Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

01.09.2023 в 12:36

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

После рассмотрения основных видов конструкций унитазов, посмотрим на основные качественные характеристики данного вида сантехники. Не стоит экономить деньги при покупке унитаза. Вы покупаете удобную прочную вещь на долгосрочную перспективу, которой будут многократно пользоваться вы и ваши домочадцы и гости.

Рекомендации!

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

Мастер-строитель

Задать вопрос

Выбирая между дорогой, хорошо продуманной качественной моделью и упрощённым аналогом, значительно уступающим ей в цене, хорошенько взвесте все «за» и «против». Ведь не просто же так производитель завысил цену, скорее всего в неё заложены какие-то качественные преимущества. Быть может, незаметные взгляду изначально, но могущие стать существенными в дальнейшем.
Где гарантия того, что унитаз на развалится на куски, если придётся встать на него при необходимости. Или вам нужны будут запчасти к нему. Тогда придётся всё равно потратиться на новую усовершенствованную модель, ведь скупой платит дважды.

Как выбрать унитаз по качеству материала

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

Китайский унитаз

Обратите внимание на существенную деталь: качественная керамическая сантехника в разы тяжелее по весу своих китайских аналогов. Дело в том, что качественная, изготовленная по технологиям керамика значительно больше по плотности и имеет менее пористую структуру.

Важно!

Некачественная керамика более рыхлая, и от небольшого удара или от повышенного веса она просто-напросто может развалиться на куски в самый неподходящий момент.

Кроме того, пористая поверхность такого изделия будет впитывать в себя больше жидкости, взвешенных частиц, микроорганизмов, ржавчины и всего того, что обычно у нас уходит в унитаз. Со временем унитаз приобретёт неприятный цветовой оттенокза счёт глубоко въевшейся грязи и ржавчины, полностью потеряет свою респектабельность и, разумеется, он менее гигиеничен.

Конструкция бачка унитаза

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

Чтобы правильно выбрать унитаз, следующий момент, на который следует обратить внимание, это качество сливных и наливных клапанов. От их долговечности будет зависеть срок службы и основная функциональность унитаза. У дешёвых аналогов они выполнены из недолговечных быстроизнашивающихся материалов. Тем более, что именно они подвержены постоянной эксплуатации.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

В низкокачественной сантехнике не только не существует долгосрочной гарантии на эти важные составляющие, но и практически невозможно отыскать им замену при поломке, а без их участия функциональность сливного бачка равна нулю. Более того, практически невозможно найти мастерскую и даже хоть какой-либо сервис, обслуживающий такую сантехнику. Для низкосортных моделей порой не даётся никакой гарантии, либо эта гарантия ничем не закреплена. Поэтому частенько можно видеть на помойке практически новый сливной бачок или унитаз, которые, увы, прослужили слишком недолгий срок.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома

Простой унитаз-компакт

Лучше подождать с заменой унитаза (если позволяют возможности), но накопить нужную сумму на дорогостоящую модель. Ведь у каждой конструкции на серьёзном предприятии над новой моделью работают инженеры-архитекторы и дизайнеры. Кроме того, лучшие бренды всегда могут предложить дорогие коллекции премиум класса.

Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал. Как выбрать унитаз

5 июля

Проводя ремонтные работы в доме или выполняя простую замену сантехники, многие часто сталкиваются со сложностью выбора унитаза. Представленный в продаже ассортимент моделей радует своим разнообразием, но, в то же время, возникает вопрос: а как правильно выбрать унитаз?

В зависимости от ваших целей, могут различаться и способы выбора:

    если необходимо просто заменить старый туалет из эстетических соображений, то критериями выбора станут внешний вид и тип уже имеющейся конструкции;

    в связи с поломкой или выхода из строя необходимых деталей выбирается новый унитаз по различным критериям, либо производится ремонт и замена неисправной детали;

    при новом строительстве учитываются не только функциональные, эстетические, экономические, но и конструктивные особенности сантехнического прибора: он должен оптимально вписываться в план инженерных коммуникаций.

Начать стоит с оценки имеющейся в санузле системы канализации — от этого будет зависеть способ монтажа сантехники.

Также важно учесть общую площадь помещения и объем свободного пространства вокруг планируемого места установки: в небольшом санузле нелогично монтировать объёмную конструкцию.

В нашей статье рассмотрим ключевые характеристики туалетной сантехники и дадим рекомендации по выбору качественного варианта для дома.

