Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно уложить электрический теплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

24.09.2021 в 21:54

Как правильно уложить электрический теплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • Греющий кабель . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Как правильно уложить электрический теплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Нагревательные плиты . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Как правильно уложить электрический теплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Плёнка . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Как правильно уложить электрический теплый пол под плитку. Основные разновидности электрического тёплого пола
  • Маты стержневого типа . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Чем можно заливать пол

Для заливки теплого пола есть три варианта – полусухая стяжка, бетонная и стяжка из самовыравнивающи хся смесей. Все три способа имеют простую технологию и во многом похожи, хотя у каждого из них есть свои особенности. Чтобы определиться, какой вид стяжки выбрать, нужно ознакомиться с основными преимуществами и недостатками каждого варианта.

Бетонная стяжка

Заливка бетонной стяжкой

Классический вариант – заливка пола цементно-песчано й стяжкой. Но так как стяжка будет постоянно подвержена значительным перепадам температуры, она должна обладать повышенной прочностью. Прочность во многом зависит от наполнителя, поэтому песок заменяют отсевом и получают бетонный раствор для стяжки. По строительным нормам, качественный раствор для заливки теплого пола должен содержать:

  • отсев с фракцией от 3 до 5 мм;
  • цемент М300 и выше;
  • пластификаторы.

Отсев обеспечивает более качественное и надежное сцепление, в отличие от песка. Цемент низких марок не даст бетону нужной прочности, и поверхность при нагревании обязательно покроется трещинами. Пластификатор необходим для того, чтобы стяжка под воздействием температурных перепадов не крошилась. Кроме того, использование пластификатора дает возможность уменьшить толщину стяжки с 50 до 30 мм.

Пластификатор для стяжки

Замешивают раствор в следующих пропорциях:

  • цемент – 1 часть;
  • отсев – 6 частей;
  • пластификатор – 0,35 литра на 1 мешок цемента;
  • вода – до образования пастообразной однородной смеси.

Если заливаются полы сложной конфигурации или площадью больше 40 квадратов, в раствор рекомендуется добавить фиброволокно. Это способствует лучшему распределению смеси и избавляет от необходимости укладывать армирующую сетку.

При грамотной заливке стяжка получается прочной, долговечной, обеспечивает равномерный прогрев поверхности. К недостаткам бетонной стяжки относится ее большой вес и длительный период высыхания. Если время поджимает, лучше обратить внимание на второй способ – укладку полусухой стяжки.

Полусухая стяжка

Основное отличие этого вида стяжки – в меньшем количестве воды. В состав раствора обязательно входят полимерные добавки и фиброволокно. Можно приобрести готовые сухие смеси для изготовления стяжки, но и самостоятельно приготовить раствор не составит труда.

Смесь для полусухой стяжки с полипропиленовой фиброй

Пропорции для раствора:

  • цемент М400 – 1 часть;
  • просеянный крупный песок – 3 части;
  • фиброволокно – 0,5 кг на кубический метр смеси.

Технология производства и укладки полусухой стяжки

Воду добавляют в небольшом объеме, тщательно перемешивая все компоненты. Узнать, достаточно ли воды в растворе, очень просто: нужно набрать немного смеси в руку и сильно сжать. Если вода потекла, это означает ее переизбыток, если смесь рассыпается, необходимо еще добавить воды, ну а если раствор после сжатия хорошо держит форму, не рассыпается и не размазывается по ладони, он готов.

Выравнивание полусухой стяжки

Плюсы у полусухой стяжки более весомые: сохнет быстрее бетонной, прочность выше, усадку дает меньше, почти не трескается. Температурные колебания также не оказывают на стяжку заметного воздействия. Что касается недостатков: смесь обладает меньшей пластичностью, а потому при изготовлении раствора требуется больше усилий. По этой же причине уплотнение слоя на полу не всегда бывает равномерным, и в толще стяжки образуются пустоты. После высыхания выравнивающий слой нуждается в защите от влаги.

