Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Семь ошибок при выборе духовых шкафов. Неправильный выбор типа духовки

22.11.2021 в 13:18

Семь ошибок при выборе духовых шкафов. Неправильный выбор типа духовки

Духовые шкафы бывают двух типов: газовые и электрические . Для владельцев не газифицированных жилищ все очевидно — нужно брать исключительно электрическую духовку. А вот тем, у кого в квартире газ, стоит крепко задуматься.

Казалось бы, выбор очевиден: нужно брать духовой шкаф, работающий от природного газа, и радоваться дешевизне в эксплуатации. Стереотипное мышление и мысль, что дешевый газ — лучший вид топлива для домашней духовки — это основной просчет такой категории пользователей. Ведь, по большому счету, на этапе сопоставления стоимости газа и электроэнергии, преимущества газовой духовки заканчиваются.

Семь ошибок при выборе духовых шкафов. Неправильный выбор типа духовки

Как правило, в газовом духовом шкафу установлена только одна мощная газовая горелка, которая прогревает весь объем. Она находится в нижней части. По этой причине о равномерном прогреве можно забыть. Снизу всегда будет горячее, а верх будет «недополучать» свою порцию тепла.

В электрической духовке нагревательных элементов несколько, что обеспечивает более равномерный прогрев и более ровную температурную картину независимо от уровня установки противня. Блюда в такой духовке готовятся быстрее и, что важно, более управляемо.

Чтобы духовой шкаф работал бесперебойно и не преподносил сюрпризов в виде частых поломок, его нужно правильно установить. Об этом мы и поговорим в этой статье.

К тому же у электрической духовки регулировка температуры производится с большей точностью и в более широком диапазоне. К примеру, в газовой духовке не получится установить температуру томления блюда на уровне 100-120 °С, а вот в электрической — без проблем. Дополнительный плюс электрической духовки — наличие режимов гриля и конвекции (как правило, они реализованы практически во всех моделях средней ценовой категории).

Газовая духовка тоже может «похвастаться» встроенным грилем, но если он работает от газа, то пользоваться им довольно хлопотно. Дело в том, что для поддержания процесса горения требуется постоянный приток воздуха, для чего многие производители рекомендуют держать дверцу приоткрытой. От этого жар из духовки выходит не через вентиляционные отверстия, а прямо через открытую дверцу, портя при этом фасад кухонной мебели. Модели с электрическим грилем лишены этого недостатка.

Семь ошибок при выборе духовых шкафов. Неправильный выбор типа духовки

По отзывам пользователей, освоить электрическую духовку значительно проще, чем ее газовый аналог. При этом режимов работы у электрической духовки несравнимо больше.

