Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

07.12.2021 в 19:06

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Утепление потолка дома позволяет поднять комнатную температуру в помещениях, однако возможно появление конденсата на чердаке. При поднятии теплого воздуха вверх он соприкасается с холодным, конденсируя капли влаги. В результате этого процесса теплоизоляционный материал насыщается водой и начинает активно гнить с образованием грибка и плесени. Во избежание такого явления необходимо изменить физические условия в чердачном перекрытии.

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Бетонный потолок

Так как бетон имеет высокий коэффициент теплопроводности, он потребляет теплоэнергию, но остается холодным. Вследствие этого образуется конденсат, способный разрушать структуру материала при замерзании. Поэтому утепление чердачного перекрытия по железобетонной плите происходит с обязательным использованием паропроницаемого утеплителя для выведения влаги наружу.

Если нет возможности утеплить потолок снаружи, то придется укладывать материал изнутри, но тогда он должен быть непроницаемым для пара, чтобы обезопасить бетон от воздействия влаги. Также потребуется слой пароизоляции для дополнительной защиты.

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка

Деревянный потолок

Древесина подвержена гниению и воздействию различных бактерий. При неправильной организации теплового режима перекрытие будет намокать и интенсивно разрушаться. В этом случае утепление деревянного потолка можно проводить и изнутри, и снаружи. При наружном способе можно существенно сэкономить пространство помещений, а при внутреннем требуется непроницаемый качественный материал. Также рекомендуется проложить пароизоляцию между потолком и утеплителем для большей защиты.

Пирог потолка с холодным чердаком. Что означает устройство такого чердака?

Существует 2 основных вида чердачных и межэтажных перекрытий: деревянное и железобетонное. Деревянное полностью состоит из бруса или бревен, досок и других пиломатериалов, скрепленных стальными уголками и кронштейнами. Бетонное состоит из плит, армированной стяжки и прочих железных и каменных элементов. 

Чердачные перекрытия бывают холодными и теплыми. Отличие заключается в самом способе утепления. Если на чердаке планируется жилое помещение, мансарда, то его необходимо утеплить полностью. Для этого изоляционный материал прокладывают на пол, стены и стропильную систему, скаты. То есть чердак превращается в полноценную комнату. 

Холодный чердак не нуждается в полном утеплении . Его используют как техническое помещение, склад. Достаточно изолировать от холода само перекрытие, чтобы холодный воздух с крыши не попадал на нижний, жилой этаж. В этом и заключается разница между холодным утеплением и теплым.

Справка . Разница в температурах холодного чердака и нижней жилой комнат не должна превышать 3-4 градуса.

Где допустимо использовать?

Если говорить о дереве, как материале для строительства перекрытий, то оно уместно в том случае, если размеры дома это позволяют.

Пролет, то есть длина балки в подвешенном (не закрепленном опорой) виде не должна превышать 4,5 м . 

Если длина пролета больше, то в плане дома должна присутствовать несущая стена внутри, то есть межкомнатное перекрытие, которое будет поддерживать балки. В противном случае нужно прокладывать стальные балки, которые не прогнуться даже при большем размере пролета.

Утепление потолка с холодной крышей. Разновидности утеплителей

Прежде чем смонтировать утепление потолка в доме с холодной крышей, нужно выбрать соответствующий вариант утеплителя. Выбирая утепляющий состава под неутепленную кровлю, нужно придерживаться следующих параметров:

  • параметр теплопроводности необходимо выбирать ниже;
  • влагоустойчивость. Свойство имеет значение для утепляющего состава, который будет установлен с чердачной стороны;
  • пожаробезопасность. Среди параметров утеплителя должна быть негорючесть, либо этот параметр должен быть минимальным;
  • продолжительность эксплуатации утеплителя;
  • компоненты материла должны быть экологически безопасными.

Индивидуальные качества есть у каждого, отдельно взятого материла. Обычно утепляют кровлю сыпучим или и распыляемыми составами:

  • минвата. Состав бывает базальтовый или из стекловолокна. Поступает в продажу рулонами или в матах;
  • керамзитный утеплитель;
  • опилки, мелкая деревянная стружка;
  • эковата из целлюлозы;
  • пенопластовый слой.

