Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как поменять чугунную батарею на биметаллические в квартире. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

22.09.2022 в 04:55
Содержание
  1. Как поменять чугунную батарею на биметаллические в квартире. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов
  2. Замена чугунных батарей на стальные. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения
  3. Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?
  4. Как поменять батареи в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий
  5. Биметаллические батареи. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы
  6. Стоит ли менять чугунные батареи

Как поменять чугунную батарею на биметаллические в квартире. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Замена чугунных батарей на стальные. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения

Радиаторы – ответственный и аварийно-опасный элемент системы обогрева. Сигналы для незамедлительной замены батарей отопления:

  • протечки в местах соединения секций или любом месте корпуса;
  • появление трещин на лакокрасочном слое, свидетельствующих о начале разрушения радиатора;
  • неравномерный прогрев поверхности конвектора, устранить который не помогло.

Часто батареи меняют при покупке нового жилья и проведении капитального ремонта.

В каждом случае алгоритм работы может различаться. На это влияет: вид и материал подводящих труб; время года; наличие или отсутствие отсекающих кранов; схема разводки.

Что предстоит сделать

В упрощённом виде порядок работы по замене сводится к шести этапам:

  1. Опустошение системы отопления.
  2. Демонтаж старой батарей.
  3. Подготовка труб к подключению нового радиатора — нарезка новой или прогон старой резьбы.
  4. Монтаж отсекающих кранов.
  5. Подключение батареи и проверка герметичности соединений.
  6. Запуск радиатора в эксплуатацию: спуск воздуха, регулировка термостата.

Минимальное время и трудозатраты потребует замена радиаторов отопления, оснащённых кранами, перекрывающими входящий и исходящий поток теплоносителя (см. фото ниже).

В этом случае работу можно провести без спуска воды из системы отопления. Секция радиатора рассчитана на 200–400 мл теплоносителя и его легко слить в подставленную ёмкость.

В какое время года лучше менять батареи

Замена батареи может занимать от 10 минут до 3-4 часов.

В частном доме, если всё подготовлено, а материал закуплен, время года можно не учитывать. Отключение отопления на 1-2 часа даже в сильный мороз не сильно скажется на комфорте.

В многоквартирном доме для замены радиатора без отсекающих кранов выбирают позднюю весну или раннюю осень. В отопительный сезон отключают весь стояк. На это неохотно идут управляющие компании, так как даже на непродолжительное отключение последует жалоба жильцов подъезда, особо принципиальные могут потребовать перерасчёта.

Кроме того, после возобновления подачи тепла (заполнения системы) есть вероятность гидроудара, что может привести к аварии в любой квартире и затоплению соседей, за что также будет отвечать УК. В рабочее время некоторые квартиры остаются без присмотра, что может привести к неприятным последствиям, так как своевременно узнать о протечке невозможно.

В летний период коммунальные службы проводят профилактические работы в том числе опрессовку системы, что может затруднить процесс замены, так как подача теплоносителя может быть осуществлена неожиданно и во время, когда жильцы отсутствуют. Лето – период отпусков и цена на замену батарей в это время может быть выше.

Вывод: в частном доме работы проводят по мере необходимости, в многоквартирном — в мае–июне или августе–сентябре. Отсекающие краны позволяют работать в любое время.

Подготовительные работы

Любую работу желательно провести в кратчайшие сроки, а это возможно только в случае правильной подготовки.

В случае замены батареи заранее:

  • согласовывают дату работы с мастерами и управляющей компанией;
  • покупают радиаторы, подходящие по конструкции;
  • готовят инструменты и расходные материалы: сгоны, фитинги, краны, терморегуляторы, рабочий инструмент.

Важно правильно подобрать комплектующие для предстоящих условий эксплуатации.

Выбор радиаторов

Типичная система отопления частного дома рассчитана на максимальное давление в 3 атм и редко более.

Регулируемый пружинный предохранительный клапан. Наиболее часто используется в системах индивидуального отопления.

При превышении сработает защитный клапан (на крышке видна надпись 3 бар). Исходя из этого, для индивидуальных систем подойдут практически любые из имеющихся в продаже радиаторов.

Для многоквартирных домов до 6-7 этажей можно выбирать стальные, биметаллические или чугунные радиаторы. Алюминиевые изделия не подойдут даже для 5-этажек – теплоноситель в централизованных сетях не подходит для таких приборов. В домах выше 9 этажей где давление в системе гораздо выше, нельзя использовать алюминиевые, чугунные и некоторые виды стальных конвекторов, лучше выбрать биметаллические радиаторы.

