Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция

19.09.2021 в 06:13
Содержание
  1. Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция
  2. Тумба в ванную комнату со столешницей. Виды тумб в ванную
  3. Тумба под накладную раковину. Тумба с накладной раковиной — особенности
  4. Тумба под мойку на кухню. Назначение
  5. Тумба с раковиной для ванной комнаты: 42 самых стильных варианта столешниц и фасадов
  6. Тумба под мойку. Размеры кухонной тумбы под мойку
  7. Видео DIY Modern Bathroom Vanity

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция

Размеры стоит высчитывать исходя из размеров умывальника и высоты егорасположения. Сперва стоит изготовить пару рамок, учитывая ширину и глубину тумбы. Мебельный щит служит сырьем для пары боковин. Они прикрепляются посредством рамок.

Крепление производят при помощи саморезов или с использованием клея. В последнем случае требуется зажать соединенные элементы при помощи струбцин. Перед тем как сделать это, между ними и стенками по бокам ставится картон, чтобы избежать повреждения и ухудшения внешнего вида стенок. И так пусть удерживают до полного высыхания клея. Если креплениями выступают саморезы, то следует просверлить дырки, чтобы поверхность осталась целостной, не трескалась при механическом воздействии на нее.

Деревянная доска служит планкой на поверхность этого изделия. При этом должен оставаться минимальный зазор, чтобы дверцы хорошо закрывались. После этого возьмите электрический лобзик, нож, молоток и кусок шкурки. Раковину примерьте к верхней части изделия и поравняйте их друг с другом.

Далее, чтобы усовершенствовать накладную раковину, следует отшлифовать и отстрогать боковые ее части до гладкого состояния. После этого вырежьте дверцы, чтобы они подходили по размерам. В них, в свою очередь, нужно просверлить отверстия под петли. Помните, что иногда, если забивать или крепить сразу, то возможны трещины на поверхности.

Тумба крепится к стенке при помощи уголков из металла, что обеспечивает ее устойчивость. В стене перфоратором делаются дырки размером в 8 мм, после чего в них забиваются дюбеля из пластика. Это позволяет добиться прочности.

Настал этап приведения тумбы в совершенное состояние. Двери шлифуются, а поверхность обрабатывается лаком или краской. Повторный слой не наносится, пока не высохнет первый. Теперь можно второй раз лакировать или красить в желаемый цвет. Выбирайте краску, которая максимально устойчива к воздействию влаги.

Тумба под раковину своими руками: чертежи и видеоинструкция помогут вам выполнить изделие, которое будет долго служить, станет удобным предметом интерьера, а также порадует глаз. Прежде чем приступать к работе, выполните для себя все необходимые чертежи, заметки, можете даже составить план действий, согласно размерам своего будущего творения и его особенностям. Таким образом, есть возможность избежать массы проблем и неточностей, возможно, возникающих в процессе работы. Не бойтесь, если занимаетесь этим в первый раз, все получится у того, кто пробует.

Тумба под раковину своими руками – это отличный вариант для тех, кто ценит качество, и готов уделить ему время. Основные рекомендации помогут сделать ее добротной и практичной.

Тумба в ванную комнату со столешницей. Виды тумб в ванную

Виды тумб различаются по назначению:

  • Бельевые – для хранения вещей (халатов, полотенец). Также бывают модели с корзиной для белья.
  • Под раковину – для скрытия труб. Есть изделия со столешницами и встроенными чашами, а также модели, которые можно подвинуть под умывальник или убрать в сторону.
  • Под ванну – тумбы с полками и ящиками.

Тумба в ванную комнату со столешницей. Виды тумб в ванную

  • Для стиральной машины – изделия, в которые можно встроить технику.

В небольшую ванную для экономии пространства рекомендуется выбирать навесные и угловые тумбы. Для просторной комнаты можно рассмотреть напольные модели.

