Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

07.11.2021 в 01:35

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

При выборе состава для работы нужно учесть много факторов. И в первую очередь это касается:

  • условий эксплуатации пеноплекса;
  • совместимости всех используемых материалов;
  • опыта мастера, который будет выполнять работу (некоторые составы требуют определенных навыков нанесения);
  • количества денежных средств.

Штукатурка по пеноплексу для фасада отличается не только по цене, но и по основному составу. Различают акриловые, минеральные, силикатные и силиконовые смеси. По назначению штукатурка бывает:

  • выравнивающей (с его помощью улучшают поверхность стен);
  • декоративной;
  • специальной (используют для решения специфических задач).

Чтобы штукатурить пеноплекс снаружи, нужно заранее определиться с составом.

Многофункциональные средства

Для работы с фасадом нередко выбирают многофункциональные составы, так как они позволяют выполнять сразу весь комплекс работ. Такие смеси используют как:

  • грунтовочное средство;
  • клеящий состав для приклейки пеноплекса к стене;
  • средство для армирования.

Цена многофункционального состава гораздо выше других средств для штукатурки наружных стен. Но зато с его помощью можно легко применить технологию мокрого фасада на пеноплекс.

Минеральные составы

Не менее популярны минеральные смеси, в состав которых входит глина, известь, гипс или цемент. У таких средств немало преимуществ:

  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • стоимость;
  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • экологичность.

Выбирая минеральную штукатурку, следует обратить внимание на минусы использования. Во-первых, они не подходят для вибрирующих нагрузок. Во-вторых, нередко дают усадочные трещины.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу

Составы из гипса не рекомендуют применять для фасада, а из цемента – для работы с листами из пенополистирола.

Акриловые

Акриловые штукатурные смеси для наружных работ долговечны, воздухопроницаемы, экологичны и легко укладываются на любую поверхность. Но такие средства сильно притягивают пыль, накапливают статику, нередко выцветают на солнце. Отмечают также их повышенную горючесть.

Силиконовые

В таких смесях главное вещество – силикон. Благодаря этому штукатурка отличается своей эластичностью и прочностью. Средство действительно долговечное и водоотталкивающее. И поэтому стоимость такой штукатурки достаточно высокая, что не позволяет использовать ее для покрытия большой площади.

Силикатный состав

В состав силикатных смесей входит жидкостекольное вещество, которое хорошо сцепляется с пенополистирольными покрытиями. У силикатных штукатурок есть немало преимуществ:

  • быстрое очищение от загрязнений;
  • долговечность;
  • стойкость к химическим средствам;
  • прочность.

При работе с силикатными составами учитывают необходимость использования дополнительных грунтовых смесей. Такая штукатурка быстро схватывается.

Силикатная штукатурка подходит только для наружных работ, так как в помещении ее использовать не рекомендуют.

Чем штукатурить пенополистирол. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Чем штукатурить пенополистирол. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Штукатурка защитит материал от разрушения

Штукатурка – важный элемент защитной обработки. Технология проведения работ в этом случае отличается рядом нюансов от обычной штукатурки. Пенопласту свойственно наличие пористой структуры. Производят этот материал, наполняя газом гранулы стирола под воздействием высокого давления и нагревания водяным паром. Воздействие большого давления и температуры приводит к набуханию и слипанию гранул между собой.

После происходит прессование массы полученного вещества, придание ему формы плит. Теплоизоляционные показатели полученного материала высоки, но он ухудшает естественную вентиляцию в доме. Низкая относительно других утеплителей стоимость и низкий вес позволяют мириться с его малой прочностью.

В результате атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, влажности, колебания температур) с течением времени ослабевают связи между отдельными гранулами. Плита начинает крошиться и может рассыпаться на кусочки.

Чем штукатурить пенополистирол. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол? В связи с данными явлениями на пенополистирол требуется наносить штукатурное покрытие. Оно играет предохраняющую от негативного влияния роль.

Наряду с обычным пенопластом на практике распространено применение устойчивых к воздействию огня и экструдированных видов пенополистирола. Последний представляет собой наиболее усовершенствованный вариант материала в виде единого вещества (а не отдельных гранул) с сильным соединением молекул. Отсутствие микропор не дает пару и воде проникнуть внутрь структуры. Негативные воздействия атмосферы прослеживаются только на поверхности, но и в местах срезов, поэтому использование экструдированного пенополистирола в долгосрочной перспективе является более предпочтительным.

Как штукатурить пеноплекс на балконе. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс на балконе. Как штукатурят пеноплекс правильно

Как штукатурить пеноплекс - во время ремонтных работ может возникнуть данный вопрос

Если хочется узнать, как штукатурить пеноплекс без каких-либо проблем в будущем, стоит пройти следующие этапы.А именно:

  1. Сначала поверхность материала готовят к последующим работам;
  2. Далее, производится армирование;
  3. Потом можно приступать к нанесению декоративной штукатурки, выполнить окрашивание.

Стоитподробнее рассмотреть каждый этап, чтобы любой мастер сумел разобраться, и работа получилась на все сто процентов.

