Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Реконструкция кровли частного дома. Варианты реконструктивных работ

06.11.2021 в 15:22

Реконструкция кровли частного дома. Варианты реконструктивных работ

Реконструкция кровли частного дома – это довольно сложный процесс, который может включать в себя различные виды работ. Наиболее часто своими руками выполняют такие работы:

Реконструкция кровли частного дома. Варианты реконструктивных работ

Схема усиления стропильных систем дополнительными подкосами.

  • замена кровельных листов;
  • реконструкция крыши и частичная замена стропил;
  • реконструкция с изменением габаритов крыши;
  • полная реконструкция не только крыши, но и чердака.

Кровля имеет некоторые повреждения, поэтому проводятся работы по простой замене кровельных листов, организации утепления и гидроизоляции. Это самый простой вариант, часто подразумевает замену одного кровельного покрытия на другое, конструкция крыши не разбирается, только заменяются некоторые материалы.

Если крыша из металла или шифера, то для работы, кроме новых кровельных полотен и саморезов с гвоздями, вам понадобятся следующие инструменты:

  • гвоздезабиватели пневматические или газовые, если работаете с саморезами, то шуроповерт;
  • далее готовим дрель для проделывания отверстий под крепления, спиралевидные сверла;
  • рейсмус с разметочным зевом, молоток;
  • угольник из металла;
  • электрический лобзик для резки кровельных полотен плюс ножовку по металлу и диски для резки.

Реконструкция крыши частного дома в пределах чердачного пространства включает переделку чердачных помещений в мансарды. При желании можно заменить и габариты крыши, и полностью переделать ее в мансарду. Деревянная дача в этом случае может полностью преобразиться.

Реконструкция кровли частного дома. Варианты реконструктивных работ 01

Проще всего места протечки крыши выявить в дождливую погоду.

Здесь стоит дополнительно к перечисленному выше списку инструментов добавить:

  • реечный и разметочный циркуль;
  • пилы, предназначенные для продольного распиливания имеющихся пиломатериалов;
  • топор, зензубель для выборки фальцев, пробойник;
  • строительный степлер;
  • кернер для нанесения отметок;
  • гребок с вставкой резиновой и щетку для нанесения мастики;
  • кровельные клещи, если крыша будет покрываться металлом, и заклепочник для сращивания листовых деталей.

Перестройка крыши дома. Особенности перестройки чердака

Многие владельцы домов задаются вопросом о том, как переделать крышу дома под мансарду. Каких-либо сложностей в этом нет, но нужно понимать, что чердачная реконструкция различается в зависимости от формы крыши, следовательно, от этого будет зависеть сложность дальнейших работ и их стоимость.

Наилучшим образом для переделки подходит классическая двухскатная крыша, которую к тому же можно без особых усилий поднять, нарастив стены дома. А вот вальмовая крыша имеет существенный недостаток в виде четырех скатов, которые существенно уменьшают общую мансардную площадь, в том числе и высоту помещения.

Исходя из конструкции стропильной системы, можно определить, какими будут стены мансарды: наклонными или вертикальными. Наклонный вариант, в отличие от вертикального, позволяет использовать все пространство чердака, но при этом ограничивает возможность размещения стандартной по размеру мебели вблизи стен.

Для лучшей иллюстрации интерьера мансардных этажей предлагаем вам небольшую подборку реальных домов с мансардами.

Однако, вынудить отказаться от переделки крыши деревянного дома в мансарду могут следующие факторы:

  • Малая площадь или высота чердака, что делает реконструкцию крыши нецелесообразной. В этом случае оптимальным решением будет снос старой крыши и монтаж новой, увеличенной, либо надстройка полноценного второго этажа, если позволяет несущая способность фундамента.

Переделка крыши в частном доме. Смена кровли в частном доме

Прежде чем начать монтировать новую кровлю дома, необходимо оценить степень износа обрешетки и каркаса стропильной системы существующей крыши.

