Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана

26.09.2021 в 23:07

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана

Перед тем, как установить готовый экран под ванну, его необходимо выбрать.

Сегодня в строймаркетах широкий выбор моделей, отличающихся не только размером и цветом.

Главные особенности экранов

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана Створки и каркасы экранов могут быть из разных материалов

  • каркасы из разных материалов – стали, пластика, алюминия;
  • раздвижные створки или неподвижная панель, закрывающая нижнюю часть ванны и пространство под ней наглухо, вариант – неподвижная панель со смотровым окном;
  • материал створок или панели – пластик, МДФ, органическое зеркальное стекло, металл;
  • крепеж

Выбирайте модель, которая соответствует вашим требованиям. Не стоит останавливаться на дешевых вариантах с каркасом из хрупкого пластика или пренебрегать выбором цвета – экран станет видным элементом обстановки, его поломка или неподходящее цветовое решение доставят неудобства.

Полезный совет: Если монтаж экрана под ванну планируется еще до окончания отделочных работ, к примеру укладка плитки на пол откладывается на достаточно длительный срок, можно выбрать конструкцию на регулируемых ножках. В этом случае высоту можно будет изменять до 10 см в соответствии с подъемом уровня пола.

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана 01 Ножки экранов регулируются по высоте до 10 см

Акрил – материал капризный, ванны из него обычно комплектуются готовым экраном. При монтаже неподходящего приспособления можно повредить сантехнику.

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана 02 Акриловая ванна с готовым экраном

Полезный совет: прежде чем устанавливать экран или глухую панель, наполните ванну водой. Так сантехнический прибор примет рабочее положение, а экран не будет деформироваться во время использования ванны по назначению.

Модели экранов под ванны имеют широкий размерный ряд. Есть типовые варианты, рассчитанные на привычные нам габариты, но при необходимости найдутся и нестандартные. Если есть возможность – выбирайте точно соответствующий типоразмер, но если в продаже не удается найти подходящего – некоторые материалы (пластик, металлы) можно подрезать угло-шлифовальной машиной («болгаркой»). Потому стоит остановиться на большем, а не на меньшем размере.

Полезный совет: если подобрать размер экрана не получается, можно воспользоваться услугой и заказать экран по индивидуальным размерам.

Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана

 Как уже было сказано выше, экран может быть исполнен из любого материала, который выдержит все условия ванной комнаты, и не будет терять свой внешний вид. Сегодняшний ассортимент предлагает сделать выбор из таких возможных вариантов:

  • пластиковый ПВХ экран не подвержен влиянию влаги, не теряет форму и цвет даже при постоянном воздействии высокой влажности. Кроме того, такие экраны отличаются широчайшим ассортиментом различных цветов и узоров, поэтому выбрать подходящий оттенок или даже рисунок под интерьер конкретной ванной не составит труда. Более того, посредством фотопечати можно создать экран с любым изображением или фото. Если пластик используется в раздвижной конструкции, то дверки из него выходят максимально легкими и для того, чтобы сдвинуть их с места, ненужно будет прикладывать никаких усилий. Но, как и пластиковая рама, пластиковый экран достаточно хрупкий, поэтому может быть поврежден от удара ногой. Да и выглядит пластиковый экран не особо дорого, полностью соответствуя цене; Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • ДСП-экраны используют очень редко, ведь материал не очень устойчив к воздействию влаги. Для защиты его покрывают пленками, которые заодно выполняют и декоративную функцию, предавая материалу структуру дерева, камня, кожи и т.д. Но и такая пленка не способна полностью оградить материал от негативного воздействия влаги. Длительный прямой контакт с водой способен повредить такой экран. Дверки из ДСП получаются довольно тяжелыми, поэтому их будет немного сложно сдвигать, они больше подходят для распашной системы; Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • МДФ – материал, который вобрал в себе все положительные свойства дерева, но при этом он более устойчивый к воздействию влаги. Первое, что привлекает внимание, — это огромный ассортимент различных вариантов внешнего вида, поэтому экран можно будет стилизовать под любой материал и даже сделать его точно таким же, как и остальные предметы мебели ванной комнаты;Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • плексиглас – материал, очень устойчивый к воздействию влаги, он абсолютно ее не впитывает, имеет почти все свойства пластика, но при этом выглядит более представительно, и отличается огромным количеством разных вариантов фактур и цветов. Кроме того, дверцы из такого материала могут быть даже зеркальными. Но у плексигласа есть и недостаток – хрупкость; Экран под ванну, какой лучше выбрать. №7. Материал экрана
  • стекло может использоваться для выполнения дверок распашных или раздвижных экранов. Это довольно стильное решение, но использовать нужно будет только прочное закаленное стекло.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-ekrana-dlya-vanny-assortiment-ekranov

Как закрыть ванну снизу своими руками. Стационарные

Другое название – капитальные экраны представляют собой неразборные панели. Закрытая часть снизу ванной затрудняет доступ в подванное помещение. Установку изделия своими руками будет выполнить весьма затруднительно, поэтому лучше довериться профессионалам. Данные модели представляют собой конструкцию, которой необходима дополнительная отделка. Такие экраны обычно производят из следующих материалов:

  • ДСП;
  • влакостойкий гипсокартон;
  • кирпич;
  • доска;
  • фанера.