Напольные

Напольные тумбы – классический и популярный вариант для ванной. В них можно спрятать инженерные коммуникации, скрыть банные принадлежности и косметические средства. Такие изделия могут быть опорой под умывальник.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Небольшие напольные тумбочки можно даже поставить под ванну. Такое решение позволит по максимуму использовать свободное пространство.

Напольные тумбы обычно снабжены ящиками и полочками, регулируемыми ножками.

Навесные

Навесные модели практичны и удобны, имеют малые габариты и большую вместимость. В небольшой ванной с помощью них можно освободить пространство. А комбинируя навесные изделия с напольными в просторной комнате можно создать комфортный и стильный интерьер.

Виды тумб:

Двойная подвесная раковина, размер 120х46 см, 2 отверстия для двух смесителей.

Тумба под накладную раковину. Тумба с накладной раковиной — особенности

Накладная раковина отличается методом размещения. Она ставится на столешницу. Причем столешница обязательно обеспечивается отверстием для сантехнических коммуникаций. Обязательно должна быть выполнена герметизация щели, которая образуется между умывальником и столешницей.

Тумба под накладную раковину. Тумба с накладной раковиной — особенности

Если решили купить такой вариант, чтобы правильно выбрать изделие, в первую очередь смотрят на материал.

  • Санфаянс или фарфор. Керамическая сантехника наиболее популярна. Она проста в обслуживании, довольно красива. Недостаток — хрупкость.
  • Закаленное стекло не боится нагрузок, в том числе ударных, легко выдерживает перепад температуры. Обязательно регулярно чистить, разводы могут оставаться даже от воды.
  • Натуральный камень. Дорогой материал, выглядит просто отменно. Но, при выборе стоит помнить — такой вариант требует надежную тумбочку. Иначе конструкция будет непрочной.
  • Искусственный камень может практически полностью заменить натуральный материал. По внешнему виду он ему не уступает, при этом стоит намного меньше. К недостаткам можно отнести склонность к механическим повреждениям.
  • Металл. Раковины из этого материала довольно оригинально смотрятся. Часто делают из стали, латуни, меди, бронзы. В зависимости от дизайнерского решения поверхность делают блестящей или матовой. Стоит помнить, что металлическая раковина требует грамотного ухода. Также они довольно шумные.

По форме накладные раковины бывают довольно разными, это позволяет подобрать решение для каждого конкретного случая. Наиболее популярны простые умывальники, которые имеют довольно стандартную форму:

  • прямоугольные;
  • круглые;
  • овальные;
  • квадратные.

Гораздо реже можно встретить причудливые формы, обычно это часть дизайнерских решений.

Вообще выбирают накладную раковину с учетом особенностей использования, учитывая дизайн интерьера, личные предпочтения. Особо стоит отметить, что в такой чаше нет отверстия для смесителя, он устанавливается отдельно.

Тумба под накладную раковину. Тумба с накладной раковиной — особенности

Если помещение совсем маленькое, имеет смысл взять раковину, которая частично врезается в столешницу. Такое решение позволяет удобнее расположиться возле умывальника. Не загромождает пространство.

В некоторых случаях тумбочка раковиной прикрывается полностью. Здесь совсем нет столешницы. Подобное решение позволяет избежать стыков и щелей, минимизирует вероятность потеков, протечек.

Тумба под мойку на кухню. Назначение

Мойка с тумбой для кухни обеспечивает не только удобство использования мойки по назначению, но и гарантирует создание привлекательного и целостного интерьера. Обычные конструкции, не оснащенные тумбами, считаются не слишком красивыми, поэтому их сложно вписать в интерьер кухни.