Утепление потолка с холодной крышей. Разновидности утеплителей

Смонтировать утепление потолков под холодной кровлей можно, используя солому или сухие листья. Но, такие утеплители прослужат недолго, потому что не обладают влагостойкостью.

Независимо от выбранного утеплителя, состав не должен утяжелять чердачную конструкцию.

Рассмотрим подробнее каждую методику утепления потолка под неутепленной кровлей.

Минвата

Минвата — распространенный вид материала под, который укладывают под неутепленную кровлю. Минвату укладывают с чердака и со стороны жилых комнат.

Компоненты, составляющие утепляющий материал, влияют на разновидность минваты. Есть следующие виды:

  • шлаковата . Это самый дешевый утеплитель, не используемый для жилых строений. Обильно поглощает влагу;
  • стекловолокнистая вата . Из-за разлетающихся частичек состава, такую разновидность минваты применяют только со стороны неотапливаемого чердачного помещения;
  • базальтовый состав укладывается для утепления жилых строений и бань. Эластичные волокна не летят по сторонам во время монтажа, поэтому материал прокладывают со стороны жилья и чердачных помещений.

Утепление потолка с холодной крышей. Разновидности утеплителей

Производятся виды базальтовой ваты со слоем фольги. Такой материал лучше удерживает тепло в жилых строениях.

Пенополистирол

При укладке пенополистирола применяют строительную пену для герметичности.

Утеплитель не пользуется особой популярностью, потому что обладает значительным недостатком. Это горючесть. Причем при пожаре материал не горит, а плавится. При этом воздух наполняется токсическими веществами.

Заменить легкий в монтаже, но горючий пенополитсирол можно экструдированным вариантом. Эта разновидность пенополистирола менее горючая, но при возгорании все равно выделят токсины.

Эковата

Вата, произведенная из волокнистой целлюлозы, считается материалом слабой горючести. При монтаже утеплителя на неутепленный потолок, прокладывают слой эковаты любой толщины, а затем увеличивают, если понадобится.

Эковата не делает конструкцию тяжелее, поэтому чердачные балки не страдают. Материал небольшой плотности и весит немного. Герметичный уровень утеплителя не выпускает теплый воздух наружу, а в жару способствует сохранению прохлады в жилых строениях.

Утепление потолка с холодной крышей. Разновидности утеплителей

В пользу выбора эковаты для утепления потолка под чердачной крышей, говорит такое свойство, как консервирование. Исключено возникновение плесневых грибков и других вредоносных микроорганизмов.

Эковату можно монтировать двумя вариантами:

  1. вариант укладки насухо . Материал просто рассыпается по рабочей поверхности, затем трамбуется;
  2. мокрый способ . Понадобится специальное оборудование. Сначала материал пропитывается клеевым составом. Получившийся утеплитель под давлением распределяют по поверхности.

Эковата отличается продолжительным сроком службы, не меньше трех лет.

Керамзит

Насыпной утеплитель, произведенный на глиняной основе, при нагревании не выделяются токсины. Не горюч. Плотность утепляющего уровня под неутепленной крышей зависит от структуры материала.

Чтобы предотвратить теплопотери под чердачной крышей жилого строения, рекомендуется применять керамзит со структурой зерен от 4 до 10 мм.

Утепление потолка с холодной крышей. Разновидности утеплителей

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка 06

Итак, начнем с самой удобной формы для утепления чердачного перекрытия – рулонов и матов. Обычно их изготавливают из плотно сплетенных между собой минеральных волокон, которые добывают из твердых пород. Как такое может быть, спросите вы? Да, действительно даже каменная вата – действительно, каменная. Любая порода, будь то базальт, стекло или шлак помещается в специальную печь, расплавляется и вытягивается в тонкие волокна. А из них уже делают мягкую, упругую теплоизоляцию. Причем такую, которая будет служить достаточно долго.

