Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать лестницу самому. Расчёт основных размеров

08.11.2021 в 14:56

Как сделать лестницу самому. Расчёт основных размеров

Перед тем, как сделать деревянную лестницу на второй этаж своими руками из дерева, требуется выполнение расчётов её главных параметров. Задача не тяжела для опытных мастеров. Но любая ошибка новичка на данной стадии может довести до того, что лестница в итоге или не влезет в положенное ей пространство, либо окажется слишком короткой. Поэтому рекомендуется поручить расчёт и сооружение конструкции профессиональным проектировщикам и инженерам.

Как сделать лестницу самому. Расчёт основных размеров

Обратите внимание, что все величины приведены ориентировочно, точные значения определяются индивидуально для каждого дома либо принимаются из типовых проектов.

Если чистового пола нет, то его размеры нужно заложить примерно.

Общая высота лестницы

Определить высоту можно, измеряя расстояние от пола первого до второго этажа с учетом толщины потолка. Например, если на 1-м этаже потолочная высота равна 2700 мм, а толщина межэтажных перекрытий – 300 мм. В результате суммарная высота будет равна 3000 мм.

Ширина лестницы

Параметр определяется исходя из удобства движения людей навстречу. Также важным фактором, влияющим на ширину, является возможность перемещения габаритных грузов.

Рекомендуемая профессионалами ширина лестницы в индивидуальных домах – 1300±200 мм.

Высота ступенек

Согласно некоторым нормам в строительстве высота ступенек берется в диапазоне от 15 до 20 см. Как правило, берется среднее значение в 17 см. Количество ступенек определяется как частное от деления высоты всей лестницы на высоту каждой ступеньки. Если в результате получается неровное число, то можно уменьшить высоту нижней ступеньки.

Как сделать лестницу самому. Расчёт основных размеров 01

Ширина ступени

Ширина проступи должна обеспечивать опирание ноги полной стопой, то есть быть не меньше 200 и не больше 320 мм. Оптимальной считается высота подступёнка, равная 150, а ширина проступи — 300 мм. При сильном увеличении ширины проступи вы непременно собьетесь с шага, а при сильном уменьшении затруднится спуск. При проектировании забежных ступеней нужно учитывать, что минимальная ширина ступеней с узкого конца должна составлять не менее 100 мм, а нависание проступи над нижней ступенькой должно быть не более 50 мм. Так же нависание верхней ступени над нижней делается тогда, когда другими способами не удается увеличить ширину проступи, в этом случае величина нависания не должна превышать 30 мм для деревянных и 50 мм для железобетонных ступеней.

Количество ступеней

Если известна высота лестницы и подступенка, можно определить число ступенек конструкции. Для этого нужно разделить один показатель на второй. Например, при общей высоте лестницы 3000 мм, а высоте подступенка – 175 мм расчет будет таким: 3000 : 175=171 мм.

После этого нужно округлить значение, в результате получится 170 мм. В таблице указан пример расчета:

Наклон лестницы

Оптимальной крутизной считается 40±5º. Если принять наклон покруче, при подъёме испытают трудности старики и дети, лица с ограниченными возможностями. И наоборот, для излишне пологой лестницы увеличивается требуемая для возведения площадь, повышается необходимость в недешёвых материалах.

Длина

Длина назначается в зависимости от параметров ступеней и их числа. При составлении схемы часто оказывается, что конструкция не вписывается по габаритам в имеющееся пространство нижнего этажа.

Имеется несколько возможных вариантов решения проблемы:

    Добавление марша. Вариант усложняет конструкцию, потому как возникает потребность в обустройстве межэтажной площадки.

    Устройство нескольких забежных ступеней.

Как переделать лестницу если она крутая. Как переделать крутую лестницу на второй этаж

Как сделать лестницу самому. Расчёт основных размеров 02

Размеры материала должны быть следующими: балка – 100х80 мм, толщина проступи – 40-50 мм, толщина подступни – 25-30 мм. Это те параметры, которым должен соответствовать материал для изготовления лестницы высокого качества.

Сегодня очень популярны двухэтажные дачные домики, так как это не только красиво, но еще и функционально. Однако в процессе строительства двухэтажного дачного дома приходится преодолевать сложный этап – обустройство лестницы между этажами.

Выбор подходящего материала – еще один момент, который должен предшествовать установке лестницы. Лучше всего для этих целей подойдет хвойная древесина, так как она имеет невысокую стоимость, проста в обработке и является прочным материалом. При этом важно учитывать качество сырья – на нем должны отсутствовать трещины, сучки, пятна, надломы и другие дефекты.

Формат материала

Как сделать лестницу самому. Расчёт основных размеров 03

Лестничная конструкция в дачном домике должна быть комфортной и безопасной. Лучше разместить ее в самом подходящем месте и таким образом, чтобы она занимала минимум пространства. Перед тем, как начать процесс создания конструкции, необходимо определиться с будущей формой. Не стоит делать ее винтовой или слишком крутой, так как это принесет неудобства детям и пожилым людям. К тому же, винтовая лестница требует сложных расчетов и трудоемкого монтажа.

Рассмотрим основные правила, которые должны быть соблюдены в процессе изготовления и размещения лестницы.

Чтобы лестница была удобной для каждого пользователя, она должна соответствовать таким нормам и требованиям, как угол наклона (не более 45 градусов), ширина марша (до 70-80 см), высота ступеней (до 20 см), высота прохода (минимум 2 м), ширина проступи (не менее 25 см) и высота конструкции (не менее 90 см).

Способ крепления косоуров нужно выбирать в зависимости от расположения лестницы. Если она будет примыкать к несущей стене, хватит основного столба и небольшой опоры для поворота. При невозможности зафиксировать косоур на основе, забежные ступени следует монтировать на подпорках и на уже установленные косоуры крепить ступени. Это будет значительно проще, чем сначала собирать пролет, а затем устанавливать.

