Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ.

21.01.2022 в 18:29

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ.

Для замеса вручную понадобятся:

  • ведра;
  • лопаты совковые и штыковые;
  • емкость;
  • бочка под воду или шланг;
  • тяпка.

В емкость для смешивания компонентов нужно налить воду (уже с добавками, если нужны), потом засыпать песок и цемент. Вручную раствор удобно замешивать в корыте или старой ванне при помощи тяпки или штыковой лопаты. Массу нужно сделать однородной, похожей на сметану. В самом конце останется только добавить колотый щебень и снова все перемешать. Раствор готов.

Хорошо, если есть возможность заливать фундамент непосредственно из бетономешалки или корыта – так можно сэкономить огромное количество времени и сил. Если такой возможности нет, то готовый цементный раствор при помощи совковой лопаты насыпают в ведра и заливают фундамент уже из них.

Цемент с песком замешивают в соотношении 1:3. Количество щебня строго не нормировано, но обычно его берут столько же, сколько взяли песка. Таким образом, на 1 ведро цемента приходится 3 ведра песка и 3 ведра щебня.

Количество воды подбирается каждый раз экспериментальным путем, так как зависит от многих факторов. Например, от влажности песка и воздуха. Важно добиться нужной консистенции (как сметана) и не переусердствовать с водой. Чем жиже раствор, тем ниже марка, а соответственно, хуже прочность получаемого в итоге бетона.

Бетон плохо схватывается при температуре ниже +8 градусов по Цельсию (если в него не были включены морозостойкие добавки), поэтому лучше в холодную погоду не лить. Качество такого бетона будет хуже, чем у обычного, и с этим, увы, ничего нельзя сделать.

Процесс схватывания бетона не имеет ничего общего с высыханием! Если заливка приходится на жаркую солнечную сухую погоду, то добавлять в раствор дополнительную воду не нужно. В этом случае единственным правильным решением будет полив фундамента в течение нескольких дней просто из шланга, сверху, чтобы не дать бетону высохнуть. Если он высыхает, то начинает лопаться и трескаться.

Пропорции бетона в ведрах. Готовим бетон: пропорции в ведрах

В процессе замешивания воду необходимо добавлять малыми порциями, излишнее количество жидкости сведет все усилия к нулю.

Соблюдение пропорций позволит получить бетонную смесь желаемой пластичности, однородности, с отсутствием пустот. А это значит, что конструкции уготовлен внушительный эксплуатационный срок.

Принцип маркировки бетона

Соответствие между марками бетона по прочности и по сжатию приведено в таблице (применяемые в частном строительстве).

Области применения

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ.

Соотношение цемента и песка для бетона влияет на прочностные характеристики

М400 (В30). Это уже дорогая марка бетона, которая используется на объектах со специальными требованиями: для больших бассейнов, дамб, хранилищ в банках и т.д.

Требования к цементам для бетонов

Для большей части строительных работ используют цементный бетон, где в качестве вяжущего компонента используется портландцемент. Бывает еще и известковый, но его область применения ограничена в основном отделочными работами, которые делают «по старинке».

Виды портланцементов и их хранение

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ. 01

Цемент для бетона должен быть сухой, сыпучий и свежий

Маркировка цемента

Далее идет буква «Д» и цифры, обозначающие количество примесей. М400 Д15, обозначает, что примесей в вяжущем 15%. Для строительных работ эта цифра не должна быть больше 20%.

Количество отсева и качество бетона

Отсев из строительных отходов менее прочен, поэтому его рекомендуется применять на объектах с менее жесткими требованиями к надежности и долговечности — при ремонте дорог, благоустройстве территорий, строительстве подсобных зданий и сооружений.

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ. 02

Песок и щебень

Содержание глины в песке не должно быть больше 3%, а пылевидных частиц — 10% . Для очистки от примесей на карьерах выполняют просев и промывку песка.

Пропорция бетона для дорожек

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ. 03

Выдерживаем пропорции

Пешеходные дорожки

Пешеходной дорожке не нужно выдерживать большой нагрузки. Пропорция, выдерживаемая для смеси, следующая: 1 часть цемента, 2,5 — песка, 4 — щебня.

Автомобильные

Дорожку под автомобильный заезд нагружают повышенным весом, так что соотношение компонентов изменится: 1 часть цемента, 1,5 — песка, 2,5 — щебня.

Садовые

Подобным дорожкам требуется заливка основания бетоном. В таком случае можно использовать гравий и применить следующее соотношение компонентов: 1 часть цемента, 9 — песка, 1 — гравия.

