Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому

11.11.2021 в 21:52

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому

Существует множество видов теплиц, которые можно построить своими руками. При выборе той или иной постройки можно ориентироваться на практичность и красивый вид теплицы. Ведь теплица не должна выделяться, она должна мягко дополнять дачный участок.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому

Вот какие виды теплиц есть в наличии:

  • арочный вид (сооружение, каркас которой, похож на лунный полумесяц или арочное здание);
  • стрельчатый вид (сооружение, форма, которой напоминает арку, но при этом имеет более “острый” вид);
  • классический вид с двухскатной крышей (классическое четырёхугольное здание);
  • вид с наклонными стенами (в отличие от классики, стены имеют небольшие наклонные скосы);
  • полуклассический вид с односкатной крышей (стенки сооружение имеют вертикальный вид, а на крыше присутствует только один скат);
  • теплица, выстроенная в виде шалаша (примечательна отсутствием боковых стен, крыша сооружения упирается прямо земляную поверхность);
  • теплица Митлайдера (уникальна тем, что скаты крыши не одинаковы. У них разная высота и угол наклона);
  • заглублённый вид (уникальна тем, что над поверхностью земли располагается только крыша сооружения, вся остальная часть закопана под землю);
  • вид с капитальными стенами (предназначена для круглогодичного выращивания продуктов, так как стены сделаны из прочного материала и надёжно утеплены);
  • купольный вид (необычная постройка, напоминающая круглый купол. Выполнена из прочных элементов напоминающих треугольник);
  • пирамидальный вид (сооружение, выполненное в виде пирамиды).

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sdelat-teplicu-iz-profilnoy-truby-vidy-profilya-dlya-teplicy-svoimi-rukami-iz

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Теплицу не обязательно покупать, можно сделать ее и своими руками. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать для нее место, сделать фундамент, дадим пошаговые инструкции постройки некоторых видов, а также не забудем упомянуть про освещение и обогрев.

Не ставьте теплицу туда, где есть тень

Для этого чертят схему участка и учитывают такие факторы:

  • Строить теплицу нужно на открытом пространстве, деревья должны быть в стороне от нее, чтобы на посадки не падала тень или сломанные ветки.
  • Желательно, чтобы от ветра теплицу защищал забор.
  • Нужно учитывать движение солнца в течение дня.
  • К южной стороне участка должна быть повернута прозрачная сторона односкатной крыши.

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Схема наиболее благоприятного расположения теплицы относительно сторон света

Виды крыши

Перед началом строительства нужно определиться с видом крыши. Различают:

  • Двухскатная – теплица в виде домика.

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

  • Арочная – в виде арки. Ее просто монтировать, осадки не скапливаются на крыше, из-за чего теплица меньше деформируется. Кроме того, такая форма обеспечивает рассеивание света, что благоприятно для растений.

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

  • Односкатная – такую теплицу пристраивают к зданию или забору. Обычно примыкает к ним с юга. Рассчитывают угол наклона, чтобы снег не задерживался, а скатывался. При пристенном расположении проще подвести коммуникации.

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

  • Раздвижная – крыша двигается. Если жарко, ее можно сдвинуть для лучшего освещения посадок солнцем. А зимой таким образом можно обеззаразить землю (на нее попадет снег).

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Виды материалов покрытия

Основные материалы и их характеристики:

Материал Характеристика
Полиэтиленовая пленка

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Самый бюджетный вариант. Ее важно хорошо закрепить. Разрушается через 2-3 года, а через год приобретет непрезентабельный вид. Мыть ее нельзя, так как остаются разводы. Через год уменьшается теплоизоляция. При сильном ветре шуршит. Плюс – человек не может пораниться.

Спанбонд

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Это дышащий нетканый материал. Хорошо пропускает кислород, обеспечивает нужную влажность. При этом не намокает и не выпускает тепло. Режется ножницами, можно стирать.

Страдает от ветра, не долговечен.

Поликарбонат

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Позволяет уменьшить количество деталей каркаса или совсем от них отказаться. Он не деформируется, не пропускает шум ветра. Срок службы около 25 лет. Имеет эстетичный вид, достаточно прочен – упав, не разобьется. Пыль не видно – при появлении ее можно легко смыть водой. Обеспечивает отличную теплоизоляцию, рассеивание света, особый микроклимат. Конденсат стекает по поверхности, а не капает.
Стекло

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Требуется прочный каркас и основание, защита от механических повреждений. При плохой установке стеклянная теплица дребезжит. Требует бережного отношения – можно разбить и пораниться осколками. Дождь оставляет следы. Не обеспечивает создания сильного парникового эффекта, рассеивания света. Плохое качество материала создает эффект работы линзы, а это вредит растениям.

