Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Кровля дома это. Что такое кровля?

06.02.2022 в 02:23

Кровля дома это. Что такое кровля?

Кровля — часть крыши, которая подвергается атмосферным воздействиям. Ее ключевой функцией является отвод воды .

Кровля обустраивается в соответствии со строительными нормами. Для улучшения эксплуатационных показателей используются материалы, повышающие теплоизоляционные свойства (утеплители).

Кровельная система выполняет ряд функций:

  • обеспечивает гидроизоляцию дома, защищает его от влаги и прочих атмосферных осадков;
  • укрепляет теплоизоляцию жилища, не позволяет теплу выходить через поверхность крыши;
  • защищает от ветра все составляющие «кровельного пирога»;
  • участвует в создании общего образа дома, выполняет декоративно-эстетическую задачу.

Строение малоформатных, натуральных и чешуйчатых видов кровли позволяет им выдерживать резкие и частые температурные перепады. Это способствует сохранению микроклимата в доме зимой и летом.

Современные кровельные материалы обладают огнеустойчивостью , поэтому подходят с точки зрения пожарной безопасности. Еще одним позитивным воздействием является способность кровли снижать действие ультрафиолетового и теплового излучения. Не стоит забывать и о снижении шумов, имеющих как внешний источник происхождения (дождь, уличный шум), так и внутренний (конденсат).

Таким образом кровля придает зданию архитектурную индивидуальность, законченный вид и улучшает эксплуатационные характеристики крыши в целом.

Кровля объединяет под собой все конструктивные элементы дома и не нуждается в лишних деталях. Поэтому при ее обустройстве важно учитывать такие параметры:

  • форму крыши и ее наклон;
  • свес;
  • есть ли на крыше надстройки;
  • какой формы карниз и фронтон;
  • какая структура и поверхность кровельного материала и сочетается ли его цвет с общим образом дома.

На выбор материалов для покрытия кровли влияет в первую очередь местные климатические условия . Для регионов с частыми и обильными дождями и ветром подходит крутой скат с маленьким свесом. В местах с повышенным количеством осадков строятся дома с более пологим скатом и большим свесом. Важным фактором для выбора материала является и предназначение здания, будет ли оно частным домом, административным зданием или производственным комплексом.

Крыши. Что такое крыша

Крыша – верхний элемент в конструкции дома, выполняющий основную защитно-декоративную функцию. Она не только защищает дом от всех внешних влияний и предотвращает отток тепла, но и обеспечивает привлекательность здания за счет формы, габаритов и кровельного покрытия. Крышу еще называют пятым фасадом, подразумевая именно ее эстетические параметры, в идеале, соответствующие выбранному архитектурному стилю. Иногда именно крыша «вытягивает» скучную типовую коробку, например, за счет высоты, непропорциональных скатов или удлиненных свесов.

Что касается разницы между крышей и кровлей, то конструктивно, крыша, это сложная, сборная система из различных элементов.

Крыши. Что такое крыша

А кровля – именно финишное покрытие крыши с защитно-декоративными функциями. И, как уже говорилось, в обиходе эти понятия взаимозаменяемые. Но если крыша без кровли под временным покрытием (баннеры, рубероид, пленки и др.) при необходимости простоять может, то полноценная кровля отдельно от крыши невозможна в принципе.

Большинство кровельных материалов универсально и подходит практически под все виды крыш, варьироваться будет только сложность работ и количество отходов, то есть – цена вопроса. Однако есть и покрытия, требующие особого конструктива, закладываемого в проект, поэтому в любом случае, оптимальный вариант, когда и тип кровли определяется сразу, на этапе проектирования, особенно, если речь о больших домах и сложных крышах.

Крыши. Что такое крыша

На практике же и дома до сих пор сплошь и рядом строят без проекта, «из головы», что уж говорить о крышах, но при таком подходе увеличивается риск получить недострой разной степени готовности. Тем более что при нынешнем обилии специализированных графических редакторов и онлайн-калькуляторов, даже не самый продвинутый пользователь в состоянии выполнить хотя бы примитивный эскиз и просчитать нагрузки, было бы желание.

Крыши. Что такое крыша

Стропила это. Формы и виды крыши: сложность устройства

Первым делом давайте разберемся с основными понятиями. Чем больше нагрузка на крышу, чем сложнее ее форма, тем вероятнее в такой стропильной системе окажется много внутренних элементов. Например, самое простое устройство стропильной системы – у крыши с одним скатом, а самое сложное – у многоскатной или необычной крыши.

В зависимости от количества имеющихся скатов стропильную систему крышу называют односкатной, двускатной, четырехскатной или многоскатной. Так, у односкатной крыши есть только плоскость – в виде прямоугольника. А у двухскатной крыши обе плоскости опираются на две наружные стены. При этом с торцевых сторон дома образуются два треугольника, которые называется щипцами (поэтому двухскатную крышу еще нарекают щипцовой).

