Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крепление крана к мойке. Снятие старого смесителя

12.03.2022 в 16:03

Крепление крана к мойке. Снятие старого смесителя

Прежде чем начать решение вопроса, как установить смеситель на кухне, необходимо демонтировать старое устройство. В первую очередь нужно определить места, где смеситель соединяется с трубами горячего и холодного водоснабжения. Затем осмотреть конструкцию и найти место фиксации смесителя на мойке. Используя разводной ключ, гибкую подводку смесителя отсоединяют от трубы. Чтобы не залить рабочее пространство остатками воды из водопроводной системы, рекомендуется подставить небольшую емкость.

При подключении смесителя на кухне мойку накладного типа нужно аккуратно снять, предварительно отсоединив нижнюю часть сифона. Далее мойку поворачивают, обеспечивая доступ к месту крепления смесителя с бортиком чаши.

Крепление крана к мойке. Снятие старого смесителя

Соединительные гайки откручивают с помощью разводного ключа. Сначала немного ослабляют гайки на резьбовом штыре, затем отверткой выкручивают непосредственно штырь. На протяжении всего процесса крепления крана к раковине смеситель рекомендуется немного придерживать, чтобы не допустить его падения.

В некоторых случаях при установке крана на кухне открутить гайки соединения не удается с первого раза, так как в этих местах может образоваться ржавчина, а соединяемые детали могут прикипеть друг к другу. Решить проблему можно с помощью специального состава WD-40, которым обрабатывают крепление. По истечении 10-15 минут можно смело приступать к откручиванию соединительных гаек.

Затем смеситель извлекают вместе с зажимом, при необходимости меняют старые шланги на новые изделия. Отверстие для монтажа смесителя очищают от скопившихся загрязнений. Демонтированный старый смеситель рекомендуется утилизировать.

Виды крепление смесителя к раковине. Второй вариант крепления

Данного вида смесители крепятся с помощью специальных фасонных шайб и резьбовых штырей. Многие этапы здесь очень похожи на предыдущий вариант, но принцип крепежа сильно отличается от него.

  • Как обычно, в первую очередь на корпус смесителя вкручиваются гибкие шланги для воды. Все точно так же, как и в первом случае.
  • На них сначала надевается резиновая манжета круглого сечения, а снизу декоративная шайба. В первом случае все было наоборот: сначала шайба, потому прокладка. Резиновая манжета устанавливается в специальную канавку, сделанную на нижнем торце смесителя. То есть, она должна наполовину быть в ней утоплена. При затягивании креплений манжета расплющится и заполнит собой пространство между верхней частью смесителя и плоскостью мойки. То есть, соединение будет герметичным, что не даст воде проникнуть под раковину.
  • Вставляются шланги в монтажное отверстие, поправляется манжета.
  • Теперь крепление смесителя к мойке. Данный вид конструкции к обратной стороне раковины крепится специальной шайбой и одни или двумя штырями в виде шпилек. Сами шпильки можно вкрутить в кран на стадии установки шлангов. При этом надо обратить внимание, что на одном из их торцов есть шлиц под отвертку. Так вот этой стороной шпилька должна быть направлена в сторону от прибора. То есть, вкручиваться она должна другой стороной. При этом докручивать до упора ее придется именно отверткой, вставив ее жало в шлиц на шпильке.
  • Итак, кухонный смеситель вставлен, теперь надо с задней стороны установить резиновую прокладку и металлическую фасонную шайбу. В ней есть одно или два отверстия, которые надеваются на шпильки. Она плотно прижимается к торцу крана.
  • На резьбовые штыри накручиваются гайки, которыми и подпирается и крепится фасонная шайба.
  • Установка кухонного смесителя закончена. Остается лишь подсоединить каждый шланг и проверить, как работает сам сантехнический прибор.

Крепление смесителя: гайка. Гайки для смесителей: какой размер гаек выбрать на смеситель в ванной и как их менять

Какой ключ нужен для смесителя в ванной?

Если смеситель настенный, то он просто прикручивается к эксцентрикам в водорозетках разводным ключом. Если же он врезной в мойку или раковину, ванную. То инструментов нужно поболее, во первых ключи на 8,9,10,11 и возможно даже 12 размера, но в основном это 8-10 размер.

Виды смесителей

Их все по функциональности можно распределить на два вида: вентильные и шаровые. Первые хорошо знакомы покупателям, так как они чаще всего используются для работы с жесткой хлорированной водой, которая подается в квартиры. Ремонт такого варианта обычно заключается в одной замене уплотнителя.

Шаровые чаще встречаются однорычажные. Они появились на отечественном рынке недавно, отличаются удобством в эксплуатации и изяществом. Чтобы отрегулировать температуру и напор подачи воды, рычаг просто приподнимают или опускают, а затем поворачивают в нужную сторону. Значительным недостатком данной модели является низкая переносимость солевых отложений в составе воды. Со временем они забивают модуль смесителя, что негативно отражается на дальнейшей его работе. Его ремонт заключается в полной замене шарового модуля. Стоимость работ намного дороже, чем у вентильных устройств.

Чтобы уменьшить риск появления налета на шаровой системе, устанавливают специальные фильтры. В результате, в кран подается уже очищенная вода. Благодаря такому механизму смеситель работает намного дольше.

  1. Однорычажный смеситель.