Наиболее удобно, конечно же, работать с минеральными матами. Легко режутся, вставляются между брусьями перекрытия враспор, чем полностью исключают вероятность появления так называемых «мостиков холода». Все утепление холодного чердака в таком случае занимает от силы полдня:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Если вы изначально не планируете ходить по чердаку, тогда его перекрытие удобно утеплять в два слоя, с укладкой плит вразбежку. Но если у вас есть планы в будущем сделать из чердака частично или полностью эксплуатируемое помещение, в таком случае изначально хорошо продумайте систему лаг пола. Да и сам утеплитель должен быть закрыт сверху от случайных повреждений:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка 09

Вот как на практике выглядит подобная система пола. В этом варианте в качестве нижнего слоя использовали более бюджетную стекловату, а для верхнего – более дорогую, но долговечную, базальтовую:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Благодаря этому утепление получилось не очень затратным, а по воздуху не будут летать колючие иголочки от стекловаты, поскольку она полностью закрыта.

Отметим некоторую разницу между стеклянной и каменной ватой. Стеклянная вата действительно пылит, испуская при этом в воздух тысячи мелких иголок, незаметных для глаз, но очень вредных для вдыхания. Такие иголочки вызывают раздражение лёгких, а при большом количестве способны вызвать серьезные заболевания. Кто хоть раз ночевал в мансарде, утепленной таким материалом – хорошо понимает, что такое неприятные ощущения.

Но чем плоха стекловата для нежилого чердака? Дело в том, что эти мелкие частицы способны проникать сквозь щели и разноситься ветром. Если естественная вентиляция будет их потихоньку выдувать, то они неизбежно станут попадать со свежим воздухом в жилые комнаты. Поэтому если уж используете такое утепление, то только с надежной изоляцией. Хотя многие эксперты до сих пор уверены, что стекловату лучше вообще не применять для жилых зданий. Пожалуй, единственный ее плюс – это доступная цена.

Базальтовая вата куда более экологична и замечательно подходит для чердачного помещения. Хотя находятся скептики, которые сомневаются в её экологичности, поскольку готовые волокна ваты дополнительно обрабатывают таким не самым безобидным веществом, как формальдегид. Именно он делает каменные нити гибкими и гладкими, придает им отличные водоотталкивающие свойства. К слову, та же история и со стекловатой. Таким образом, чем больше «химии» в утеплителе, тем выше его эксплуатационные свойства. Но тем хуже для человека. Вот почему производителям приходится балансировать на грани между экологической безопасностью и долговечностью своих материалов.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

В утеплении потолочного перекрытия со стороны холодного чердака используются практически все виды изоляционных материалов. В ходу насыпные варианты, жесткие пенные плиты, мягкие ватные маты.

Применяется как продукция, выпускаемая промышленностью, так и старые добрые народные методы. К основным преимуществам первых относят технологичность. Их производители продумали и предусмотрели все для оперативного выполнения укладки.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Народные средства укладывать значительно тяжелее. Их непросто собрать в требующемся объеме и доставить к месту работы, поскольку чаще всего это производится ведрами вручную. Но они гораздо дешевле, лучше продуктов промышленности соседствуют с древесиной и не выделяют вредные для нас токсины.

Устройство теплоизоляции со стороны чердачного пространства предполагает периодическое обслуживание системы утепления.

Сыпучие материалы нужно периодически рыхлить, чтобы они лучше просушивались, остальные осматривать и искусственно просушивать, например, феном при необходимости.

Для осмотра и обслуживания по лагам над теплоизоляцией сооружают «дорожки» из двух-трех досок. Если предполагается заливка стяжки по теплоизоляционным плитам и жестким матам, то траектория предполагаемого пути выкладывается армирующей сеткой.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

К группе минеральных ват относят стекловату, каменную (т.е. базальтовую) вату и шлаковату. Стекловату в последние годы применяют все реже из-за ее способности обильно «пылить» мелкими стекловидными частицами, вдыхать которые опасно для здоровья.

Работать со стекловатой разрешается только в респираторе и очках. К тому же мельчайшие стеклянные волокна вредны для кожного покрова.

Поэтому к средствам индивидуальной защиты следует добавить комбинезон из плотной ткани с прочными резинками на штанинах и рукавах, да еще обязательно перчатки.

Чем утеплить потолок в деревянном доме с холодным чердаком. Необходимость в утеплителе для потолка 13

Шлаковату для утепления потолочных перекрытий в малоэтажных домах не используют из-за токсичности. Остается базальтовая, она же каменная вата, вырабатываемая из вулканических пород. Она безопасна в эксплуатации и проста в укладке.