Фундамент

Виды дорожек

  • Пешеходные. Предназначены выдерживать легкий и средний вес.
  • Автомобильные. Предполагают серьезную нагрузку на поверхность.
  • Садовые. Как правило, требуют предварительной заливки фундамента.

Идеальным для заливки основания является раствор, который размешивается хорошо, но с небольшим усилием и при этом не стекать. А чтобы смесь схватывалась не слишком быстро для проведения работ следует выбирать теплое время года.

Делаем дорожки из бетона самостоятельно — пошаговое руководство и полезные советы

При благоустройстве придомовой территории отдельное внимание уделяется оформлению дорожного покрытия. Самыми доступными и эффектными считаются дорожки из бетона.

Как замешать бетон вручную пропорции для фундамента. Ручной способ. 04

Пропорции смешивания бетона. Свойства бетона

Бетон – стройматериал, который твердеет после заливки в форму. Бетон получают из смеси вяжущего вещества, заполнителя, песка, воды и специальных добавок. Требования к бетону, его свойствам и компонентам, технологии работы с ним жестко регулируются Строительными Нормами и Правилами (СНиП и СП) и Государственными стандартами (ГОСТ).

Ключевые документы:«Бетоны. Классификация и общие технические требования»,«Смеси бетонные. Технические условия»,«Бетоны тяжелые и мелкозернистые»,о нормах расхода цемента на бетонные и железобетонные конструкции,о бетонных и железобетонных конструкциях. Документы, которые так или иначе касаются бетона и работы с ним, исчисляются сотнями.

Бетоны делят на виды по различным критериям: в зависимости от наполнителя, различают легкие, тяжелые и особо тяжелые бетоны. Для частного строительства используют тяжелые смеси. Их получают, когда в качестве наполнителя берут щебень или гранитную крошку. С их помощью производят готовые железобетонные изделия, возводят монолитные фундаменты и перекрытия. Бетоны делят по составу, и существует множество видов бетона в зависимости от заполнителя или вяжущего вещества. В частном строительстве используют бетоны на основе цемента.

Еще бетоны классифицируют по прочности, морозоустойчивости, водонепроницаемости и подвижности. Эти свойства производители отражают в маркировке – системе обозначений.

О прочности бетона говорят его марка и класс – это одно и то же, но в разных единицах измерения. Марка обозначается буквой М и имеет диапазон значений от 15 до 800. Класс маркируют буквой В, за которым следует цифра в диапазоне от 1 до 60.

Таблица 1. Соответствие марок и классов бетона.

Класс бетона

Ближайшая марка бетона

Класс бетона

Ближайшая марка бетона

Класс бетона

Ближайшая марка бетона

В5

М75

В20

М250

В45

М600

В7,5

М100

В25

М350

В50

М600

В10

М150

В30

М400

В55

М700

В12,5

М150

В35

М450

В60

М800

В15

М200

В40

М550

Если вы устраиваете бетонную подушку под плиту или ленту фундамента, или вы сооружаете бордюры – возьмите бетон М100. Если вы хотите возвести фундамент небольшого строения – бани или хозяйственной постройки, или залить стяжку на пол, достаточно взять бетон марки М150. Чтобы соорудить дорожки или отмостку – полосу из водонепроницаемого материала вокруг дома, подойдет бетон М200. Эту же марку стоит взять, если вы возводите бетонную лестницу или лестничную площадку.

Чтобы построить перекрытия между этажами коттеджа, ленту фундамента для забора или гаража, подпорные стены, лучший вариант – бетон марки М250.

Чтобы возвести фундамент на стабильном грунте, который не вспучивается зимой от мороза, подойдет бетон марок М200-М350. Если вы строите на пучинистом грунте, ваш выбор ограничивается марками М250-М400. Чем тяжелее материал фундамента и стен и чем больше этажей в сооружении, тем выше стоит выбирать марку бетона. Например, для основания одноэтажного каркасно-щитового дома на стабильном грунте достаточно взять бетон марки М200. Для трехэтажного кирпичного коттеджа на пучинистой почве лучше остановиться на бетоне М350-М400.

  • Морозостойкость бетона обозначается буквой А и следующей за ней цифрой от 50 до 500. Цифра – количество циклов таяния и замораживания, которое выдерживает бетон.
  • Водонепроницаемость бетона маркируют буквой W и цифрой от 2 до 12. Чем выше цифра, тем лучше бетон справляется с давлением влаги.
  • Подвижность бетона – способность бетона заполнять форму, в которую его заливают. Обозначается буквой П и цифрой в диапазоне от 1 до 5. Чем выше показатель, тем подвижнее смесь. Это свойство зависит от количества воды. Хотя заполнять форму проще текучей смесью, важно помнить, что излишки воды снижают прочность бетона: он начнет расслаиваться и разрушаться.