Обычно такую крышу обустраивают с уклоном от 14 до 60 градусов. Состоит она ряда двух стропильных ног, упирающиеся в горизонтальный брус. В самом простом варианте эти две стропильные ноги соединены бруском, который называется затяжкой, но богата дополнительными элементами. Это лежни, стойки, прогоны, подкосы и многое другое.

А вот уже более сложная четырехскатная крыша. У такой стропильной системы нет фронтонных стен, их заменяют дополнительные скаты. В какой-то степени это экономит строительные материалы, но спроектировать и построить такую крышу уже труднее. Для этого понадобятся стропила наслонного типа либо целостные стропильной фермы:

Кроме того, четырехскатная крыша еще и имеет подвиды. Так, если все скаты представляет собой одинаковые треугольники, такую крышу называют шатровой. При этом вершины треугольников всегда сходятся в одной точке. Если два ската крыши представляют собой трапеции, а другие два – срезанные треугольники, то это уже полувальмовые крыши: датские или голландские.

Еще один вид крыш – это ломаная или мансардная. Обычно такие скаты крутые, до 60 градусов, а возле конька – более пологие. Благодаря такой структуре стропильной системы площадь мансарды позволяет обустраивать там вполне комфортные помещения. Такая крыша особенно хороша для домов, у которых ширина менее 10 метров.

Нередко сегодня встречается также многоскатная крыша со сложной архитектурой, которая становится день ото дня все более модной. Но и ее стропильная система интуитивно понятна, ведь любое сложное можно разделить визуально на несколько простых сегментов. Поэтому, посмотрев на необычную крышу, вы увидите, что в ней эффектно сочетались сразу несколько самых типичных конструкций.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Выбираете, чем покрыть кровлю своего дома? Специально для вас мы собрали все виды кровельных материалов для скатных крыш с названием и фото в одной статье, в которой кратко расскажем об их особенностях, плюсах и, конечно, минусах. Читайте, сравнивайте, принимайте решение.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Листовые покрытия простые в монтаже, как правило, недорогие и под них не нужна сплошная обрешетка — если позволяет угол наклона крыши и снеговая нагрузка на нее.

Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Преимущества:

  • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
  • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
  • эстетичность;
  • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
  • простота и скорость монтажа;
  • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
  • прочность;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
  • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
  • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

  1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
  2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

Кровля дома это. Что такое кровля? 06

Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

Профнастил — родственник металлочерепицы. Это тоже профилированный стальной лист, только «волны» у него продольные и с трапециевидным профилем. К тому же, у него часто есть дополнительные ребра жесткости.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

За счет такого профиля среди всех видов кровли для крыши у профнастила самая большая несущая способность. Даже марка С21 легко держит 150-250 кг/м2, а допустимая нагрузка на несущие типы профлиста может достигать 700 кг/м2и даже больше.

Преимущества:

  • высокая несущая способность;
  • низкая цена — примерно в 1,5 раза дешевле металлочерепицы;
  • небольшой вес — 5-10 кг на 1 м2в зависимости от марки и толщины;
  • простой монтаж;
  • хорошая вентиляция подкровельного пространства;
  • срок службы до 45-50 лет при премиальном покрытии;
  • высокая герметичность стыков;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • не очень эстетичен;
  • подвержен коррозии на поврежденных участках;
  • сильно греется на солнце;
  • шумит во время дождя.

Для кровли лучше использовать виды профлиста с капиллярной канавкой в месте нахлеста. Такой профнастил стоит дороже, но продавленный желобок по краю листа практически исключает протечку крыши зимой из-за капиллярного подсоса влаги.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Итого : хороший бюджетный материал, особенно в регионах с большой снеговой нагрузкой.

Кровля дома это. Что такое кровля? 09

Ондулин — это волнистые листы из прессованной целлюлозы, залитые битумной смесью. Разнообразием дизайна этот вид кровельного материала не блещет: он бывает только серого, коричневого, красного или зеленого цвета. Но это не мешает массовому использованию ондулина, особенно на крышах садовых построек.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Преимущества:

  • очень низкая цена;
  • крепления идут в комплекте;
  • легкий — весит меньше 3 кг на 1 м2;
  • водонепроницаемый из-за битумной основы;
  • поглощает шумы;
  • не нужны снегозадержатели;
  • выдерживает очень больную снеговую нагрузку — по данным производителя до 960 кг/м2;
  • относительно экологичный.

Недостатки:

  • размягчается на солнце, плывет;
  • небольшой срок службы — 15-20 лет, редко больше;
  • сильно выцветает, особенно зеленого цвета;
  • очень плохо держит точечную нагрузку, даже вес человека;
  • горючий;
  • через 5-7 лет после монтажа заселяется мхами и лишайниками;
  • со временем размокает и теряет несущую способность.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Итого: ультрабюджетный материал, который хорош для крыш хозяйственных построек, но плохо подходит для кровли жилого дома.

