Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен

01.11.2021 в 00:42

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен

Вертикальные полосы на стенах внесут симметрию в помещение, а также визуально «вытянут» его в высоту, горизонтальные же, наоборот – сделают помещение более широким, но потолок при этом визуально будет казаться более низким.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 01

Широкие и в то же время контрастные полосы выглядят не просто элегантно, но и изысканно и неизбито. Причем, чем больше их ширина, тем более незначительным будет визуальное «сжатие» пространства.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 02

Помните о том, что узкие полоски на определенном расстоянии могут сливаться в один цвет, поэтому они могут оказаться незаметными. Широкие полосы, наоборот, привлекут к себе внимание, будут смотреться эффектно и модно. При этом цвета полос могут быть как из одной цветовой гаммы, так и контрастные.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 03

Если вы хотите использовать обои под покраску, то ваши стены при этом должны быть идеально ровными, иначе таким оформлением вы только подчеркнете все недостатки.

Если вы хотите реализовать в интерьере такую идею, как стены в полоску, то помните о том, что они сочетаются практически со всеми предметами интерьера, за исключением тех немногих стилей, которым по определению не присущи прямые, ровные линии.

При желании вы можете «оформить» только одну стену (полоски при этом должны быть широкими и не контрастными). Такое оформление сделает ваш интерьер более солидным. Дизайн будет смотреться гармонично, если в нем будут присутствовать обои в той же цветовой гамме или стильные аксессуары.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 04

Покраска стен полосками вертикально. Способы покраски стен в полоску и креативные идеи их исполнения

Полосы на стене, делают комнату динамичной. Прием зрительно изменяет размеры помещения. Вертикальные линии в коридоре визуально поднимают потолки.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 05

Полосы в интерьере

Стремясь выделить отдельную часть комнаты, сфокусировать на ней внимание, применяют зональную разлиновку или разметку вокруг предметов интерьера.

Использование полосок в оформлении интерьера

Оформление интерьера полосами требует определения цвета и их ширины. Важный момент – определение цели использования полосок.

  • В редких случаях цвет краски используют не яркий, не бросающийся в глаза. Таким тоном окрашивают всю комнату.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 06

Полная окраска помещения

  • Расписывают одну стену, либо располагают полосы вокруг одного предмета интерьера.
  • Оформляют несколько стен, украшая 2 параллельные или рядом стоящие плоскости. При росписи узкой поверхности, лучше расположить полосы горизонтально, зрительно расширяя помещение. Вертикальные – используют в комнатах с длинными стенами. Прием образно поднимет потолок.
  • Полоски над головой создают переход от стен на потолочную часть. Получается иллюзия бесконечности. Потолок визуально поднимается.
  • Выделение участка вокруг выбранного предмета интерьера, выделит его из общего пространства. Прием применяют для оформления спальной, телевизионной зоны.
  • Комбинированная разлиновка полосами – с горизонтальным и вертикальным оформлением одновременно. Цель — визуально расширить общее пространство. Поднимите несколько линий горизонтально, от них распишите поверхность вертикальными полосами.

Этап первый: планирование

Выберите тип расположения линий (вертикальный или горизонтальный), ширину, цвет. Если хочется привнести в дом немного пестроты, актуально в детских комнатах, распишите стены разноцветными полосками.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 07

Пестрая детская комната

Хочется гармонии и спокойствия — подберите одноцветное окрашивание, с разным тоновым решением, линия светло-синяя, линия голубая.

Роспись разными типами красок характерна для классического стиля, чередуются матовые, глянцевые полосы.

Украшение комнаты разноцветными полосами с приближенными оттенками сохранит спокойную атмосферу в спальне, гостиной. Чередуйте бежевый, серый, светло-серый.

Выполнение двухполосного рисунка, требуется меньше действий. Разлиновка производится сразу, каждая полоса в свой цвет. При размещении линий разного цвета, соседствующих друг с другом, с основным базовым тоном, потребуется приложить больше усилий для нанесения.

Перед преображением помещения определите размер полос и сопоставьте с общим размером стены. Наверняка одна из полос будет меньше нужного размера. Заранее определите где она будет менее заметна. Либо, сделайте полосы разных размеров и цветов.

Чтобы не сбиться в расположении линий разной ширины или расцветки, нарисуйте эскиз на листе бумаги.

Этап второй: покраска стен в базовый цвет

Базовый цвет — это цвет одной полосы, разлиновка светлого тона. Когда стена расписана в красно-розовую расцветку, базовый оттенок – розовый. При использовании глянцево-матовых поверхностей, матовый – база.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 08

Красно-розовый фон

Начало покраски – нанесение основного слоя. Далее приступайте к разлиновке темными оттенками. Если предыдущая краска темного тона, удалите её, или покрасьте светлой краской. После высыхания нанесите базовый слой.

echo adrotate_group(4); ?