Межосевое расстояние радиаторов отопления.

Межосевое расстояние учитывают при диагональной схеме подключения, в этом случае не придётся подгонять имеющиеся трубы.

Наиболее эффективное – диагональное подключение.

Пример диагонального подключения радиатора отопления.

В разводке многоквартирных домов межосевое расстояние обычно равно 300, 350 или 500 мм. Исходя из этого, приобретают радиаторы.

В любом другом случае обращают внимание на размеры старого и нового радиаторов, чтобы была возможность подвести трубы к нужным местам.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Набор приспособлений для проведения работы зависит от способа подключения, вида старых и новых конвекторов.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-zamenit-chugunnye-batarei-na-bimetallicheskie-kak-pravilno-zamenit-chugunnuyu

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-zamenit-chugunnye-batarei-na-bimetallicheskie-kak-pravilno-zamenit-chugunnuyu

Как поменять батареи в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий

Во многих странах мира понятие отопления квартир отсутствует вовсе, однако наш климат вовсе не позволяет такой роскоши. По этой причине батареи отопления присутствуют в любой квартире многоэтажного дома, заменяя более старые печные конструкции. При этом установка батарей чаще всего производилась еще на этапе строительства таких многоэтажек, которые обычно насчитывают уже несколько десятилетий, потому вопрос о замене радиаторов периодически возникает в каждой квартире. Эта процедура – далеко не самая простая, потому стоит разобраться в ней детальнее.

Причины необходимости

Из-за того, что многие советские многоэтажки изначально не предполагали слишком продолжительных сроков эксплуатации, инженеры обычно не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены батареи. Из-за этого даже во время капитального ремонта батареи меняются далеко не всегда – зачастую их меняют именно по необходимости, а не по прихоти.

Найдется сразу несколько причин, по которым заменить батареи в квартире просто необходимо:

  • Ничто не вечно, а металлические трубы, ежегодно по несколько месяцев находящиеся в тесном контакте с горячей водой – тем более. Как уже было сказано, некоторые из них эксплуатируются десятилетиями, потому в некоторых случаях их износ совсем не удивителен. В процессе эксплуатации или при запуске отопления осенью такая батарея может дать течь, после чего ее дальнейшее использование становится невозможным.
  • С течением времени эффективность нагрева у радиатора снижается. Это связано с тем, что внутри трубы с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи, из-за чего тепло просто не достигает комнаты. Более того, в ходе ремонта хозяева нередко еще и окрашивают старые радиаторы, что лишь усугубляет ситуацию. Поскольку почистить трубу изнутри невозможно, приходится менять ее целиком.

Биметаллические батареи. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Стоит ли менять чугунные батареи

Когда-то в каждой квартире стояли чугунные батареи. Такие радиаторы отопления считались эталоном качества и устанавливались на десятилетия. По сей день новая продукция из чугуна востребована, но вот старые отопительные приборы многие стараются менять. Наиболее распространённая причина – не устраивающая тепловая мощность, обветшалость, поломки. Иногда людям хочется освежить интерьер и поставить современные дизайнерские радиаторы.

Стоит ли менять чугунные батареи

В любом случае большинство озадачивается вопросом: а стоит ли менять добротные чугунные радиаторы? Оправдано ли это решение? Разберёмся в вопросе детально, чтобы понять преимущества и недостатки замены чугунных радиаторов.

О плюсах и минусах чугунных батарей

Стоит ли менять чугунные батареи

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Аргументы «За» замену

Стоит ли менять чугунные батареи

И всё-таки: стоит ли  менять привычные чугунные батареи? Давайте подытожим информацию конкретными аргументами на примере сравнения приборов из чугуна и биметалла:

ХарактеристикаЧугунныеБиметаллические
Внешний видВыглядят устаревшими, если это батареи советских времёнСовременный дизайн, который отлично вписывается в интерьер любой квартиры
ВесТяжёлые, что усложняет монтажЛегкие и удобные в установке
Скорость нагреваСами прогреваются долго, и только потом начинают отдавать теплоБыстро нагреваются и быстро отдают тепло в помещение
Стойкость к гидроударамВыдерживают примерно до 10 атмосферСпособны выдержать гидроудары до 20 атм. и более
Возможность добавления секций или ремонтаЛитые конструкции при пробоях отремонтировать невозможноМожно заменить отдельные секции

Очевидно, что чугунные модели вполне разумно заменить биметаллическими или другими современными радиаторами. Это позволит повысить эффективность работы системы отопления, причём с адекватными расходами.