Источник: https://dachadesign.info/stati/krasivye-stupenki-v-chastnom-dome-krylco-115-foto-stilnogo-oformleniya-i-etapy-postroyki

Как сделать строительную лестницу. Виды и самостоятельный монтаж деревянных лестниц

Деревянные лестницы становятся все более популярными. Это связано с тем, что ежегодно тысячи людей покупают загородные дома, имеющие несколько этажей.

Правильный выбор материала для ступенек играет огромную роль в общем интерьере и удобстве проживания. Дерево считается лучшим выбором по многим критериям, из-за чего оно и получило такую известность в качестве основы для лестниц.

Устройство лестницы

Вне зависимости от того, куда ведет лестница, на второй этаж, погреб или чердак, ее конструкция остается неизменной.

Лестница состоит из нескольких неотъемлемых компонентов:

  • тетивы – массивные боковые доски, в которые устанавливаются ступени, они отличаются особой прочностью и являются несущим элементом всей конструкции;
  • косоуры – особая система усиления конструкции, представляет собой запилы в несущих балках, на которые устанавливаются проступи;
  • проступи – маленькие доски, устанавливаются в тетивы или на косоуры, являются основной частью ступенек;
  • подступени – специальные дощечки, размещаемые между проступями на ребро, представляют собой боковую часть ступенек, скрывающую видимую часть между ними;
  • балясины – декоративный элемент, соединяющий перила и ступени, повышает прочность всей конструкции;
  • перила – гладкие поручни, они устанавливаются параллельно лестнице поверх балясин, предназначены для удобства и безопасности;
  • столбики – опорные элементы, важнейшая часть винтовых лестниц, создают целостность конструкции;
  • радиусные подступени – закругленные элементы, которые монтируются в нижней части лестницы;
  • забежная ступень – устанавливается в самом начале лестницы, имеет нестандартную форму, повышает удобство, безопасность и надежность конструкции;
  • декоративные элементы – украшения для столбов, перил и других частей, имеют смысл исключительно с визуальной точки зрения.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Отличительная особенность частного дома со вторым этажом или мансардой — это внутренняя лестница. И в отличие от многоквартирных домов, она несет еще и эстетическую нагрузку, так как является частью интерьера. Поэтому много значат материалы и форма лестниц.

Материалы

Чаще всего лестницы частного дома делают из дерева. Оно гармонично смотрится и в современных, и в классических интерьерах. А для некоторых стилей это вообще единственный вариант, который будет естественным. Например, в деревянном доме в стиле кантри или традиционного русского сруба.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Металл менее распространен, хотя и он встречается, но чаще в сочетании с деревом, камнем и даже стеклом. Из нержавеющей стали или анодированного алюминия часто изготавливают несущие элементы пролетов и перила, а в интерьерах классического стиля можно найти кованые детали в составе ограждений маршевых пролетов.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Из закаленного стекла или триплекса изготавливают и ограждения, и даже ступени. В интернете можно найти много примеров, когда из этих материалов делают не только отдельные детали, а всю конструкцию как консольного, так и маршевого типа.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Также могут быть изготовлены лестницы на второй этаж из монолитного железобетона и/или кирпича. В этом случае в качестве облицовки ступеней и подступенков может быть использована плитка из натурального камня или керамогранит.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного домаЛестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Каменный агломерат (кварцит, литьевой мрамор) и акриловый камень используются для «отливки» балясин. А листовые материалы идут на отделку ступеней и ограждений.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Виды конструкций

Если рассматривать стационарные лестницы, то по характеру крепления маршей различают следующие варианты конструкций:

  • на косоурах;
  • на тетивах;
  • консольные;
  • винтовые.

Лестницы на косоурах

Косоуры — несущие балки с выступами (зубцами) для каждой ступеньки. Это один из наиболее часто встречающихся типов конструкции лестниц. Косоуры не обязательно применяются в паре. Есть лестницы с одним, центральным, несущим элементом.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Их устанавливают, когда необходимо «сэкономить» пространство. Два косоура — это стандартный вариант конструкции.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Три несущих опоры необходимы для широких лестниц, чтобы ступени не прогибались по центру. Обычно центральную несущую балку устанавливают третьей при ширине лестницы более 1.3 м.

Лестницы на тетивах

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Тетивы — это опорные балки, которые в чем-то подобны косоурам. Но они могут работать только в паре. Это обусловлено характером крепления ступеней — их устанавливают во внутренние пазы деревянных балок или на опорные пластины, приваренные к металлическим профилям.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Чисто визуально лестница на тетивах смотрится более компактно, но монтировать ее сложнее — необходимо точно выставить тетивы, чтобы пазы или пластины попарно идеально совпали между собой.

Лестницы на больцах

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Это относительно «молодой» тип крепления ступеней между собой. «Больц» это транскрипция немецкого bolzen, или в привычном для нас звучании «болт». Именно болты, винты или резьбовые шпильки и являются основой конструкции. Различают несколько вариантов лестниц на больцах.

Простейшее из них можно представить в следующем виде:

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

  • в каждой ступеньке по углам сверлят две пары отверстий;
  • хромированную стальную трубу разрезают на части, равные высоте ступеней;
  • отрезки труб вставляют между ступенями и стягивают с помощью резьбовых шпилек с гайками;
  • В чистом виде лестница на больцах используется не часто. Чтобы выдержать серьезные нагрузки диаметр болта или винта должен быть большим, что приводит к утрате визуальной легкости и «воздушности» конструкции. Поэтому для маршей с большим количеством ступеней используют дополнительные элементы поддержки.

    Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Видео лестница на второй этаж своими руками