Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену

06.11.2021 в 14:37

Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену

Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену

Это самый простой и быстрый метод, он пригодится для легкого подоконника с минимальной шириной. Кроме панели, потребуется монтажная пена и пистолет для ее дозирования. Состав должен иметь малый коэффициент расширения, чтобы не приподнялся подоконник. Также требуются подставки (опоры), на которые будет установлена панель. Если нет достаточного основания, то необходимы будут еще и уголки из металла. Силиконовый герметик нужен для финишной отделки – устранения всех зазоров.

Порядок строительных работ:

  1. Если ранее был уже установлен подоконник, то его нужно демонтировать.
  2. Далее, следует осмотреть конструкцию, удалить имеющийся мусор. Все пустоты, трещины по бокам или под рамой нужно заполнить монтажной пеной. Если этот этап пропустить, то из-под плит будет идти холодный воздух, увеличатся теплопотери, появится сквозняк.
  3. На основание положить один или два ряда подкладок (деревянных брусков) с учетом необходимой высоты. Можно использовать пластиковые детали. После этого, при помощи уровня проверить угол. Оптимальная его величина - 93-95 градусов. Наклон должен быть от окна, чтобы в углу между плитой и рамой не собирался конденсат.
  4. Распределить монтажную пену. Можно покрыть ею всю требуемую поверхность либо выполнить контур, нанести только по периметру и возле подкладок.
  5. Установить подоконник (завести его под раму). Сверху поставить что-то тяжелое: гантели, емкости с водой, пакеты соли. Панель необходимо выдержать под грузом не менее 2 часов.

После того, как пена затвердеет, нужно все швы, стыки смазать силиконовым герметиком. Перед его нанесением излишки проступившей пены нужно срезать.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-podokonnik-na-lodzhii-esli-okno-uzhe-stoit-kak-postavit-podokonnik-na-balkone

Чем отделать балкон внутри на солнечной стороне. Материалы для внутренней отделки балконов

В зависимости от желаемого результата выбираются древесные, пластиковые, ламинированные и другие панели, о которых пойдет речь ниже.Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену 01Однако, приобретая панели для обшивки балкона внутри, следует учитывать несколько нюансов, которые способствуют длительной эксплуатации этого помещения.

  1. Если балкон расположен на солнечной стороне, то нужно учитывать интенсивность УФ лучей и их воздействие на внутреннюю отделку. Обшивая солнечный балкон внутри, выберите материал, устойчивый к воздействию солнечных лучей. И защитите это пространство шторами или ролетами.
  2. Если балкон темный и холодный, выбирайте для отделки материалы, которые способствуют визуальному ощущению тепла, например, натуральное дерево.
  3. Также нужно учитывать функциональность и будущего помещения и практичность отделки.
  4. Если на балконе не планируется дополнительное отопление  следует выбирать материалы устойчивые к перепадам температур, влажности и ультрафиолету и отличающиеся практичность и длительным сроком службы.

Отделка балкона деревом

В последнее время особую популярность среди материалов, используемых в дизайне  и отделке интерьеров, приобретает дерево. Этот вариант обшивки балконов многие годы не выходит из моды.Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену 02В декоре всегда можно использовать природные рисунки дерева и его натуральные цвета. Это экологически чистый материал. Периодически обрабатывая специальными антисептиками и препаратами, изолирующими влагу, можно продлить срок использования деревянных панелей .

Натуральность, высокая экологичность, хорошая термоизоляция, а также его универсальность делают дерево «любимым» материалом многих дизайнеров интерьера. Неудивительно, что вариант обшивки балкона деревом увеличивает число желающих.

Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену 03

Если вы решили самостоятельно сделать «деревянную» лоджию или балкон, то вам следует прислушаться к следующим рекомендациям.Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену 04

Деревянная вагонка — отличный отделочный материал

Опытные специалисты рекомендуют традиционные деревянные доски заменить вагонкой. Этот вариант окажется не только дешевле, но и легче в исполнении. Ведь работа с массивом дерева – это работа, требующая определенных навыков, специальной подготовки и достаточно больших денежных затрат. Для создания необычного интерьера можно выполнить отделку одной стены бамбуковыми обоями .

А деревянная вагонка – прекрасный альтернативный способ сделать шикарную лоджию самому за небольшие деньги. При выборе материала лучше обратить внимание на деревянную евровагонку, которая отличается не только широким выбором древесины (хвойных и лиственных пород), но хорошо подходит для помещений с повышенной влажностью. Как установить подоконник на лоджии. Установка узкого подоконника на пенополиуретановую пену 05

Как выбирать деревянную вагонку

Выбирать вагонку можно, отталкиваясь от ее классов.

  • У изделий большего класса выше качество, срок службы и другие характеристики.
  • К высоким классам можно отнести евровагонку, пазы которой устроены намного лучше, чем у обычной вагонки из пластика.
  • Благодаря этим пазам каждая панель из дерева лучше примыкает друг к другу.
  • Чем лучше выполнен монтаж вагонки, тем большим будет ее срок.
  • В отличие от пластика деревянную вагонку крепят саморезами, а не степлером.
  • Стоит обратить внимание, что количество использованных саморезов может быть разным для каждой панели. Это обусловлено тем, что какая-то панель может люфтовать, а какая-то – нет.

