойтись без дополнительной вентиляции;
  • такой ремонт легко сделать своими руками.

Недостатки:

  • побелка не скрывает неровностей, трещин, рустов и так далее;
  • отделка плохо переносит влажность и высокие температуры, так что для кухни подходит мало;
  • сделанный ремонт долго не продержится, уже через год нужна следующая побелка.

Покраска – не менее популярный вариант. Более привлекателен, так как, во-первых, можно выбирать краски водостойкие, во-вторых, цветовая гамма красок значительно шире.

Плюсы отделки:

  • краска лучше переносит высокую влажность;
  • не все, но некоторые лакокрасочные покрытия заметно устойчивее к износу, что позволяет мыть потолок;
  • можно не только окрасить поверхность одним оттенком, но и сформировать контрастные переходы цвета, орнаменты, крупное изображение.

Минусы варианта:

  • краска более устойчива, но долговечностью не отличается – ремонт потребуется через 2–4 года;
  • к протечкам сверху покрытие неустойчиво;
  • краски могут скрыть мелкие дефекты, но русты и трещины ей не под силу.

Штукатурка входит в состав почти всех отделочных работ. Однако существуют еще и декоративные штукатурки, которые сами по себе являются эстетичными. Следующая фотография предлагает оценить привлекательность этого решения.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Преимущества штукатурки перед другим потолком:

  • материал отличается стойкостью к высокой влажности и перепадам температур;
  • сделать потолок в кухне своими руками ничуть не сложнее, чем окрасить, а долговечность у такого варианта заметно выше;
  • штукатурный слой паропроницаем, отлично впитывает лишнюю влагу;
  • материал можно мыть бесчисленное количество раз.

Недостатки:

  • увы, такой потолок поглощает жир и грязь, так что мыть поверхность приходится часто;
  • отделка впитывает запах;
  • протечка сверху приведет потолок в полную негодность.

Оклейка обоями . Вариант может быть очень интересным, благодаря большому выбору орнаментов и цветов, однако для кухни, в целом, это не самый хороший вариант.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Отделочные работы Достоинства:

  • обои скрывают мелкие дефекты поверхности;
  • доступная стоимость даже в случае специальных видов отделки;
  • возможен частичный ремонт.

Минусы:

  • горячий воздух действует не столько на обои, сколько на клей, размягчая клеевой слой, поэтому обои довольно быстро начинают отслаиваться;
  • при использовании моющих обоев – виниловых, придется позаботиться о дополнительной вентиляции;
  • протечка потребует замены хотя бы части отделки.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovit-lyustru-na-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-podgotovka-k-montazhu-lyustry

Видео черновой потолок + Утепление холодного чердака (Теплый и Бесшумный ДОМ)