Старейший вид металлического кровельного покрытия. Это гладкие листы из стали, меди или алюминия, которые загнуты по бокам в специальный соединительный замок — фальц. Эти листы называют картинами, и для их крепления на крыше используют кляммеры — зажимы, которые с одной стороны обжимают фальц, а с другой крепятся саморезами к обрешетке. В результате в самом фальцевом покрытии вообще нет крепежных отверстий, что делает его чрезвычайно устойчивым к протечкам.

Кровля виды. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Кровля это, что такое. Что такое кровля

Что такое кровля Что такое кровля Кровля является верхним элементом покрытия крыши здания. Это многослойная конструкция, которая защищает помещение от различных воздействий окружающей среди. Именно от кровли во многом зависит комфортное проживание в загородном особняке или коттедже.

Кровля это, что такое. Что такое кровля

Кровля является верхним элементом покрытия крыши здания. Это многослойная конструкция, которая защищает помещение от различных воздействий окружающей среди. Именно от кровли во многом зависит комфортное проживание в загородном особняке или коттедже.

 

Функции кровли:

  1. Гидроизоляция  — кровля препятствует проникновению влаги в под конструкцию крыши, гидроизоляционный слой надежно удерживает воду снаружи поверхности крыши;
  2. Теплозащита  — кровельные материалы способствуют сохранению тепла и благоприятного микроклимата в помещении, существенно уменьшает потери тепла через крышу;
  3. Защита от ветра  — герметичность кровли обеспечивает зданию защищенность от сквозняков, а также от продуваний из-за разницы температур;
  4. Эстетическая функция  — кровля помогает завершить целостный облик здания, делает акцент на стиле и оригинальности задумки архитектора.

Устройство кровли

Основной кровельного покрытия является несущая поверхность, состоящая из балок и стропил — именно от стропил во многом зависит крепость крыши. На стропила наносится обрешетка из более тонких брусков древесины. Далее на обрешетку закрепляют кровельный материал, который и будет выполнять основную функцию по защите внутреннего пространства дома от природных капризов.

Кровля дома это. Что такое кровля? 14

С внутренней стороны крыши наносится слой теплоизоляционного материала, далее крепится пароизоляционный слой и финишная внутренняя отделка.

Виды кровли

Ондулин

Кровля дома это. Что такое кровля? 15

Это современный и долговечный кровельный материал, устойчивый к различным природным капризам. Он производится только из экологически чистых компонентов, долговечен и совершенно безвреден для окружающей среды и здоровья людей.

Ондулин при технологически верно выполненной обрешетке может выдерживать существенную снеговую нагрузку, что позволит использовать этот кровельный материал в условиях сурового северного климата. Преимущества ондулина очевидны:

  • Низкая себестоимость, а также простота монтажа;
  • Биологическая устойчивость к негативному влиянию плесени, грибка, бактерий и других микроорганизмов;
  • Стойкость к воздействию кислот, щелочей и нефтепродуктов;
  • Пригодность поверхности кровельного материала для сбора дождевой воды, которую потом можно будет безбоязненно использовать для полива растений.

Черепица

Кровля дома это. Что такое кровля? 16

Черепица может состоять из глины, термопласткомпозита, а также из цементно-песчаного раствора. Это классическое кровельное покрытие сейчас применяется довольно редко, примерно на 10% крыш современных зданий. Причиной этому являются следующие недостатки:

  • довольно высокая стоимость (особенно актуально для глазурованной черепицы);
  • большая масса, создающая давление на стропила;
  • монтаж проводится вручную — что увеличивает стоимость конечного продукта.

Шифер

Кровля дома это. Что такое кровля? 17

Шифер состоит всего из трех компонентов: воды, цемента, асбестового волокна.

Недостатки шифера:

  • входящий в состав асбест вреден для человека, особенно опасна асбестовая пыль, которая поднимается в воздух во время обработки этого строительного материала;
  • неустойчивость к влаге — требуется покрытие поверхности шифера специальным гидроизоляционным составом, иначе он со временем будет покрываться мхом;
  • хрупкость — при неосторожном монтаже легко крошится на куски.

Металлочерепица

Кровля дома это. Что такое кровля? 18

Металлочерепица состоит из оцинкованной стали, на которую нанесен антикоррозийный фосфатный слой. Сверху фосфатного слоя находится грунтовка — она обеспечивает сцепление с полимерным покрытием. Тыльная сторона защищена лаком. Металлочерепица обладает следующими недостатками:

  • при неправильной установке листы сравнительно быстро деформируются;
  • металл расширяется и сжимается при перепадах температур, что нарушает антикоррозийный слой и со временем приводит к деформации.