Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

01.11.2021 в 00:53
Содержание
  1. Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала
  2. Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление
  3. Схема мангала из кирпича с дымоходом порядовка со схемой. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами
  4. Шашлычница из кирпича своими руками пошагово. Мангал из кирпича своими руками: чертежи и пошаговая инструкция с фото
  5. Мангал своими руками: как сделать из железа, чертежи, размеры, фото
  6. Видео мангал из кирпича сделать самому с озвучкой

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

Большой плюс мангала из кирпича это универсальность. Зачастую конструкция позволяет использовать ее как барбекю, жаровню, вертел и гриль. При правильной планировке мангала его возможности возрастают. Зачастую дополнительным бонусом идет возможность коптить продукты или использовать очаг как тандыр.

Можно разнообразить конструкцию дополнительными нишами для хранения дров, посуды, аксессуаров. Очень удобно при приготовлении еды иметь под рукой раковину и рабочее место для разделывания мяса.

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

Зачастую нужно организовывать поддувало. Не забываем про навес, для комфортного отдыха. Здесь следует учесть еще наличие освещения, которое способствует хорошему отдыху и комфортной работе.

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

При выборе материалов лучше учесть:

  • Высокие температуры (горение разниться в зависимости от рода древесины)
  • Перепады температур (учитываются также непредсказуемые природные условия)

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

Например, кирпич стоит выбирать специализированный-огнеупорный. Силикатные виды, не функциональны при таких температурных нагрузках.

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

На самом деле, множество чертежей мангалов можно найти в интернете. Чаще всего, чтобы найти нужный вариант придется переработать гору информации. Для идеального проекта, вам наверняка придется совместить несколько вариаций чертежей. Отдельные понравившиеся элементы легко кооперируются и таким образом проект становится индивидуальным.

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

Лучше всего для ориентации на местности вычертить эскиз в масштабе. Желательно взять за меру размер кирпича, чтобы не приходилось резать. С функциональным чертежом Вам будет легко посчитать количество материалов.

Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

 

Красивая мангальная зона на даче станет местом всеобщего притяжения, предметом восхищения хозяев, своими руками обустроивших уютный уголок. Но, чтобы такое комфортное пространство, наконец, появилось в вашем саду, нужно начать действовать. И мы подскажем, как разработать проект по бюджету, какие этапы работ выполнить самостоятельно, а какие с привлечением специалистов. И как украсить уже обустроенный уголок.

Проект обустройства

До того, как приступите к работам, необходимо определиться с типом конструкции.

В зависимости от исходных условий (свободной площади) и ваших пожеланий можно назвать 4 способа обустройства:

Открытый, мобильный

Небольшие по площади (компактные) и открытые конструкции: без навеса и без фундамента. Это самый простой вариант. Жаровню устанавливают на любой ровной поверхности в саду. Примерные размеры: 2,8х1,7 м.

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Можно приобрести готовую мобильную сборную конструкцию, компактные печи барбекю на газу или электрические. Обходятся в разы дороже (20-400 тыс. рублей), чем если бы вы собирали мангал самостоятельно.

Полуоткрытый

На фундаменте, с навесом или под крышей. Мангальная зона обустраивается внутри беседки, патио или на веранде загородного дома – это наиболее распространенный вариант. Не слишком затратный. Не занимает много пространства: средние размеры 4х3 м (для компании из 6-8 человек).

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Есть смысл разместить мангал под крышей, если в вашем регионе лето короткое и прохладное.

Закрытый

Делают на фундаменте и под навесом. Средние размеры – 6х5 м (на 12 человек). Закрытые в обязательном порядке оборудуются дымоходом, чтобы исключить задымление.

Фото мангальных зон

Конструктивно сложные решения

Представляют собой отдельное сооружение, нередко утепленное, иногда объединяющее закрытую и открытую зону в одно уютное пространство.

Проект усложняется наличием нескольких подходных путей, необычным расположением (на пригорке, в углу участка, возле пруда), неправильной или сложной формой. Не рационально обустраивать зону барбекю на даче в непосредственной близости от популярных ныне фитопостроек (увитых плющом).

Выберем подходящее место

План составляется с учетом имеющейся площади.Оборудуют мангал обязательно вдали от кустарников и построек, от скотного двора, на закрытой от ветров ровной поверхности. Сооружать жаровню рядом с частным домом, значит обеспечить доступ к коммуникациям (водопроводу, необходимому при приготовлении пищи). Но лучше соблюсти требования пожаробезопасности ивыдержать расстояние от кирпичного дома в 5 м, от деревянных построек – в 10 м.А для удобства вместо домашней раковины можно использовать уличный столик с раковиной.

Сделаем чертеж

Определившись с типом конструкции, с местом установки следует сделать чертеж. В нем необходимо отразить размеры постройки, отметить границы, обозначить конструктивные и декоративные элементы.

