Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить бордюры для садовых дорожек. Технология устройства: как класть бордюрный камень?

04.06.2023 в 00:03

Как правильно установить бордюры для садовых дорожек. Технология устройства: как класть бордюрный камень?

Технологию укладки камня можно также назвать схемой. Она может быть разной из-за размеров камня и целей ограждения. В нее входит не только пошаговый процесс работы, но и вариант установки бордюра, список материалов и их количество.
Иными словами, следует точно определить высоту поребрика над уровнем дорожки, глубину его заложения, тип основания, конфигурацию и размер камня. В процессе составления схемы производится расчет количества материалов и последовательность их укладки.
Важными вопросами являются :

  1. Состав и толщина основания. Если она рассчитана неправильно, то со временем камень может сдвинуться. Это произойдет, когда прочность основания и вес поребрика несоизмеримы. Второй вариант — не стоит затрачивать лишние материалы и монтировать мощное основание для небольших камней. Еще один нюанс — состав грунта, его способность к смещению.
  2. Характеристики бордюра и способ его изготовления. От этого зависят показатели прочности, устойчивость к температурным колебаниям, морозоустойчивость. Размер — для длинного ограждения рекомендуется использовать камни не более 1 м. Это сэкономит время при установке.
  3. Вариант сочетания бордюрных камней и дорожного полотна — на одном уровне, вплотную, с заглублением.
  4. Глубина заложения изделий. Сильно выступающий бордюр испортит внешний вид и сделает эксплуатацию дорожки некомфортной. Если он будет погружен ниже требуемого уровня, то перестанет выполнять свои функции.

Также следует определить какой тип камня будет установлен. Не только по материалу, но и по конфигурации — односторонний или двухсторонний. Например, для садовых дорожек рекомендуется применять односторонние изделия.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-bordyury-dlya-dorozhek-svoimi-rukami-ustanovka-betonnyh-bordyurov-svoimi

Установка бордюра для садовой дорожки. Особенности

Тротуарный бордюр – необходимый элемент в ландшафтном дизайне. С его помощью выделяют отмостки, клумбы, обустраивают садовые дорожки и территорию частного двора. Но поребрики нужны не только для создания красоты. Установка бордюров нужна, прежде всего, для защиты покрытия, для несмешения и непопадания грунта в ограждаемую зону. Одним словом, если вы застелили дорожки не на один год, чтобы они прослужили долго, установите по краю бордюр, который не даст материалу разрушиться и удержит его в нужной форме. Одной из функциональных особенностей бордюров является перераспределение нагрузки на площадке с разным покрытием.

Оградительная окантовка особенно нужна на узких вымощенных участках, надежную защиту от разрушения и укрепление покрытия в данном случае не обеспечит другая конструкция. Те хозяева, которые пытаются обойтись без бордюра, укладывая плитку вертикально, все равно потом приходят к мысли, что он нужен. Куски шифера по краям уложенной брусчатки тоже не выполняют те функции, что делают поребрики. Со временем в любом случае приходится делать окантовку, поэтому, чтобы не выполнять двойную работу, не затрачивать дважды время и силы, лучше сразу пойти по правильному пути.

Учтите, что в случае переделки еще предстоит выполнить ремонт по краям плитки. Не нужно изобретать велосипед или экономить на окантовке, если уж принято решение облагородить территорию брусчаткой. Хороший бордюр – защита, декор и законченное оформление поверхности. Монтаж такого ограждения можно произвести автоматически укладчиком, а можно сделать своими руками. Машину берут, когда надо установить сотни метров окантовки, в основном дорожного бордюра. Сделать же работу в пределах своего участка можно и самим. Лучше всего пригласить помощника – так работа будет спориться быстрее, да и нужен еще кто-то при замерах или чтобы придержать, подать элементы.

Остановимся подробнее на этих способах и в каждом случае рассмотрим технологию укладки поребриков.

Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента

Положить тротуарную плитку на отсев можно и без цемента. В этом случае пошаговая инструкция такая:

