Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Особенности

04.06.2023 в 11:31

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Особенности

Еще со школьной скамьи известно, что горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Это происходит за счет конвекции и приводит к тому, что все тепло, накопленное в помещении, будет через неутепленный потолок попадать в неотапливаемый чердак, а оттуда выходить наружу. Таким образом, отопительная система жилого помещения начинает работать на «обогрев улицы».

Именно по этой причине теплоизоляция потолка требует более основательного подхода, нежели утепление фасадов: теплопотери деревянного достигают 3Вт/м2/К, а для перекрытий в кирпичном или бетонном доме этот показатель и того выше. Именно поэтому утепленный потолок станет лучшим защитником дома в холодное время года.

Однако и летом его актуальность не менее значима. Под действием высоких температур кровля раскаляется и передает жар внутрь помещения, полностью сводя на нет эффект от использования кондиционеров.

Слой теплоизоляции хорошо задерживает тепло, не допуская перегрева внутреннего пространства.

В то же время большинство старых домов имеют холодную кровлю, в советские годы здания строили быстро и просто, да и выбора надежных материалов не было. Кровля в таких сооружениях представляет, по сути, систему деревянных стропил, поверх которых уложен слой гидроизоляции и основной кровельный материал.

Монтаж новой утепленной кровельной конструкции требует значительных затрат сил, времени, а главное, средств, поэтому не каждый может позволить себе демонтировать старую крышу и возвести новую. В этой ситуации оптимальным выходом становится утепление потолка либо со стороны чердака, либо со стороны жилых комнат.

Еще одно преимущество утеплителя связано с его хорошим шумопоглощением. Таким образом материал будет не только формировать здоровый температурный режим в доме, но и защищать домочадцев от звуков дождя, града или ветра.

Единожды потратившись на утепление чердака, вы сможете продлить срок жизни всей кровельной конструкции в доме и существенно улучшить микроклимат в жилых помещениях на многие годы вперед.

Кстати, имейте в виду, что если в доме произведено утепление потолка со стороны чердака, то дополнительного утепления перекрытий первого и второго этажей проводить не требуется.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Фактически половина тепловой энергии жилого дома теряется через чердачное пространство, поэтому данную часть дома нужно обязательно утеплять. Перед началом работ нужно понимать, как можно максимально эффективно утеплить чердак частного дома и какие материалы подойдут для этого лучше всего.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

В чем разница между мансардой и обычным чердаком

Отличие между ними заключается в вентиляционной системе и утеплении. Теплый воздух по законам физики всегда стремится вверх благодаря тому, что он меньше весит, чем холодный. По этой причине из жилой части здания все тепло может перемещаться под кровлю дома.

Если пространство под крышей используется как склад, то ему уделяется меньше внимания, что является ошибкой. В такой ситуации сильно увеличиваются потери тепла, а это значительно увеличивает затраты на отопление. Для холодного чердака делают утепление пола на перекрытии дома.

В мансарде, используя эффективные энергосберегающие материалы, защищают от низких температур кровлю. Проветривание теплоизолирующего слоя проводят так же, как для вентилируемого фасада, то есть, формируя каналы для перемещения воздуха за счет установки контрбрусьев. Для покрытия крыши лучше подходит гибкая черепица. Она не деформируется под воздействием влаги и при изменениях температуры, не теряет свой цвет под жаркими лучами летнего солнца. Гибкая черепица удобна для кровель со сложной геометрией и если на ней присутствуют выступающие элементы.

Чем лучше утеплять

Есть множество материалов, позволяющих провести работу с большой эффективностью:

  • Древесные опилки.
  • Натуральный камыш.
  • Целлюлоза
  • Керамзит.
  • Минеральная вата.
  • Пеноизол.
  • Пенополиуретан.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Если в приоритете низкие затраты, необходимо обратить внимание на 2 первых материала. Их плюс в том, что во многих регионах такой утеплитель для чердака в доме можно получить полностью бесплатно, не учитывая расходов на транспортировку.