Технология устройства теплоизоляции базальтовой ватой определяется типом перекрытия:

  • По железобетонным перекрытиям. Сначала производится ремонт и выравнивание основания, затем настилка пароизоляции с заходом краев на стены. После раскатывают и укладывают маты в 2 слоя так, чтобы стыковые швы нижнего яруса перекрывались серединой верхнего мата, т.е. вразбежку.
  • По деревянным перекрытиям. Маты укладывают в пространство между лагами. Предварительно в каждую сформированную лагами «ячейку» кладут пароизоляционный материал с заходом на лаги и по периметру на стены.

Вату перед укладкой раскраивают. Нарезают ее так, чтобы кусок минимум на 2 см был шире и длиннее реального размера ячейки.

Перед установкой на место ватный кусок слегка сжимают, чтобы после он расправился на положенном месте и закрыл собою все пространство. Так исключают формирование мостиков холода.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Плитные утеплители применяются в основном по железобетонным перекрытиям. Для укладки в пространство между лагами сложно подобрать размер. Приходится резать, терять время, а нередко и материал при неграмотном раскрое, да и вообще трудно все сделать без зазоров, а это пути для потерь тепла.

В обустройстве комплекса утепления по железобетонным перекрытиям используют две разновидности плитной теплоизоляции:

  • Пенопласт. Он же неэкструдированный пенополистирол. Материал требует обязательного устройства пароизоляционной прослойки перед укладкой из-за того, что в структуре его есть каналы, способные впитывать воду.
  • Утепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердакаУтепление потолка со стороны чердака. Утепление со стороны чердака

Утепление потолка в доме с холодной крышей керамзитом. Керамзит достоинства и недостатки

Как и у любого материала, у керамзита имеются свои плюсы и минусы. Чтобы сделать взвешенный выбор, нужно познакомиться со свойствами утеплителя. Среди предлагаемых на рынке товаров такого типа керамзит не является новинкой: он применяется несколько десятилетий и успел зарекомендовать себя в самом лучшем качестве.

Насыпная теплоизоляция представляет собой гранулы 3 разных фракций. Для утепления крыш пригоден любой из видов керамзита, можно сочетать и материал разного размера

Важно знать, что эффективная изоляция потолка от холода может быть достигнута лишь при засыпке слоя в 30-40 см толщиной

Гранулы керамзита изготовлены из обожженной сланцевой глины. В процессе обжига поверхность комка спекается, а внутренний слой приобретает выраженную пористость, заметную на изломе. Именно полости пузырьков придают керамзиту изоляционные свойства, так как воздух обладает относительно низкой теплопроводностью. По этому же принципу устроены такие материалы, как пеноизол, ЭППС, пенопласт и пр. Но, по сравнению с ними, керамзит имеет свои преимущества.

Сред плюсов гранулированной теплоизоляции из глины:

абсолютная пожаробезопасность, так как керамзит не горит, не плавится и не выделает вредных веществ при нагревании;
легкость, что немаловажно при утеплении перекрытия потолка;
устойчивость к воздействию плесени, гниению или повреждению грызунами, так как керамика биологически устойчива и достаточно тверда;
простота применения материала;
большой срок службы — керамзит выдерживает более 25 циклов оттаивания и замерзания, не разлагается.

Цена 1 м³ невелика и сравнима со стоимостью других теплоизоляторов (минваты, пенополистирола).

Среди минусов самым явным недостатком является наличие пыли, образующейся при обжиге и перевозке гранул. Как и другие утепляющие материалы, керамзит способен впитывать влагу, что уменьшает его изолирующие свойства. Повышенная склонность к поглощению влаги есть у всех утеплителей. Ее можно считать недостатком, но проще всего принять соответствующие меры и защитить теплоизоляционный материал от воды.

Сыпучий материал неудобен для утепления подшивных потолков. Несмотря на легкость, гранулы имеют вес и создают дополнительную нагрузку на покрытие.

Источник: https://aystroika.info/stati/kakoy-uteplitel-ispolzovat-dlya-potolka-chastnogo-doma-s-holodnym-cherdakom-holodnyy-cherdak