Самовыравнивающи еся смеси

По своим свойствам самовыравнивающи еся составы похожи на стандартную цементно-песчану ю смесь, но имеют некоторые преимущества. Они более пластичны и не нуждаются в тщательном разравнивании, поскольку растекаются под собственным весом. Сохнут они тоже быстрее. Самовыравнивающи еся смеси делятся на грубые и финишные; для заливки теплого пола используются только грубые, поскольку финишные не предназначены для нанесения толстым слоем. В свою очередь, грубые ровнители бывают на гипсовой и цементной основе; и тот, и другой вид отлично подходит для заливки теплого пола.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Подготовка основания пола в ванной

Поверхность пола для облицовки плиткой должна быть ровной, несмотря на материал основания (бетонная плита, железобетонный или деревянный пол).

Корректировку поверхности бетона можно выполнить посредством ровной стяжки на основе цемента и песка. Компоненты для выравнивающей смеси:
  • Песок;
  • Порошок цемента;
  • Вода. Количество воды определяется при замешивании строительного раствора, консистенция смеси должна напоминать сметану;
  • Оптимальная толщина для стяжки – около 3-5 мм.

Пропорция цементной составляющей по отношению к песку – 1:3 (для помещений с высокими требованиями по износостойкости). Если укладка плитки планируется для коттеджа, либо квартиры, достаточно соотношения 1:4.

Инструкция подготовки бетонного пола, после выравнивания:
  • Необходимо очистить основание от мусора и пыли щеткой, при этом поверхность пола должна остаться сухой;
  • При помощи цементно-песчаного раствора следует заполнить все зазоры, затем поверхность шлифуется;
  • Слой цемента должен тщательно высохнуть, после чего можно пропитать поверхность грунтовкой. Водный раствор с добавлением грунтовки способствует более надежному сцеплению с бетоном;
  • Указания по подготовке грунтового раствора есть на каждой упаковке;
  • Тщательно распределяем состав посредством шпателя по всему основанию.

В том случае если кладка планируется в помещении с повышенным уровнем влажности, следует обеспечить защиту несущего основания при помощи устройства гидроизоляционного слоя.

Благодаря правильной гидроизоляции основание пола защищают от разрушительного воздействия влаги. В качестве защитного слоя, как правило, применяют специальные мастики. Обмазка мастиками происходит после нанесения грунтовочного раствора на основание. После устройства гидроизоляции на бетонный пол кладут сетку из металла.Создание разметки перед укладкой плитки

Перед тем как начать укладывать кафель своими руками, нужно выполнить детальную разметку следующим образом:

  • Сделайте обмеры габаритов ванной комнаты;
  • Те углы, которые будут являться началом кладки, лучше обозначить отдельно, а также продумать последовательность действий, направление;
  • Если плитку подрезали, лучше ее размещать в менее заметном месте, например в угловой части комнаты;
  • Когда компонуется несколько видов разного кафеля, удобно использовать специальные разделители – пороги из металла.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка.  Подготовка основания пола в ванной

Благодаря качественной разметке можно оптимизировать всю работу по отделке, избежать дефектов в процессе укладки, а также появления неровностей на поверхности. Отнеситесь к данному пункту по максимуму внимательно.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка.  Подготовка основания пола в ванной Пластиковые клинья, фиксирующие необходимый зазор между плитками.

Как сделать разметку грамотно?

  • Начните класть плитку от дальнего угла наружной стены, либо от середины помещения, продвигаясь по направлению к двери. Первый способ позволяет использовать плитку в исходном размере, без подрезок, для второго способа характерна максимальная привязка к форме помещения;
  • Лучше ориентировать плиточный ряд параллельно наружной стене комнаты. Таким образом, пространство будет смотреться аккуратно;
  • В процессе разметки следует учитывать форму определенного кафеля, определить размер шва между плитками и сохранить данное расстояние по всей площади пола;
  • Для того чтобы зафиксировать нужное положение элементов, используйте пластмассовые крестики, которые можно приобрести в строительных магазинах. Ширина таких клиньев составляет около 1,5-2 мм;
  • Размечать следует саму поверхность бетона. Данный подход способствует выполнению подготовки правильно;
  • Монтажный зазор между кафелем скрывает погрешность отдельных плиток, которая допускается производителями. Расстояние, заложенное накануне работ, скрывает подобную погрешность.

Видео электрический Теплый Пол под плитку. Быстрый монтаж за 10 минут. Укладка нагревательного мата.