Обязательно предусмотрите в плане широкие дорожки (подходы). Продумайте систему освещения, поскольку нередко в ясные и длинные летние дни, посиделки у костра будут заканчиваться за полночь.

Укажем вид жаровни и материалы

На этапе проектирования вы также определяете, какой вид жаровни (приспособления для жарки) будете использовать: костер, мангал или печь. Выбираете материалы: опоры, отделка пола, покрытия для открытой площадки, навес. Какие лучше выбрать, рассмотрим ниже.

Зона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформлениеЗона барбекю на даче своими руками. Мангальная зона на даче своими руками: варианты, этапы, оформление

Барбекю зона своими руками: этапы работ

Сразу после проектирования, после всех замеров и расчетов, можно приступать к закупке материалов и к непосредственным работам.

Фундамент

Для открытых конструкций сооружать фундамент нет необходимости, можно устанавливать непосредственно на грунт. Но в продаже имеются и специальные опоры.

Если в качестве приспособления для жарки вы выбрали кирпичную печь, придется обустраивать монолитную плиту. Обычный грунт под её весом (около 200 кг) просядет.

Для экономии сил, времени и денег монолитное основание сооружают лишь под печь (и на 15 см за её края), на остальном пространстве устраивают столбчатый или ленточный фундамент (под стены беседки).

Монолитное основание создают по шагам:

  1. Сделайте на земле разметку (отмечают размеры мангала и прибавляют к границам 15 см). Уберите верхний слой почвы (снимают около 60 см).
  2. Засыпьте щебень, шириной около 10 см. Уплотните.
  3. Залейте раствор цемента (марка М200), толщина плиты должна быть не менее 10 см.
  4. Дождитесь полного затвердевания – 1-2 недели. Уложите гидроизоляцию (рубероид), промажьте мастикой (жидкая гидроизоляция).

Пол (садовый паркет или террасная доска)

Основание покрывают садовым паркетом или террасной доской, если проектом предусмотрено строительство беседки. Если речь об открытом типе мангальной зоны, переходите сразу к обустройству печи. А после вокруг неё уложите плитку.

Схема мангала из кирпича с дымоходом порядовка со схемой. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами

Здесь собрано более 44 чертежей, схем и макетов как мангалов, так и мангальных комплексов из кирпича, т.е. с печкой, коптильней, плитой под казан и со всякими другими наворотами.

    Мангали из кирпича с металлической оправой

    Мангал из кирпича и металла - переносной.

    Мангал из кирпича своими руками на даче с трубой. Проектирование мангала 13 Этот простой мангал сделан своими руками автором из железа и кирпича. Рама сварена из металла, в внутрь в рабочую зону "шашлычницу" вложен огнеупорный кирпич.

    Хоть он и из кирпича, но все же переносной (около 50 кг.) два человека смогут перенести в гараж на зиму.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami-na-dache-bystro-chem-otlichaetsya-prostoy-mangal-iz

    Шашлычница из кирпича своими руками пошагово. Мангал из кирпича своими руками: чертежи и пошаговая инструкция с фото

    Зимняя погода, конечно, не располагает к строительству, но планы на лето можно продумать и заранее – например, разобраться, как сделать мангал из кирпича для дачи или загородного дома. Тогда к моменту потепления все материалы и инструменты будут готовы и можно будет сразу приступать к строительству.

    Что такое мангал и почему именно из кирпича?

    Это слово пришло к нам с Ближнего Востока, от тюркских народов. В обиходе кочевых и условно оседлых народностей мангал – это металлическая переносная жаровня для приготовления еды (не путать с жаровней для обогрева шатра или дома). Обычно мангалы имели ручки для переноски, полусферическую крышку и ножки. Традиционно они изготавливались из меди в виде большой чаши.

    В современном понимании термин представляет собой любое приспособление для получения углей из дров и жарки мяса (а также рыбы, птицы, овощей и прочего). Мангалы бывают:

    • Простые (стенки с опорой для решеток) и сложные, с несколькими очагами, столешницей, подводом водопровода и другими элементами;
    • переносные (разборные, складные, неразборные) и стационарные;
    • металлические, кирпичные, каменные;
    • с одной или несколькими решетками;
    • с получением жара от дров, угля, газа, электричества;
    • длительного использования, одноразовые и условно многоразовые (обычно из тонкого, быстро прогорающего металлического листа).

    Разбирать конструктивные особенности всех видов мы сейчас не будем, поговорим о наиболее популярном и удобном в использовании кирпичном самодельном мангале на капитальном основании.

    Почему именно кирпич? Этот материал несложно найти – купить, использовать оставшийся от строительства, даже приспособить к делу ломаные кирпичи. Он удобен в работе, легко укладывается в ровные стены, дает достаточно прочную опору для решеток жаровни, нетребователен в эксплуатации.

