Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы

01.10.2023 в 18:13

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы

Реставрация диванов своими руками проводится поэтапно. Каждую операцию выполняют без спешки. И только полностью завершив предыдущую, приступают к следующей. Рассмотрим, как отреставрировать диван пришедший в негодность своими руками более подробно.

Подготовка и разборка изделия

В процессе разборки конструкции происходит оценка масштабов реставрации. Сначала снимаются боковины с подлокотниками. Для этого изнутри откручиваются болты крепления. Затем демонтируют сиденья и спинку. После этого осматривается каркас на наличие дефектов.

Важно! Фурнитуру при демонтаже лучше разложить по разным пакетам и обязательно подписать каждый. Так облегчается последующая сборка.

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы

Для реставрации изделие необходимо сначала разобрать.

Для того, чтобы снять старую обивку, необходимо удалить все скобы. Обычно под тканью расположены несколько слоев тонкого войлока или синтепона. Этот материал лучше впоследствии заменить на новый. При отсоединении наполнителя оценивается возможность его повторного использования.

Но следует помнить, что обычно этот материал служит не более пяти лет. Если требуется замена, то необходимо провести замеры толщины, ширины и длины пластин.

В последнюю очередь проверяют целостность пружин. Обычно блок хорошо служит в течении нескольких десятилетий. Но если есть лопнувшие элементы или они скрипят, то их необходимо заменить.

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы

Возможно, придется заменить и пружины.

Выбор материалов

Реставрация старого дивана сделанная своими руками всегда подразумевает смену обивочного материала. Обычно выбирают недорогие и практичные мебельные ткани, за которыми легко ухаживать.

Для этих целей отлично подходит:

  • жаккард;
  • велюр;
  • шенилл;
  • флок;
  • гобелен;
  • экокожа;
  • микрофибра.

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы

Для обивки подходят разные виды материалов.

Но можно с успехом применить и натуральную кожу. Просто стоимость реставрации ощутимо возрастет.

Для наполнителя используют:

  • поролон;
  • пенополиуретан;
  • латекс.

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы

Необходимо выбрать вариант наполнителя для дивана.

Последний более предпочтителен, поскольку он отличается долговечностью и экологической чистотой. Но первые два – более дешевы.

Как обшить диван степлером. Как перетянуть пружинный диван: устраняем деформацию сиденья

В процессе длительной эксплуатации пружинный диван может начать проваливаться, на сиденье образуются вмятины и неровности. Причина провалов – поломка или деформация пружин. Чтобы перетяжка мебели была качественной, при поломке пружин потребуется их замена, а при деформации – ремонт.

Ремонт деформированного пружинного блока можно сделать своими руками. Для этого нужна прочная верёвка или шпагат. Привяжите его за угол пружинной конструкции и поочерёдно обмотайте все пружины. Захватите только верхнее кольцо в местах его соединения с соседней пружиной. Обмотку проведите вдоль, поперёк и по диагонали с правой и с левой стороны. На кольце каждой пружины должно получиться 8 узлов и 9-ый по центру. Шпагат сильно не натягивайте, но и не допускайте его провисания. По окончании работы верёвку крепко завяжите и оцените результат. Если всё сделано правильно, пружины поднимутся и выровняются.

Если в конструкции есть лопнувшие пружины, то ремонт не поможет – их необходимо заменить. Сначала замерьте и узнайте размер старой пружинной панели: новая должна быть точно такой же. Далее пошагово следуйте инструкции:

    с помощью плоскогубцев снимите крепления, демонтируйте старый блок;

    установите новую пружинную панель, закрепите её мебельным степлером;

    поверх уложите и закрепите плотный материал, к примеру, войлок.

Далее постелите все остальные слои. Их последовательность в пружинном диване чаще всего следующая: пружинный блок, войлок, ППУ, синтепон, обивочный материал. Важно разместить слои так, как они были до демонтажа.