  1. Нужно разбить зоны мощения. Для этого необходимо использовать шнур, который натягивают на колышки. Предварительно их ставят на 1 метр от углов зоны мощения. Криволинейный участок можно разметить с помощью известки или специальной краски по грунту.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  2. Далее нужно сделать выемку земли. Для этого срезают плодородный слой и переносят его на огород или в сад. Подрезать нужно на 30-40 см, т.е. на два штыка лопаты. Изготавливают уклоны по направлению к лоткам и ливневки для отвода воды. На дно траншеи для дорожки из тротуарной плитки на отсев нужно сделать укладку геотекстиля.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  3. Далее приступают к укладке самого отсева. Высота должна быть 10-15 см, при этом нужно постепенно уплотнять каждый слой с помощью трамбовки или виброплиты. В результате общая высота может достигнуть и 20 см, все зависит от плотности трамбовки и глубины выемки грунта.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  4. Следующий этап укладки – это установка бордюров по края траншеи. Предварительно ее углубляют, ориентируясь на высоту ограждений. Затем засыпают щебень на отсев и уплотняют его до высоты 5 см с помощью ручной трамбовки. По краям заливают цементно-песчаный раствор (1:3) и фиксируют по бокам бордюры, работая мастерком сразу в нескольких местах.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  5. Далее приступают к изготовлению контактного слоя из отсевного материала. Именно на него будут укладывать брусчатку. Можно работать по классической технологии, установив маяки по нижней поверхности плиток, а затем засыпая между ними сыпучий материал и удаляя его излишки.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  6. Но после удаления трубы или профиля на поверхности остаются глубокие борозды, из-за чего приходится подсыпать дополнительный материал. Поэтому в качестве маяка можно использовать Т-образный профиль.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  7. Еще один вариант – применить обычные направляющие, которые располагают по нижней грани плиток. Тогда дополнительное выравнивание не понадобится.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  8. Затем укладывают саму плитку. На подготовленном слое отсева и песка размещают плитку, идя от бордюра к противоположной стороне. При этом ее кладут лицом вперед, чтобы не повреждать выровненный отсев, как показано на фото.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента
  9. Плитки простукивают резиновым молотком. Просыпают щели песком, поливают водой и дожидаются полного просыхания. При необходимости повторяют процедуру до полного уплотнения.
    Установка бордюра на отсев. Укладка тротуарной плитки на отсев без цемента

Установка бордюра без бетона. Установка бордюра на пескоцементную смесь или бетон

На грунтах, склонных к пучению, устанавливать бордюрный камень нужно на подсыпку из песка и щебня, поверх которой укладывается слой бетона, в него укладывается бордюр. При таком монтаже бордюры стоят годами без проблем. Порядок действий такой:

  • При помощи колышков, установленных в ключевых местах и натянутых между ними шнурков, производят разметку.
  • По сделанной разметке выкапывают траншею. Ширина должна быть такой, чтобы по бокам установленного камня было расстояние 10-15 см с каждой стороны. Глубина выбирается так, чтобы слой утрамбованного щебня на дне был не менее 10 см, сверху — не менее 5 см пескоцементного раствора, а сам бордюрный камень возвышался над поверхностью дорожки не менее чем на несколько сантиметров (сколько конкретно — зависит от вашего желания).

    Установка бордюра без бетона. Установка бордюра на пескоцементную смесь или бетон

    Установка бордюра: схема

  • Дно готово траншеи выравнивают и утрамбовывают (при использовании виброплиты ширина траншеи делается по ширине плиты).
  • Укладывают слой геотекстиля плотностью не менее 160 г/м². Этот слой нужен для того, чтобы песок и щебень не перемешивались с грунтом. Он увеличивает продолжительность эксплуатации бордюра, снижает вероятность сдвигов при весеннем пучении.
  • Насыпается слой крупнозернистого песка или щебня крупной или средней фракции (20-40 мм). Минимальный слой — 10 см, оптимальный — 15 см. Щебень трамбуется.
  • Из песка (3-4 части) и цемента (1 часть) замешивается густой раствор (воды очень мало, только чтобы можно было размешать). Он укладывается толщиной 5-7 см (лучше 7 см) на щебень.

    Установка бордюра без бетона. Установка бордюра на пескоцементную смесь или бетон

    Проведение работ по установке бордюров и поребриков

  • На бетон укладывается бордюрный камень, выравнивается по уровню (в горизонт или с уклоном — зависит от геологии участка).
  • Вокруг установленного и выставленного в нужном положении фрагмента укладывается замок из пескоцементной смеси толщиной 5-7 см и высотой около 10 см.
  • После схватывания бетона оставшееся свободное пространство между установленным поребриком и краем траншеи засыпается песком или щебнем, трамбуют, сверху присыпают грунтом.

