Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что нужно, чтобы положить ламинат в квартире. Важные нюансы процесса

25.02.2022 в 20:45

Что нужно, чтобы положить ламинат в квартире. Важные нюансы процесса

Вне зависимости от конкретного типа ламината, существуют общие рекомендации, их обязательно следует выполнять.

  1. Параметры микроклимата в помещении . Температура должна быть в пределах +18–22°С, относительная влажность 40–55%. Перед началом работ упакованный ламинат должен в обязательном порядке акклиматизироваться, для этого его следует выдержать в комнате не менее 48 часов. Особенно важно это делать в зимний период, когда материал хранится в неотапливаемых складских помещениях.

    Что нужно, чтобы положить ламинат в квартире. Важные нюансы процесса

    Упаковки ламината

  2. Основание должно быть ровным . Максимальный разброс по высоте не может превышать двух миллиметров на погонном метре. Это правило касается всех типов основания: бетонных, цементно-песчаных, наливных, деревянных и т. д. Для проверки ровности основания лучше пользоваться лазерным уровнем, если его нет, то подойдет и обыкновенный уровень или правило, но длина инструмента должна быть не менее 1,5 м. Проверять необходимо в нескольких местах и под различными углами. Большие неровности срубаются, углубления заделываются любым прочным материалом в зависимости от характеристики основания.

    Что нужно, чтобы положить ламинат в квартире. Важные нюансы процесса

    Укладка фанерных листов под ламинат

  3. Критические нарушения прочности оснований нужно устранять . Нельзя укладывать ламинат на отслоившуюся стяжку или скрипящие полы. Что касается трещин, то заделываются только те, ширина которых превышает один сантиметр. Если ламинат настилается на старый деревянный пол, то прогнившие доски меняются.
  4. Современные ламинатные полы имеют специальные замковые соединения , такой пол должен быть только плавающим, запрещается его укладывать на клей или иным образом прочно фиксировать. Кроме того, по периметру обязательно оставляются тепловые швы для компенсации изменения линейных размеров.

    Что нужно, чтобы положить ламинат в квартире. Важные нюансы процесса

    Замки для соединения ламината

  5. Настоятельно не рекомендуется устанавливать ламинатные полы в ванных комнатах или иных помещениях с риском длительного контакта с водой . Нужно иметь в виду, что никакая дополнительная герметизация швов, использование влагостойких ламелей и т. д. не могут стопроцентно гарантировать длительность эксплуатации покрытия в таких жестких условиях. Для ванных помещений есть много иных материалов покрытия пола, которые полностью отвечают выдвигаемым требованиям по эксплуатационным характеристикам.

    Что нужно, чтобы положить ламинат в квартире. Важные нюансы процесса

    Деформация пола из ламината

  6. Ламинат нужно обязательно укладывать на специальную подложку , применение парозащитных мембран и пленок — на выбор застройщиков. Практика показывает, что никакого заметного положительного эффекта гидроизоляционные материалы не дают. Это один из легальных методов увеличения сметной стоимости строительных работ.

Укладка ламината для новичков. Схемы укладки

В каком направлении уложить ламинат своими руками? Строгих правил нет, но есть рекомендации. Чтобы меньше были видны стыки вдоль досок, направление света должно идти вдоль доски. Красиво получается, если уложить покрытие под углом. Но этот способ сложнее и отходов получается больше. Можно укладывать и поперек света — это тоже практикуется, и ничем, кроме как более наглядными швами не грозит.

Укладка ламината для новичков. Схемы укладки

Укладка ламината относительно окна: схема расположения элементов

Основное правило, которое необходимо соблюдать при настиле ламината — смещение швов. Минимально поперечный шов должен находиться на расстоянии 40 см от другого. Так прочность напольного покрытия будет больше: доски под нагрузкой не разойдутся.

Укладка ламината для новичков. Схемы укладки

Минимальное расстояние между швами в соседних рядах — 40 см

Схема укладки ламината должна разрабатываться с учетом этого правила. Самая простая для самостоятельного исполнения — смещение на половину доски. Тогда каждый нечетный ряд начинается с целой, а каждый четный — с половинки (или наоборот).

Если длинна одного элемента превышает 1,2 м, то смещать можно второй ряд на 1/3, третий на 2/3 длины (как на фото выше). Получается своеобразная «лесенка». В некоторых типах ламината (дорогого) минимальное смещение рядов значительно меньше — может быть 15 см. Это указано на упаковке или в сопроводительной инструкции.