Первым делом подготовка

Как штукатурить пеноплекс на балконе. Как штукатурят пеноплекс правильно

Балкон, утеплённый пеноплексом. Осталось только поштукатурить

Перед тем как приступать к окрашиванию пеноплекса рекомендуют выполнить ряд действий:

  • Щели между плитами утеплителя надо заполнить – если таковые появились во время монтажа (обычно так и происходит). Для этого подойдёт идеально монтажная пена, или же специальная пена, рассчитанная на работу с системами утепления. Интересный вариант - Ceresit CT-84 и другие аналогичные предложения. Стоимость такого материала около 650 рублей за 850 мл;
  • Затем, мастер должен удостовериться, что поверхность, которую оклеили пеноплексом, ровная. В этом поможет правило нужной длины в совокупности со строительным уровнем. Если выявляются выпирающие участки, их в таком виде оставлять нельзя. Обычно они затираются при помощи специальной тёрки – в этой работе нет ничего сложного;
  • Нередко строителю приходится углублять шляпки некоторых дюбилей-зонтиков. Задача в том, чтобы они располагались ниже, чем поверхность утеплителя. При забивании часто возникают проблемы. Если так вышло, шляпку приходится удалять. Она легко срезается простым канцелярским ножом. Рядом просто вбивается другой дюбель, но перед этим под него надо высверлить отверстие -–чтобы не было сложностей;
  • Можно штукатурить пеноплекс теперь? Ещё не всё – на поверхность утеплителя добавляется грунтовка – «Бетонконтакт». Стоит она не дорого – за 15 литров придётся заплатить около 1000 рублей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/penopleks-chem-shpaklevat-podrobnee-o-processe-i-materiale

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Как заштукатурить фасад из Пеноплэкса (ЭППС)? Простые советы, чтобы не отвалилась штукатурка

Название теплоизоляции Пеноплэкс стало нарицательным для экструдированного пенополистирола (ЭППС). Но это название торговой марки одно из производителей. Есть и другие марки. Например, у нас в городе другой производитель выпускает ЭППС под маркой Термит. Но для простоты, в этой статье будем говорить про Пеноплэкс, подразумевая всех производителей ЭППС.

Пеноплэксом часто утепляют фасады домов. Если к самой технологии монтажа вопросов нет (клей плюс пластиковые дюбеля), то к надежности фиксации на этом утеплителе шуткатурного фасада есть масса вопросов. Особенно, когда встречаешь вот такие фотографии:

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 05

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 06

Ряд других примеров можно посмотреть в ролике:

В этих примерах штукатурка с сеткой не держится на ЭППС. Хотя, такие штукатурные работы по Пеноплэксу распространенный прием создания утепленного фасада.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 07

В чем может быть причина, почему штукатурка у кого-то отваливается от Пеноплэкса? Видно, что в этих примерах почему-то не произошло достаточное слипание штукатурки с утеплителем, нет надежной адгезии.

Это могло произойти по причинам некачественной штукатурной смеси. Или происходил выход влаги из стен через щели в утеплителе. Она конденсировалась изнутри на слое штукатурки и со временем, спустя несколько лет началось отслоение. Либо сам фасад постоянно намокал (дом без водостоков).

Штукатурка вроде держится на утеплителе, но оторвать ее достаточно легко. Чтобы такого не происходило, можно применить два способа (на выбор).

1. Покрыть поверхность Пеноплэкса бетонконтактом. Это специальный грунт с наполнителем из крупного кварцевого песка. Связующее – акриловые полимеры (как в краске). У них адгезия, прилипание к любой поверхности намного выше, чем у штукатурки. Через сутки после покраски бетонконтактом можно штукатурить фасад. Бетонконтакт используют и при кладке кафеля на гладкие бетонные стены. Дополнительные материалы и покраска – это и дополнительные затраты и время. Лучше применить второй способ.

2. Повышенной адгезии к Пеноплэксу можно добиться путем механической обработки утеплителя металлической щеткой.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 08

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 09

На такой поверхности штукатурка будет держаться намного лучше. Некоторые даже проводили эксперимент, прежде чем штукатурить фасад своего дома.

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 10

Чем штукатурить пеноплекс снаружи. Какие смеси подойдут для оштукатуривания по пеноплексу 11

Вместо щетки можно пройтись полотном ножовки по дереву. Процесс будет идти быстрее.

Клей штукатурка для пенопласта. Чем штукатурить пенопласт

Специалисты строительного дела рекомендуют отдавать предпочтение прочным и цепким смесям.

Для внутренних работ подойдет любой состав. Если не знаете, чем штукатурить пенопласт снаружи дома, следует выбрать специальный раствор для фасадов. Из-за технических характеристик гипсовый раствор для наружных работ не подходит, а цемент разрушает структуру утеплителя.

