Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить экран под ванную. Как установить экран под ванну: пошаговая инструкция

06.10.2021 в 00:44

Как установить экран под ванную. Как установить экран под ванну: пошаговая инструкция

Каркас — основа экрана

Как установить экран под ванную. Как установить экран под ванну: пошаговая инструкция

Для изготовления каркаса для экрана в ванной комнате можно использовать разные материалы. Приклеить кафель можно на стены, сделанные из кирпича, гипсоскартона или пазогребневых плит. Все перечисленные варианты вполне приемлемы, но у каждого есть свои преимущества и недостатки. Например, кирпичная кладка имеет большой вес и является наиболее капитальной, поэтому во избежание излишней нагрузки на пол лучше от этого варианта отказаться, хотя в частном доме это не станет проблемой.

Каркас из ГКЛ

Как установить экран под ванную. Как установить экран под ванну: пошаговая инструкция

Для изготовления чернового основания под плитку можно применить гипсокартон. Каркас будущей конструкции для ванной собирается из деревянных брусков или металлопрофиля, после чего его обшивают ГКЛ. При выборе древесных материалов их важнотщательно пропитать антисептическими составами для защиты от влаги.

Важно также покупать влагостойкий гипсокартон– у него зеленая поверхность. Он не гниет и не подвержен образованию плесени. А также он обладает высокой прочностью и не разбухает от влаги. Для сборки основания под гипсокартон нужно проделать следующие работы:

  1. Сделать разметку по периметру ванны на стенах и полу строго по бортам.
  2. Установить надежный каркас с перемычками по углам и между ними.
  3. Каркас выравнивают дюбелями и фиксируют к стенам и полу.
  4. Раскраиваем по размеру ГКЛ, оставляя у борта ванны и пола просвет в 7-10 мм (его заполним герметиком).
  5. Крепим саморезами гипсокартон.
  6. В месте ревизии вырезаем отверстие для установки люка.
  7. Швы в точках примыкания листов к стенам проклеиваем серпянкой.
  8. Стыки заделываем герметиком, а сверху листы красим акриловым грунтом.

При фиксации листов не перетягивайте саморезы во избежание его разрушения.Также проконтролируйте, чтобы шурупы не прошли насквозь каркаса и не пробили ванну.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Большинство людей решает закрыть подванное пространство экраном, чтобы сделать интерьер аккуратным. Дизайнерская купель не требует маскировки, чего не скажешь о стандартной сантехнике. Вариантов облагородить пространство под ванной немало, от пластиковых панелей до зеркал и даже тканей.

Зачем нужно закрывать ванну

Функционал комнаты не пострадает от отсутствия экрана, но его наличие избавит от многих проблем и придаст помещению дополнительные возможности. Что дает установка экрана:

  1. Скрывает коммуникации, портящие интерьер.
  2. Предотвращает попадание влаги на пол.
  3. Дает возможность организовать компактную систему хранения.
  4. Делает интерьер ванной аккуратным.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Требования к заграждениям под ванну

Для ванной комнаты характерны резкие температурные колебания, высокая влажность. Выбирая основу для каркаса и облицовки, примите к сведению требования для заграждений под ванну. Следование им – залог долговечности результата, экран не придется ремонтировать или менять через несколько лет.

Требования к материалам для экрана под ванну:

  1. Влагостойкость. Высокая влажность воздуха и регулярное взаимодействие с водой требуют использовать материалы, невосприимчивые к влаге и гниению.
  2. Устойчивость к температурным колебаниям. Материал заграждения обязан быть невосприимчивым к резким температурным колебаниям.
  3. Гигиеничность. Материалы облицовки и каркаса не должны стать благоприятной средой для развития плесени, патогенных микроорганизмов.

Перегородку выполняют из разнообразных материалов, самый распространенный выбор – ПВХ-панели.