Укладка ламината для новичков. Схемы укладки

Можно уложить ламинат «лесенкой», только соблюдать нужно минимально допустимое смещение шва. Справа — схема укладки при большой длине доски и малом смещении

Возможно, вам будет интересно прочесть о технических особенностях оформлении деревянного дома внутри  или о дизайне помещений в деревянных домах .

Как укладывать ламинат вдоль или поперек. Отличия монтажа

Укладка ламината относительно параметров комнаты – вдоль или поперек требует грамотного подхода. Это также важно, как создание нового интерьера. Укладывать ламинат можно и вдоль и поперек. Каждый из способов применяется в зависимости от имеющихся условий.

Уложить ламинат можно и по диагонали. Но чтобы получить такой эффект, придется потратить материал и сделать дополнительные расчеты, требующие высокого профессионализма.

При монтаже вдоль не видны стыки, когда свет из окна будет попадает в комнату

В каком направлении стелить ламинат зависит от нескольких нюансов, которые касаются направления панелей. Опытные мастера, создающие ламинированный пол, легко определяют, каким способом монтировать ламинат.

Опыт подсказывает, какой способ практичней. Чтобы определить, какое направление для укладки ламината выбрать, учитывают месторасположение окон.

Общие правила монтажа ламината предписывают делать напольное покрытие параллельно лучам света. Другими словами, установка выполняется перпендикулярно стене, где расположено одно или несколько окон.

Почему так, на чем основаны такие выводы? Когда укладка ламината вдоль или поперек комнаты делается относительно окна, кромки панелей не дают тени, их становится невидно. Уложенный таким образом ламинат считается практичным. Швы становятся невидимыми, а основание выглядит монолитным и идеально гладким.

Расположение окон не всегда бывает сделано на противоположных стенах. Свет падает неравномерно. Приходится решать,как правильно сделать монтаж.

Направление лучей света нужно учитывать, планируя провести напольную отделку. Продольный кант ламината должен быть сориентирован относительно большого окна. Чтобы отделка хорошо смотрелась, учитывают сложность периметра отделываемого помещения.

Можно ли класть ламинат, располагая панели поперек комнаты, решается индивидуально. Классические правила в этом случае не действуют.

Диагональный способ укладки

Иногда приходится делать монтаж ламината в помещениях, где вообще нет окон. Исполнитель сам решает, каким способом лучше это сделать. Например, для создания визуального эффекта расширения комнаты, можно создать поперечный рисунок.

Как положить ламинат на линолеум. Когда можно и нельзя оставить старый линолеум

Точного ответа на данный вопрос не сможет дать ни один мастер, и сами производители не рекомендуют использовать линолеум в качестве основания для ламината. Однако бывают ситуации, в которых такой вариант монтажа не исключается, при этом стоит оценивать ряд факторов:

  • Качество линолеума. Изношенный, деформированный материал не может служить надежным основанием для проведения монтажных работ, особенно если присутствуют значительные перепады по уровню. Если же линолеум относительно новый, укладывался клеевым способом на гладкий, ровный пол, тогда монтаж допускается.
  • Наличие деформаций в виде дыр, трещин, разломов – прямое показание к демонтажу покрытия. Бетонная поверхность подлежит тщательной шлифовке, а для достижения оптимального эффекта, специалисты рекомендуют обустроить полимерную стяжку.
  • «Возраст» линолеума. Ровность и прочность покрытия, еще не говорит о возможности проведения укладки, особенно если старое покрытие эксплуатируется на протяжении 10-15 лет. Срок службы полимерных покрытий ограничен производителем, и после истечения установленного периода материал начинает разрушаться, что может стать причиной нарушения целостности замков и прогибов в ламинате.
  • Основа линолеума. В старых образцах продукции использовалась тканевая основа, которая в процессе длительной эксплуатации изнашивается сильнее.
  • Экологическая составляющая. Линолеум – это искусственное напольное покрытие, и под воздействием ультрафиолета, влаги, при длительном использовании, на его поверхности могут развиваться бактерии, плесень, грибки, которые не обнаружить визуально. Нарушение санитарных норм приводит к необратимому эффекту на здоровье человека.
  • Жесткость. Положить ламинат можно только на жесткий линолеум, если материал мягкий это приведет к деформации досок нового покрытия.