Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Преимущества каркасных домов. Плюсы и минусы каркасных домов

20.09.2021 в 23:40

Преимущества каркасных домов. Плюсы и минусы каркасных домов

Доверие к технологии каркасного строительства появилось не сразу, поскольку непосвященным в строительство такие дома кажутся очень непрочными и недолговечными, но это только на первый взгляд. Рассмотрим подробно достоинства и недостатки таких домов.

  1. Основным достоинством каркасного строительства является быстрота возведения. Небольшая строительная бригада может построить дом за 1-1,5 месяца. Вместе с этим, если дом строится своими руками и бюджет ограничен, возможен вариант, когда возводится каркас, монтируется и укрывается крыша, а далее все работы проводятся под крышей неограниченное количество времени без вреда постройке от атмосферных осадков.
  2. Положительным качеством считается и низкая теплопроводность стен, и высокая теплоемкость всей постройки. Летом в каркасном доме прохладно, а зимой тепло.
  3. Можно более эффективно применять отопительную систему в помещениях, это снижает траты в процессе эксплуатации.
  4. Плюсом является удобство прокладки коммуникаций внутри каркаса. Благодаря этому можно без огромных временных и трудовых затрат сделать подводку электричества, провести трубы водоснабжения и отопления.
  5. Помимо всего перечисленного, для строительства каркасника не нужен дорогой и тяжелый фундамент — достаточно опорно столбчатого фундамента , фундамента на сваях или буронабивного фундамента . Все свайные фундаменты будут стоить гораздо дешевле монолитных бетонных.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, все строительство каркасного дома обходится дешевле домов из таких материалов, как кирпич или газобетон .
  7. К плюсам можно отнести еще одно преимущество каркасников – отсутствие усадки. Это позволяет проводить внутреннюю и наружную отделку сразу после монтажа каркаса здания, что позволяет построить такой дом за несколько месяцев.
  8. Простота внутренней и внешней отделки. Стены каркаса являются ровными поверхностями, идеально подготовленными под чистовую отделку.
  9. Экологическая безопасность. При строительстве каркасных домов используются только экологически чистые материалы – дерево в качестве каркаса и обшивки и каменная вата (исходным сырьем для производства которой служат габбро-базальтовые горные породы) в качестве утеплителя.
  10. Возможность круглогодичного строительства каркасных домов. Опыт строителей показывает, что возведение таких домов зимой даже предпочтительнее, так как строительный материал остается чистым, а атмосферные осадки не оказывают негативного влияния на ход стройки.

Минусы каркасных домов. Теплоёмкость каркасного дома

Отдельно следует сказать о теплоёмкости каркасного дома, которая может рассматриваться и как минус и как плюс.
Низкая теплоёмкость это быстрый прогрев дома, но в то же время недолгая "сопротивляемость" остыванию, т.к. в каркасном доме мало материалов, способных "хранить" тепло. Это прежде всего конструкцию, сопротивляющаяся потерям тепла.
Если дом вам нужен для небольших наездов на выходные и вы его не собираетесь эксплуатировать постоянно, то быстрый нагрев это плюс. Однако за этим стоит другая существенная проблема - конденсат и, соответственно, гниение. Для деревянного дома оптимально топить постоянно или не топить вообще в холодное время.
Идем дальше. Дача. Вроде как для приездов на выходные в холодный период года лучше, если она нагревается быстрее. Т. е. теплоемкость большая - во вред. Но разве дача используется только в холодный период? А летом?
А летом жарко. И дом с низкими показателями теплоемкости гораздо хуже сохраняет прохладу. Фазовый сдвиг у каркасника, утепленного каким-нибудь базальтом, минимальный. И в таком доме жару без кондиционера не победить. А в доме с хорошей теплоемкостью кондиционер совсем не обязателен.
Теперь про то, что "платить за обогрев будете одинаково". Рассмотрим некий период с устоявшимися температурами. Днем температура выше, ночью ниже. Что будет в доме с низкой теплоемкостью? Температура внутри помещений будет также "гулять" с достаточно большой амплитудой. Для того чтобы она оставалось комфортной, ее нужно регулировать.

