Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Как закрепить плинтус к бетонной стене

06.02.2022 в 13:52

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Как закрепить плинтус к бетонной стене

Пластиковый плинтус не крепится к напольной поверхности, он предусмотрен для пристенного расположения. Конструктивные особенности каждого типа плинтуса определяют технологию его монтажа.

1.   Изделия с отверстием для кабеля приставляются к настенной поверхности для просверливания дыры, в которую забивают дюбель с объемной головкой. Сначала прикрепляют углы, укладывая полосы на 2,5-3 мм дальше от краев.

2.   Конструкции со сборными молдингами являются декоративными коробами, закрепляемые к основанию. Основа крепится с помощью метизов к заранее высверленным дюбелям.

3.   Плинтуса для ковролинового покрытия прикручивают к настенной поверхности. Благодаря вертикальному расположению он может использоваться как короб для проводов.

4.   Коннелюрные профиля формируют интересную конструкцию. Благодаря большой площади контакта со стенкой, возможностью скрыть метизы, метод крепления может быть любым. Чаще всего коннелюры закрепляют на клей.

5.   Гибкие пластиковые плинтуса приклеиваются клеем или двусторонним скотчем. При этом метизы не должны располагаться друг от друга дальше, чем на 50 см.

Ни одна установка планок не обходится без должной обработки стен, полов, углов. Прежде всего, заделывают щели, обследуют весь участок для крепления декоративной панели. Обязательным является удаление остатков отделочных смесей, гвоздей, шурупов, металлических элементов.

Крепление саморезами

Такой вариант довольно прост, надежен, ведь панель крепится с помощью шурупов. В стенку заранее устанавливают футляры для шурупчиков – это облегчит процесс вкручивания. Для фиксации потребуются материалы вроде саморезов, панели, карандаша, линейки, молотка, перфоратора.

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Как закрепить плинтус к бетонной стене

Пластиковый плинтус с кабель каналом

Далее будет рассмотрено, как крепить напольный плинтус к бетонной стене саморезами:

  1. закрепление начинается с внутренних углов. Крайние выступы соединяют, придвигая конструкцию к стенке, фиксируют;
  2. перед началом важно разметить точку, в которую нужно просверлить выемку для дюбеля. Саморезы размещают на дистанции 45-50 см;
  3. Крепление планки с помощью саморезов достаточно надежно, но подходит не под все виды настенной поверхности.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-krepit-plastikovyy-podokonnik-na-balkone-varianty-krepleniya

Замена плинтуса на полу. Пластиковые

Производятся из современного термопластичного полимерного материала – пластика, отлично сочетаются со многими напольными отделочными стройматериалами. Благодаря хорошей водо- и износостойкости их допускается применять в офисах, жилых помещениях, на холодных балконах.

Выпускаются следующие ПВХ-плинтусы:

  • Разноцветные жесткие. Поверхность недорогих изделий характеризуется гладкостью, глянцем. Дорогостоящие модели поддаются поверхностному либо глубокому текстурированию, потому по внешнему виду напоминают натуральную древесину. Продукция высокого качества содержит краевой кант – резиновую полоску, приклеенную к основанию. Она обеспечивает максимальное соприкосновение со стенами, полом.
  • Белые. Крепятся необработанными, при необходимости окрашиваются уже после установки. В процессе их производства применяется вспененный пластик, обладающий хорошей сцепляемостью. Благодаря последнему краска отлично ложится на планки.
  • Цветные гибкие (окантовочные). Используются для украшения стен, колонн, дверных проемов, фальш-каминов.

Преимущества:

  • высокая устойчивость к истиранию, химическим препаратам, влаге;
  • огромное разнообразие цветов;
  • существуют модели с каналами для кабеля;
  • несложная установка (на клей, метизы);
  • обширный размерный ряд;
  • продолжительный срок службы;
  • небольшая стоимость.

Недостатки:

  • подвержены механическому повреждению;
  • дешевые модели обладают неприятным запахом.

Важно! Поскольку коллекции пластиковых плинтусов постоянно меняются, то со временем приобрести замену испорченному элементу сложно.

Пластиковый напольный плинтус – практичное решение, позволяющее одновременно решить две задачи: придать законченный вид помещению и замаскировать провода Источник novapol.ru

Пластиковый плинтус: установка.

Полиуретановые

Производятся из жесткого или полужесткого полиуретана методами литья, экструзии. Готовая продукция обладает повышенной прочностью или гибкостью. Последняя позволяет легко принимать форму непростых конструкций объектов. Поверхность таких изделий белая, подходит под покраску. Обычно на ней присутствует частичное прямое (иногда фигурное) профилирование.

Плюсы полиуретановых профилей:

  • высокая механическая прочность, влагостойкость;
  • выпускаются цельные модели, с кабель-каналом;
  • простота в использовании;
  • можно окрашивать эмалью, красящими средствами на водной основе;
  • огромное разнообразие размеров;
  • умеренная стоимость.

Минусы:

  • небольшой выбор форм, расцветок;
  • низкая устойчивость к внешним повреждениям;
  • неприятный химический запах.

Приобретая полиуретановые плинтуса, важно учитывать: отдельные производители не выпускают декоративную фурнитуру, соответствующую окрасу планок.

Полиуретановый плинтус сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении двадцати лет Источник pol-exp.com


Чем заделать стыки ОСП (OSB) плит на стене, полу и потолке

МДФ

Профильные изделия из древесноволокнистого материала обладают таким же терморасширением, как и дерево, потому лучшим образом подходят для доски, паркета, ламинированного покрытия. Известные производители выпускают плинтусные профили под окраску, уже тонированные либо окрашенные, покрытые разноцветной пленкой. Структура последней может быть гладкой, фактурной.

Лицевая сторона подобных изделий бывает профилированной, ровной, фигурной. Габариты элементов зависят от изготовителя, их длина достигает трех метров, высота – полтора.

Преимущества:

  • износостойкость;
  • несложный монтаж (при помощи клея, планок, метизов);
  • механическая прочность;
  • бывают монолитные, с каналом для провода;
  • в комплекте содержат фурнитуру;
  • огромное разнообразия оттенков;
  • долговечность.

Недостатки:

  • возможны локальные нарушения целостности пленки;
  • высокая цена.

Внимание! Плинтусы из МДФ плохо переносят продолжительное соприкосновение с влагой, их нельзя монтировать в помещениях с чрезмерной влажностью.

Плинтус МДФ отличается превосходными эстетическими характеристиками, может быть использован в интерьерах любого стиля, имеет широкую цветовую гамму и модельный ряд Источник stroyka.ru

Деревянные

Считаются элитными, поскольку изготавливаются из ценных древесных пород. Поверхность таких изделий бывает чистой или обработанной лаковыми составами. Некоторые изготовители также производят шпонированные планки.

Плинтусные профили из дерева подходят под большинство современных напольных покрытий: доску, кафель, ламинат, линолеум. Причем в продаже представлена продукция всевозможных размеров, форм, с разным количеством каналов для проводов.

Как крепить плинтус без сверления. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pridelat-plintusa-k-polu-plastikovye-chto-takoe-plintus