Преимущества и недостатки пластиковых экранов для ванны

Заграждения для душевой на основе пластика снискали популярность, благодаря многочисленным преимуществам:

  1. Доступная цена. Это самый бюджетный вид заграждения.
  2. Многообразие расцветок и габаритов. В продаже найдутся варианты, подходящие к любому интерьеру.
  3. Простой монтаж. Установить самостоятельно заграждение из пластика сможет даже неспециалист.
  4. Возможность купить готовый экран нужного размера. Готовые конструкции с возможностью регулирования по высоте и ширине упрощают задачу желающим скрыть подванное пространство. В продаже есть как раздвижные, так и сплошные модели.
  5. Простота в уходе. Пластик легко моется, не требует специфического ухода.
  6. Долговечность, срок службы 10-30 лет. Влага, высокие температуры не влияют на состояние панелей, они не поддаются гниению и абсолютно водонепроницаемы.
  7. Из ПВХ-панелей легко смонтировать экран для нестандартной сантехники самому.

Недостатком пластика можно назвать его невысокую прочность. Если к сырости и изменению температур пластик невосприимчив, то резкого механического воздействия он может не выдержать.

При использовании некачественной фурнитуры, ошибках монтажа и неаккуратном обращении экран потребует замены гораздо раньше заявленного производителем срока.

Внешний вид экрана из ПВХ-панелей хотя и опрятный, но заметно проще, чем у более дорогих облицовочных материалов.

Какие материалы подходят для изготовления экрана

В роли основы для заграждения применяют:

  • кирпич;
  • деревянные бруски (требуется обработка влагостойкой пропиткой, даже если используются породы, стойкие к влаге);
  • металлопрофиль;
  • металлические трубы.

Для облицовки заграждения применяются:

  • пластиковые панели;
  • плитка и мозаика из керамики;
  • панели МДФ;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • стеклянные панели, включая зеркальные;
  • текстиль.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Виды экранов под ванну из пластиковых панелей

Лидируют по популярности ПВХ-панели. Разновидности заграждений из ПВХ-панелей по виду конструкции:

  • сдвижные (купе);
  • глухие;
  • с откидными створками;
  • сплошные съемные;
  • распашные.

Для маленького помещения предпочтителен сдвижной экран, не требующий дополнительной площади для открывания створок. Если площадь позволяет, выбирайте вариант с откидными либо распашными створками.

В подобных дверцах легко оборудовать дополнительные полки для хранения полезных вещей.

Цельные или глухие экраны лучше всего декорируют пространство и защищают его от скопления влаги и пыли. Но для доступа к коммуникациям панели должны сниматься или предусмотрите отверстие.

Как установить пластиковый экран самостоятельно

Установка своими силами заграждения из ПВХ-панелей не требует особых навыков. Потребуется типовой набор инструментов, немного терпения и аккуратности.

Экран под ванну своими руками из пластиковых панелей раздвижной. Делаем раздвижной экран под ванну самостоятельно из ПВХ-панелей

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены

Ванная — помещение с высокой влажностью, поэтому необходимо всеми способами не допускать попадания воды на поверхности. В этом помогает установка вытяжного устройства. Большое значение имеет и правильное примыкание ванны к стене. Внешнюю сторону этой сантехники закрывают экраном, ограничивающим доступ к поверхностям за и под ванной. Если остались щели, в них будет попадать вода. Удалить ее сложно, потому за экраном часто заводится плесень. Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены

Избежать образования щелей между ванной и стеной не получится. Но можно выбрать такой способ ее установки, при котором зазоры будут минимальными. Их легко устраняют с помощью силиконового влагостойкого герметика, поскольку расстояние между ванной и стеной небольшое.

Мастера расходятся во мнении относительно того, когда устанавливать сантехнику: до укладки кафеля или после. Опытные советуют делать это в последнюю очередь, но рекомендуют заранее подготовить стены к установке ванны: сделать в них штробы под бортики. Таким образом их (бортики) удастся «врезать» непосредственно под первый ряд кафельной плитки. Этот способ установки сантехоборудования имеет свои преимущества:

  1. Бортики чугунных и стальных ванн редко бывают ровными. С акриловыми в этом отношении дела обстоят намного лучше. Задвинув ванную в штробы, получают минимальные зазоры между ней и стенами.
  2. Для оформления таких стыков не требуется отделочных материалов. Способ выгоден в плане экономии финансов и трудозатрат.

