Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Погреб на земле. Как выбрать недорогую версию

20.01.2022 в 19:51

Погреб на земле. Как выбрать недорогую версию

Вариантов погребов существует масса, но выбирать придется свой, опираясь на карто-схему разреза участка, физические свойства почвы и вероятность подтопления талым снегом.

Обусловливающий фактор – на каком уровне залегают грунтовые воды. Если водоносный слой высокий, то от подземного и полуподземного варианта погреба придется отказаться. Если участок находится в низине или на нижней части склона, то нужно учитывать направление движения осадков при проливных дождях.

Хороший вариант – обратиться к карте гидроизогипс и гидроизопьез. Она есть в каждом муниципальном районе и составляется при проектировании жилого массива, дачных участков, деревни. Можно обратиться в отдел архитектуры, в сельсовет и запросить схему подземных вод.

Погреб на земле. Как выбрать недорогую версию

Следуя ей выбирается самый сухой, возвышенный участок.

Размеры погреба определяются по количеству членов семьи, аппетиту и общему объему загружаемых консерваций, корнеплодов. Оптимальным минимумом считается 2х3 м.

Что учитывают?

До того, как сделать погреб своими руками в земле, нужно учесть, возможно ли выполнить при застройке следующие условия:

  1. Глубина не менее 2,5-3 м, только так можно поддерживать круглогодично одинаковую температуру.
  2. Вход делают с северной стороны, обязательно монтируют тамбур перед лестницей.
  3. Вокруг не должно быть больших деревьев, их корни способны разрушить самую толстую бетонную кладку.
  4. Расхожие вещи (поддоны, ящики) делают из дерева, обработанного составами против плесени и грибков.
  5. Полки располагаются на расстоянии от 3 до 10 см от стен, так обеспечивается циркуляция воздуха.
  6. В подполе должен быть термометр и гигрометр, либо комбинированный градусник, измеряющий температуру и влажность.

Температура в погребе регулируется при помощи приточной вентиляции, чем холоднее на улице, тем больше источник прохладного воздуха.

Вход в погреб делают либо сверху, либо сбоку, через дополнительную пристройку. Наиболее экономичный в исполнении – погребица (боковой, вертикальный вход). Если участок небольшой – нужно рассматривать вариант погреба-хранилища с горизонтальным, верхним входом.

На заметку! Идеально правильная терморегуляция в погребе возможна при земляном, плотно утрамбованном полу. Но этот вариант возможен только при глубоком залегании грунтовых вод. Чаще приходится делать бетонную стяжку с гидроизоляцией.

Наземный погреб форум. Наземный погреб вместо подземного

    Бонк »

    Погреб и на садовом участке с садом и высоким уровнем грунтовых вод.
    Как правильно сделать?
    Думал, если можно сделать утеплённый ящик на балконе, то и на участке можно сделать пенопластовый домик-кубик, или купол, и накрыть его слоем земли для эстетики.
    Что-нибудь в таком роде:
    Погреб на земле. Как выбрать недорогую версию 01Вопрос - какой толщины должна быть теплоизоляция, если делать её из пенопласта?
    Наткнулся на необычный наземный погреб http://www.mirpodelki.ru/index.php?id=389
    А если купол сделать из пенопласта? Делают же укрытия иглу из плотного снега. А если взять пенопласт и монтажную пену…

      aab »

      я наверное не в тему, но какого объема вам нужен погреб? я на след год планирую загрунтовать покрасить, и обить утеплителем металлическую емкость и копать ее.не погреб конечно, размер примерно 1.5 м высота, 3 длина и 2 ширина, но мне много и не надо. а емкость такая не нужна на даче.только мешается.правда вкапыватсья будет в сарайчике.

        какой в этом смысл?
        испокон веков копали.
        норку хоббита можно замутить, при наличии соответсвующего ландшафта.
        если у вас есть подходящий склон на участке - то может быть.
        если нету - это что, на равнине холм насыпать?
        пенопласт - значительно лучше для теплоизоляции чем грунт. так что да. можно.

          КДС »

          Землянка в качестве погреба в средней полосе используется веками, и строят её из подручных материалов, из чего не слепи-получится. В казахских степях перекрытие погреба лучше метра 2, места больно суровые.

            Pavel_A »

            aab писал(а):металлическую емкость и копать ее

            может всплыть.

            Бонк писал(а):Вопрос - какой толщины должна быть теплоизоляция, если делать её из пенопласта?

            Можно предположить, что глубина промерзания грунта в МО до- 1,7м. Соответственно надо обеспечить по всему периметру такую толщину грунта. Если использовать утеплитель, то толщину грунта можно уменьшить. Еще как вариант можно немного заглубиться в землю.
            Я бы делал так:
            Построил помещение на грунте или заглубил по возможности на 0,5 - 1 м. Утеплил его снаружи пенопластом толщиной 200мм. Вокруг помещения выложил бы отмостку на ширину 2м из пенопласта толщиной 100-200мм. И засыпал всё это землёй, типа как избушка на картинке выше. Да, и вход еще надо делать коридор длинною порядка 2х метров с тремя теплыми дверьми.

