Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры

26.09.2021 в 04:44

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры

Уж коли решили провести установку люстры на натяжной потолок своими руками, прежде всего начнем вникать во все детали. Только тогда она будет установлена правильно.

При покупке светильника важно учитывать, что натяжные потолки представляют собой полотно ПВХ, которое боится перегрева, царапин, деформаций и разрывов в местах проделанных отверстий. А это значит, что лампы в люстре не должны его повредить своим нагревом.

Рекомендуется использовать лампы энергосберегающие газосветные или светодиодные. Мощность отдельной лампы накаливания (или эквивалент лампы накаливания для энергосберегающих) должна быть не выше 40 Вт. Лучше всего, если они будут расположены на некотором расстоянии (35–40 см) от натяжного потолка. Это еще и зрительно увеличивает объем осветительной системы: люстра вместе с ее отражением в потолке вдвое увеличит красоту и светимость.

Рекомендуется, чтобы все плафоны были направлены вниз или в стороны. Свет от ламп, прямо падающий на полотно, способствует быстрому выгоранию его окраски. Много ламп меньшей мощности в люстре лучше, чем мало, но более мощных. И чем дальше они друг от друга, тем лучше. Хорошо, когда лампы закрыты в отдельных плафонах.

Надо убедиться, что при установке люстры пленка потолка не будет повреждена или поцарапана механически подвесными элементами – основанием люстры или краями декоративного стакана. Необходимо осмотреть и до установки избавиться от возможных заусенцев, острых кромок и т. д. Декоративные элементы люстры не должны быть острыми.

Слишком сложно устроенная люстра с разнообразными геометрическими элементами, особенно с декоративными остриями, повышает вероятность повреждения пленки натяжного потолка во время процедуры монтажа люстры. Тогда крепление люстры на натяжной потолок будет выполнено безусловно аккуратно.

Заранее необходимо выверить длины всех креплений, чтобы они соответствовали расстоянию, на котором натягивается потолок. Деревянный брусок-основание должен быть закреплен с учетом его толщины так, чтобы он находился чуть выше пленки потолка (1–2 мм), не касался ее и не «вырисовывался» сквозь пленку своими краями.

Электрическая часть должна состоять из проводов сечения, достаточного для питания всего осветительного прибора. Все контакты должны быть надежно изолированы и фиксированы. Хорошо использовать клеммные колодки вместо простых скруток. Помним, что плохие контакты греются, окисляются, становятся еще хуже, что приводит к аварийным последствиям. А пленка натяжного потолка боится перегрева.

Как настроить люстру с пультом управления. Устройство люстры с пультом

Самый главный вопрос – для чего люстре пульт, если есть выключатель? И нужен ли выключатель вообще, если есть пульт? В данной части статьи отвечу на эти вопросы.

Пульт нужен, чтобы переключать дистанционно различные режимы работы люстры. Как правило, в люстре, которая управляется с пульта, есть несколько световых групп – 2 или 3 группы светодиодного освещения, для создания различных световых эффектов, и 1 или 2 группы галогеновых лампочек, собственно для освещения.

Каждая группа питается через свой блок питания (адаптер, или электронный трансформатор), за исключением тех редких случаев, когда используются лампочки на 220В.

На фото обозначены устройства, из которых состоит схема люстры:

Как устроена светодиодная люстра

Управление в пульта осуществляется по радиоканалу. Это означает, что вовсе не обязательно направлять пульт прямо на люстру, как мы это делаем при управлении телевизором. Радиоканал состоит из приемника (контроллера) и передатчика (пульта дистанционного управления).

Дальность действия такого пульта  может быть разной, всё зависит от потребностей клиента. Например, для небольшой люстры в стандартной квартире подойдёт пульт управления с дальностью до 10м, а для люстр, применяемых в общественных местах, используются пульты с дальностью 100м.

Пульт всегда используется в паре с приемником, они настроены на одну частоту. И продаются они одним комплектом. Приемник дает питание на контроллер, который и создает световые и цветовые эффекты, выдавая различные сигналы на светодиоды. Светодиоды, как правило, применяются разных цветов, и вкупе с блестяшками и стекляшками (или даже хрусталём) создают весьма красивые световые и цветовые эффекты.

Как правило, приемник и контроллер находятся в одном корпусе и могут называться дистанционным выключателем, беспроводным пультом управления, и т.п.

Минимальное количество групп такого выключателя – одна, чаще встречаются двух- или трехканальные. Больше трёх каналов я не встречал.

Эффекты переключаются нажатием кнопок на пульте.

А как же выключатель? Во первых, он нужен для своего основного дела – выключать люстру. Иначе говоря, через него на люстру подается питание, и иногда гораздо удобнее выключить люстру выключателем, чем с пульта, который ещё надо найти и взять в руки.

