Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какой материал лучше для крыши частного дома. Лучший кровельный материал для крыши дома

20.09.2021 в 23:51

Какой материал лучше для крыши частного дома. Лучший кровельный материал для крыши дома

Разнообразие кровельных материалов позволяет подобрать вариант, который обеспечит дому надежную защиту и привлекательный архитектурный облик. Остается выбрать лучший материал для кровли частного дома, уложившись в смету и не жалея о последствиях. Совет один – внимательно изучить характеристики изделий, их преимущества и недостатки.

Параметры выбора кровельного материала

Кровельные материалы отличаются по жесткости, взаимодействию с окружающей средой, стилю и цветовой гамме

Крыша определяет архитектурный облик дома и влияет на долговечность его эксплуатации. Выбирая кровельный материал, учитывают его основные характеристики:

  • Долговечность – срок службы стройматериалов для крыши от 10 до 100 лет. Изделия, которые не подвержены износу, стоят дороже, но в конечном итоге они окупаются.
  • Вес кровельного покрытия – параметр важен при расчете нагрузки на стропильную систему. Легкие материалы можно устанавливать, если позволяют климатические условия. Они допустимы в регионах с небольшой снеговой и ветровой нагрузкой.
  • Влагостойкость – устойчивость к влаге и качественная гидроизоляция значимые характеристики для эксплуатации дома.
  • Морозостойкость – материал должен сохранять свойства под воздействием низкой отрицательной температуры.
  • Изоляционные свойства – предпочтительней покрытие с низкой теплопроводностью и хорошими шумоизоляционными характеристиками. Для других типов кровли потребуется надежное утепление и звукоизоляция.
  • Безопасность – этот комплекс из нескольких факторов: горючесть изделий, экологичность, возможность схода снежных лавин и ударов молнии.
  • Эстетичность – крыша должна соответствовать общему архитектурному стилю, гармонично смотреться с фасадом дома и хозяйственными постройками.

Как сделать крышу на пристройке к дому односкатную своими руками. Советы по возведению односкатной крыши для пристройки к дому

Односкатный тип кровли считается оптимальным при необходимости покрытия пристройки к дому: при минимуме затрат и относительно простом монтаже владелец получает герметичную и надежную конструкцию.

Все работы заложению такой кровли при желании выполняются самостоятельно, силами 1-2 человек.

Как возвести односкатную крышу для пристройки к доме, как крепить ее к стене, расскажем в статье.

Конструкция пристроенной кровли

Отличительная черта конструкции – крепление или примыкание одной стороны к несущей стене или элементам кровли основного здания. В остальном она ничем не отличается от любой другой односкатной кровли и состоит из:

  1. , чаще всего изготавливаемого из дерева, реже – из профилированных труб или аналогичного металлопроката. Деревянный каркас в свою очередь собирается из мауэрлата (опорного бруса из твердых пород), стропильных ног (воспринимающих и перераспределяющих основные нагрузки дома), подкосов и аналогичных дополнительных элементов усиления конструкции.
  2. – сплошного или разряженного покрытия, выполняющего функции основания для кровельного пирога.
  3. , в случае односкатной крыши пристройки – боковых, с треугольной формой. В ряде случаев их заменяют сами стены пристройки.
  4. – с гидро- или теплоизоляционными прослойками, или без них. В идеале материалы, покрывающие крышу пристройки, совпадают или гармонируют с покрытиями основной кровли дома, как минимум – по цвету.

В большинстве случаев конструкция примыкает к длинной стороне дома, и кровля на ней также имеет прямоугольную вытянутую форму. Но какие-либо ограничения отсутствуют, конструкция основной крыши дома может быть любой.

Варианты привязки кровли пристройки также бывают разные, включая:

  1. Примыкание верхней части конструкции к несущей стене дома, без контакта, перекрытия или жесткой связки с главной кровлей дома. При таком исполнении требования к герметичности узла связки максимально жесткие, но нет необходимости в частичной или полной разборке основной крыши дома, способ ценится за простоту и подходит новичкам.
  2. То же, с существенным выступом карниза главной кровли над крышей пристройки (а именно – свыше рекомендуемого минимума в 5 см). Чаще всего такие кровли встречается в домах с жилыми мансардами, помимо снижения атмосферной нагрузки на узел примыкания они ценятся за оригинальный внешний вид. Ограничение лишь одно – удлиненные свесы основной крыши должны закладываться заранее, на этапе ее возведения.
  3. Совмещение крыши пристройки с пирогом дома, со скрытием шва примыкания кровельными материалами. При таком решении главная кровля разбирается частично или полностью (в особо сложных случаях – с реконструкцией или усилением стропильного каркаса), из-за необходимости точной подгонки конструкций и трудоемких операций способ считается сложным и реализуется реже.

Спроектировать крышу для частного дома самостоятельно программа. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 1200 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/ploskaya-krysha-v-chastnom-dome-plyusy-i-minusy-osobennosti-ustroystva

Видео какую кровлю выбрать для крыши дома. Какие материалы лучше: плюсы и минусы