Преимущества каркасных домов под ключ. Преимущества каркасного дома под ключ

Преимущества каркасных домов под ключ. Преимущества каркасного дома под ключ

Строительство каркасных домов в России перестало быть чем-то новым. Их доля среди домостроений неуклонно растет. Это объясняется низкими ценами, высоким качеством. Если раньше о домах по канадской технологии отзывались, как о «карточном» домике. То сегодня мнение изменилось в положительную сторону.

Преимущества каркасных домов под ключ. Преимущества каркасного дома под ключ

До 90% домостроений Канады и Финляндии возведены по каркасной технике. Они не менее теплые и уютные, чем строения из блочных материалов. Каркасные дома под ключ в СПб являются наилучшим решением в соотношении цена и качество. Они позволяют воплотить в реальность мечту миллионов россиян о собственном жилье.

Плюсы каркасных домов

Технологии строительства легких и быстровозводимых домов продуманы до мелочей. Это позволяет рассчитывать на получение качественного строения, которое не подведет в любую погоду. Каркасные дома по канадской технологии имеют ряд преимуществ, которые делают их популярными в России:

  • Быстрые сроки возведения. Не придется ждать годы окончания строительных работ. В течение пару месяцев просторный коттедж возвести не проблема руками опытной бригады.
  • Высокие показатели теплопроводности. В купе с современными утеплителями, такие дома быстро прогреваются и сохраняют тепло внутри. Это позволяет в холодный сезон экономить.
  • Минимум расходов на строительство. Каркасные дома обходятся недорого. Во многом благодаря отсутствию необходимости закладывать сложный и дорогой фундамент.
  • Устойчивости к техногенным катастрофам. Вопреки мнению, что каркасные дома «хлипкие», конструкции способны выдерживать ураганные ветры и землетрясение.

Другая особенность и плюс каркасного домостроительства — возможность возводить объект в любое время года. Изначально большая часть компонентов дома обычно изготавливается по проекту на заводе. На место сводятся готовые «блоки», которые собираются воедино.

Что такое каркасный дом под ключ?

Это дом, в который предлагается сразу же въехать. Помимо сборки, он уже имеет внутреннюю и внешнюю отделку, кровлю, окна, напольные покрытия. Проводится подключение инженерных сетей и коммуникаций. Индивидуально подбирается дизайн.

Возведение жилья происходит по согласованному проекту. Вы можете выбрать предлагаемый вариант от компании, либо задать собственный проект. Причем по каркасной технологии могут возводиться дома любого уровня сложности, этажности.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Недостатки каркасных домов

  • Герметичность, поэтому при строительстве обязательно стоит продумать укладку вентиляционной системы;
  • Высокая пожароопасность домов, поэтому у вас могут появиться дополнительные затраты на специальные средства и покрытия от возгорания.

И самое главное, следует соблюдать правила устройства и эксплуатации электропроводки, а также соблюдение требований по технике безопасности к устройству электроприборов, печей, каминов и так далее.

Ещё одним очень важным минусом является и то, что такой дом лучше всего строить одноэтажным. Так как, если вы будете возводить двухэтажный дом, то это вызовет у вас очень много затрат и потеряется такое главное достоинство каркасного дома как экономия на строительстве.

Очень большим недостатком является низкая звукоизоляция, поэтому лучше заранее в процессе стройки уложить звукоизоляционный материал.

Хочется отметить и тот факт, что каркасные дома характеризуются недолговечностью.

К минусу можно отнести и гниение деревянных конструкций. Чтобы предотвратить это, их необходимо обработать специальными антисептическими средствами.

Большим недостатком является то, что в каркасных домах могут завестись мыши, тараканы и термиты. Поэтому между перекрытиями следует уложить специальное средство от них.

Помните, что грызуны очень любят минеральную вату и стекловату, поэтому этими гидроизоляционными материалами лучше всего не пользоваться.

Очень важной проблемой в строительстве всех каркасных домов (включая каркасно-щитовые дома) является повышенное требование к квалификации специалистов. Если будут допущены ошибки в строительстве фундамента, то тогда это вызовет большие экономические затраты во время возведения здания.

Если вы захотите вбить гвоздь и повесить тяжелую картину, то тогда для этого вам придется дополнительно укрепить стену или вбивать в то место, где находится балка.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Технология каркасного строительства домов — современная, экономичная, несложная — заслуженно завоевала популярность в Москве.