Древесные опилки перед работой нужно хорошо высушить и защитить от вредных микроорганизмов. Материал обрабатывается доступным антисептиком, дешевле всего гашеная известь. Без антисептика любая древесина будет разрушаться под воздействием грибка. При наличии гнилых опилок или плесени такой материал применять для утепления не стоит.

Подготавливать камыш нужно осенью. На нем в этот период листья меняют цвет и начинают легко обламываются. Недозрелые стебли камыша использовать нельзя. Из этого природного материала делаются маты, которые потом укладываются на чердачный пол.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Недорого стоит и керамзит, ведь это просто обожженная вспученная глина. Он хорошо защищает от низких температур, если его насыпать слоем не тоньше 20 см. Основной плюс керамзита по сравнению с другими теплоизоляторами — полная негорючесть. Даже под длительным воздействием открытого огня он гореть и плавиться не будет.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Пеноизол стоит немного больше. Кроме того, для работы с этим материалом понадобится довольно дорогое специальное оборудование, поэтому провести работу самому будет сложно. Но теплоизоляция из пеноизола имеет 3 важных преимущества:

  • Негорючесть.
  • Стойкость к влаге.
  • Стойкость к грибкам.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Такими же свойствами (за исключением влагостойкости) обладает минеральная вата. Материал полностью безопасен в экологическим отношении.

Кроме выбора подходящего утеплителя, потребуется приобрести еще пароизоляционную мембрану. Этот материал нужен для защиты теплоизоляции от конденсата. Придется также приобрести листы ОСП или деревянные доски. Еще для обработки деревянных элементов обязательно нужно приготовить антисептический состав.

Теплоизоляция чердака

Обычно при утеплении дома основное внимание уделяют стенам. Но многие забывают, что 25% тепла уходит через чердак. Если он не будет хорошо защищен от холода, то у хозяев частного дома возникнут проблемы с распространением грибка, сыростью и т. д. В комнате нагретый воздух всегда перемещается вверх, поэтому при отсутствии утепленного перекрытия, на потолке будет оседать конденсат. В таких условиях быстро развивается плесень. Данную проблему можно ликвидировать лишь за счет утепления чердака в частном доме. При этом нужно провести защиту 3 участков:

  • Перекрытия.
  • Фронтонов.
  • Крыши.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Подготовка перекрытия

Старые деревянные балки обязательно обрабатывают антисептиком, иначе возрастает риск разрушения дерева грибком. Чтобы выполнить пропитку древесины антисептиком без ошибок, нужно ознакомиться с инструкцией к препарату и следовать рекомендациям. Производитель часто на обратной стороне упаковки дает подробную инструкцию.

Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

В конце выполняется подшивка настила. Работу несложно сделать самостоятельно, только нужно заготовить доски для замены подгнивших элементов и гвозди или саморезы.

Последовательность утепления перекрытий

При укладке любых теплоизоляционных материалов используется одна технология:

  1. Крепление к лагам пароизоляционной мембраны. Полотнища накладывают друг на друга, стыки соединяют. Чтобы впоследствии они не разошлись, их усиливают, проклеивая скотчем. Утепление чердака старого дома. Как и чем утеплить чердак дома своими руками

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-uteplit-cherdak-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-vybiraem-material-dlya-utepleniya

Как утеплить потолок в ванной комнате в частном доме. Для чего нужна пароизоляция и гидроизоляция потолка?

При устройстве помещений с высокой влажностью в перекрытии над ними обязательно используется слой паро- и гидроизоляции. Каждый из них выполняет определенные функции, связанные с защитой от влаги деревянных конструкций перекрытия и теплоизоляционного слоя.

Как утеплить потолок в ванной комнате в частном доме. Для чего нужна пароизоляция и гидроизоляция потолка?