Фундамент

Выбранный вид теплицы определяет ее фундамент. Сначала делают разметку – стороны образуют прямой угол. Для сезонного строения подойдет деревянная основа из бруса (10х15 или 15х15 см), обработанного антисептиком или водоотталкивающим составом, чтобы дольше служил. Кладут на землю, но лучше на подушку из утрамбованного песка или на бетонные плиты.

Для капитального здания придется вырыть котлован. Можно сделать ленточный фундамент – траншея 30х30 см. На дно насыпают песок, сверху щебенку (всё толщиной – 50-70 см). Ставят опалубку из досок, укладывают рубероид и заливают бетоном. Его нужно проткнуть лопатой и постучать сверху, чтобы удалить воздух. Основу приподнимают над землей на 20-50 см. Опорные стойки или отрезки металлических уголков вмуровывают в фундамент.

Самые лучшие проекты – автоматические виды строений на основе ардуино. В них есть актуатор (линейный привод) для автоматического открывания двери и проветривания. Конечно, это может быть и простой термопривод.

Но в целом такие теплицы оснащены всем, что необходимо для автономной работы. Сделать такую самому будет очень сложно. Есть и другие готовые проекты теплиц.

Мы предлагаем вам несколько самодельных вариантов с пошаговыми инструкциями.

Действовать нужно поэтапно.

Чертежи арочных теплиц

Начертить чертеж. Вот примеры чертежей арочной теплицы:

Фундамент

Начало строительства – возведение фундамента. Для этого используют:

  • деревянный брус – кладут на расстоянии 120-140см, для каркаса из полипропиленовых труб;

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

  • ленточный – делают, если каркас из тяжелых материалов.

Теплица своими руками дешево. Как сделать теплицу своими руками

Как построить теплицу из бруса и поликарбоната. Особенности и виды конструкций деревянных теплиц

Причин для подобного выбора существует более чем достаточно:

  • Построенная своими руками теплица из деревянных брусков обойдется на 60-70% дешевле стеклянной или металлической конструкции. При этом основную часть материала можно найти на разборке старого сарая или купить на стройке;
  • Легкая и простая теплица из дерева своими руками строится буквально за два-три дня. При желании конструкцию можно сделать по временной схеме. По завершению сезона пленку, поликарбонат и деревянные планки убрать на хранение.

Главным преимуществом остается все же тот факт, что изготовить теплицу из дерева сможет практически любой дачник, мало-мальски знакомый со столярным делом. Подойдут даже начальные навыки владения шуруповертом, электролобзиком и дрелью.

Но прежде чем пытаться самому сделать теплицу из дерева, необходимо учитывать, что из-за мягкой пленочной облицовки деревянный каркас требует более плотной и частой обрешетки, чем в случае использования минерального стекла. Пленка, равно как и поликарбонатные листы, достаточно быстро выходит из строя, поэтому конструкции деревянных теплиц традиционно делают с легкосъемным креплением облицовки, обычно на прижимных планках и саморезах.

Разборная теплица из дерева и пленки

С другой стороны, использование пленочной или поликарбонатной облицовки резко уменьшает требования к точности изготовления деталей теплицы из дерева. Если что-то пойдет не так, то всегда можно допилить дерево или исправить недоделки уже по завершению сборки.

Простая теплица своими руками. Теплица своими руками

Что такое теплица?

Большая советская энциклопедия дает такое определение: «Теплица — это специальное помещение или сооружение с покрытием из материала, который пропускает свет. Предназначено такое помещение для круглогодового выращивания теплолюбивых культур».

Такую конструкцию можно приобрести в специализированных магазинах или сделать теплицу своими руками. Конструкция теплицы бывает:

  • Арочная.
  • С вертикальными стенами.
  • Стены, которые имеют наклон.
  • Двухскатная конструкция.
  • Односкатная конструкция.
  • С мансардной крышей.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 12

Как мы видим, выбор большой, и каждый дачник может найти тот вариант конструкции, который будет ему удобен. Покрытие теплицы делают из таких материалов, как:

  • Полиэтиленовая пленка.
  • Стеклянное покрытие.
  • Поликарбонат.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого сооружения, чтобы понять, какие теплицы лучшие и какие подходят именно вам.

Отличие парника от теплицы

Парник легко собирается за считанные часы с помощью подручных средств.