Пристенный погреб своими руками. Бетонный погреб

Надёжная конструкция, которая прослужит десятилетия и века – бетонная. Однозначный выбор этого материала диктуют гидрографические условия: высокий уровень грунтовых вод, склонность к заболачиванию, талые воды в низинах и на склонах.

Погреб своими руками в земле – монолит – не даст шанса воде, которая перемещается в почвах при свободной гравитации, проникнуть внутрь. Использование железобетона позволяет сделать из погреба кессон. В случае паводка он останется сухим.

Построить погреб своими руками при высоком уровне грунтовых вод из железобетона не является непреодолимой задачей. Главное здесь – подготовить бетонную смесь необходимого класса прочности. В таких условиях применяется бетон В35 (М450). Непроницаемым для воды он становится благодаря гидроизолирующим добавкам.

Такие добавки можно приобрести в любом строительном магазине. Они, кроме основной функции, в несколько раз сокращают время набора бетоном прочности, повышают саму прочность. Бетонную смесь заказывают в миксерах или готовят на участке.

В сложных грунтах толщина стенки не должна быть ниже 100 мм. Хороший запас прочности даёт такая схема.

  1. Пол – 200 мм.
  2. Стены – 150 мм.
  3. Перекрытие – 100 мм.

Это самый правильный погреб: ему не страшны даже пучинистые грунты.

В районах с сухими грунтами бетон также предпочтителен. Но погреб на даче своими руками в этом случае сделать проще: можно использовать пескобетон с армированием фиброй, и только перекрытие усиливать арматурой.

Хорошо зарекомендовали себя стены погреба из бетонных блоков типа ФБС, дорожных плит, обломков свай, столбов. Дизайнерская составляющая у погреба отсутствует, немного больше времени займёт гидроизоляция.

Погреб из досок. Технология строительства земляного погреба

Этот тип имеет очень простую конструкцию, но, несмотря на это, обладает прекрасными эксплуатационными свойствами. Такая технология погреба требует минимальных материальных затрат, для их сооружения используют в основном местные материалы. На рис. изображено устройство земляного погреба.

Его можно строить в том случае, если грунтовые воды залегают на глубине не менее 2—2,5 м, так как высота такого погреба от основания до перекрытия 1,8 м. Если грунтовые воды располагаются немного выше, допустимо и рекомендуется сделать подсыпку, чтобы приподнять днище погреба.

Котлован выкапывают таким образом, чтобы его стены имели небольшой наклон — в этом случае они будут меньше осыпаться.

На дно котлована необходимо уложить утрамбованный щебень, пропитанный горячим битумом, слоем толщиной 5 см, который будет основанием пола погреба. Это делается для того, чтобы исключить капиллярное увлажнение. Далее устраивается глинобитный, с добавлением мелкого кирпичного щебня пол толщиной 8~10 см.

Погреб из досок. Технология строительства земляного погреба Земляной погреб: 1. — закрома; 2. — водоотводная канава; 3. — вентиляционная труба; 4. — полки; 5. — глинобитный пол.

Стены котлована обычно обшивают досками, горбылем или плетнем, особенно в песчаном грунте, понятно почему. Лучше всего делать съемную обшивку, чтобы летом можно было разобрать ее и просушить на солнце. Это увеличит срок ее службы, а следовательно, и улучшит качество хранимых продуктов.

Потолок делают из жердей или подтоварника, которые сверху покрываются глиносоломенной смазкой и засыпаются землей в целях теплоизоляции. Толщина земляного слоя приблизительно 0,3-0,4 м. Крышу делают двухскатной, опущенной до поверхности земли так, чтобы свесы перекрывали котлован не менее чем на 50 см со всех сторон. Материалом для крыши может служить притесанный горбыль, глиносолома, ветки, камыш и любой другой местный материал. На случай сильных морозов крышу можно утеплить торфом, сухой листвой и т. д. Конек крыши делают из обрезных досок. Под конек подкладывают полоски рубероида или толя.

Конструкцией предусмотрена одна вентиляционная труба, изготовленная из досок, плотно пригнанных друг к другу. Внутри погреб оборудуют закромами и полками.

Удобно, когда закрома размещаются по одну сторону от прохода, а полки — по другую.

В закромах делают решетчатый пол для вентиляции. Оптимальная высота закромов — 1м. Полки размещают на расстоянии 50-60 см друг от друга по высоте. Последний штрих — водоотводная канава вокруг погреба глубиной около 50 см, и погреб готов к использованию.