Гидроизоляция потолка в ванной комнате нужна для защиты от водяного пара и влаги, которые образуются в помещении во время принятия ванны и душа. Слой гидроизоляции делается в нижней части пирога перекрытия, чтобы влага, поднимающаяся к потолку, не могла проникнуть через отделку внутрь перекрытия.

Пароизоляционный слой выполняет иные функции. Он укладывается выше утеплителя. Пароизоляция потолка в деревянном доме нужна для эффективного проветривания конструкции перекрытия и теплоизоляционного материала.

Это необходимо по следующей причине:

  • из-за перепада температур между помещением с высокой влажностью и верхней комнатой в перекрытии образуется конденсат (место его скопления называют точкой расы);
  • эта влага будет медленно разрушать деревянные конструкции и теплоизоляционный материал, вызывая их поражение плесенью и гниение;
  • в итоге с течением времени утеплитель будет хуже выполнять свои функции, а деревянные конструкции потеряют прочность и быстро придут в негодность.

Пароизоляционная мембрана защищает внутренние конструкции и слои в перекрытии от проникновения влаги из вне. В то же время она позволяет конденсату, собирающемуся внутри пирога, эффективно выветриваться.

Как утеплить потолок между балками. Этапы монтажа пирога перекрытия

Как утеплить потолок между балками. Этапы монтажа пирога перекрытия

Схема пирога перекрытия

Слой теплоизоляции межэтажного перекрытия устанавливают по одинаковому алгоритму:

  1. Деревянные балки междуэтажного перекрытия обрабатывают антисептической пропиткой. Потом – дожидаются ее полного высыхания.
  2. Со стороны нижнего этажа к перекрытиям прибивают либо полноценную дощатую обрешетку, либо просто листы древесных плит (ОСБ или фанера).
  3. Со стороны верхнего этажа на перекрытия кладут пароизоляционную мембрану. Гладкая сторона мембраны должна «смотреть» вверх, а шершавая – вниз. Если же вместо нее используется обычный полиэтилен, то стороны не важны. Отдельные листы мембраны кладут с нахлестом примерно 15 см, а стыки проклеивают широким строительным скотчем (не алюминиевым).
  4. Прикалывают мембрану к перекрытиям с помощью строительного степлера. Натягивать ее нельзя – материал должен полностью повторять изгибы и форму балок перекрытия. В идеале материал должен быть прибит к 3 сторонам балки (верхний и боковые), а также – к углублению между балками.
  5. Поверх пароизоляционного слоя кладут первый слой выбранного утеплителя. Этот слой должен заполнять пространство между балками, но не накрывать сами балки. Материал утрамбовывают как можно плотнее.
  6. Второй слой делают не всегда, а только в случаях, когда это необходимо (при неотапливаемом верхнем этаже, холодном чердаке, подвале цокольного типа). В этом слое теплоизоляционным материалом накрывают всю площадь перекрытия (в том числе – и сами балки). Если возможно, стыки между отдельными листами утеплителя должны находиться не над балками, а в промежутках между ними.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplit-potolok-v-pristroyke-k-domu-shema-chernovoy-potolok-po-derevyannym-balkam

Утепление потолка в доме с холодной крышей минватой. 2 Почему для утепления чердака применяют минвату

В большинстве случаев при утеплении чердачных перекрытий выбор потребителя падает на минеральную вату. Ее преимущество заключено в том, что для ее укладки не требуется специальных навыков.

Минеральная вата отличается великолепными теплоизолирующими качествами. Ее структура состоит тонких стекловидных волокон, длина которых колеблется от 2 до 60 миллиметров.

Утепление чердака минватой

Высокие звукоизоляционные характеристики обеспечиваются благодаря наличию большого количества воздушных пор.

Эти поры располагаются в пространстве между волокнами и могут занимать 95% всего объема утеплителя. Минвата представлена в трех разновидностях, она может быть базальтовой стеклянной и каменной.

Базальтовая вата изготавливается с применением расплавленных базальтовых пород, в которые добавляются связующие элементы.

