Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить люстру на натяжной потолок. Люстры и натяжные потолки – удачно ли сочетание

07.12.2021 в 05:07

Как правильно установить люстру на натяжной потолок. Люстры и натяжные потолки – удачно ли сочетание

Натяжные потолочные системы на сегодняшний день популярности занимают одно из ведущих мест. Все дело в том, что значительно упростилась технология монтажа подобных конструкций и доступная цена такого вида потолочного дизайна. Сделать натяжные потолки сегодня можно даже своими руками. Остается только правильно подобрать осветительное оборудование, которое подходит для таких подвесных конструкций. Изначально понятно, что на натяжном потолке проблематично установить массивные и тяжелые светильники, а так хочется украсить зал в собственном доме красивой люстрой.

Тем более, центральное расположение светильников делает интерьер богатым и насыщенным. Люстры для натяжных потолков играют важную роль в плане эстетики. Расположенные в центре верхней части комнаты такие светильники  качественно меняют интерьер помещения, усиливая визуальные эффекты. В зависимости от фактуры полотна можно добиться великолепного отражающего эффекта или наоборот, получить внутри спокойный рассеянный свет. Правильно подобранная люстра, оформление светильника добавят натяжным подвесным системам больше лоска и шика. Люстры с плафонами, наоборот, обеспечат приятное и спокойное рассеянное освещение. Одним словом, люстра и натяжные потолки представляют собой два конструктивных элемента в квартирном дизайне, которые прекрасно сочетаются друг с другом.

Секрет успеха в данном случае зависит от трех факторов:

  • правильно ли подобран светильник;
  • какой вариант освещения вам нужен;

Выпускаемые светильники на данный момент позволяют реализовать практически любую задумку, предоставляя широкое поле деятельности в плане дизайна. Единственное условие, которое надо соблюдать, что бы правильно , затянутый ПВХ пленкой – это учесть все тонкости и технические нюансы.

Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Как выбрать люстру на натяжной потолок

Первая сложность, с которой сталкиваются потребители — выбор модели. Для натяжных потолков чаще всего применяют точечное освещение в виде софитов, но как показало время, классические люстры остались в тренде и отлично комбинируются со спотами. Так как полотно при нагреве деформируется, то единственный нюанс, который необходимо учесть при выборе модели — это максимальная температура, излучаемая прибором на пике работы. Соответственно, если в люстре планируется использовать лампы накаливания или галогенки, выдающие более 200°C, то нужно выбирать такие образцы, патроны которых расположены на расстоянии не менее 30 см от потолка. В этом случае подойдут светильники подвесного типа.

Желательно, чтобы плафоны были направлены вниз, так как краска на некоторых материалах со временем выгорает под воздействием инфракрасного излучения.

Температурные ограничения не распространяются на относительно холодные светодиодные или люминесцентные источники света, а выгоранию чаще всего подвержены тканевые полотна, хотя в этом плане все зависит от производителя.

Светодиодные люстры сейчас представляют собой лучшее решение для натяжных потолков. Их выбор возможен в двух вариантах:

  • накладные , в виде тарелки или любой другой плоской фигуры — когда крепление люстры, осуществляется вплотную к натяжному потолку, а лампочки располагаются непосредственно на основании светильника.

    Подходят для помещений с низкими потолками, а учитывая, что зазор между полотном и основным перекрытием сокращает и без того ограниченное пространство, то этот вид в таких случаях самый распространенный.

    С точки зрения эстетики, тарелки больше подходят для стилей оформления типа модерн или хайтек.

  • подвесные — когда плафон или их группа крепятся к основанию посредством штанги, гибкой арматуры, цепей и шнуров.

    Подходит как для классических, так и ультрасовременных дизайнерских оформлений, в зависимости от исполнения конкретной модели.

Люминесцентные светильники тоже практикуются, но их ряд не пестрит разнообразием, и представлен в основном плоскими люстрами.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.

Люстра на натяжной потолок. Особенности приборов освещения для натяжных потолочных конструкций

Натяжные потолки – это тканевое или ПВХ полотно, расположенное на некотором расстоянии от основного потолочного перекрытия. Особенностью полотна из поливинилхлорида является чувствительность к температуре выше 800С, это позволяет растягивать его до определенных размеров. Тканевые полотна не растягиваются, но меняют первоначальный цвет при неправильном освещении или под воздействием высокой температуры.

Как правильно установить люстру на натяжной потолок. Люстры и натяжные потолки – удачно ли сочетание 01

Решая, какую люстру можно вешать на натяжной потолок, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Нельзя допускать нагревания основного полотна более 60 градусов. Следовательно, нужно приобретать люстры с источником света, от которого полотно будет нагреваться в минимальной степени. Кроме того необходимо правильно определить расстояние прибора освещения от натяжной конструкции.
  • Не рекомендуется использовать галогенные, светодиодные и другие лампы, которые подключаются с помощью преобразователей питания. Подобные устройства требуют наличия вентилируемого пространства, которое отсутствует в случае использования натяжного потолка. Преобразователи питания через небольшой промежуток времени приходят в негодность в таких условиях, поэтому их можно установить в предварительно обустроенной нише.
  • Потолочную люстру на натяжной потолок или светильник для этой конструкции следует приобрести заранее, чтобы специалисты по установке натяжной системы смогли правильно определить места их размещения.
  • Глянцевые полотна характеризуются способностью отражать большое количество света, следовательно, приборы освещения для него не должны иметь открытые источники света, направленные вверх, поэтому рекомендуется приобретать приборы освещения с плафонами.
  • Чтобы избежать непредвиденного повреждения полотна натяжной конструкции, не следует приобретать приборы освещения со сложным креплением.

Как повесить люстру на натяжной потолок с закладной. Монтажные планки

На современном этапе развития технологий очень популярны натяжные потолки и установка люстры на них реализуется особым методом. Как правильно повесить светильник? Достаточно часто используют монтажные планки. Очень важно правильно повесить люстру, при этом установку не проводят на бетонное основание. Будет целесообразнее подвесить люстру с помощью планок только в том случае, если балки деревянные.

Вешаем люстру на натяжной потолок планками, если в качестве специальной вставки используется фанера. Она крепится на бетон. Заменить фанеру на гипсокартон не получится, так как планки не приспособлены для данного материала. Когда закладная под люстру в натяжном потолке выбрана, можно приступать к главному этапу — монтажу.

Выбрать люстру для натяжного потолка несложно, если понятен механизм крепления. Натянутый материал на начальной стадии крепят специальным термокольцом. Перед тем как оформить натяжные потолки с люстрой, нужно четко определить место, где будет висеть светильник. Именно туда должен быть запущен свой провод, посредством которого будет реализоваться подача электричества. Как правильно выбрать диаметр? Он не должен быть больше, чем стакан самого светильника.

Люстра для спальни с натяжным потолком может быть подвешена любым удобным способом. После проведенной работы необходимо подвести провода. Вешать на натяжной потолок осветительный прибор посредством монтажной планки очень удобно. При этом нужно учитывать, что отверстие в термокольце должно соответствовать нормам. Прибор будет зафиксирован максимально удачно, если все параметры будут подобраны точно.

Потолочная люстра будет функционировать только после того, как будет реализован последний этап: нужно провод соединить с клеммами (они размещены в разводке). Подвешенный материал с уже работающим прибором будет смотреться очень эффектно.