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/germetik-vodostoykiy-santehnicheskiy-dlya-vanny-6-variantov-kakim-germetikom-zadelat-shchel

Экран под ванну с полочками. Изготовление экрана под ванну с полками

Изготавливать и устанавливать экран под ванну не так уж и сложно. Если все сделать правильно, такая многофункциональная конструкция исправно прослужит не один год.

Этап №1 – подготовка необходимых материалов

Деревянный каркас изготавливают из бруса сечением 40х40 мм либо же усиленного металлического профиля ПН 27*28.

Стандартные параметры раздвижного экрана составляют: длина 148 либо же 168 см, высота в зависимости от модели варьируется в пределах 57-65 см.

Для проведения работ необходимо подготовить:

  • набор столярного инструмента;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • «жидкие гвозди»;
  • строительный нож;
  • саморезы и шурупы.

При выборе размеров саморезов ориентируйтесь на толщину каркасного профиля с тем, чтобы в процессе монтажа исключить повреждение чаши.

Планируя соорудить шкафчик с раздвижными дверцами, стоит также приобрести направляющий U-образный профиль, предназначенный для раздвижных и навесных систем

Планируя сооружать деревянный каркас, заготовки древесины перед монтажом следует покрыть в 2-3 слоя специальной пропиткой. Грунтовка окажет двойное действие: предотвратит размножение микроорганизмов и защитит древесину от влаги. Кроме деревянного, можно соорудить каркас из других материалов.

Желая соорудить экран из гипсокартона, используйте для работы влагостойкие листы. В местах вероятного контакта с водой их требуется дополнительно обработать влагоотталкивающей грунтовкой или зашпаклевать.

Этап №2 – сооружение каркаса конструкции

Главная ошибка, которую допускают некоторые умельцы – делают погрешность при определении габаритов конструкции относительно сантехники, а также не учитывают при сооружении опоры материал изготовления чаши ванны.

Так, неправильно рассчитанная каркасная опора может даже приподнять легковесную стальную и акриловую чашу . Как следствие, при первой же попытке набрать воду под силой тяжести конструкция просто деформируется.

Сооружение каркаса выполняют в такой последовательности:

  1. По периметру ванны наносят разметку.
  2. По намеченным линиям к напольному покрытию с помощью дюбелей фиксируют стартовый профиль.
  3. Монтируют вертикальные профили, выдерживая равноудаленное расстояние в 60 см.
  4. В боковых упорах и местах, где планируют расположить ящик или обустроить полку, делают дополнительную стойку.

Проекцию каркаса на пол выполняют с помощью отвеса.

Линия разметки под установку каркаса должна быть проложена вдоль всей длины чаши, по вертикальной плоскости она должна находиться на одном уровне с краем ванны

Намечая линию под установку каркаса, учитывайте, что финишная отделка также имеет определенную толщину. Так, планируя облицевать экран керамической плиткой, необходимо «утопить» каркас на глубину слоя отделки.

Мыть чашу ванной или стирать в ней белье намного удобнее, если с наружной стороны предусмотрена выемка для ног. Чтобы предусмотреть углубление для ног, каркас можно заглубить под передний край чаши на 10-15 см. Ширина такой выемки должна составлять порядка 30-35 см.

Проложенный вдоль черты стартовый профиль прикручивают на саморезы, фиксируя и к полу, и к прилегающим стенам. Приблизительно на середине высоты боковых стоек прикрепляют горизонтальные перемычки. Они придадут жесткость конструкции.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-plastikovyy-ekran-pod-vannu-raznovidnosti-ekranov

Видео ЭКРАН ПОД ВАННОЙ | УСТАНОВКА