Установка бордюра на бетон. Технология укладки

Как мы уже сказали ранее, существует три основных подхода по созданию бордюра:

  • Монолитный бетонный бордюр . При таком подходе в земле выкапывается глубокая траншея по всей длине участка, в которую устанавливается опалубок. Потом мастер готовит бетонную смесь, заливает ее в опалубок и дожидается застывания бетона — в результате он получает очень прочный монолитный блок. Технология на сегодняшний день считается устаревшей, поскольку мастеру нужно сделать большой опалубок и приготовить много бетона, а получившаяся конструкция будет обладать не слишком приятным внешним видом. Однако она все еще используется на технических площадках, где фактор эстетической красоты имеет второстепенное значение.
  • Монтаж пластиковых бордюров . При таком подходе мастер покупает пластиковый готовый бордюр, выкапывает траншею по периметру дорожки, устанавливает пластик и скрепляет его с землей с помощью специальных штырей или гвоздей. Пластик отличается приятным внешним видом, а монтировать его в землю достаточно просто. К сожалению, пластик серьезно проигрывает бетону в прочности, поэтому на практике его обычно используют для декоративной отделки (например, для отделения клумб или пешеходных дорожек от газона на территории парков).
  • Установка бордюрного камня на песчано-цементную смесь . В данном случае мастер покупает готовые бетонные блоки, выкапывает траншею и кладет на ее дно подушку на основе песка и щебня. Потом он заливает подушку песчано-цементным раствором и устанавливает на него бетонные блоки. Блоки отличаются очень высокой прочностью, но посредственным внешним видом. Поэтому эту технологию обычно используют для создания бордюров между проезжей и пешеходной частью дороги.

Установка дорожного бордюра гост. Высота бордюра по ГОСТу

Высота бордюра по ГОСТу является одним из немаловажных факторов в конструкции дорожных и тротуарных покрытий. Установка бордюров производится для укрепления самой дороги, для разделения пешеходных зон и прежде всего для визуального определения проезжей части лицами, которые управляют транспортными средствами.

Строительством, реконструкцией и соблюдением норм возведения занимаются дорожные службы, которые относятся к Администрации населенного пункта, в котором были произведены данные работы. На основании многочисленных жалоб и обращений приняты соответствующие изменения в законодательстве РФ.

О стандартах, установленных для бордюров и правилах их установки можно получить информацию в нормативном акте ГОСТ 6665-91.

В данном документе говорится о всех видах бордюров и областях их применения. В пунктах 4.2.4. и 4.2.5. отмечено то, что высота бордюра по ГОСТу в любой его точке не может превышать 10 сантиметров. Для того чтобы вы могли измерить высоту бордюра по ГОСТу вам понадобится специальная измерительная линейка или специальный уровень. Для точности измерений лучше всего обратиться к услугам специалиста, которые предоставит более точные данные.

Под «Высотой бордюра по ГОСТу» нужно понимать расстояние, которое находится между дорожным покрытием и нижней гранью уровня. Уровень необходимо устанавливать в горизонтальном положении на верхнюю грань камня.

Последствия нарушений норм возведения бордюров

Последствия нарушений установленных параметров для возведения дорожных и тротуарных бордюров могут быть различными. Сюда можно отнести ущерб, причиненный водителю транспортного средства, который в результате парковки повредил свой автомобиль, или же население пенсионного возраста, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут преодолеть высокий бордюр. Также немаловажную роль данная конструкция играет в жизни мам деток с колясками или велосипедистов. Лица, вынужденные покинуть тротуарную часть, сойдя или съехав на дорогу, автоматически создают аварийную ситуацию. Именно для того, чтобы избежать таких ситуаций, с тротуара сооружаются съезды.

Куда обращаться?

Если же вы понесли определенный ущерб или же пострадали по причине нарушенных норм возведения бордюров, вам необходимо обратиться с жалобой в муниципальный управляющий орган. Если повреждение произошло путем наезда на бордюр, в зависимости от ситуации требуется вызвать сотрудников ГИБДД. Если у вас имеется оформленный полис КАСКО, можно обратиться в страховую компанию для вызова Аварийного комиссара.

В обоих случаях будет проведена проверка и составлен соответствующий акт. Далее с полученными документами, составив жалобу с претензиями, следует обращаться в Администрацию по месту происшествия. При получении вами неудовлетворительного ответа, на законных основаниях следует обратиться в суд с исковым заявлением, на получении компенсации, основываясь на ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, предоставив также документы, соответствующие причинению вреда. Также потребуется участие независимой экспертизы, без результатов которой может быть непринято ваше обращение. Или же это повлияет на длительность процесса. В результате будет проведены действия на указанном участке дороги, которые проверят соответствие его параметрам ГОСТу. Если же нарушение будет выявлено, организацию, отвечающую за это, обяжут исправить последствия, причиненные ненадлежащим выполнением работ. Вам будет возмещен ущерб, который вы понесли, и бордюр путем реконструкции будет приведен в норму, соответствующую закону.

Законодательство Российской Федерации регулярно вносит поправки и изменения для того, чтобы улучшить ту или иную область действия определенного закона. Но также большую роль играет бдительность граждан, которые заметив те или иные нарушения, должны сообщать о них в соответствующие органы. Только благодаря этому, сложившаяся ситуация в результате каких либо несоответствий может быть исправлена.