Реконструкция кровли частного дома. Варианты реконструктивных работ 02

Если в течение долгого времени под кровельное покрытие попадала вода, то обрешетка могла прогнить.

В случае необходимости нужно заменить поврежденную протечками обрешетку или нарастить дополнительную. Если же замена крыши произошла из-за достраивания дома, тогда обязательно нужно выполнить работы по монтажу стропильной системы и обрешетке нового участка крыши.

Для себя нужно выяснить некоторые моменты для выбора вида крыши:

  1. Второй этаж вашего дачного дома будет жилым или вспомогательным помещением для хранения вещей, оборудования и т.д.?
  2. Какой высоты будет кровля?
  3. Нужны ли окна?
  4. Нужно ли изменить форму крыши дома?
  5. Какой вид крыши вы выбираете: двускатные, односкатные, мансардные, шатровые, вальмовые, полувальмовые.

Двускатная крыша дома самая распространенная, ее можно сделать своими руками. Опирается крыша на две наружных стенки, не обязательно одинаковой высоты, высота стен может быть разной, но тогда вид крыши у вашего дачного дома будет несимметричным. Односкатная крыша идет с опорой на стены разной высоты, с углом наклона до 60°. Легко монтируется, на стены жестко крепится брусок, в котором выпиливают ниши для стропил. Стропила укладываются в ниши и фиксируются анкерными болтами.

Реконструкция кровли частного дома. Варианты реконструктивных работ 03

Переделка крыши. Формирование пола

Переделка крыши под мансарду – это не только проведение утеплительных процессов. Необходимо сформировать напольное основание, которое будет теплым, надежным и красивым. Сам процесс сооружения пола зависит от того, что собой представляет перекрытие дома. Оно может быть бетонным (плиты из сборного железобетона или залитая одна плита в виде армированного монолита) или деревянным, собранным по несущим балкам перекрытия.

В первом случае собирают лаговую конструкцию, которую крепят к бетонному основанию. Между элементами закладывают утеплитель, сверху гидроизоляционную пленку, а уже поверх монтируют половой настил.

Крепление лаг к бетонному основанию Источник pol-exp.com

С балками перекрытия практически то же самое. Просто в этой конструкции есть один момент, который касается формирования основы под закладку утеплителя. Заключается это в следующем:

  • По нижним краем торцов стропильных ног устанавливают так называемые черепичные бруски . Это рейки сечением 40х40 или 50х50 мм, уложенный вдоль стропил.
  • На них укладывают доски толщиною 20 мм или плитный (листовой) материал: фанера, ОСП, ДСП.
  • И в уже полученные ячейки закладывают утеплитель .
Формирование пола мансарды с закладкой минеральной ваты Источник rodniki.do.am

Высота чердака не позволят организовать мансарду

Это самый сложный вариант переделки крыши деревянного дома под мансарду и самый затратный, как по денежным вложениям, так и по затрачиваемому времени. По сути, это реконструкция крыши.

На какие этапы разделяют этот процесс переделки.

  1. Проектирование и проведение расчетов.
  2. Приобретение требуемых дополнительно материалов.
  3. Демонтаж кровельного покрытия .
  4. Демонтаж стропильной системы с обрешеткой.
  5. Формирование мансардной крыши.
  6. Ее утепление .
  7. Монтаж кровельного материала.
  8. Формирование пола и внутренняя отделка нового помещения.


Кровля из ондулина: что влияет на стоимость монтажа и расценки на кровельные работы

Проектирование

Здесь выбирают тип мансардной крыши. Сразу обозначим, что под любой кровельной конструкции мансарду можно организовать. Просто под вальмовыми, многощипцовыми и шатровыми кролями жилое помещение организовать сложно. Под ними свободного пространства мало. Поэтому предпочтение отдают трем разновидностям, которые показаны на фото ниже.