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана 07

Стационарный экран

После того как был выбран материал, панели можно отделывать в любом стиле. По желанию их можно покрасить своими руками или вместо краски использовать плитку, что очень удобно. Кроме того, в качестве отделочного материала, возможно, использование пленки, панели ПВХ или искусственного каменя.

В отдельных случаях осуществляется декорирование подванного пространства деревом, однако, в этом случае лучше выбирать водостойкие породы – дуб или бук.

Кирпичные варианты

Модели из кирпича являются наиболее надежным основанием, отличаются доступной ценой, а также простотой возведения, которое можно осуществить своими руками. Цельная конструкция представляет собой укладку кирпича с цементным раствором, что обеспечивает экрану надежность и прочность. Облицовка проводится любым доступным для этого материалом. Закрытое пространство будет выглядеть привлекательно, причем неровности кладки можно исправить количеством клея при отделке.

Как правильно поставить экран под ванну. Выбор модели экрана 08

Гипсокартон, МДФ или пластик

Модели из пластика или гипсокартона, как и другие материалы прикрепляются к заранее собранной конструкции в виде металлических профилей, а также деревянных колодок. Для брусков из древесины должны быть соблюдены определенные условия, т.е. проведена их обработка и пропитка защитными составами против воздействия влаги. После монтажа весь каркас обшивается необходимым материалом.

Как закрыть трубы в ванной, но оставить к ним доступ. Маскируем под гипсокартонном

Такой метод на сегодняшний момент значительно увеличил количество своих сторонников. Потому, что он технологичный и простой.

Как закрыть водопроводные трубы в ванной комнате гипсокартонном, наглядно демонстрируют фото. Видно, что гипсокартонная обшивка смотрится очень эстетично. Таким же образом можно закрыть и для канализационный трубопровод.

Как недостаток данного метода выделяют то, что помещение теряет размеры. Такой способ, как  скрыть канализационные трубы в ванной комнате при помощи гипсокартона, отлично подходит для только выстроенного дома, где хозяева сами определяют, как разместить внутренние перегородки.

Скрыть трубопровод таким образом физически не сложно, да и профессиональных навыков и знаний для этого не нужно. В старых хрущевках и панельных домах этот метод тоже находит свое применение.

Монтаж короба из гипсокартона

Как закрыть стояк канализации в ванной комнате? В большинстве случаев для этого используется гипсокартонный короб, монтаж которого вполне может быть осуществлен своими руками.

Как красиво заделать водопроводную трубу в гипсокартонный короб? В первую очередь нужно подготовить материалы и инструменты для монтажа:

  • гипсокартон и элементы металлического каркаса;
  • карандаш;
  • нож и ножницы по металлу;
  • отвертка;
  • Порядок выполнения работ:

  1. Разметка.

При разметке мест крепления каркаса к стенам комнаты используйте уровень для обеспечения вертикальности конструкции. Коммуникации нужно скрыть, углубив в каркас минимум на 1 сантиметр.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Виды и особенности экранов для ванны

Будущая конструкция может выполнять несколько функций: быть декоративным элементом, служить для хранения вещей или обе одновременно. В зависимости от назначения различают виды:

  1. 1. Стационарный – самое простое и быстрое решение. Недостаток состоит в монолитности конструкции. Для ремонта предусматривают небольшие лючки, что не очень удобно. Угловой экран преимущественно делается в таком исполнении.
  2. 2. Съемный – пространство под ванной не используется, но доступ к коммуникациям имеется. При необходимости обшивка легко демонтируется и вновь устанавливается.
  3. 3. Раздвижной – все трубы скрыты, занимает немного места. Позволяет осуществлять легкий доступ к канализации.
  4. 4. Распашной – имеет дверцы, которые открываются в сторону помещения. Удобен в использовании, но больше подходит для просторных комнат.
  5. 5. Откидной – имеет створки, которые открываются в горизонтальном положении. За ними хранят всякую мелочь, но в небольшом помещении занимает много места.

Современная акриловая ванна приобретается с готовыми экранами из пластика. Они изготовлены точно по размерам, собрать и установить очень просто. Владельцы старых стальных и чугунных вынуждены делать их своими руками или оставлять пространство открытым и лицезреть канализационные трубы. Закрывать место под ванной или нет – дело вкуса хозяев.

Экран из пластиковых панелей с откидными дверцами

Ванная комната с экраном преображается, ей придается эстетика и законченность отделки. Но есть еще одна причина, чтобы заняться изготовлением конструкции: пространство можно эксплуатировать с пользой. Место под ванной идеально подходит для хранения мелочей: открывается дверца, а за ней – полки.

Чтобы самостоятельно сделать экран, понадобится совсем немного недорогих материалов на выбор хозяина:

  • любые кирпичи;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • МДФ или OSB.