Свойства бетона зависят от параметров компонентов, пропорций смеси и процесса смешивания и заливки.

Пропорции бетона М500. Бетон М500

Марка бетона М500, согласно ГОСТу 26633-2012, относится к тяжелым типам бетона. Предназначен для возведения гидросооружений и конструкций, подвергающихся воздействию агрессивной среды, согласно требованиям ГОСТа 7473-94.

Состав и пропорции

Марка М500 относится к тяжелым типам бетона, имеющая в своем составе следующие компоненты:

  • вяжущее вещество – портландцемент высокого качества марки М500;
  • крупный наполнитель – гранитный или гравийный щебень фракции 5-20 мм для повышения прочности конструкции;
  • мелкий наполнитель – мытый речной или карьерный песок фракции 2-2,5 мм;
  • вода без примесей;
  • химическая добавка – пластификатор.

Чтобы получить качественный бетон марки М500, нужно придерживаться следующей формулы:

  • 1 часть цемента;
  • 1,1 части песка;
  • 2,2 части щебня.

Пластификатор добавляют в соответствии с конструкцией, напечатанной на упаковке.

Технология производства

Изготовление строительного раствора для любых марок бетона проходит идентично. Важно лишь соблюдать все технологические условия. Тогда получится качественный раствор нужной консистенции, что обеспечит долговечность и прочность заливаемой конструкции.

Даже небольшая ошибка в процессе производства может привести к снижению качественных свойств бетона.

Процесс производства бетона для частного и промышленного строительства почти не отличается и включает в себя строгий порядок действий:

  1. Подготовка основных составляющих раствора. Включает в себя промывку очистку и просеивание сухих наполнителей – песка и щебня. Воду фильтруют, чтобы не допустить нахождения в ней различных взвесей и частиц. Портландцемент подойдет только недавно произведенный, который еще не успел слежаться и образовать комки.
  2. Смешивание компонентов. Сначала происходит перемешивание сухих наполнителей и портландцемента. В последнюю очередь добавляют воду и смешивают до однородного состояния.

В частном строительстве замес можно сделать вручную или в бетономешалке небольшого объема. На бетонных заводах используются бетоносмесители (планетарные, двухвалковые, тарельчатые), которые позволяют смешивать огромные объемы строительного раствора.

Равномерное распределение компонентов в растворе – гарантия прочности и долговечности заливаемых конструкций.

  1. Соблюдение технологических условий производства. Замес следует делать при температуре в 20 ℃ и влажности 40-60%. Важно поддерживать эти показатели на протяжении всего времени – от смешивания компонентов до доставки бетона на строительную площадку. Иначе произойдет расслоение смеси, и она утратит свои свойства.

Цемент перемешивается до однородной массы. Для частного строительства время перемешивания зависит от фракции компонентов. В заводских условиях это решается компьютеризировано – в зависимости от заявки и сферы применения бетона.

Свойства и характеристики

Технические характеристики бетона марки М500 точно определены в ГОСТе 7473-2010. Это основной нормативный акт, регулирующий производственные параметры строительного материал. Основные характеристики:

  • по прочности на сжатие, показатель которой 525 кг/см2, соответствует классу В40;
  • готовая конструкция может перенести до 300 циклов замораживания с последующей разморозкой, что относит бетон М500 по морозоустойчивости к классу F200-F300;
  • не пропускает влагу. Показатель по классу водонепроницаемости W10-W14;
  • готовый раствор имеет хорошую удобоукладываемость – П2-П4. Это значит, что он не растекается и не расслаивается, что позволяет его использовать при заливке армированных элементов конструкций.

Области и особенности применения

В соответствии с сертификатами, ГОСТами и другими нормативными документами, бетон марки М500 используется в следующих строительных направлениях:

  • заливка фундамента многоэтажных зданий;
  • бетонирование опор мостов через реки, проливы и озера;
  • гидросооружения – дамбы, плотины, колодцы, коллекторы;
  • возведение стен станций метро;
  • строительство объектов военного назначения – бункеры, блиндажи, полигоны.

Бетон марки М500 отличается высоким качеством и способностью противостоять проникновению влаги. Эти характеристики определяют его высокую цену и ограничивают применение промышленным строительством.

The following two tabs change content below.

    Редактор: Денис Назаров

    О себе : Специалист широкого профиля. Опыт работы редактором и автором статей в должности журналиста более 12 лет. Закончил филологический факультет Белорусский государственного университета (Отделение русского языка и литературы) и получил диплом по специальности «Филология. Преподаватель русского языка и литературы».

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/proporcii-betona-v-vedrah-osnovnye-proporcii