Существует несколько способов возведения таких домов, и один из них — каркасно-рамочный — заключается в сборке каркаса прямо на площадке.

Этот метод подходит для воплощения любого дизайн-проекта.

А его простота позволяет обходиться своими силами, не привлекать специалистов-строителей и тяжёлую строительную технику.

В статье подробно описывается пошаговая инструкция по сбору своими руками каркасного дома размером 6х6.

Проект каркасного дома 6х6

Планируя возведение частного малоэтажного жилья в Москве своими руками, можно принимать за основу среднее время постройки дома по каркасной технологии. Оно составляет максимум 2 месяца.

Можно возвести не только жилой дом, но и гараж, баню и любые другие виды строений. Соблюдая все пункты инструкции, можно добиться отличной шумо-, звуко- и теплоизоляции.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

План каркасного дома 6 на 6

Считается, что строительство своими руками всегда требует расходов на 10-20% процентов больше запланированной суммы.

Но, даже если учитывать этот факт, каркасное строение потребует гораздо меньше затрат, чем кирпичное или блочное здание. А сведённые к минимуму теплопотери помогут сэкономить на коммунальных платежах.

В проектной организации или у частных дизайнеров можно выбрать готовый стандартный проект каркасного жилища (одноэтажного 6х6, двухэтажного, с мансардой, с гаражом) или заказать индивидуальный вариант.

Преимущество распространённого проекта 6х6 очевидно, ведь стандартная длина доски как раз составляет 6 м.

Процесс строительства, не осложнённый дополнительными проблемами по поиску нестандартных материалов, пойдёт гораздо быстрее.

Фундамент для каркасного дома 6х6

Для каркасных домов пошаговая инструкция предусматривают один из следующих типов фундамента:

  • ленточно-столбчатый;
  • ленточный;
  • свайный;
  • монолитный.

Первый вариант фундамента каркасного дома 6х6 связан с вбиванием свай и применяется в местности, где летом появляются грунтовые воды, а зимой почва сильно промерзает.

Устанавливайте этот тип фундамента в 3 этапа.

  1. Сделайте траншеи по всему периметру будущего дома.
  2. Поставьте железобетонные столбы с определённым интервалом, забивая их на всю глубину промерзания.
  3. Залейте траншеи цементом.

Если вы предпочли второй вариант, сделайте траншеи и укрепите их железными прутьями.

Для третьего вида фундамента — монолитного — нужно установить цементную платформу.

Каркас пола каркасного дома 6х6

Следующий этап пошаговой инструкции — конструирование каркаса пола.

  1. Для того, чтобы древесина не пропитывалась влагой от бетонного основания, необходима гидроизоляция. Покройте основание битумной мастикой или гидроизолом.
  2. По периметру фундамента зафиксируйте доски (лежни) из хорошо просушенной древесины.
  3. Между ними положите доски обвязки способом на ребро через каждые 40-50 см.
  4. К этим доскам прикрепите лаги — доски, равномерно передающие нагрузку на фундамент.
  5. Заложите листы утепления (например, плиты пенополистирола).
  6. Затем поверх утеплителя положите черновой деревянный пол и вразбежку закройте его листами фанеры.

Возведение стен каркасного дома 6х6

Каркас дома 6х6 собирается из брусьев, и от того, насколько прочно ли они скреплены, будет зависеть долговечность строения.

Самыми надёжными считаются крепления типа шип-паз или вырубки. Для уверенности производят дополнительную фиксацию с помощью стальных уголков, держателей, пластин.

Сборка каркаса 6х6 начинается с возведения вертикальных стоек фасада и внутренних перегородок с шагом 40-60 см. Кроме качества соединения, важны и характеристики бруса.

Рекомендуется использовать материал заводского производства, а не самостоятельно обработанный. Ведь чем лучше качество обработки, тем точнее будет подгонка элементов будущего дома 6х6.

Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция 6х6. Каркасный дом 6х6 своими руками: пошаговая инструкция

Каркасный дом 6х6 одноэтажный

Строительство крыши каркасного дома 6х6

Форму и количество скатов крыши можно выбрать любые. Как правило, большинство предпочитает простую двускатную кровлю.

Целесообразно устроить под крышей мансарду. Для этого, монтируя стропильную систему, нужно установить дополнительное утепление.

