Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома. Выбираем по техническим характеристикам

23.11.2021 в 03:14

Как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома. Выбираем по техническим характеристикам

Рабочие параметры шуруповерта определяют сферу его использования. Инструменты делятся на бытовые и профессиональные. Последние оснащаются мощными аккумуляторами, чтобы работать долгое время без подзарядки. Стоят они, конечно, тоже немало. Бытовые созданы для периодического использования со скромными рабочими характеристиками. Ваш выбор зависит от ваших потребностей, а наша задача – рассказать о том, что предлагают современные производители. Начнем с главного.

1.1. Основные параметры: крутящий момент и скорость вращения

Величина крутящего момента начинается от 5 Нм и превышает 200 Нм. Бытовые модели характеризуются 8 – 20 Нм . Значения профессиональных начинаются со 100 – 130 Нм . Это принципиальный параметр выбора, так как он показывает момент силы, заставляющей вращаться вал шпинделя, и обусловливает выбор материала, который предстоит сверлить, а также диаметр и длину крепежа. Например, бытовым инструментом с величиной 18 Нм можно закручивать в сухую древесину саморезы 6х70 мм, а профессиональный инструмент с крутящим моментом в 165 Нм способен работать с крепежом 22х125 мм. Крутящий момент инструмента регулируется. С помощью ограничителя – кольца на корпусе выставляется нужное усилие, и в результате надежно осуществляется соединение, сохраняется целостность крепежа и материала.

А вот скорость вращения показывает количество оборотов шпинделя с закрепленной насадкой в единицу времени. Если работают с крепежом , этот параметр выставляют в 500 об./мин , например, если вы устанавливаете петли на кухонный шкафчик или закрепляете гипсокартонный лист на профиле. Если сверлят отверстия, он превышает 1000 об/мин . Скорость вращения в большинстве моделей тоже регулируется. Чтобы сверлить более точно, без соскакивания сверла, можно выбрать один из нескольких скоростных режимов – их может быть 2, 3, 4. Регулировка скорости вращения оптимизирует усилие при работе с оснасткой разного размера и материалами разной плотности и структуры.

1.2. Тип, емкость и вольтаж аккумулятора

Как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома.  Выбираем по техническим характеристикам

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт по типу аккумулятора?

Никель-кадмиевые (NiCd) батареи отличаются большим количеством циклов зарядки и стабильной работой в разных температурных условиях. Однако для обеспечения необходимой емкости выпускаются довольно больших размеров, что не всегда удобно для мобильного инструмента. Имеют выраженный эффект памяти, и хранить их рекомендуется только в полностью разряженном состоянии, а заряжать только после полной разрядки. Но они до сих пор остаются актуальным вариантом для беспроводного инструмента и делают его дешевле. Никель-металл-гидридные (NiMH) батареи отличаются легким весом и экологичностью. Способны долго работать без подзарядки, и это стоит учитывать при выборе инструмента. Однако батареи не любят морозов, и даже при температуре 2 – 5 градусов выше ноля могут саморазряжаться, поэтому их проблематично хранить в багажнике автомобиля или гараже. Не имеют эффекта памяти и должны храниться заряженными. Литий-ионные (Li-Ion) батареи можно зарядить в любое время, не дожидаясь полной разрядки. Саморазряду практически не подвержены, но чувствительны к холоду. Отличаются большой производительностью при минимальном весе – их энергоемкость почти в 4 раза выше, чем у батарей других типов. Об особенностях выбора инструмента по этому параметру читайте в статье « Какой аккумулятор нужен для шуруповерта? ».

Дрель-шуруповерт аккумуляторная рейтинг. Виды шуруповёртов и их различия

До изучения рейтинга дрелей шуруповёртов мы хотели бы рассмотреть основные типы приборов. В продаже представлены модели российских и иностранных производителей, но виды, модели будут аналогичными:

