Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно заменить чугунные батареи на биметаллические. Как правильно заменить чугунную батарею на биметалл радиатор.

28.08.2022 в 07:46

Как правильно заменить чугунные батареи на биметаллические. Как правильно заменить чугунную батарею на биметалл радиатор.

    Добрый день!
    Дошли руки до замены советских радиаторов. Менять будут специалисты, но перед тем как заключать с ними договор, решил обсудить основные моменты с Вами и, таким образом, стать "подкованным" при общении с монтажниками. Причина замены - удручающий внешний вид и желание разместить радиаторы непосредственно под центром окна (только в комнатах, на кухне установить в то же место). Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации по данному вопросу.
    Исходные данные:
    1) подача верхняя
    2) рабочее давление - 6 атм. (со слов слесаря УК), значение опресовочного давления узнать у слесаря не удалось, т.к. опресовка стояка с его слов не производится
    3) слесарь УК не рекомендовал к использованию алюминиевые радиаторы ввиду того, что теплоноситель содержит щелочь, что в свою очередь"разъедает" радиатор
    4) опыта определения типоразмера труб не имею, поэтому воспользовался штангенциркулем и померил трубы по внешнему диаметру:
    диаметр стояка и байпаса - 34,6 мм
    заужение байпаса - 29,3 мм
    подводы к радиатору - 27,5 мм
    5) площадь маленькой комнаты - 12,1 кв.м, большая комната - 17,8 кв.м, кухня - 5,7 кв.м.
    6) квартира располагается на 4 этаже пятиэтажной кирпичной хрущевки
    7) со слов слесаря УК температура теплоносителя может достигать 120 градусов
    8) подробные фото представлены только по радиатору в маленькой комнате, в остальных помещениях конструктив и его размеры аналогичны
    Пожелания:
    1) хотелось бы разместить радиатор под центром окна - что нужно учитывать при удлинении отводов (какой типоразмер труб), не навредит ли это циркуляции теплоносителя непосредственно в моем радиаторе? Сейчас длина отводов равняется 300 мм, при размещении этого же радиатора по центру окна, длина отводов будет в районе 725 мм (данные измерения относятся только к маленькой комнате).
    2) требуется ли вмешательство в конструктив самого стояка и байпаса (например: смещение байпаса с оси стояка ближе к радиатору, заужение или расширение байпаса)?
    3) какой тип радиатора (чугунный или биметаллический) будет наиболее работоспособен при данных условиях (см. исходные данные)?
    4) как правильно подобрать мощность радиатора для всех трёх помещений?
    5) порекомендуйте запорную арматуру, термовентиль и термостат.
    Хочется все сделать по уму, не навредить соседям снизу и чтобы мне хорошо было. Буду весьма признателен за Ваши ответы и рекомендации.
    П.С. уважаемый модератор, в спешке создал тему не том разделе форума, в котором полагается, прошу переместить данную тему в раздел "Монтаж отопления - замена радиаторов в квартирах." Буду благодарен за понимание!

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л

новые: 0.8л

высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Установка новых радиаторов

Если вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные биметаллические устройства, решен в сторону последних, то произвести их монтаж не составит труда даже в одиночку. Вес этих конструкций достаточно небольшой, так что можно не только самостоятельно провести работы, но даже использовать оставшиеся после чугунных батарей крепления, если они не расшатаны.

Чтобы установка прошла успешно, нужно изучить техпаспорт изделия, в котором указывается, как оно должно подсоединяться к отопительной системе. Биметаллические секционные радиаторы имеют 4 отверстия, через два из них будет подаваться и выходить теплоноситель, а оставшиеся два нужно закрыть заглушками, которые прилагаются к отопительному прибору.

Последовательность действий при установке батарей следующая:

  • В зависимости от размера биметаллической батареи отопления, ей определяется место под окном, лучше, если расположение будет по центру проема.
  • Радиатор ставится исключительно в горизонтальном положении, при этом на нем должна быть фабричная оберегающая пленка, которую не следует снимать до конца работ. Это убережет изделие от возможных внешних повреждений, например, сколов краски.

Установка батареи из двух металлов должна проводиться с учетом расстояния от стены, пола и подоконника, утвержденные СНиП. Если нарушить эти параметры, то эффективность работы даже такого мощного устройства может быть снижена.

  • Если требуется установка новых кронштейнов, то батарею нужно приложить к выбранному месту и отметить карандашом на стене, где должны быть крепления.
  • Кронштейны фиксируются на стене дюбелями и цементным раствором, если она кирпичная или железобетонная. Для гипсокартона потребуется применение двухсторонних креплений.
  • Биметаллический радиатор вешается на кронштейны и подсоединяется к трубам отопления по выбранной схеме.
  • Проводится проверка герметичности и правильного подключения к системе.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Почему рассматриваются только биметалл и чугун? Изделия, произведенные из них, отвечают большему количеству требований пользователей. Чтобы определиться, какие из них будут работать лучше и служить дольше, придется сравнить их качества.