Источник: https://aystroika.info/stati/peretyazhka-starogo-divana-svoimi-rukami-razbiraem-divan-i-ocenivaem-masshtab-rabot

Перетяжка углового дивана своими руками. Отделяем обивку

Следующий шаг — отделяем ткань от каркаса. Она прикреплена скобами к деревянным брускам каркаса. Скобы поддеваем плоской отверткой, вытаскиваем. Некоторые могут сидеть очень плотно, вытащить их проще захватив за приподнятую спинку плоскогубцами или пассатижами.

Перетяжка углового дивана своими руками. Отделяем обивку

Разбираем диван: снимаем скобы

Ткань снимаем аккуратно, стараясь не особо повреждать. Ее потом используем как образец для новой обивки дивана. Под обивочной тканью есть несколько слоев. Может быть войлок, синтепон, какая-то ткань. Если ремонт дивана затевался только ради замены обивки, смотрите по состоянию этих материалов. Если есть признаки износа, лучше заменить. Ведь обидно будет если через несколько месяцев снова потребуется перетяжка дивана, но уже из-за того, что сносились слои подкладки.

Перетяжка углового дивана своими руками. Отделяем обивку

Если диван старый, может быть и такая картина

После того как ткань снята, как раз самое время оценить, какие именно части придется вам менять. С обивкой и подкладкой под нее все понятно. Пирог желательно сохранить в том же составе. Если использованы были старые материалы, которых нет сейчас в продаже или они слишком дороги, заменить современными аналогами. Главное для раскладных диванов  — выйти на ту же высоту сиденья и спинки, которые были раньше, так как раскладные механизмы рассчитаны на определенные параметры «подушек». Чтобы не ошибиться с толщиной материалов, находите неизношенные (или наименее изношенные) участки и замеряете толщину.

Как перетянуть боковины дивана. Как перетянуть диван своими руками: пошаговая инструкция с фото

  • Советы по ремонту
  • Дарья Фукалова

Что делать, если самый любимый и удобный диван потерял нормальный внешний вид? Не спешите выбрасывать привычную мягкую мебель, ведь его просто можно перетянуть!

Когда на покупку нового дивана нет средств, а поменять обстановку в доме все же хочется, можно прибегнуть к такой простой, но эффективной вещи, как перетяжка мягкой мебели. Существует немало фирм, предоставляющих такую услугу, но если вам все же хочется сэкономить, можно сделать это самим.

Хотите узнать, как перетянуть диван своими руками? Пошагово мы разберем в этой статье все этапы и нюансы процесса.

Как отреставрировать диван своими руками. Этапы работы 06

Выбор ткани и наполнителя

К тканям для обивки и к наполнителям существует немало требований, если вы хотите, чтобы диван долго служил вам. Материал для обивки должен быть:

  • очень износостойким и плотным;
  • цветоустойчивым;
  • хорошо растягиваться и сжиматься без усадки;
  • устойчивым к трению;
  • пожаробезопасным и экологичным;
  • воздухопроницаемым.

Всю эту информацию вы можете узнать там, где будете покупать ткань, так как производители всегда указывают эти параметры.

Рассмотрим подробнее, какой материал лучше выбрать, а на какой не стоит обращать внимания.

Требования к материалу

Фактура и цвет - это индивидуальный вкус каждого. Но стоит учесть некоторые моменты, чтобы результат перетяжки не стал неприятной неожиданностью.