    Особенности конструкции кирпичного мангала

    Несмотря на все разнообразие жаровен, можно выделить основные элементы, которые присутствуют всегда:

    • основание. Это не обязательно капитальный фундамент, бывает достаточно площадки, отсыпанной гравием или песком. Но с учетом нашего климата лучше все же забетонировать основание и проложить к нему удобную дорожку;
    • опорные стенки. Самые простые мангалы строятся в виде буквы «П» — две боковые стенки, на которые опирается решетка, и задняя. Она не только закрывает угли и мясо на решетке от ветра, но и «связывает» боковые стенки, придает конструкции прочность;
    • решетки для углей (дров) и приготовляемой пищи. Место для углей может быть представлено сплошной плитой или решеткой, под которой располагается поддон. Это достаточно удобно – по мере прогорания углей зола ссыпается в поддон, откуда ее несложно убрать. Решетка для продуктов может быть одна или две-три;
    • расположенная рядом с решетками столешница. Поскольку шашлыки в другие блюда в процессе приготовления часто поливают маринадом или соусом, добавляют ингредиенты или подготавливают новые порции, аналог разделочного стола очень полезен.

    Самый простой мангал

    Это просто выложенный из кирпича прямоугольник. Дно может быть также выложено кирпичом – тогда золу с него придется выгребать подручными приспособлениями – или, как на фото выше, с решеткой. В этом случае необходимо предусмотреть дверцу в одной из боковых стенок (обычно она заменяет два-четыре кирпича) для выгребания золы из-под решетки. Шампуры или решетка для жарки укладываются прямо поверх кирпичных стенок.

    Уровень всех стенок может быть одинаковым, или короткие стенки выкладываются выше – для защиты от бокового ветра. Помимо обычного кирпича, используют также шлакоблоки, пеноблоки и другие блочные материалы. Возможно использование дикого камня.

    Достаточно простым можно также считать П-образное сооружение.

    Особых отличий нет – основание выложено кирпичом, стенки тоже. Отсутствует передняя стенка, что заметно упрощает удаление золы, решетка (решетки) опираются либо на выступающие из кладки кирпичи, либо просто на блоки, поставленные внутрь жаровни (как на фото выше).

    Очень интересна также идея устройства стенок очага из габионов, наполненных диким камнем.

    Здесь тоже необходимо бетонированное основание, камень лучше использовать твердый, не склонный рассыпаться под действием жара – гранит, базальт.

    Можно также обложить диким камнем металлическую старую бочку.

    Ну, а такой вариант, пожалуй, стоит называть даже не мангалом, а просто кострищем – обустроенным и укрепленным местом для разведения огня.

    Жаровня с разделочным столом

    Более практичным и удобный для постоянного использования считается П-образный мангал с дополнительной столешницей и полками.

    Как видно на фото, в этой конструкции присутствуют три решетки – нижняя для углей, с выдвижным поддоном-ящиком для золы, средняя для мяса, верхняя для овощей, хлеба или гарнира. Сбоку пристроена еще одна стенка, столешница опирается на нее и выступ стенки П-образного основного сооружения.

    Решетки опираются на выступающие из стенок кирпичи, лучше заранее предусмотреть наличие зацепов для удобного извлечения решеток.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/poshagovaya-kladka-mangala-iz-kirpicha-harakteristiki-ogneupornogo-kirpicha

    Мангал своими руками: как сделать из железа, чертежи, размеры, фото

    Мангал из металла, изготовленный самостоятельно, намного надежнее купленного в магазине. В этой статье мы расскажем, как сделать мангал своими руками на примере трех моделей: от небольших шашлычниц до удобной жаровни на перевозимой подставке. А рекомендации мастеров, пошаговые инструкции, схемы, чертежи и фото помогут в предстоящей работе.

    Мангал своими руками: как сделать из железа, чертежи, размеры, фото

    Технические особенности и правильные размеры

    Перед изготовлением нужно выбрать правильные размеры мангала для шашлыка. С подробными инструкциями по выбору всех характеристик знакомьтесь в статье.

    Мангал своими руками: как сделать из железа, чертежи, размеры, фото

    Кратко:

    • Длину изделия определяет количество едоков. 60 см – наиболее универсальная длина, позволяющая жарить до 10 порций, а также комбинировать шампуры с решеткой.
    • Ширина жаровни. Самая универсальная – 30 см подходит для большинства шампуров и решеток. Если у вас есть хорошие шампуры – ориентируйтесь на их длину. Отняв 8-10 см, получите ширину жаровни.
    • Глубина – не более 20 — 25 см.
    • Толщина стали определяет долговечность конструкции. Рекомендованная толщина – от 3 — 4 мм.
    • Удобная высота мангала для шашлыка – до 1 м.

    Изготавливать можно по готовым чертежам, которые вы найдете в статье, или подкорректировать их под свои индивидуальные потребности.

    За изготовление мангала своими руками может взяться даже новичок с начальными познаниями в сварочных работах и немного умеющий резать металл болгаркой.

    Видео мангал из кирпича сделать самому с озвучкой