Виды унитазов

Чтобы ответить на вопрос, какой унитаз лучше выбрать для квартиры, необходимо ознакомиться с основными характеристиками изделий и оценить их соответствие вашим ожиданиям и предпочтениям.

Конструктивными частями унитаза являются:

    чаша, которая служит для сбора испражнений и их последующего смыва в общую канализацию;

    сливной бачок, хранящий объем воды, необходимый для слива;

    кнопка слива, размещаемая непосредственно на бачке или отдельно в конструкции инсталляции.

В обобщенном виде классифицировать унитазы можно по следующим критериям:

    способу крепежа и подвода воды;

    материалу изготовления;

    выпуску воды;

    типу сливного бачка;

    смыву;

    форме чаши;

    наличию ободка.

После определения способа монтажа рассмотрите основные характеристики представленных в продаже моделей.

Монтаж может выполняться несколькими способами:

    стандартно в пол на болты или клей;

    в пол или к стене на скрытый крепеж;

    на стену к раме инсталляции.

С целью экономии пространства выбирайте скрытый тип крепежа.

Напольные унитазы

Наиболее распространенная среди покупателей напольная разновидность унитаза отличается следующими особенностями:

    простой монтаж и ремонтопригодность;

    простота конструкции — видны все части сантехники;

    надежность и долгий срок службы;

    максимально возможная нагрузка составляет 200 кг;

    доступность для самостоятельного обслуживания;

    невысокая стоимость;

    большой выбор дизайнов.

Различают следующие виды напольных унитазов:

    с приставной полочкой под смывной бачок (советская классика) — основные части напольного унитаза (чаша, полочка и бачок) собираются в единую конструкцию; полочка присоединяется к чаше резиновой уплотнительной манжетой;

    с цельнолитой полочкой (two-piece) — бачок унитаза-компакт крепится напрямую к чаше, за счет чего упрощается монтаж;

    цельные (one-piece) — представляют собой моноблок, отличаются современным бесшовным дизайном, комфортным использованием, мощным смывом.

Напольные модели сантехники не требуют установки инсталляции и работ по монтажу/демонтажу стены. Установка осуществляется в пол при помощи дюбелей или клея. Болты следует использовать хорошего качества, не забывать про пластиковую втулку, плавно вкручивать и затягивать без излишнего давления, прикрыть шляпки входящими в комплект накладками. Для приклеивания конструкции используют силиконовый герметик, жидкие гвозди или эпоксидный клей.

Приставные унитазы

Приставные разновидности туалетной сантехники оснащены скрытым бачком и системой слива особой конструкции. Примыкая к стене, они ничем не уступают в компактности инсталляциям.

Особенности приставных моделей:

    современный дизайн и аккуратный компактный внешний вид;

    скрытые инженерные коммуникации, простой уход и гигиеничность;

    сочетание привычного напольного вида чаши с бачком под скрытый монтаж без использования рамы инсталляции;

    встроенный в нишу стены сливной бачок не только освобождает место в санузле, но и обеспечивает лучшую шумоизоляцию от процесса наполнения бачка и слива;

    подходит для всех опор, включая гипсокартонные плиты;

    Монтаж приставного унитаза можно осуществить самостоятельно. Строители рекомендуют проводить работы по установке скрытого бачка на этапе нового строительства или при капитальном ремонте.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vybor-unitaza-po-razmeram-v-malenkiy-tualet-obzor-vidov

Какой унитаз лучше инсталляция или обычный. Чем хороши подвесные унитазы

Первое — эстетика. Подвесной унитаз выглядит эстетичнее и современнее напольного. Даже самая простая модель, парящая над полом, меняет впечатление от всего санузла. Такой унитаз выглядит лаконично и минималистично, что ценится в современном дизайне. Неприглядные подробности, вроде подключения к стояку и труб, спрятаны.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 05

Второе. Практичность и гигиеничность. С подвесным унитазом упрощается уборка санузла. Не нужно вычищать стыки, в которых скапливается грязь и пыль. Достаточно просто протереть пол. Подвесной унитаз — настоящий подарок для хозяйки. Он экономит время, которое можно провести за чем-то более приятным, чем уборка.

Ещё одна проблема напольного унитаза, кроме большого скопления пыли — место стыка пола и ноги. Нужно ровно уложить плитку, а затем проклеить щель герметиком. А для этого нужен идеально ровный пол.

