Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Кровля для дома, какая лучше. По каким параметрам выбрать кровлю для крыши дома

02.10.2023 в 09:25

Кровля для дома, какая лучше. По каким параметрам выбрать кровлю для крыши дома

Перед тем, как выбрать кровельный материал для крыши, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого из них. Среди наиболее существенных можно назвать такие:

  1. Износостойкость . Этот показатель имеет непосредственную взаимосвязь с видом и качеством материала для кровли. Например, срок службы металлочерепицы составляет до 50 лет, а ондулина колеблется в пределах от 15 до 25 лет. Вопрос о том, какую кровлю выбрать, будет не актуальным, если не соблюдается технология ее монтажа.
  2. Особенности типа крыши . Выбор кровельного материала для крыши зависит от конструктивных особенностей строения. Например, для плоской крыши рекомендуется использовать металлочерепицу. Что же касается вопроса, какие кровельные материалы для крыши с 3 или 4 скатами подойдут лучше, ответ будет однозначным – гибкая либо битумная черепица.
  3. Назначение здания . Выбор видов кровли крыш частных домов также зависит от вида и предназначения здания. Для покрытия частных домов, бань или дачных строений идеально подойдут металлочерепица, мягкая кровля либо композитная черепица. Что же касается хозяйственных построек, для них лучше использовать такие недорогие материалы, как ондулин.
  4. Масса кровли . Разные виды кровли крыш частных домов и хозпостроек отличаются не только своими характеристиками, но и весом. Это влияет на общую массу кровли. Выбирая кровельный материал, следует учитывать, какой материал будет использоваться для возведения стен здания. Например, для кровли деревянного дома рекомендуется использовать материал с небольшим весом.

Самая тихая кровля. Железные достоинства

При современном многообразии кровельных материалов серьёзных конкурентов у металлической крыши немного. Совокупность её свойств позволяет легко справляться с такими проблемами, как сложные погодные условия, механические повреждения, протекания. Такие кровельные покрытия долговечны, не горючи, поэтому их охотно используют как в строительстве многоэтажных жилых домов, так и при возведении индивидуальных коттеджей или офисных зданий. Этот тип покрытия подходит и для плоской, и для скатной кровли, и для крыш сложной конфигурации.

Самым распространённым в России материалом для металлической кровли является оцинкованная сталь. Она доступна по цене, и с ней легко работать на крыше любой геометрической формы и сложности. За счёт того, что стальные листы с обеих сторон покрывают тонким слоем цинка, они менее подвержены коррозии и не требуют какого-либо дополнительного ухода.

Представлен на российском рынке и алюцинк. Это тоже тонкие стальные листы, но покрытые сплавом алюминия и цинка в определённом процентном соотношении. Производитель даёт на него гарантию 35 лет и утверждает, что алюминий избавляет крышу от коррозии, цинк – восстанавливает покрытие кровли в местах трещин и царапин, а прочие добавки прибавляют твёрдости, жёсткости и устойчивости к обесцвечиванию.

Современные технологии позволяют выпускать оцинкованную сталь с содержанием керамической крошки. Гарантия на этот долговечный и устойчивый к воздействиям материал составляет 30 лет, причём за это время цвет и свойства должны сохраниться неизменными.

В разы повышают неуязвимость кровли для коррозии и полимерные покрытия, которые также наносят на металлические листы. В результате материал становится устойчив к ультрафиолету, жаре, агрессивным средам и механическим повреждениям. Добавляют полимеры кровле и декоративности, поскольку в них можно добавлять самые разные красители.

Какая крыша лучше для одноэтажного дома. Какую крышу сделать для одноэтажного дома?

При выборе крыши для одноэтажного дома следует учитывать несколько факторов, таких как климатические условия, архитектурный стиль дома, предпочтения внешнего вида и бюджет. Вот некоторые популярные типы крыш, которые часто используются для одноэтажных домов:

  1. Скатная крыша. Это один из самых распространенных типов крыш для одноэтажных домов. Скатная крыша имеет наклонную поверхность и может быть выполнена в различных формах, таких как двускатная, четырехскатная, многоскатная и другие. Скатные крыши обеспечивают хорошую защиту от осадков и легко сливают воду.
  2. Плоские крыши имеют минимальный наклон и создают современный и стильный внешний вид. Они могут быть выполнены с использованием различных материалов, таких как мембранные покрытия, резиновые материалы или битумные пленки. Плоские крыши обычно требуют хорошей системы дренажа, чтобы предотвратить скопление воды.
  3. Мансардные крыши являются комбинацией скатной и плоской крыши. Они имеют пологий наклон на нижней части и вертикальные стены на верхней части. Мансардные крыши создают дополнительное жилое пространство под крышей и придают дому уникальный внешний вид.
  4. Французская крыша имеет наклонные скаты по всем четырем сторонам дома. Она создает классический и элегантный вид и обеспечивает хорошую защиту от погодных условий.
  5. Шатровая крыша имеет форму пирамиды и наклонные скаты по всем сторонам. Она подходит для домов с квадратным или прямоугольным планом и придает им особый архитектурный шарм.

Важно выбирать кровлю, которая соответствует вашим предпочтениям, архитектурному стилю дома, а также обеспечивает надежную защиту от внешних воздействий. Рекомендуется проконсультироваться с профессиональным архитектором или специалистом по кровле, чтобы выбрать наиболее подходящий тип крыши для вашего одноэтажного дома.

А какой материал лучше всего использовать?

Выбор материала для крыши зависит от нескольких факторов, таких как бюджет, климатические условия, эстетические предпочтения и требования по долговечности. Вот некоторые популярные материалы для кровли одноэтажного дома:

  1. Битумная черепица. Она является одним из самых распространенных и доступных материалов для крыши. Битумная черепица предлагает широкий выбор цветов и текстур, а также хорошую защиту от осадков.
  2. Металлическая кровля, такая как сталь или алюминий, обладает высокой прочностью, долговечностью и огнестойкостью. Она может быть выполнена в разных стилях и цветах, а также обеспечивает хорошую защиту от погодных условий.
  3. Керамическая черепица создает классический и элегантный вид крыши. Она имеет долгий срок службы и высокую стойкость к погодным условиям. Однако она может быть более дорогой и требует более тщательной установки.
  4. Сланцевая плитка обладает природной красотой и устойчивостью к погодным условиям. Она имеет долгий срок службы и не требует особого ухода. Однако установка сланцевой плитки может быть сложной и требует специализированных навыков.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Рекомендуется проконсультироваться с профессионалом, чтобы определить наиболее подходящий материал для вашего одноэтажного дома, учитывая конкретные условия и требования.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/krovlya-dlya-kryshi-kak-vybrat-modulnaya-metallocherepica