За исключением пластика, все остальное требует последующей отделки. Он немного стоит, практичный, биологически нейтральный, устойчив во влажной среде, легко моется. Несмотря на невысокую прочность, больших проблем этот недостаток не представляет. Если какой-то элемент повреждается, его несложно заменить, не разбирая всей конструкции. Используя популярные МДФ-панели, их обязательно обрабатывают специальными составами, потому что они боятся влаги.

Модель с распашными дверцами

Остаются другие варианты. С дизайном тут легче: допускается отделка на любой вкус, чтобы соответствовать стилю ванной комнаты. Кирпич облицовывают декоративной штукатуркой или керамической плиткой. Гипсокартон и панели (не пластиковые) окрашивают, разрисовывают, оклеивают обоями, кафелем. Возможности для фантазии безграничны, главное – чтобы после декорирования экран не утратил функциональности.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-ekran-pod-vannu-razdvizhnoy-nyuansy-vybora-ekrana

Как правильно поставить экран под ванну раздвижной 150 см. Подбираем удобную конструкцию

Экраны состоят из каркаса (чаще всего алюминиевого) и панелей. Они могут быть глухими или оборудованными дверками для доступа к коммуникациям и хранящимся под ванной предметам.

Существуют также модели со съемными панелями, их обычно устанавливают под акриловые ванны.

Преимущества глухих панелей – высокая эстетичность и прочность. Гладкую поверхность можно украсить любым способом или оставить однотонной.

Она будет приятно смотреться независимо от наличия или отсутствия дополнительного декора. Благодаря отсутствию движущихся деталей такие экраны для ванн гораздо дольше служат.

К недостаткам глухих стационарных конструкций следует отнести неудобства, которые возникают в случае поломок сантехнической системы. Для доступа к ней придется снимать всю панель.

Это занимает немало времени, что может стать причиной проблем, если образовалась течь и под ванной скапливается вода.

Как правильно поставить экран под ванну раздвижной 150 см. Подбираем удобную конструкцию

В некоторых интерьерах экраны выполняют стилеобразующую функцию. Роскошная яркая модель очень привлекательно выглядит, если остальные элементы оформления однотонные или выполнены в том же стиле

Конструкции с дверками более практичны, чем глухие. Сами дверки могут быть распашными или раздвижными. Оба варианта имеют собственные достоинства и недостатки.

В большинстве случаев владельцы ванных комнат останавливаются на раздвижных моделях.

Распашные дверки удобно открываются и закрываются, обеспечивая доступ к полочкам с необходимыми мелочами.

Однако экран с такими дверками не стоит выбирать для ванной комнаты маленькой площади. Открытые, они занимают полезное пространство и затрудняют манипуляции с элементами сантехнической системы.

Дверцы раздвижных экранов под ванну раскрываются, скользя по направляющим. При покупке такой системы следует особое внимание обращать на качество металла.

Чем он прочнее, тем дольше прослужит экран для ванны. Лучше отдать предпочтение стали или алюминию.

Есть модели с пластиковыми рамами. Они менее надежны, но вполне подойдут для владельцев квартир, которые не собираются хранить под ванной часто используемые вещи вроде мочалок, полотенец, шампуней, гигиенических средств, бытовой химии.

Как правильно поставить экран под ванну раздвижной 150 см. Подбираем удобную конструкцию

Как правильно поставить экран под ванну из мдф. Как правильно подобрать экран

Как правильно поставить экран под ванну из мдф. Как правильно подобрать экран

Выбирая экран для своей ванны, нужно обращать внимание на несколько аспектов. Во-первых, необходимо учитывать площадь комнаты

Ведь если у ванны в маленьком помещении будет экран с отрывающимися дверками, то они затруднят его использование. В крохотной комнате лучше всего делать раздвижные панели. Также нужно понимать, что хрупкие стеклянные и зеркальные экраны — не самый лучший выбор для квартиры, в которой живут маленькие дети

Во-первых, необходимо учитывать площадь комнаты. Ведь если у ванны в маленьком помещении будет экран с отрывающимися дверками, то они затруднят его использование. В крохотной комнате лучше всего делать раздвижные панели. Также нужно понимать, что хрупкие стеклянные и зеркальные экраны — не самый лучший выбор для квартиры, в которой живут маленькие дети.

Перед походом в магазин за готовым экраном или материалом для его изготовления нужно очень тщательно измерить размеры самой ванны: ее длину, высоту, ширину. Если требуется боковая панель, то следует знать и ее предполагаемые размеры.

При покупке готовой конструкции нужно проверять, исправны ли ролики на направляющих, регулируются ли ножки экрана по высоте. Как выполнены стыки на пластиковых панелях

Все это важно, ведь приятный внешний вид — это и есть то, к чему стремится человек

Нужно понимать, что если в ванной комнате нет хорошей вытяжки, то деревянный каркас под экран из ДСП и МДФ рано или поздно деформируется и разрушится от набранной за годы эксплуатации влаги. Поэтому вытяжкой нужно озаботиться заранее или использовать влагостойкие материалы.

Перед монтажом своими руками следует детально продумать конструкцию — ее функциональность и внешний вид. Только после этого следует приниматься за работу. В этом случае результат будет радовать хозяина долгие годы.

Видео экран под ванну как правильно установить. Проверено 8 лет.