Третье — это компактность. Подвесной унитаз позволяет сэкономить место в тесных санузлах. Даже обычная инсталляция занимает меньше места, чем сливной бачок напольной модели. Её глубина — 15 см, а бачка — около 20-25. Но можно выиграть ещё больше, если найти инсталляцию глубиной в 8 см. Правда, не стоит забывать, что вместе с отделкой получится не меньше 10. Общий выигрыш получится примерно 10-15 см. На первый взгляд немного, но порой именно их не хватает, например, чтобы втиснуть в санузел полноценную ванну.

Иногда сложно разместить инсталляцию стандартной ширины (50 см). Например, если осталось мало места не стене или нужно вписать унитаз в угол. И для таких случаев есть свой вариант: узкая система всего в 35 см шириной. А если инсталляцию нужно сделать вровень с раковиной или вписать в пространство по высоте, выручит низкая модель. Для экономии места кнопки на них делают сверху.

Тёплый пол и подгонка плитки на полу. Если вы делаете полный ремонт санузла, с подвесной моделью будет проще уложить тёплый пол и плитку. Ведь не нужно обходить кабелем ногу унитаза, подрезать и подгонять кусочки напольного покрытия. Нет риска повредить кабельную систему при установке унитаза. А если по каким-то причинам унитаз пойдёт под замену, не останется следа на кафеле, как от напольного. И площадь обогрева получается больше, то есть в санузле будет немного теплее. Это особенно важно для квартир на первых этажах, где с подвала идёт холод.

Регулируя арматуру инсталляции, можно менять расположение унитаза : для высоких людей немного поднять, а для низких — опустить. Так им намного удобнее пользоваться.

Потребление воды. Обычно производители предусматривают для подвесных систем две кнопки смыва, которые отличаются по объёму воды. Это позволяет сэкономить, когда не нужно большое количество. При этом бачки делают объёмными: 4,5-10 литров против 3-4,5 для напольных. Смыв в таких системах обычно надёжный, долго и хорошо работает. Многие бренды дают до 10 лет гарантии на систему слива воды.

Меньше шума. Конструкция инсталляции позволяет зашить внутри звукоизоляцию. В стандартный комплект входит кусок, который монтируется непосредственно за унитазом. Но мы советем положить дополнительный слой по всей стене, особенно если за ней — спальня. Тогда шум от смыва не будет мешать живущим в квартире. С бачком от напольной модели проделать подобное невозможно.

Как выбрать унитаз по размеру. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

Раньше все унитазы с бачком создавались по стандартным размерам, которые считались оптимальными и универсальными для большинства туалетных комнат. Несмотря на то, что сегодня можно выбрать или заказать унитаз любого размера, все равно рекомендуют отталкиваться от стандартных размеров унитаза с бачком, которые были вычислены исходя из средних показателей роста, размера и массы человека. Сантехнический прибор, который отличается присутствием цельнолитой полки, характеризуется длиной 60,5 см, шириной 34 см, а высота унитаза от пола в этом случае достигает 35 см.

Как выбрать унитаз по размеру. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

Сегодня можно выбрать унитаз практически любого размера, но рекомендуется придерживаться стандартных параметров

Стандартами размеров унитазов с бачком, в которых отсутствует литая полка, будут немного иные параметры. В этом случае длина составляет 46 см, а ширина – 36 см. В таких унитазах параметры высоты могут варьироваться от 35 до 40 см. В отдельную группу можно выделить и детские унитазы, которые устанавливаются как в дошкольных учреждениях, так и в квартирах. Стандартами размеров унитазов, предназначенных для детей, можно считать такие габариты:

  • длина должна находиться в пределах от 28 до 40 см;
  • ширина – 21-29 см;
  • высота – 13-33 см, эта характеристика зависит от возраста ребёнка, который будет пользоваться прибором.

Полезная информация! Согласно ГОСТу унитазы отечественных производителей отличаются такими размерами – 380х480х370-400 мм. Параметры могут изменяться в зависимости от типа устройства. Нужно учитывать, что указаны параметры унитаза без бачка, размеры которого учитываются отдельно.

Устройства импортного производства имеют параметры, отличные от отечественных. Так, глубина обычно не превышает 68,5 см, ширина доходит до 36,5 см, а высота унитаза от пола находится на уровне 41 см.