Кухонная мойка с тумбой обладает многими плюсами:

  • стенки тумбочки выступают в качестве поддержки для умывальников, так как под действием существенного напора воды на раковину воздействуют значительные нагрузки, поэтому конструкция должна справляться с ними;
  • подстолье дает возможность скрыть некрасивые трубы канализации и отопления, а также разные шланги, предназначенные для посудомоечной или стиральной машины на кухне, поэтому в интерьере будут отсутствовать эти предметы;
  • некоторые конструкции оснащаются разными полками и даже задней стенкой, что не только повышает комфортность ее применения и функциональность, но и гарантируется защита стен помещения от воздействия влаги;
  • сами владельцы помещения имеют возможность прикрепить к конструкции полки, на которых будут храниться разные бытовые предметы.

Нередко на кухне устанавливается стиральная машинка, так как ванная комната обладает слишком маленькими размерами, поэтому там просто нет возможности для монтажа, а в таком случае для стиральной машины подводится шланг за кухонным гарнитуром, чтобы он не портил внешний вид комнаты.

Наиболее часто тумба кухонная, сверху которой монтируется раковина, применяется с целью установки мусорного ведра, которое не видно за счет наличия декоративных дверок. Данное изделие может входить в комплект гарнитура или приобретаться отдельно, однако в любом случае оно должно прекрасно соответствовать остальным предметам интерьера на кухне.

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 03

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 04

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 05

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 06

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 07

Тумба с раковиной для ванной комнаты: 42 самых стильных варианта столешниц и фасадов

Посмотреть отличную подборку тумб для раковины разных размеров вы сможете в нашей новой статье о современной мебели для ванной. Разнообразие красивых и стильных фасадов и столешниц дают возможность подобрать нужный вариант под конкретную ванную комнату и дизайн-проект. В нашей статье вы увидите самые интересные решения от ГК «Фундамент».

Дизайн-проект квартиры: сколько стоит?

Выгодное предложение

Скидка 10% на ремонт!

Всем, в случае внесения предоплаты по договору на ремонт Вы получаете скидку 10%.

100% гарантия возврата предоплаты, если не устроит качество.

ГК «Фундамент» гарантирует возврат предоплаченной суммы, если Вас не устроит качество наших услуг. Гарантия на ремонт 5 лет.

подробнее

Экономия до 20%

При заказе капремонта дизайн интерьера БЕСПЛАТНО !

Всем заключившим договор на дизайн интерьера — полный возврат стоимости проектирования на конечной стадии ремонта.

100% гарантия возврата всей стоимости проекта интерьера.

В случае заключения договора на комплексный ремонт с оплатой по факту, полная стоимость проекта интерьера будет возвращена на финальном этапе ремонта. В случае полной предоплаты, Вы сразу получаете скидку 10% на ремонтные работы и полный вычет стоимости проектирования.

подробнее

Ремонт с гарантией

Гарантия 5 лет на все работы и материалы!

Полноценная гарантия на все выполненные работы, поставленные материалы и оборудование 5 лет все зависимости от «усадки» дома.

100% замена материалов и исправление работ при обнаружении дефектов.

Все работы выполняются на высочайшем уровне в соответствии с законодательством РФ, СНИПами и ГОСТами. При наступлении гарантийного случая все замечания незамедлительно устраняются. По нашей практике процент наступления гарантийных случаев не превышает 1% от общего количества заключенных договоров.

подробнее

Стандартный проект

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 08

3200 2500 руб./м2

  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация интерьера в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт

Итого: 15000 руб.

Заказать

Оптимальный проект

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 09

4200 3500 руб./м2

  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ

Итого: 15000 руб.

Заказать

Полный проект

Тумба под раковину из дерева своими руками. Пошаговая инструкция 10

5200 4500 руб./м2

  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению

Итого: 15000 руб.

Заказать

Самые красивые тумбы с раковиной для ванной комнаты: ТОП-10 вариантов от дизайнеров

На фото: Двойная тумба под раковину накладного типа

Дизайн ванной комнаты — это не только выбор плитки и санфаянса. Здесь очень важна правильная расстановка, непосредственное участие в которой принимает и стандартная мебель из ДСП и МДФ. Наиболее удобными являются варианты под заказ — они созданы под конкретный размер и позволяют на 100% рационально использовать интерьер ванной комнаты. Столь же удобными могут быть отдельно стоящие и подвесные корпусные варианты, но только при точно подобранном формате. Далее мы рассмотрим несколько интересных дизайн-проектов ванных комнат с красивыми и удобными тумбочками под раковину.