Порядок отделки вагонкой

  1. Прежде чем начинать обшивку лоджии деревом необходимо убедиться, что все предварительные ремонтные работ на лоджии уже проведены: утепление, установка тепловых агрегатов, проводка электрики и т д.
  2. Затем нужно обработать стыки стен и потолка специальным водостойким герметиком и смонтировать каркас, на который, собственно, и будет крепится вагонка.
  3. Специалисты рекомендуют в пространство между стеной и вагонкой поместить утеплитель.
  4. Когда стены утеплены, внутри балкона набивают обрешетку из деревянных реек 40×40 мм, с шагом 50 см. В тех случаях, когда выполняется горизонтальная обшивка, рейки набивают вертикально. Если же деревянная вагонка будет крепиться вертикально, то рейки крепят горизонтально.
  5. Следующим этапом станет крепление вагонки на каркас. Можно крепить вагонку с помощью специального клея, но лучше сделать это с помощью саморезов по дереву. Начиная с угла лоджии, укладывайте деревянные панели на каркас, постепенно приближаясь к середине стены. Панель должна обязательно соединяться с пазом предыдущей панели, дабы стенка получилась идеально ровной. 
  6. Углы можно обработать специальными деревянными рейками, а на стыки стен и потолка смонтировать плинтусы. 
  7. Финальным этапом обшивки лоджии станет нанесение на все деревянные поверхности защитной пропитки, защищающей древесину от влаги, а также покрытие их лаком.

Можно ли поменять подоконник у пластикового окна не меняя окно. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

Подоконник обычно монтируется во время установки окна и откосов, но иногда требуется полная замена плиты после отделочных работ.

Рассмотрим, когда может потребоваться демонтаж и замены подоконника пластикового окна, что понадобится для проведения работ, а также алгоритм выполнения самого процесса.

Разберем технику безопасности при демонтаже, сложности или ошибки и средние расценки на замену полотна специалистами.

Когда может потребоваться снять и поменять?

Подоконник из любого материала имеет свой рабочий ресурс, защитные характеристики, а также срок эксплуатации. Чаще всего стандартные плиты из дерева или ПВХ могут прослужить до 15 лет.

Но замена может потребоваться раньше из-за следующих причин:

  1. Поверхность плиты имеет внешние незначительные повреждения, которые не снижают ее эффективность, но внешний вид подоконника ухудшился. Чаще всего такие дефекты можно убрать с помощью подручных средств или ламинирующей пленки, но в некоторых случаях потребуется замена.
  2. Серьезные повреждения подоконника, из-за которых он теряет свои защитные свойства или может послужить причиной поломки оконной рамы.
  3. Замена подоконника на более новый может потребоваться при изменении дизайна помещения или для организации дополнительной рабочей зоны.
  4. Проведение ремонтных работ по восстановлению прилегающей стены, которая начала крошиться или разрушаться.

    Из-за таких дефектов подоконник может сломаться, упасть, деформироваться, а также перестанет защищать помещение от образования мостов холода.

    В некоторых случаях такие разрушения приведут к ухудшению герметичности окна или его поломке.

  5. Появление сквозняков от плиты или ее утепление. Если за подоконной доской износился изолирующий материал или деформировалась оконная рама, то могут образоваться сквозняки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить расход средств на отопление или потерю тепловой энергии проводится утепление подоконника (если это не сделали при его первичной установке).
  6. Замена радиаторов на более узкие или широкие. Если подоконник будет слишком выступать над отопительным элементом нарушится циркуляция теплого воздуха возле окна, что приведет к образованию конденсата, племени или грибка. При недостаточном размере плиты будет не рациональное использование пространства.
  7. Еще одной причиной демонтажа и замены может быть установка мебели возле окна, которой слишком большой подоконник будет мешать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/montazh-podokonnika-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-kak-pravilno-ustanovit

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Под что обустроить балкон или лоджию

Ну что же мешает вам заняться обустройством балкона? Ведь вы освободите лишних 5-6 метров свободного пространства. Многие даже не представляют себе, какую пользу может нести балкон! Конечно, все зависит от его размеров и форм.

  • Его можно обустроить под личный кабинет, поставив здесь небольшой компьютерный столик. Он не займет много места, зато вы в любой момент сможете в тишине поработать.
  • Можно утроить творческую мастерскую. Для нее необходимы шкаф или тумба и стол. Все это компактно разместится на любом балконе, и вы сможете заниматься там своим любимым делом, мастерить, ремонтировать, вышивать, рисовать, лепить и прочее.
  • На балконе можно сделать мини-теплицу, для этого, конечно, вам придется позаботиться о соответствующем отоплении и освещении, и тогда правильно подобрав сорта, вы сможете радовать себя урожаем круглый год.
  • Балкон можно переоборудовать под спортзал! Для этого вам нужно будет поставить туда хотя бы один тренажер, и приобрести основной спортивный инвентарь (пару гантель, скакалку, эспандер, коврик). Можно установить
  • Из лоджии свободно можно сделать игровую комнату для ребенка, конечно заранее побеспокоившись о его безопасности. Тут можно хранить игрушки, установить небольшую горку, детский спортивный комплекс (турничек, кольца, шведскую стенку). Летом на таком балконе для малышей, можно ставить надувной бассейн.
  • Многие устраивают на балконе «зимний сад» для этого одну стенку делают зеркальной, на стороне такой стены устанавливают стеллажи с полочками для цветов. Такой зимний сад будет радовать вас в любое время года.
  • В последнее время модно устраивать на балконе сауну. Не рекомендуем вам делать это самим, лучше обратиться к специалистам. Для этого вам необходимо приобрести минисауну.
  • Если площадь балкона позволяет, то там можно сделать столовую. Поставить столик и пару стульев, несколько тумбочек для посуды! Готовить еду вы будете, конечно же, на кухне, а вот кушать можно и на свежем воздухе, любуясь живописными видами на балконе.
  • А как вам барная стойка со стульями? На кухне такие столы уже устарели, а на балконе - самое то!
  • Место отдыха и релакса. Кто-то ставит массажное кресло, кто-то полноценную кровать.

Видео установка подоконника на лоджии - © 4 Этаж Балкон под ключ (Бр. 4). Установка подоконника Киев