При выборе унитаза импортного производства необходимо помнить, что их параметры отличаются от отечественных

Таким образом, при выборе габаритных размеров унитаза можно ориентироваться на вышеприведённые цифры, которые считаются оптимальными для использования людьми, имеющими нормостенический тип телосложения. Если в квартире проживают люди нестандартной комплекции, в этом случае следует выбирать нетипичные размеры унитазов, которые будут наиболее комфортными для пользователя.

Какой унитаз лучше выбрать напольный или подвесной. Обычный напольный унитаз или подвесной?

Обставляя ванную комнату, мы приняли огромное количество решений. Много внимания мы уделили тому, какой душ выбрать для ванной , какую раковину и плитку, в то же время сантехника является одним из тех элементов оборудования санузлов, которые до недавнего времени выбирали сравнительно быстро. Несколько лет назад на рынке были доступны варианты сантехники в сравнительно небольшом ассортименте конструкций и принять решение, какой хороший унитаз для дома или квартиры, было очень легко. Они имели одну систему смыва, были похожи по внешнему виду и имели одинаковый белый цвет керамики – почти в каждом санузле стоял примерно один и то же вариант.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 07

В настоящее время на рынке существует огромное количество моделей, которые отличаются друг от друга по форме, цвету и прикладным решениям. Чаще всего люди выбирают модели сантехники, соответствующие декору санузла. Однако, в последнее время в продаже все чаще встречаются подвесные унитазы, которые принципиально отличаются от традиционных напольных конструкций. Какой унитаз лучше подвесной или напольный? Оба вида имеют свои преимущества и недостатки, давайте их рассмотрим.

Преимущества

1. Современный дизайн. Подвесные унитазы, прежде всего, имеют современный дизайн и несложное устройство. Он может иметь различные формы и плавные линии, что позволяет сделать корректировку стиля туалета, дает возможность сделать его более современным.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 08

2. Скрытая инсталляция. Большим преимуществом установки подвесного варианта является достижение отличного эстетического вида: резервуар и инсталляция полностью скрыта. В этом смысле лучшие подвесные унитазы с инсталляцией скрытой.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 093. Гигиеничность. Простые формы означают более легкое обслуживание и поддержание чистоты самой чаши и пола под ней. Важным преимуществом подвесных чаш является способность быстро очистить пол. Особенно удобны в этом смысле безободковые подвесные унитазы , которые не имеют ободка, под которым скапливается грязь.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 10 Недостатки подвесных унитазов или мифы

Большое количество людей думают, что в случае аварии, прорыва трубы, такие системы очень сложно ремонтировать и придется разбивать стены, так как инсталяция находится за перегородкой. Ничто не может быть дальше от истины – отверстие, где находится кнопка для подвесного унитаза, обеспечивает доступ к механизму смыва.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 11

Многие люди, которые задаются вопросом, о выборе подвесного варианта боятся трудностей подгонки инсталляции к чаше. Продукты, предлагаемые на рынке, образуют полный комплект, таким образом, можно приобрести в одном месте все элементы, необходимые для установки инсталляции в сборе.

Какой выбрать унитаз обычный или подвесной?

Имейте в виду, что выбирая подвесной вариант, мы должны считаться с тем, что установка этого продукта требует дополнительных усилий и времени. Чтобы установить подвесную чашу должны быть вырезаны отверстия в стене или построена стена из гипсокартона.

Обычный компактный унитаз

Широко доступный и привычный для нас компактный вариант может иметь интересный вид и впечатляющие нетрадиционные формы. Простые геометрические формы подходят как для классических, так и для современных ванных комнат.

Какой унитаз лучше выбрать для частного дома. Как выбрать хороший унитаз для частного дома 12

Преимущества обычного унитаза

• Основным преимуществом компактного обычного унитаза является простота установки. Заменить его гораздо проще и быстрее, по сравнению с подвесным вариантом. Компакты могут быть установлены в традиционном варианте или непосредственно к стене. Решение позволяет экономить в санузле пространство и спрятать неэстетичные канализационные трубы.

• Еще одно существенное преимущество – это его низкая цена и широкий выбор.

Недостатки

Основным недостатком такой конструкции являются трудности в гигиене и очистке. Стоит выбирать модели, которые позволят нам экономить время на поддержании в чистоте туалета. Это должны быть простые формы, гладкие поверхности и отсутствие ниш, в которых может скапливаться пыль и грязь. Хорошим выбором будет безободковый напольный унитаз .