  • Стоимость. Для кого-то этот момент неважен. К сожалению, для большей части населения нашей страны он является одним из самых главных. Многие, приходя в магазин, чтобы сделать долгожданную покупку, в первую очередь обращают внимание на цену, а уже потом на технические характеристики и внешний вид изделий.
  • Срок эксплуатации. Так как батареи отопления относятся к стационарным элементам, хочется, чтобы они стояли долго и работали безотказно. А через пару сезонов не нужно было выполнять демонтаж, покупать новые изделия, и устанавливать батареи с нуля, выполняя при этом все грязные и нелегкие процессы.
  • Теплоотдача. Чтобы батарея максимально хорошо выполняла свои функции, она должна отдавать максимальное количество энергии, которую получает от теплоносителя. Изделия, имеющие лучшие показатели теплоотдачи, быстрее обогревают комнату до нужной температуры.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов.

  • Прочность, способность выдерживать большое давление и противостоять его перепадам. Чтобы радиатор не начал протекать, он должен быть способным противостоять гидроударам и быть устойчивым к механическим воздействиям разного рода.
  • Сложность установки. Чем тяжелее выполнить монтаж, тем больше риск сделать его неправильно и навредить при этом самой батарее и другим элементам системы отопления.
  • Реакция на плохой теплоноситель. Вода, подаваемая в трубы, может быть очень плохого качества. Этот момент негативным образом отразится на радиаторах отопления. Менее устойчивые изделия к воздействию некачественного теплоносителя прослужат намного меньше.
  • Максимальная температура теплоносителя. Вода, циркулирующая в отечественных системах отопления, не отличается стабильностью температуры. Поэтому очень важно, чтобы радиатор был способен противостоять перепадам.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-bimetallicheskih-radiatorov-kak-vybrat-bimetallicheskie-radiatory-dlya-doma

Замена чугунных батарей на стальные. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения

Радиаторы – ответственный и аварийно-опасный элемент системы обогрева. Сигналы для незамедлительной замены батарей отопления:

  • протечки в местах соединения секций или любом месте корпуса;
  • появление трещин на лакокрасочном слое, свидетельствующих о начале разрушения радиатора;
  • неравномерный прогрев поверхности конвектора, устранить который не помогло.

Часто батареи меняют при покупке нового жилья и проведении капитального ремонта.

В каждом случае алгоритм работы может различаться. На это влияет: вид и материал подводящих труб; время года; наличие или отсутствие отсекающих кранов; схема разводки.

Что предстоит сделать

В упрощённом виде порядок работы по замене сводится к шести этапам:

  1. Опустошение системы отопления.
  2. Демонтаж старой батарей.
  3. Подготовка труб к подключению нового радиатора — нарезка новой или прогон старой резьбы.
  4. Монтаж отсекающих кранов.
  5. Подключение батареи и проверка герметичности соединений.
  6. Запуск радиатора в эксплуатацию: спуск воздуха, регулировка термостата.

Минимальное время и трудозатраты потребует замена радиаторов отопления, оснащённых кранами, перекрывающими входящий и исходящий поток теплоносителя (см. фото ниже).

В этом случае работу можно провести без спуска воды из системы отопления. Секция радиатора рассчитана на 200–400 мл теплоносителя и его легко слить в подставленную ёмкость.

В какое время года лучше менять батареи

Замена батареи может занимать от 10 минут до 3-4 часов.

В частном доме, если всё подготовлено, а материал закуплен, время года можно не учитывать. Отключение отопления на 1-2 часа даже в сильный мороз не сильно скажется на комфорте.

В многоквартирном доме для замены радиатора без отсекающих кранов выбирают позднюю весну или раннюю осень. В отопительный сезон отключают весь стояк. На это неохотно идут управляющие компании, так как даже на непродолжительное отключение последует жалоба жильцов подъезда, особо принципиальные могут потребовать перерасчёта.

Кроме того, после возобновления подачи тепла (заполнения системы) есть вероятность гидроудара, что может привести к аварии в любой квартире и затоплению соседей, за что также будет отвечать УК. В рабочее время некоторые квартиры остаются без присмотра, что может привести к неприятным последствиям, так как своевременно узнать о протечке невозможно.

В летний период коммунальные службы проводят профилактические работы в том числе опрессовку системы, что может затруднить процесс замены, так как подача теплоносителя может быть осуществлена неожиданно и во время, когда жильцы отсутствуют. Лето – период отпусков и цена на замену батарей в это время может быть выше.