  • Мебельная ткань не должна сильно и резко пахнуть и оставлять следов (иногда окрашивают вредным некачественным красителем).
  • Ворс не должен выпадать.
  • Выбирайте плотную ткань с ворсом, особенно если вы занимаетесь реставрацией в первый раз. Учитывайте направление ворса, иначе одна деталь может выглядеть темнее другой.
  • Чтобы уменьшить расходы на материал, выберите ткань однотонную или с мелким рисунком, который не надо подгонять. На такой ткани проще разместить лекала.
  • Больше всего материал расходуется, если на ткани крупный геометрический рисунок: его элементы придется совмещать, что влечет дополнительные расходы при раскрое.
  • Ткани-компаньоны - отличное решение! Обычно в комплекте идет ткань с рисунком и одна-две однотонные, подходящие по цвету. Иногда в комплекте может быть до шести видов расцветки. На спинку и сиденье традиционно берут ткань с рисунком, а вот для подлокотников подойдет однотонная, так как они больше подвержены износу. Но при желании можно сделать оригинальными только подушки. Фантазируйте и придумывайте вариант, который вас устроит. И не забудьте, перед тем как перетянуть диван своими руками, фото сделать: пусть контраст вас удивит.

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Практически каждый любитель домашних животных сталкивался с подобным вопросом, ведь не смотря на все старания владельца приучить кошку к когтеточке, она все равно будет искать другие места с целью опробовать силу своих когтей, особенно если кошка не бывает на улице. Зачастую склонности домашнего любимца к порче мебели замечаются достаточно поздно, когда имеются видимые «следы преступления» в виде царапин и оторванных клочков ткани.

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Конечно, с кошкой необходимо провести воспитательную работу, но помогает это не всегда. Так как же самостоятельно отреставрировать поврежденный диван и обойтись небольшими затратами?

Способы восстановления кожаной мебели

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Существуют несколько основных способов избавления от повреждений на кожаной мебели, которые используются в зависимости от степени повреждаемости изделия:

  • использование оливкового масла в качестве затирки;
  • применение «жидкой кожи»;
  • наложение декоративной заплатки.

Затирка маслом

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Использование масла поможет восстановить покрытие кожаного дивана, если повреждения не значительны, царапины неглубокие и свежие. Процесс затирки не предоставляет особых сложностей. Стоит с помощью ватного диска аккуратно втереть масло в поврежденные места и оставить до полного высыхания. Процедуру можно повторить, если остались следы. Для лучшего эффекта можно прогладить накрытую салфеткой поверхность слабо нагретым утюгом. Хочется отметить, что утюг нужно использовать только для изделий из натуральной кожи, ремонт «кожзама» не требует тепловой обработки.

Применение «жидкой кожи»

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

«Жидкая кожа» поможет справиться с более серьезными повреждениями. Она выпускается в удобной форме аэрозоля. Перед применение желательно очистить участок мебели от загрязнений и обезжирить его. Жидкость нанести равномерным слоем и накрыть тканью, после чего также рекомендуется прогреть данный участок теплым утюгом. Этот вид ремонта позволяет замаскировать достаточно крупные царапины.

Заплатки и аппликации

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Как же быть если мебель не просто поцарапана, но и порвана на клочки? Самый основной вариант – перетяжка, но это доступно не всегда, поэтому заплатки или аппликации могут выручить в данной ситуации. На малозаметных местах дивана можно использовать заплатку. Ее рекомендуется приклеить специальным мебельным клеем или пришить.

А вот если повреждена спинка, сиденье или подлокотники дивана не обойтись без аппликации. В этом случае можно использовать кусочки кожаной ткани, контрастной по цвету дивану. Из них вырезаем различные фигуры, подходящие к обстановке в вашей комнаты, и наклеиваем их не только на поврежденные участки мебели, но и в качестве декорации.

Как отучить кота царапать мебель?

Как замаскировать ободранный диван. Как восстановить поцарапанный диван и что делать после этого с котом

Отдельным вопросом является воспитание вашего животного. Как отучить его точить свои когти о вашу мебель? Можно приобрести специальную жидкость в ветеринарном магазине, которая отпугивает кошек. Этим составом следует пропитать мебель в тех местах, где кошка любить «хулиганить». Также есть состав, который наоборот притягивает внимание кошки, а наносить его нужно на когтеточку. Ну а самое главное, уделяйте вашему питомцу больше времени, может быть, он просто пытается своими проказами обратить на себя внимание.