Важно правильно рассчитать толщину бруса: она зависит от нагрузки на кровлю, а также нужно брать в расчёт снег, который будет оседать зимой.

Внутренняя и внешняя отделка каркасного дома 6х6

Когда каркас и кровля каркасного дома 6х6 сделаны, приходит черёд утеплять фасады. На рынке представлено множество современных материалов с высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

Самые популярные утеплительные материалы — минераловата и пенополистирол. Утеплитель крепится между стойками каркаса и закрепляется монтажной пеной.

Фасад обшивают сайдингом, фасадной плиткой, отделывают кирпичом, наносят на поверхность краску или декоративную штукатурку.

Внутреннюю поверхность стен отделывают, как и любой другой дом, обоями, керамической плиткой.

Пол покрывают линолеумом, ламинатом или любыми другими напольными отделочными материалами.

Каркасные дома за и против. Плюсы каркасного строительства

Каркасная технология строительства домов имеет значительные плюсы и несущественные минусы. И самым серьезным положительным качеством является бюджетность такого строительства.

Благодаря этому мода на каркасные дома распространилась на весь мир.

Среди плюсов также:

  • Быстрота и простота возведения здания. Если фундамент уже есть, и не брать в расчет отделку, то бригада из 5-ти человек сооружает такой дом менее, чем за месяц;
  • Содержание такого дома не требует излишних затрат. Такое строение не нуждается в постоянном обслуживании;
  • Превосходная звукоизоляция также представляет собой неоспоримый плюс. Такие материалы, как эковата, замечательно звукоизолируют ваше помещение. Использование звукопоглощающего сырья – очевидный момент для любого потенциального домовладельца.

Каркасный дом, имеющий плюсы и минусы, как свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев, не подвержен усадке. Этот факт позволяет сразу же вселяться в дом после его возведения, в отличие, например, от его бревенчатого собрата, так как сруб должен усаживаться не менее 6 месяцев, а в некоторых случаях и больше 10.

Невысокая теплопроводность материала, из которого изготавливается дом, позволяет чувствовать себя комфортно в помещении зимой и летом.

В силу того, что древесина считается экологическичистым материалом, то теми же качествами обладает и изделие, изготовленное из него, а каркасные дома, в основном, и состоят из дерева.

Технологические особенности такого дома не требуют мощного фундамента, и поэтому здесь отлично подойдет облегченный фундамент, это позволяет значительно сэкономить на материале и времени строительства.

Каркасные дома, имеющие плюсы и минусы, собирают все-таки положительные отзывы, где особенно выделяют внутреннюю отделку. Такой дом значительно легче отделать, чем каменное или кирпичное строение. Так как штукатурить изнутри такой дом не требуется. Здесь просто достаточно заделать места стыков и отверстия от саморезов шпаклевкой и можно приступать к любому виду отделки, вплоть до оклейки обоями.

Каркасное строительство широко используется в Японии и на ее островах, в силу того, что дома такого типа обладают высокой сейсмоустойчивостью и без особых повреждений переносят землетрясение с амплитудой в 9 баллов.

Каркасное строение легко переносит серьезные перепады температуры. И не требует постоянного поддержания температуры в нем, достаточно просто прогреть помещение перед использованием.

Строительство можно производить в любое время года. Если температура не опускается ниже 15 градусов, то можно продолжать работы, что тоже является существенным плюсом.

Каркасные дома за и против. Плюсы каркасного строительства

Плюсы уютных каркасных домов – это полное отсутствие щелей в строении. Щели, конечно, могут встречаться, но, как правило, они плотно заполняются утеплителем. А покрытие стен ветро- и гидроизоляционными мембранами не допускает проникновение воздуха.

Еще одним очевидным положительным качеством является то, что такие дома легко ремонтируются своими руками при несущественных затратах. К тому же дом, при необходимости, легко демонтируется и перевозится в другое место, где его несложно собрать заново. Но необходимо заранее предусматривать такой вариант, так как это может быть неосуществимо при несоответствующем проектировании.

Так как дома, в основном, состоят из древесины, это позволяет создать дома идеальный, оптимальный микроклимат.

Если говорить по-простому, то стены такого строения «дышат», что является еще одним немаловажным достоинством.

Видео все преимущества каркасных домов ДОК от ГК Наносфера