Вывод: в частном доме работы проводят по мере необходимости, в многоквартирном — в мае–июне или августе–сентябре. Отсекающие краны позволяют работать в любое время.

Подготовительные работы

Любую работу желательно провести в кратчайшие сроки, а это возможно только в случае правильной подготовки.

В случае замены батареи заранее:

  • согласовывают дату работы с мастерами и управляющей компанией;
  • покупают радиаторы, подходящие по конструкции;
  • готовят инструменты и расходные материалы: сгоны, фитинги, краны, терморегуляторы, рабочий инструмент.

Важно правильно подобрать комплектующие для предстоящих условий эксплуатации.

Выбор радиаторов

Типичная система отопления частного дома рассчитана на максимальное давление в 3 атм и редко более.

Регулируемый пружинный предохранительный клапан. Наиболее часто используется в системах индивидуального отопления.

При превышении сработает защитный клапан (на крышке видна надпись 3 бар). Исходя из этого, для индивидуальных систем подойдут практически любые из имеющихся в продаже радиаторов.

Для многоквартирных домов до 6-7 этажей можно выбирать стальные, биметаллические или чугунные радиаторы. Алюминиевые изделия не подойдут даже для 5-этажек – теплоноситель в централизованных сетях не подходит для таких приборов. В домах выше 9 этажей где давление в системе гораздо выше, нельзя использовать алюминиевые, чугунные и некоторые виды стальных конвекторов, лучше выбрать биметаллические радиаторы.

Межосевое расстояние радиаторов отопления.

Межосевое расстояние учитывают при диагональной схеме подключения, в этом случае не придётся подгонять имеющиеся трубы.

Наиболее эффективное – диагональное подключение.

Пример диагонального подключения радиатора отопления.

В разводке многоквартирных домов межосевое расстояние обычно равно 300, 350 или 500 мм. Исходя из этого, приобретают радиаторы.

В любом другом случае обращают внимание на размеры старого и нового радиаторов, чтобы была возможность подвести трубы к нужным местам.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Набор приспособлений для проведения работы зависит от способа подключения, вида старых и новых конвекторов.

Биметаллические радиаторы. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

Биметаллические радиаторы данного типа характеризуются стильным дизайном, небольшими массогабаритными показателями и хорошей теплоотдачей. Но у таких моделей слабая конвекция, обусловленная малой высотой панели.

1

Как правильно заменить чугунные батареи на биметаллические. Как правильно заменить чугунную батарею на биметалл радиатор. 02

ROYAL Thermo Vittoria 350

Самые долговечные и надежные

Thermo Vittoria идеально подойдет для работы в системах централизованного отопления старых домов, так как выдерживают большое давление и предусматривают боковое подключение.

Причины для покупки:

  • Высокая теплоотдача.
  • Защита от протечек.
  • Безопасное и прочное покрытие корпуса.
  • Легко добавлять/убирать секции.
  • Гарантия от производителя 15 лет плюс страховка.

Модель отличает от аналогов высокое качество, которое производитель указывает специальной маркировкой, защищающей каждое изделие от подделок. Дополнительное вертикальное оребрение увеличивает теплоотдачу каждой секции на 5%.

Главной особенностью радиатора является 7-слойное покрытие экологичной краской, которое позволяет эксплуатировать прибор в помещениях с высоким уровнем влажности и устойчиво к механическим повреждениям.

2

Как правильно заменить чугунные батареи на биметаллические. Как правильно заменить чугунную батарею на биметалл радиатор. 03

RIFAR Monolit 350

Доступные батареи для высокотемпературных систем

Rifar Monolit 350 прекрасно подойдет для обогрева небольших помещений с высотой потолков до 2,7 м. Для просторных помещений эта же серия выпускается с межосевым расстоянием 500 мм.

Достоинства:

  • Надежность и долговечность.
  • Современный дизайн.
  • Хорошая теплоотдача.
  • Возможность подключения термостата.
  • Гарантия 25 лет.

Недостатки:

  • Отсутствие монтажного комплекта.

Серия Monolit обладает отличными характеристиками и нетребовательна к качеству теплоносителя. Благодаря цельному стальному каркасу радиатор надежен, долговечен, отличается хорошей теплоотдачей и устойчивостью к коррозии.

Радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до +135 °С и давление до 15 кг/см2. Трехслойное покрытие позволяет сохранять великолепный внешний вид батарей на протяжении всего времени эксплуатации. Секции соединены методом сварки, то есть добавить или убрать лишние нельзя. В продажу поступают батареи с 4-14 секциями.