При строительстве теплицы разрабатывается макет с учетом задач, которые на нее возлагают. Это стационарное сооружение с фиксированными стенами и крышей, часто отапливаемое.

По сравнению с ними парники выглядят маломерно. Теплички используются только в определенное время года. Работать в парнике может только один человек. А вот в теплице на помощь огороднику могут прийти пару человек.

А если теплица для сельскохозяйственных нужд, то в нее помещается и техника.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 13Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 14

Особенности размещения теплицы

Самодельные теплицы требуют правильного выбора места для строительства, ведь от этого зависит урожай.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 15Не ставьте теплицу туда, где есть тень

Для этого чертят схему участка и учитывают такие факторы:

  • Строить теплицу нужно на открытом пространстве, деревья должны быть в стороне от нее, чтобы на посадки не падала тень или сломанные ветки.
  • Желательно, чтобы от ветра теплицу защищал забор.
  • Нужно учитывать движение солнца в течение дня.
  • К южной стороне участка должна быть повернута прозрачная сторона односкатной крыши.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 16Схема наиболее благоприятного расположения теплицы относительно сторон света

Куда ветер дует?

Направление ветра – очередной немаловажный фактор, который стоит учесть при установке. Строение должно быть надёжно защищено от порывов ветра. Если теплица окажется на сквозняке, то температура внутри неё будет слишком низкой для выращивания теплолюбивых культур.

Как установить теплицу? Даже на маленьком участке выбирайте самое тихое место. Постарайтесь расположить теплицу так, чтобы оно максимально было защищено от порывов ветра другими строениями. Особенно важна защита постройки от северного ветра.

ВАЖНО: Защищая теплицу от ветра при помощи других строений, следите, чтобы они одновременно не загораживали доступ света.

Как вариант, можно использовать в качестве заграждения от ветров высаживание живой изгороди или установки глухого забора. В этом случае важно правильно рассчитать высоту ограждения, и расстояние его от теплицы. Кусты следует высаживать на расстоянии 20 метров, а забор при высоте теплицы в 2 метра не менее 7 метров.

СПРАВКА: Если нет возможности организовать защиту постройки от ветра, установите её так, чтобы основные потоки приходились на фронтальную часть. Это поможет избежать потери тепла.

Внешний вид теплицы

Обычно проектируют теплицу под ботанический вид растения. Учитываются такие факторы как пропускная способность светового потока покрывного материала и поддержание необходимой температуры внутри помещения.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 17

По форме теплицы бывают:

  • с одним скатом. Это может быть зимний сад или оранжерея. Предусмотрен проход по всей длине, обычно примыкает к южной стене дома;
  • с двумя скатами. Это самая распространенная форма на всей территории России. Предполагает многообразие вариантов внутреннего обустройства;
  • в виде капли. Достаточно устойчивая конструкция, но сложная в монтаже;
  • куполообразные. Обладает весьма эффектным внешним видом при скромном расходе материалов;
  • многоугольной формы. Прекрасно выглядят на садовом участке дачи, легко переносят сильный ветер.

Классификация теплиц

Объекты, обеспечивающие поддержание искусственного климата внутри себя, можно классифицировать как разборные и стационарные теплицы. Раскладные теплицы достаточно быстро заняли свою нишу на рынке огородников.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 18

Сверхлегкий каркас имеет унифицированные детали, которые собрать и разобрать, может человек без специальной подготовки. Цена такого комплекта не окажет серьезного давления на бюджет семьи.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 19

Покрытием такой конструкции обычно служит специальная полиэтиленовая пленка. При аккуратном обращении, ее можно использовать в течение нескольких лет.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 20

Своего рода классикой для дачников считается стационарная конструкция теплицы. В этом случае стальной несущий каркас опирается на конструкцию фундамента. Устраиваются духовые окна для проветривания, через равные промежутки секций стенового остекления.

Как построить теплицу. Какие виды теплиц можно построить самому 21

Такая конструкция зарекомендовала себя как долгожитель на садовом участке. Простота в изготовлении и минимальные эксплуатационные затраты, являются несомненным преимуществом такой конструкции.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-sdelat-teplicu-samomu-karkas-pod-teplicu-svoimi-rukami

Как построить теплицу из поликарбоната. Теплица из поликарбоната: чертежи с размерами и фото

Благодаря своим свойствам поликарбонат занял большую рыночную нишу среди строительных материалов, в том числе как основной для строительства теплиц. Стоит он дорого, но высокая прочность и эластичность привлекают покупателей. Изучив чертежи теплицы из поликарбоната, можно выбрать подходящий вариант и сделать всё своими руками.