В зависимости от основы материал бывает:

    минеральный

    — отличается стойкостью к ультрафиолету, прочностью, высокой пожаробезопасностью и низкой ценой (в состав входят гипс, цемент, глина и известь);

    акриловый

    — высокопрочный (не дает усадочных трещин), большой выбор цветовых решений, выцветает под воздействием солнечных лучей, легче воспламеняется (т.к. состоит из смол акрила), обладает водоотталкивающими свойствами;

    силиконовый

    — самый дорогой вид штукатурки, который обладает большой прочностью, эластичностью и долговечностью, способен выводить лишнюю влагу без потери тепла, цвет и текстура не выгорает на солнце.

Штукатурка для пенопласта отличается от декоративной и продается в виде готовых специализированных смесей. Производители учитывают прочность, долговечность материала и его адгезионные свойства. Так, в растворы под маркой Церезит, Экомикс и Столит входят добавки, которые улучшают сцепляемость с пенополистиролом.

Дополнительно штукатурка по пенопласту разделяется на виды в зависимости от цели работ:

  • для приклеивания утеплителя к стенам;
  • для создания защитного слоя;
  • универсальная.

Последний вариант раствора можно применять на любом этапе работ. Единственное, рекомендуется выбирать смесь от одного производителя.

Чем штукатурить пеноплекс на фундаменте. Декорирование покрытия

Перед тем, как оштукатурить пеноплекс декоративным материалом, нужно нанести грунтовку с помощью валика или малярной кисти. Данный состав обеспечивает достаточный уровень адгезии, что значительно повышает срок эксплуатации готового покрытия. Кроме того, грунтовки обеспечивают защиту от грибков и плесени.

Чаще всего для оформления фасадов используют структурные или фактурные штукатурки. В первом случае процесс нанесения выглядит следующим образом:

  1. Сначала наносят раствор шпателем и разравнивают его. Толщина слоя должна равняться размеру зерна материала.
  2. После нескольких часов, когда штукатурка схватится, нужно снова ее затереть. Только теперь используют не наждачку, а кельму или терку. Инструмент прижимают к стене и обрабатывают ее движениями по вертикали.
  3. Затем стену оставляют высыхать, после чего наносят краску в два слоя. Первый слой краски должен быть немного темнее, чем второй.
  4. После высыхания краски поверхность обрабатывают лаком.

Фактурные поверхности оформляют таким же образом, как и структурные, но вместо затирки используют другую технику. Она заключается в нанесении рельефных рисунков валиком или кистью. Также допустимо использовать специальные штампы или обычную губку, которыми просто прикасаются к разным частям поверхности, оставляя следы. После высыхания фактурные штукатурки красят и обрабатывают лаком.

После проведения затирки оштукатуривание пеноплекса проходит легко и сравнительно быстро. Для декорирования покрытия можно использовать губку с крупными порами или специальную терку.

Существуют готовые декоративные штукатурные композиции, которые создают необычную текстуру наружной поверхности.

Штукатурка «Короед», помимо обычных базовых компонентов, содержит белый порошок и мелкие камешки с диаметром до 2,5 мм. При наличии определенных навыков мастер может из одной и той же смеси делать разные рисунки, направляя движения шпателя определенным образом. Работа штукатура превращается, таким образом, в работу декоратора.

Если в смеси содержатся камешки покрупнее, с размерами до 4 мм, рельеф получается совсем другой. Гранулы представляют собой крошку из натурального сырья: гранита, мрамора. Камешковая штукатурка придает фасаду необычный, красивый вид, обеспечивает блеск в лучах солнечного света. В продаже имеются белые цементные штукатурные смеси с добавками крупных гранул кварца, доломита, мрамора. По неведомой причине ее назвали барашковой. Возможно, кому-то вид фасада напомнил шерсть овечек.

Интересен вариант декора, создаваемый мозаичной штукатуркой на основе полимерного акрила с вкраплениями из натуральной цветной крошки.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Вывод

Как мы выяснили, процесс шпатлевания пеноплекса довольно простой. Главное – иметь некоторые навыки работы с такими инструментами как шпатель или малка, а также соблюдать описанную выше последовательность.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по теме оштукатуривания пеноплекса. Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Пеноплекс – это теплоизоляционный материал, представляющий собой плиты из экструдированного пенополистирола с добавлением различных компонентов для снижения риска возгорания материала и повышения его прочности. Чаще всего его используют для проведения утепления снаружи дома. Для защиты материала от атмосферных воздействий и продления срока эксплуатации покрытия осуществляют штукатурку по пеноплексу.

Пеноплекс требует дальнейшей отделки по следующим причинам:

  1. Материал не обладает достаточным уровнем механической прочности. Даже слабое воздействие может стать причиной растрескивания всей плиты.
  2. При нагревании или возгорании пеноплекс выделяет токсичные вещества. Производители частично решили данную проблему добавлением в состав материала антипиренов, предотвращающих воспламенение, но для защиты от перегрева нужно использовать штукатурку.
  3. Утеплитель подвержен воздействию влаги, ветра и ультрафиолетового излучения.
  4. Пеноплекс изготавливается в виде плит, в стыках между которыми могут образовываться так называемые мостики холода. Чтобы ликвидировать эту проблему наносят цельный слой штукатурки, закрывающий стыки.