Устройство, которое имеет рычаг, позволяющий контролировать напор и температуру воды. Он простой в использовании. Его картридж обычно керамический или металлический и выполняет функцию уплотнителя, а также распределяет водную струю.

  1. Двухвентильный смеситель.

В этом случае регулировка подачи воды происходит с помощью двух ручек, которые размещаются по бокам от крана с изгибом. В каждой из них находятся кран-буксы, где есть также резиновые прокладки или специальные керамические кольца, что выступают уплотнителями. В случае резкого перепада напора воды эта модель более устойчива и удобна.

  1. Термостаты.

Это панель с ручками, которые помогают быстро регулировать температуру и напор. Данная модель более современная и удобная. Кроме того, она соединяет в себе все преимущества предыдущих видов смесителей.

Изучив все предложения на рынке, стоит обратить внимание на варианты монтажа.

Виды крепления смесителей

Именно по этой характеристике все модели можно разделить на четыре группы: для ванны, для раковины, для биде, для душа.

  1. Для ванны.

В данной ситуации может быть также два отдельных варианта крепления – на ванну или на стену. В первом варианте на поверхности будут лишь ручки регулировки и излив. Используют чаще всего для акриловых ванн.

Но все же большинство хозяев отдают предпочтение второму варианту крепления. Это актуально в маленьких ванных комнатах, где ванная находится очень близко с раковиной, потому можно сэкономить на покупке двух кранов и ограничиться одним с удлинённым изливом и поворотным механизмом. Но их значительным недостатком является ненадежность. Они часто дают течь в местах крепления, потому что механизм быстро изнашивается.

  1. Для раковины.

Смеситель также может крепиться как на стену, так и на саму поверхность умывальника. Но все же большинство покупателей отдают свое предпочтение второму варианту.

  1. Для душа.

Крепление крана на кухне. Установка кухонного крана на мойку

В зависимости от конструкции, используется один из двух способов установки смесителя на кухонную мойку – на шпильку либо гайку. Детальнее о каждом варианте.

Крепление кухонного крана на шпильку

Поэтапно кухонный кран ставится на мойку посредством шпильки так:

  • Снять со шпильки гайку, вкрутить резьбу на 10 мм в торец корпуса кухонного смесителя. На некоторых моделях накладных раковин шпилька не одна, а две, но на технику крепления это никак не влияет.

Крепление крана на кухне. Установка кухонного крана на мойку

Шпилька закручивается в корпус крана

  • На основание кухонного крана надевается фигурная прокладка. Обычно она выполнена в виде кольца, но может иногда иметь более сложные формы. Важно ориентировать прокладку так, чтобы она чётко села на предназначенное место.

Крепление крана на кухне. Установка кухонного крана на мойку

Фигурная прокладка

  • Гибкие подводящие шланги продеваются через отверстия в мойке.
  • Дальше закручивают штуцеры подводок. Если размеры штуцеров одинаковы, последовательность неважна. В других случаях первой вкручивается короткая штуцерная втулка, второй – более длинная.
  • Смеситель на кухне устанавливают в раковину, а снизу ставят резиновое уплотнительное кольцо и прижимают металлической прокладкой аналогичного размера и формы. После этого на шпильку накручивается фиксирующая гайка. Следует хорошо её затянуть, чтобы смеситель не качался.

Снизу – закрепление фиксирующей гайки.

  • После проверки надёжности и герметичности соединения надевается и фиксируется кухонная мойка.

Крепление кухонного крана на гайку

Установка крана на кухне с помощью гайки отличается от шпилькового соединения своей простотой. В основании кухонного смесителя есть специальный цилиндр с резьбой, на которую и навинчивается гайка.

Крепление крана на кухне. Установка кухонного крана на мойку

Гаечное соединение

Установка смесителя на кухне своими руками выполняется так:

  • Внизу основания смесителя сделана специальная канавка. Туда устанавливается и надёжно фиксируется резиновая прокладка.
  • Резьбу крана вкручивают в предназначенное отверстие на мойке.
  • Снизу мойки надевается другая резиновая прокладка – она также идёт в штатном комплекте. Их нетрудно отличить друг от друга: верхняя прокладка выглядит как кольцо, нижняя – плоская и более широкая.

Крепление крана на кухне. Установка кухонного крана на мойку

Гайки и прокладки

  • На резьбу кухонного крана накручивается гайка, обязательно широкой частью кверху. Для надёжного затягивания детали используется разводной ключ. В отличие от других этапов установки смесителя на кухне, здесь можно не так внимательно следить за силой зажатия: кран должен быть закреплён настолько сильно, чтобы его нельзя было сдвинуть. Приступая к этой части работ, следует правильно ориентировать основание крана: лицевая часть смотрит на передний край раковины. Если же визуально трудно определить, где лицевая сторона смесителя, центровка выполняется гусаком: влево и вправо он должен отклоняться на одинаковый угол. Поменять неправильное положение крана на кухне после установки будет довольно трудно, поэтому нельзя допускать ошибок изначально.

Крепление крана на кухне. Установка кухонного крана на мойку

Важно правильно ориентировать кран

  • Подсоединяются шланги подводки: вначале с коротким штуцером, а затем – с длинным. Герметизация не нужна, поскольку в штуцерных втулках уже есть уплотнительные резиновые прокладки. Чтобы их не повредить, не стоит чересчур сильно затягивать подводящие шланги.