2.1 Технология утепления чердачных перекрытий минватой

Во время проведения работ связанных с минеральной ватой важно соблюдать все требования и правила техники безопасности. Это обусловлено тем, что в процессе разрезания и укладки такого материала воздух наполняется мельчайшими частицами, которые могут попасть в дыхательные органы и нанести, таким образом, вред здоровью человека

Это обусловлено тем, что в процессе разрезания и укладки такого материала воздух наполняется мельчайшими частицами, которые могут попасть в дыхательные органы и нанести, таким образом, вред здоровью человека.

При проведении монтажа обязательно нужно позаботиться о наличии средств индивидуальной защиты. В наличии должны иметься очки, респиратор и перчатки из плотной резины.

Сам процесс утепления чердачных перекрытий начинается с выбора необходимого инструментария и дополнительных материалов. Не обойтись тут без:

Суть технологии утепления заключена в том, что утеплитель нужно аккуратно укладывать в пространство между чердачными перекрытиями или балками.

Для усиления теплоизоляционных качеств следует применять надежную пароизоляционную защиту. Теплый и насыщенный влагой воздух будет непрерывно подниматься из жилых комнат и через перекрытие попадать наверх.

Там, в подкровельном пространстве, он столкнется со слоем утеплителя. Ввиду того, что минеральная вата общепризнанно считается паронепроницаемым материалом, она будет принимать всю исходящую влагу внутрь себя.

Если она останется без нужного доступа воздуха и солнечных лучей, то постепенно будет ссыхаться и, в конце концов, потеряет все свои теплоизолирующие качества.

Чердак холодный межэтажное перекрытие 20 см мин ваты

Для того чтобы избежать таких деструктивных последствий нужно под слой минеральной ваты укладывать пароизоляционный материал.

Перед началом основных работ нужно будет тщательным образом произвести расчет нужного количества утеплителя.

Для этого необходимо рассчитать общую площадь всей поверхности чердачного помещения, а затем приобрести наиболее качественный и надежный утеплитель, который должен соответствовать всем необходимым требованиям.

Утепление потолка изнутри. Чем утеплить потолок в доме изнутри

В ассортименте строительных магазинов широкий выбор различных утеплителей. Среди наиболее популярных следующие:

  • минеральная вата (может быть использована стекловата, камневата или шлаковата);
  • фольгированный пенополиэтилен в рулонах;
  • плиты пенопласта;
  • полистирол или полиплекс, тоже выпускают в виде плит.

Некогда востребованы были опилки, но сейчас их применяют все реже. Объяснить это можно сложной подготовкой: чтобы защитить от грызунов и влаги, опилки перемешивают с глиной и известью, после чего увлажняют, просушивают и разрыхляют. Несмотря на доступность опилок, из-за подобных хлопот мастера предпочитают другие материалы.

Используемые утеплители можно комбинировать: минеральная вата, к примеру, токсична, поэтому это ее свойство «перекрывают» дополнительным барьером из тонкого, но плотного вспененного полиэтилена.

Наиболее популярный и экономичный утеплитель для работ изнутри – минеральная вата, выпускаемая в матах толщиной от 10 см и рулонах от 5 см. Если укладывают в помещении с повышенной влажностью, обязательно нужна дополнительная гидроизоляция. Ведь, напитавшись влагой, теплоизоляционные свойства ваты станут хуже. В целом, гидроизоляция необходима для любых материалов, если их монтируют изнутри в деревянном доме – эта технология предотвратит появление конденсата на обшивке и несущих конструкциях.

Более экологичным и простым в использовании считают пенопласт. Ему не нужна гидроизоляция, а благодаря небольшой толщине он популярен для утепления помещений изнутри с низкими потолками.

Полистирол схож с пенопластом, но он плотнее и не такой рыхлый. Цена на этот утеплитель выше, но он обладает массой преимуществ. Как минимум, благодаря нулевому показателю впитывания влаги его используют в любых помещениях.