Тип кровель, оптимальных под мансардное помещение Источник centermira.ru

Самая простая модель – обычная двускатная крыша. Но чтобы увеличить пространство, архитекторы рекомендуют приподнять ее на небольшую высоту – до 1 м. Для этого демонтируют дополнительно старый мауэрлат, поднимают стены постройки, и уже сверху проводят монтаж мауэрлата и стропильной системы.

Обратите внимание на фото ниже, где хорошо видно, что стропильные ноги подняты над уровнем стен дома на опорные стойки из тех же досок, что и стропила. Стойки упираются в мауэрлат, к нему же и крепятся. После завершения монтажа стенку мансарды обшивают и утепляют, как и стропильную систему.

Формирование стенки мансарды с помощью стоек и деревянной обшивки Источник pinterest.it

Если дом кирпичный, то стены мансарды возводят из кирпича, поднимая стены самого дома до требуемой высоты. И уже на них укладывают мауэрлат с последующим монтажом стропильной системы.

Если создается проект стандартной мансардной крыши, тогда все расчеты ведутся с учетом конструкции сооружения. Кстати, о расчетах. Важно правильно их провести, учитывая снеговую и ветровую нагрузку. На самом деле эти расчеты непростые. От них зависит прочность и надежность кровельной конструкции, поэтому этим этапом занимаются профессиональные проектировщики.


Правила проведения ремонта кровли и реконструкции – нюансы проводимых работ

Приобретение материалов

Во-первых, надо отметить, что при реконструкции проводят дефектовку. То есть исследуют эксплуатируемый материал на предмет его качественного состояния. Если какие-то детали и узлы не соответствуют требованиям проведенных расчетов, а это обычно сечение, толщина или длина, то их придется заменить. Хотя существуют технологии, когда, к примеру, пиломатериал не соответствует параметрам длины, его просто удлиняют.

Как удлиняют стропильные ноги Источник centermira.ru

Составив дефектный акт, переходят к добору необходимых материалов. Надо отметить, что, проводя реконструкцию крыши, от кровельного материала стараются избавиться. Если он на кровле прослужил достаточно времени, то при демонтаже высока вероятность его выходя из строя. Поэтому кровельный материал приобретают в полном объеме в соответствии с проектом новой крыши.

Замена крыши в деревенском доме. Как отремонтировать или полностью заменить черепичную кровлю

В настоящее время дачные дома стараются делать надежными и капитальными, ведь в них нередко проживают не только летом, но и зимой. Это предполагает использование для отделки крыши надежных и качественных материалов, с хорошей продолжительностью службы. Керамическая черепица – одно из распространенных решений в этом случае, так как черепичная крыша надежна и долговечна. Замена крыши на старом доме включают в себе осмотр поверхности покрытия, для выявления поврежденных элементов. Если таковые были обнаружены, их меняют.

Замена крыши в деревенском доме. Как отремонтировать или полностью заменить черепичную кровлю

Для черепицы из керамики характерен хороший уровень прочности. Продолжительность службы этого материала находится практически на одном уровне с медной крышей. Повреждение отдельным плиткам можно нанести, но сделать это не так просто. Чтобы расколоть черепицу надвое, необходим очень сильный удар тяжелым предметом. На практике такое бывает, когда на крышу падает дерево: понятное дело, что такое случается далеко не каждый день. Иногда при сильном ветре отдельные плитки могут срываться с места: замена кровельного покрытия в таком случае сводятся к установке вместо них новых элементов. Это предполагает демонтаж небольшого участка, с осмотром обрешетки и стропильной конструкции внизу.

Полная замена старой кровли на новую проводится только при наличии значительных повреждений кровельной системы. После проведения восстановительных работ снятую черепицу можно уложить обратно, если она сохранила свою целостность. На этом замена крыши на старом доме своими руками заканчивается. Если принято решение полностью перекрывать кровлю, нужно выбрать, чем покрыть крышу на даче недорого, чтобы сэкономить деньги.