Подобрать духовой шкаф по параметрам. Режимы готовки

Среди режимов по готовке можно выделить программы, которые актуальны моделям в роли духовок (это гриль , конвекция , двойная конвекция , вертел , термощуп ), а также особые режимы работы, которые превращают духовой шкаф в иное устройство кухонного стола ( микроволновая печь , встроенная пароварка и функция приготовления на пару )
— Микроволновая печь. Наличие у духовки микроволнового нагревателя, наряду с электрическим или газовым (см. «Духовка»). Данная функция заметно расширяет функционал устройства: микроволновый генератор удобен для разогрева и разморозки продуктов, а его применение в сочетании с основным нагревателем позволяет ускорить время приготовления и обеспечить более качественный прогрев, особенно при приготовлении продукта цельным куском (например, при запекании буженины). В то же время и стоят такие комбинированные духовки дороже обычных не оснащенных микроволновкой.
— Встроенная пароварка. Возможность использования духовки для приготовления продуктов на пару. Приготовление осуществляется в основной камере духовки, а пар поступает из специального резервуара, в который заранее наливается вода. Такой способ считается более «здоровым», чем традиционная варка или, те … м более, жарка; кроме того, именно он часто оказывается оптимальным для людей с ограничениями в диете. Однако и обходятся модели с функциями пароварки дороже обычных.
— Приготовление на пару. Духовые шкафы, которые по своим конструкционным особенностям позволяют готовить на пару. В специальный поддон в нижней части духовки заливается вода, которая под действием высокой температуры испаряется, тем самым блюда в устройстве готовятся на пару. Однако такие духовки имеют базовые возможности и не имеют отдельной программы, режимов, датчиков, которые бы отслеживали работу и непосредственно процесс приготовления пищи на пару — все ложится на плечи человека.
— Гриль. Приспособление для приготовления пищи за счет теплового излучения. Гриль позволяет получать блюда с характерной зажаренной поверхностью или хрустящей корочкой; при этом такой способ готовки считается более здоровым, чем поджаривание в масле. Данную функцию особенно удобно использовать в сочетании с вертелом (см. ниже).
— Конвекция. Данная функция подразумевает наличие в духовке вентилятора, который принудительно «гоняет» нагретый воздух по рабочей камере. За счет этого обеспечивается более равномерное распределение тепла, чем при естественной (без вентилятора) циркуляции воздуха, что положительно сказывается на эффективности прогрева и качестве готовки.
— Двойная конвекция. Улучшенная функция конвекции (см. выше), при которой за циркуляцию воздуха отвечают сразу два вентилятора. По заявлениям производителей, благодаря этому обеспечивается максимально равномерное распределение горячего воздуха по объему духовки и, соответственно, качественное приготовление блюд. Кроме того, двойная конвекция встречается в моделях с дополнительной камерой — там каждый вентилятор отвечает за свой отсек духовки.
— Вертел. Устройство в виде штыря или нескольких штырей, на которые можно нанизать куски мяса, птицы или других продуктов. При готовке эти штыри вращаются, что позволяет равномерно прогревать блюдо со всех сторон. В современных духовках данная функция обязательно сочетается с грилем (см. выше), другие способы приготовления для вертела малопригодны или не имеют смысла.
— Термощуп. Приспособление для измерения температуры готовящейся пищи. Имеет вид тонкого стержня с термодатчиком на конце. Таким стержнем можно измерять температуру и снаружи, и внутри готовящегося блюда, определяя его состояние и степень готовности. Термощупы особенно удобны при запекании мяса.
— Двойная камера. Возможность готовить в духовке одновременно два разных блюда, что обеспечивает экономию времени — например, можно запекать мясо в верхней камере и готовить коржи для торта в нижней. А роль перегородки между камерами выполняет противень, который можно убрать и использовать духовку на полноценный общий объем.
— Своя программа. Возможность создать собственную программу работы духовки. Такие программы аналогичны автоматическим (подробнее см. «Количество автоматических программ»), однако, в отличие от последних, Вы сами можете менять их по своему усмотрению и сохранять в памяти духовки, что даёт широкие возможности для настройки духовки под Ваши предпочтения.

Духовой шкаф конвекция. Назначение и принцип работы конвекции

В большинстве случаев циркуляционный вентилятор устанавливается на задней стенке духового шкафа. К его мотору, работающему от электросети, можно добраться с внешней стороны агрегата. Лопасти крыльчатки находятся внутри камеры и прикрыты решёткой.

В некоторых моделях дополнительно устанавливается съёмный жироуловитель. Он улавливает из воздуха, поступающего из камеры на вентилятор, капельки жира, и тогда крыльчатка не так загрязняется.

Выпускаются также модели духовых шкафов с двойной конвекцией, в которых вентиляторы установлены в разных местах камеры и, даже, не на одной высоте. Они могут работать в разных режимах. При одновременной их работе, тепло распределяется быстрее и равномернее. Если же включен один из них, то в камере образуются зоны с разной температурой, что позволяет готовить одновременно блюда, требующие различных условий.

Нагревательные элементы внутри конвекционной печи часто изготавливаются из никелевой проволоки, покрытой керамическим связующим и запечатанной внутри стальной или латунной трубки

Кроме вентилятора, участвующего в приготовлении пищи, в конструкции духового шкафа имеется система вытяжки, с помощью которой горячий воздух, циркулирующий в духовке, удаляется. С помощью этой же системы из камеры также выводится влага, поэтому такая духовка больше подходит для запекания пиццы и овощей. Благодаря обезвоживанию, на поверхности продуктов происходит карамелизация с образованием аппетитной корочки.

В моделях с функцией конвекции также устанавливают внутренний вентилятор, не видимый со стороны камеры. Он предназначен для защиты от перегрева боковых поверхностей духового шкафа, электронной оснастки и мебели, находящейся поблизости. Механизм включается только при определённой температуре.

Владельцы духовки имеют возможность включить или отключить функцию конвекции по своему желанию. В последнем случае духовка будет работать как обычная.

Двигатель вентилятора с кольцевым ТЕНом оснащается защитой от перегрева, а также герметичными подшипниками с постоянной смазкой (высокотемпературной)

Духовые газовые шкафы с функцией конвенции имеют защитные системы, поэтому также безопасны во время работы, как и электрические. На горелках установлены датчики наличия пламени, а также имеются температурные реле.