Кроме того, контроллеры делают так, что при каждом включении (подаче питания) включается новый световой эффект. Так что, выключатель – это ещё и переключатель световых режимов. И в принципе, даже если пульт потерян или “сели” батарейки, люстрой можно управлять вполне сносно.

Кроме контроллера с приемником, в корпусе люстры располагаются электронные трансформаторы и блоки питания для светодиодных и галогенных ламп.

Всё будет показано ниже, на фото.

Хватит теории, переходим к практике.

Как вешать люстру на натяжной потолок без крюка. Как вешать на крюк: перечень способов

Повесить люстру на крюк можно по-разному. Так, можно для этой цели применить анкерный болт. Сначала нужно в потолочном пространстве просверлить под него отверстие, вставить и закрутить подвесную гайку. Диаметр анкера зависит от веса конструкции - чем она больше, тем больше соответственно должен быть и диаметр.

Другой способ, применимый для загородных больших помещений. Сначала необходимо просверлить небольшую дырку между этажами и подготовить две металлические пластины в виде прямоугольников, имеющие посередине отверстия. Размер одной пластины должен быть равен 20 на 20, а второй – 30 на 30, толщина каждой из них должна составлять до 3 мм.

Затем одну из них ставят на полу второго этажа, вторую - под потолком первого, а в отверстие вставляют крюк со сплошной резьбой для подпорной гайки, стягивающей две пластины.

Если в качестве плиты для перекрытия вы используете шестипустотку, то вашему вниманию предлагаем следующий способ. Просверлите отверстие диаметром порядка 50 мм в пустотелом канале и вставьте в него металлический пруток из арматуры, имеющий диаметр порядка 10 мм, длина такого прутка должна быть достаточной для легкой вставки в плиту перекрытия.

Возьмите катанку с диаметром 8 мм и сделайте из нее крюк, на обратной стороне которого образуется кольцо. На него наденьте арматуру из пустого канала и получите в итоге надежный крепежный крюк.

И последний способ крепежа - для его реализации вам пригодятся: крюк со сплошной резьбой, пара гаек и пластина. По диагонали просверлите в ней несколько отверстий, затем накрутите одну из гаек на крюк, а потом наденьте туда пластину, закрепив конструкцию второй гайкой.

Если на крюке образуется торчащий конец хвостовика – его следует отрезать, затем полученное крепим на натяжном потолке с помощью специальных шпилек.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-veshat-lyustru-na-natyazhnoy-potolok-bez-kryuka-montazh-lyustry-na-natyazhnoy-potolok

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстрыУстановить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 01

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 02Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 03

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 04Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 05Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 06

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Какие люстры подходят для натяжных потолков. Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

  • Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.
  • Более недорогое решение - накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.
  • Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий - это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 07

На фото натяжной потолок с плоской люстрой круглой формы.

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 08

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 09

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная. Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство. 

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

  • Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.
  • Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
  • К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 10

Установить люстру на натяжной потолок своими руками. Подготовка к монтажу люстры 11

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан. Натяжные потолки из ПВХ

Если у вас задача сделать на кухне потолок быстро, аккуратно и недорого, наша рекомендация – натяжной потолок из ПВХ-пленки.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

На этом фото можно заметить небольшой кант по периметру натяжного потолка и увидеть, как полотно обходит трубы

Плюсы:

  • Натяжной ПВХ-потолок кухни может пережить настоящее наводнение – он соберет в себе всю воду (до 100 литров на 1 кв. метр), а после ее слива вернется в исходное состояние. Чтобы слить воду, нужно только проколоть полотно иглой в нескольких местах.

Как сделать потолок на кухне своими руками недорого. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

  • Натяжной потолок долговечен и при бережном обращении может прослужить 20 лет и более.
  • Натяжные потолки на кухне пожаробезопасны. В случае возгорания они начнут сворачиваться в трубочку и плавиться, не выделяя токсичных веществ, не образовывая дыма и не поддерживая распространение огня.
  • В случае небольших повреждений, например, порезов или дырок натяжное полотно можно отреставрировать.
  • При установке натяжного потолка можно заново продумать освещение кухни, например, установить точечные светильники и повесить люстру над обеденным столом.
  • Виниловые потолки устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур, свойственным климату кухни.
  • За натяжным потолком на кухне легко ухаживать. Он моется каждые 2-3 месяца мыльным раствором при помощи швабры.
  • Натяжной потолок идеально ровный, всегда выглядит очень аккуратно.
  • Вариативность дизайнов натяжных потолков велика. Кроме того, их можно комбинировать с другими типами покрытий, например, с гипсокартонной уровневой конструкцией.
  • Перед установкой натяжных потолков нет необходимости ровнять основание.
  • Монтаж происходит быстро (за 1-3 часа в зависимости от площади) и с минимальным загрязнением помещения.

Видео установка светодиодного светильника на натяжной потолок/Монтаж люстры на натяжной потолок