Дизайн интерьера ванной комнаты в стиле арт-деко в черно-белой гамме с золотыми акцентами

На фото: Дизайнерская тумба с раковиной в ванной комнате в стиле арт-деко

Прекрасный пример меблировки главной ванной комнаты в стиле арт-деко. Выглядит очень роскошно!

Интерьер ванной в стиле неоклассика в отделке белой, черной и коричневой плиткой под мрамор

На фото: Ремонт ванной комнаты со стильной тумбой в стиле неоклассика

Отличный вариант меблировки ванной комнаты с эксклюзивной мебелью по эскизам дизайнеров из ГК «Фундамент».

Французская ванная комната с чашей на ножках и роскошной отделкой

На фото:в стиле неоклассика

Шикарное решение для меблировки ванной корпусной тумбой в стиле неоклассика с двойной раковиной.

Дизайн-проект ванной комнаты в классическом стиле и бело-золотой цветовой гамме

На фото: Тумба с раковиной и двумя ящиками в ванной комнате

Дизайнерское решение для оформления ванной комнаты с маленькой подвесной тумбой с золотыми деталями.

Проект совмещенного санузла с джакузи, душевой нишей и биде в белоснежном цвете

На фото: Дизайн интерьера ванной комнаты с подвесной раковиной

Очень стильное решение по меблировке от дизайнеров ГК «Фундамент» для модного интерьера совмещенного санузла.

Роскошная мебель с отделкой зеркалами на фасадах в ванной комнате

На фото: Шикарный ремонт ванной комнаты в стиле неоклассика со светлой тумбой под раковину с зеркальной отделкой фасадов

Эта красивая тумбочка, сделанная по эскизам дизайнеров из ГК «Фундамент», имеет композитную каменную столешницу и частично зеркальные фасады.

Дизайн-проект люксовой ванной с мебелью на заказ и двойной раковиной

На фото: Дизайн-проект ванной комнаты в белом цвете в стиле арт-деко

В этом проекте использована столешница под две раковины и отдельная полочка с открытыми и закрытыми модулями от стены до стены.

Тумба под мойку. Размеры кухонной тумбы под мойку

Размеры тумбы под мойку зависят от размеров и типа самой мойки, которую вы хотите установить на кухне. Наиболее популярными являются врезные и накладные мойки.

Размер тумбы под врезную мойку

Установка врезной мойки производится в отверстие, которое вырезается внутри кухонной столешницы. Причём чаша мойки прижимается к столешнице с помощью специальных крепежей. Исходя из этого, размер тумбы для мойки зависит от следующих факторов:

  1. Ширина и глубина отверстия под мойку. Мойка должна поместиться внутри вашей тумбы. Соответственно, внутренняя ширина и глубина тумбы должны быть не меньше самого отверстия под мойку.
  2. Место для установки крепежей. Как я уже говорил, мойка крепится к столешнице специальными крепежами. Они устанавливаются по всему периметру мойки. Поэтому внутренняя глубина и ширина тумбы должны быть минимум на 20мм больше отверстия под мойку. Данное пространство необходимо для установки крепежей.

Эти два момента надо обязательно учесть при расчете размеров тумбы под врезную мойку.

Размер тумбы под накладную мойку

Здесь всё проще. Дело в том, что накладная мойка устанавливается непосредственно на саму кухонную тумбу. Причём, габаритная ширина мойки, как правило, равна ширине тумбы, а глубина тумбы зависит от наличия труб и других коммуникаций возле нее. Обычно тумбы под накладные мойки имеют ширину: 500 мм, 600 мм, 800 мм.

Видео DIY Modern Bathroom Vanity