  1. Отвёртка аккумуляторного типа — компактный маленький прибор с малым моментом кручения. Он подойдёт для ремонта мелкой техники, закручивания, откручивания саморезов, выполнения работ в условиях ограниченного пространства. Мощность минимальная, но в целом возможности прибора лучше, чем у обычной ручной отвёртки.
  2. Сетевой автоматический шуруповёрт — инструмент узкой специализации, в нём отсутствует режим сверления. Некоторые модели хорошо показывают себя при работе с металлом, другие подходят для мягкого дерева, гипсокартона, третьи высоко ценят мебельщики.
  3. Дрель сетевая — прибор с двумя рабочими режимами и регулировщиком скоростей. Большинство моделей выпускают производители бытового инструмента. Редуктор устанавливается на аккумуляторном шуруповёрте, патрон относится к быстрозажимным механизмам. Всегда в таких моделях есть функция реверса, в некоторых модификациях дополнительно предусмотрена подсветка. Хороший выбор для решения простых бытовых задач.
  4. Аккумуляторный шуруповёрт с функцией дрели — инструмент, который подходит для решения широкого пула задач. Подойдёт для бытовых, строительных работ. Комплектации, производители очень разные, разброс цен большой. Важная особенность — наличие батареи съёмного типа. Эргономика хорошая, есть возможность постоянно дозаряжать аккумулятор — это повышает удобство при использовании.
  5. Ленточный шуруповёрт — отдельная группа приборов. Агрегат необходим для использования в областях, где задачи по закручиванию креплений поставлены на поток, решаются без остановок, в большом количестве. Готовить шуруп ко вкручиванию не требуется, прибор заправляется лентой, внутрь которой вставлены саморезы. Подача автоматическая, головка попадает прямо под биту. Хороший выбор для решения однотипных задач. Дорогие приборы, их покупают для использования на производстве.
  6. Шуруповёрт углового типа — проектировался для выполнения операций с крепежами в труднодоступных местах. Возможна регулировка головки под углом в диапазоне 0–90 градусов. Инструмент хорошо показывает себя в условиях ограниченного пространства, подходит для засверливания. Области применения — стройки, мебельные цеха, окна ПВХ.

Обзор аккумуляторных шуруповертов. Аккумуляторный шуруповерт, какой фирмы лучше выбрать

Благодаря большому разнообразию, пользователи, а особенно новички, теряются при выборе инструмента, не зная какой модели отдать свое предпочтение. Эксперты рекомендуют начать с производителя, ведь только проверенный бренд с хорошей репутацией может дать гарантию качества. В рейтинге 2021 представлен краткий обзор на каждую торговую марку:

  • Makita — популярный бренд из Японии, основанный в 1915 г. Изготавливает электроинструменты и садовую технику, регулярно обновляет свои товары под современные требования рынка, предлагая покупателям большой выбор.
  • Bosch — известная торговая марка из Германии, созданная в далеком 1886 г. Бош выпускает различную бытовую/климатическую технику для дома и кухни, а также инструменты и системы кондиционирования воздуха. Имеет сервисные центры, магазины, представительства практически во всем мире.
  • Hitachi — еще один представитель из Японии, это финансово-промышленная группа, в состав которой входит более 1000 торговых марок. Компания развивается в нескольких направлениях, одним из которых стала разработка и производство качественных электроинструментов.
  • Metabo — старейший производитель из Германии, начавший выпуск оборудования в 1924 г. Входит в состав японского концерна Hitachi, является крупной торговой маркой, под эгидой которой выпускаются электроинструменты всех типов. Предлагает покупателям очень большой выбор.
  • Bort — китайский бренд электрооборудования, клининговой и бытовой техники. Предоставляет на свою продукцию два вида гарантии: стандартную и расширенную, является обладателем множества наград, выпуская товары по средней и низкой цене
  • Elitech — довольно молодая китайская компания, созданная в 2008 г. Выпускает более 20 товарных групп, продукция Элитек рассчитана на массовых покупателей, относится к среднему ценовому сегменту.
  • Диолд — торговая марка из России, созданная в 1992 г. Производство расположено в Смоленске, бренд имеет все сертификаты соответствия Госстандарту, постоянно проводит испытания выпускаемой техники, имеет развитую сеть сервисных центров.
  • Интерскол — еще один российский бренд, выпускающий силовую и садовую технику. Компания основана в 1991 г, производит свои инструменты на заводах России, Китая, Италии и Татарстана, ориентирована на среднего потребителя.
  • DeWalt — популярная торговая марка из США, основанная в 1922 г. Производит промышленные профессиональные инструменты, отличительным знаком бренда является черно-желтая расцветка, что делает его легко узнаваемым.
  • Aeg — крупная корпорация из Германии, выпускающая бытовую технику и электронику. Производит инструменты для домашнего/профессионального использования и относится к премиум-классу, благодаря использованию высококачественных материалов.