Бетонный замок для бордюра. Какая технология установки дорожного бордюра является правильной?

При обустройстве тротуаров и автодорог бордюрный камень обычно укладывают на бетонную подготовку. Этот способ хорошо подходит для грунтов, испытывающих сезонные пучения.

Этапы работ:

  • Перед тем как установить тротуарный бордюр, разбивают с помощью колышков и шнура линию монтажа лицевой стороны бортового камня. Лицевая сторона БР повернута к покрытию. На колышках наносят отметки расположения грунта и бетонного основания. На высоте расположения верхнего края бордюра натягивают шнур. В зависимости от геологических особенностей участка верхний край поребриков может идти параллельно поверхности грунта или под уклоном к ней.
  • Подготовка траншеи под монтаж БР. Глубина ее должна быть такой, чтобы после укладки бордюра его верхний край возвышался над покрытием на 2-3 см. Если поребрик разделяет газон и пешеходную зону, то такое возвышение предотвратит попадание грунта на плитку.
  • Уплотнение грунта основания. Если для уплотнения используется виброплита, то ширина траншеи должна соответствовать ширине плиты. В общем случае ширина траншеи равна ширине БР плюс запас с каждой стороны по несколько сантиметров.
  • На грунт укладывают слой геотекстиля плотностью не менее 160 г/см2. Эта операция не относится к обязательным, но она существенно продлевает срок службы бордюра, предотвращая смешивание грунта и щебня.
  • Как правильно установить бордюры для садовых дорожек. Технология устройства: как класть бордюрный камень? 11

  • Устройство выравнивающего слоя из щебня (фракция – 20-40 мм), его толщина – примерно 10-15 см. Следует помнить, что после трамбовки толщина щебневого слоя уменьшается примерно на четверть. На участках с низким уровнем грунтовых вод вместо щебня для подсыпки можно использовать крупнофракционный песок.
  • Устройство цементно-песчаной или бетонной подушки толщиной 10 см. Цементно-песчаный раствор готовят из цемента марки М400 (1 часть по массе) и песка (3 части). Для изготовления бетонной смеси компоненты (Ц:П:Щ) берут в следующих пропорциях – 1:2:(2-3). Щебень – мелкофракционный. Цементно-песчаный раствор или бетонную смесь заливают не сразу на всю длину траншеи, а по частям, по мере установки бордюрного камня.
  • Укладка бортового камня в цементно-песчаную подушку, осаждение до нужного уровня, отмеченного шнуром. Для выравнивания верхнего края используется молоток с резиновой насадкой или деревянная киянка. Металлический молоток в этом случае не применяют, поскольку он может повредить поверхность бордюрного камня. Не стоит использовать для выравнивания БР вибрационный инструмент, который тоже может испортить поребрик.
  • Укладка бетона с лицевой нижней части камня и обратная засыпка грунтом с другой стороны. Засыпанный грунт уплотняют.
  • Заливка швов между бордюрными камнями цементным раствором.

Быстрая установка бордюров. Порядок выполнения работ

При установке бордюрного камня применяют один из трех вариантов технологии его укладки: устройство на щебеночное основание, песчано-цементную основу или на бетонную подушку. Способ, который вы решите выбрать, зависит только от вашего желания и требований к долговечности конструкции.

Каждая из этих методик включает в себя следующие этапы работ:

  • подготовительные, состоящие из разметки будущей линии прокладки бордюра и определения глубины его заложения;
  • земляные, в которые входят работы по выравниванию верхнего слоя грунта на площади дорожки и устройству траншей для установки бордюрного камня;
  • устройство основания — в зависимости от выбранного способа установки бордюра;
  • укладка бордюрного камня;
  • закрепление бордюров в траншеях и заделка щелей между ними.

Разметка бордюрной линии осуществляется при помощи шнура, натянутого между забитыми в землю колышками. По результатам разметки вопрос выравнивания поверхности практически снимается.

Глубина траншеи зависит от того способа, которым вы решили устанавливать камни, их размеров и требуемой высоты над уровнем дорожки. Для тротуарных бордюров она, чаще всего, равняется высоте материала плюс 15-20 см.

Разметка колышками.

В случае с дорожным обрамлением — это просто высота камня. На въездах и входах во дворы бордюр нужно класть на большую глубину, которая увеличивается в первом случае на 5-10 см, а во втором — на 10-20 см. Ширина траншеи для установки стандартного тротуарного бордюра равна его ширине с добавлением 5-7 см. Дорожный материал требует ширины в 30-40 см.