Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить забор из шлакоблоков. Как сделать забор самостоятельно

26.02.2022 в 19:42

Как построить забор из шлакоблоков. Как сделать забор самостоятельно

В нашем обзоре: как сделать забор самостоятельно из шлакоблока быстро и недорого. Возведение забора из шлакоблока не требует больших строительных навыков. При этом стоимость шлакоблоков достаточно низкая в сравнении с кирпичом. В наличии есть цветные блоки, которые будут служить для строительства эстетически красивого на вид забора. С их помощью можно задать текстуру и цвет, к тому же декоративный слой выполняет защитные функции.

Как сделать забор из шлакоблока самостоятельно

Как построить забор из шлакоблоков. Как сделать забор самостоятельно

  1. Минимальные материальные затраты.
  2. Простота выполнения работ с данным материалом.
  3. Такие блоки являются морозостойкими и ударопрочными.
  4. Долговечность.
  5. Блоки выполнены из экологически чистого материала.
  6. Легкий вес.

Кладка шлакоблока – это быстрый процесс, не требующий большого опыта.

Как построить забор из шлакоблоков. Как сделать забор самостоятельно

Шлакоблок

Более того, шлакоблок обладает морозостойкостью и практически не поглощает влагу.

Этапы возведения забора из шлакоблока:

  1. Расчет количества шлакоблоков для постройки забора.
  2. Разметка территории для сооружения забора.
  3. Укрепление столбиков.
  4. Подготовка фундамента.
  5. Монтаж гидроизоляции.
  6. Укладка шлакоблоков.

Прежде,чем сделать забор,необходимо рассчитать общее количество материала. Для произведения правильного расчета количества шлакоблоков для возведения забора необходимо учитывать следующие параметры:

  • ширина стены (может быть в пол блока – 18, 5 — 19см или в блок – 39 см, также зависит от типа шлакоблока – стеновой или перегородочный);
  • общая длина забора;
  • высота забора;
  • толщина шва раствора (10-15мм).
  • высота — 2м;
  • ширина стены — 19см;
  • размер блока 390 x190 x188 мм;
  • толщина шва — 10мм.

Понадобится около 256 шлакоблоков.

Также рассчитывается метраж арматуры. Арматуру достаточно диаметром 8 мм. Проволока для связки арматуры в каркас. (Все материалы закупаются с запасом).

Затем высчитываем количество цемента и ГПС(гравийно-песчаная смесь). Цемент лишний покупать не стоит. Иначе он слежится и придёт в негодность.

Раствор делаем согласно марки цемента,который указан на мешке(как правило 1:3)

Как сделать забор самостоятельно: процесс работы

Для разметки территории под строительство забора вбиваются столбики, и натягивается шнур-причалка, чтобы пометить границы под фундамент забора. Неглубокий ленточный фундамент подходит для забора из шлакоблоков.

Основы закладки фундамента

  1. Ориентируясь на разметку, выкапывается траншея. Отталкиваясь от точки промерзания грунта(в северных районах), рассчитывают глубину траншеи под фундамент.
  2. На дно траншеи насыпается песок и гравий.
  3. Затем возводится опалубка вдоль стен рва.
  4. После этого устанавливаются металлические трубы, они должны располагаться ниже уровня фундамента. Высота металлических труб выбирается с расчета, что они будут выше, чем высота забора.
  5. Оптимальное расстояние между трубами 2 – 3м.
  6. Основание забора армируется.
  7. Производится заливка бетона. Раствор должен распределяться равномерно.

Как построить забор из шлакоблоков. Как сделать забор самостоятельно

На полное высыхание фундамента потребуется около 2 недель. Только после этого переходят к следующему этапу возведения забора. В качестве гидроизоляции можно использовать рубероидные листы, которые укладываются на высохший бетон. После этого можно приступать к кладке самих блоков. Важным является контроль уровня во время кладки, ориентируясь на разметку и используя строительный уровень.

Как сделать забор: кладка первого ряда

Как построить забор из шлакоблоков. Как сделать забор самостоятельно

Кладка первого ряда забора

Чтобы сделать забор ровный, необходимо первый ряд положить особенно тщательно. От этого зависит вся стена. В этом случае процесс работы можно поделить на этапы:

    Устанавливаем первый блок и последний строго по уровню горизонтально. Также и каждый блок ровняем по уровню вдоль и поперёк.

Столбы из шлакоблока. Кладка блоков

В зависимости от размера блока (существует несколько типоразмеров: 390х190х188 и 390х120х188 мм) рассчитывается количество блоков по высоте. Блоки первого типоразмера довольно тяжелы. Их вес может колебаться от 15 до 20 кг, в зависимости от количества пустот в теле блока. Работать с такими блоками без помощника сложно. Блоки второго типоразмера в полтора раза легче и вполне возможно управиться с кладкой в одиночку.

Пред началом работы готовят кладочный раствор. Используют цемент марки М200–М300. Использование более высоких марок нецелесообразно, поскольку раствор, в отличие от фундамента, не несет больших нагрузок и не подвержен воздействию влаги.

Столбы из шлакоблока. Кладка блоков

Пропорция цемента к песку обычно составляет 1:4, но может варьироваться от 1:2,5 до 1:8 — в зависимости от марки цемента. Чем выше марка – тем меньше цемента используется. Вода в кладочном растворе составляет 0,5–0,8 к 1 части цемента. Раствор должен быть пластичным, но не жидким. Он должен сохранять форму, но не крошится при нанесении.

Для придания раствору дополнительной прочности в него иногда вводят присадки (жидкое стекло, пластификаторы). Использовать их при кладке забора не стоит. Они только удорожают строительство.

Слой раствора между блоками не должен превышать 10 мм. Излишки сразу же удаляют кельмой, после выкладки одного ряда швы (по фасаду) обрабатывают расшивкой, для придания им эстетичного вида.

Особое внимание следует обратить при работе с шлакоблоками, на которые нанесен декоративный защитный слой. Чтобы не испортить фасад забора излишки раствора сразу же смывают мягкой ветошью с обильным количеством воды.

Если забор простой – ленточный, кладку ведут послойно, выкладывая ряд блоков на все протяжение стороны забора. Если забор имеет опорные точки (столбы) то сначала выкладывают столбы. Внутри они могут иметь каркас из арматуры или усиление из металлической трубы. После выкладки столбов заполняется пространство между ними. Толщина кладки в ½ блока. То есть толщина забора будет составлять 188 мм.

После завершения кладки верхний слой шлакоблоков обязательно изолируют от воздействия влаги, укладывая сверху слой рулонной гидроизоляции.

Над столбами устраиваются колпаки из жести, вдоль забора – двускатные крыши, предохраняющие забор от осадков.