Особенности поликарбонатных теплиц

Классический материал для теплиц – стекло и полиэтиленовая плёнка.

Но у поликарбоната перед ними есть преимущества:

Материал лучше переносит механические воздействия, чем аналоги. Его может побить градом, но это не приведёт к полному разрушению. Этот материал используется в качестве кровельного и легко справляется с массой выпавшего снега, тогда как конкурентам это недоступно.

Важно подобрать правильную толщину материала под регион, так как количество осадков может различаться. Соответствующим должен быть и каркас. Всё вместе это должно держать огромный вес снега. 17 см мокрого снега на площади в 30 квадратов будут весить 17 тонн.

Поликарбонат частично препятствует проникновению через него ультрафиолета. Благодаря этому чувствительные к УФ растения будут надёжно защищены.

Материал неплохо держит тепло, так как является сотовым по структуре. Внутри ячеек находится воздух, препятствующий теплообмену. Разброс рабочих температур составляет от -50 до +60 С.

Поликарбонат эластичный, что позволяет цельным листом перекрывать конструкции арочного типа. Его легко сверлить и резать, что существенно облегчает рабочий процесс.

Сотовый поликарбонат, пропуская через себя солнечный свет, рассевает его, что уменьшает вероятность получения растениями солнечных ожогов.

Материал не самый дешёвый, однако его цена ниже, чем у стекла.

Стандартный лист поликарбоната имеет размер 210*600 см. Это 8 м2. Благодаря этому теплицу можно быстро перекрыть всего несколькими листами.

Размерная таблица листов поликарбоната

Недостатки у поликарбоната также есть:

Низкокачественный материал не будет справляться с механическими нагрузками.

Со временем поликарбонат начинает выгорать на солнце, что приводит к молекулярному изменению его структуры. Материал становится хрупким. Меняется его цвет, увеличивается мутность, солнечный свет проходит всё хуже.

Поликарбонатные теплицы сложно обогревать зимой. Этот материал – пластик, от повышения температуры он может деформироваться.

При покупке нужно обязательно попросить сертификат качества. Это будет дополнительная гарантия покупки хорошего товара

Готовые чертежи теплиц из профильной трубы и поликарбоната

При самостоятельном изготовлении можно выбрать любую форму, размер и. Если несколько видов парников, но самыми популярными остаются арочные и с двухскатной крышей.

Расчет профильной трубы 20×20 для теплицы

Смотрите в

Пошаговая установка теплицы из поликарбоната

Перед установкой теплицы из поликарбоната нужно изучить пошаговую инструкцию.

Фундамент и его тип

Теплицы – это лёгкие каркасные сооружения. Они могут обходиться без фундамента. Но если нужна основательная конструкция, которая будет использоваться не один год, стоит подумать о строительстве основания.

Деревянное основание для теплицы можно соорудить за полчаса. Оно позволит конструкции быть мобильной

Вариантов для теплицы есть много, ведь с нагрузками справится любой тип.

Для капитального сооружения подойдут ленточный,или. Последний писк моды – металлические винтовые сваи. Они быстро ввинчиваются в грунт, очень прочны, служат долго.

Важный критерий при выборе основания – уровень грунтовых вод на участке. Если воды залегают глубоко, то лучше использоватьиз бетона или кирпича.

Когда грунтовые воды проходят высоко, используют сваи и.

Блочный мелкозаглублённый ленточный фундамент

Лучшее решение для теплицы – ленточный бетонный фундамент мелкозаглублённого типа с кирпичным цоколем.

На фото его схема:

Капитальное основание для теплицы из бетона, кирпича и бруса

Последовательность действий:

  • Сначала нужно разметить траншею колышками и бечевой. Средняя ширина её будет составлять 20-25 сантиметров. Глубина траншеи под ленточный фундамент – 40-60 см.
  • При выкапывании траншеи важно сохранить естественную плотность грунта на стенках и сделать их ровными, ели нужно будет использовать их в качестве несъёмной опалубки.

Траншея, выкопанная по разметке

  • На дно траншеи насыпают песчано-гравийную подушку. Она послужит сжимаемым дренажным основанием. Толщина подушки составляет 15-20 см.
  • Если лента будет немного возвышаться над землёй, нужно будет установить надземную часть опалубки из досок или других подходящих материалов. Хотя этого можно и не делать, оставляя всё в уровень с грунтом.