Этап третий: замеры и разметка полос

Вооружившись рулеткой, уровнем и карандашом приступите к разметке.

  • Рулеткой определите ширину полосы.
  • Поделите стену на равные части.
  • Строительным уровнем проведите разлиновку.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 09

Разметка

Разлиновку проводят горизонтальными или вертикальными линиями.

Этап четвертый: наклеиваем малярный скотч

Когда линии расчерчены, наклеиваем бумажный скотч.

Помните! Поклейка клейкой ленты нужна для сохранения и размежевания линий с базовым цветом.

Наклеивать скотч нужно так, чтобы начерченная линия оставалась с одной из сторон. Если поклейка началась с левой стороны от линии, не стоит перескакивать на правую.

Не переживайте о карандашной линии, она будет закрашена. При мелованной разлиновке, после закрепления бумажного скотча, следы от мела удалите.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 10

Разлиновка скотчем

Чтобы краска не затекала под скотч, его необходимо тщательно пригладить банковской картой, пластиковой гладилкой, иначе придется поправлять линии кистью.

echo adrotate_group(4); ?

Не пренебрегайте наклеиванием малярной ленты по потолку, полу, смежной стене, если окраски по ней не будет.

Этап пятый: окрашивание

В зависимости от ширины линий, выбирают кисть или валик. Для закрашивания широких линий, воспользуйтесь валиком. Узкие полосы придется красить кистью. Процесс трудоемкий но результат того стоит.

Если использовать цвета близкие по цветовой гамме, хватит и одного слоя краски. Если покрытия повторным слоем не избежать, подождите полного высыхания первичного нанесения. При разнообразии цветов полос от трех и более, проведите окраску одного оттенка и переходите к другому тону.

Этап шестой: снятие малярной ленты

Дождитесь легкого просыхания слоя краски и удалите малярный скотч. При недостаточной прокраске полосы, липкая лента остается еще на один сеанс.

Как покрасить стену оригинально. Покраска стен. Идеи

  1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
  2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
  3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
  4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
  5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
  6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
  7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
  8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
  9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
  10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
  11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
  12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
  13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
  14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
  15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
  16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
  17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
  18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
  19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
  20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Правильно красить стены в полоску, чтобы они выглядели стильно и аккуратно, задача не сложная, однако требующая некоторой подготовки и сноровки.

Полосы на стенах могут быть разных цветов, размера, а также горизонтальными, либо вертикальными. Перед тем, как окрашивать стены, нужно подобрать цвета, чтобы они сочетались не только с интерьером, но и между собой. Контрастные полоски могут кое-где смотреться интересно, но только в том случает, если такое оформление занимает немного места.

Если же планируется выкрасить в полоску всю комнату, тогда стоит взять один цвет и использовать разные его оттенки, например, тёмно-зелёный со светло-зелёным, или же синий с голубым.

Также есть вариант использования краски одного цвета, но разного качества – глянцевую и матовую. Совсем не обязательно, что полосы будут двух цветов, их может быть и три и более.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Если полосы чередуются только с базовым цветом, то покраску можно завершить в один этап, если же планируется ещё и чередование полос между собой, то придётся учитывать дополнительный этапы покраски.

Подготовка к покраске

Прежде, чем начинать покраску, определитесь с типом и шириной полос.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Также нужно провести некоторые подготовительные работы.

  • Нарисуйте план. Если планируется более двух цветов, разлинуйте лист бумаги и на нём выкрасите полосы в нужном порядке. Кроме того, оставьте место и подпишите, каким цветом покрашена каждая полоса.
  • Подготовьте стены. Если на стенах уже была нанесена краска, снимите её с помощью растворителя. Затем нанесите слой грунтовки и дайте ему высохнуть. Это выровняет стены и краска впоследствии ляжет более ровно.
  • Рассчитайте и подготовьте материалы. На банках обычно указано, на какую площадь рассчитано имеющееся количество краски. При подсчёте, прибавьте к каждому цвету ещё по одной банке. Лучше, если у вас останется краска, чем вы будете лихорадочно искать новую банку. К тому же, оттенки в партиях краски могут незначительно различаться. Также потребуется линейка (рулетка), уровень, карандаш или мел, малярный скотч, перчатки, стремянка и кисти, из расчёта минимум по 2 штуки на каждый цвет.

Начните с того, чтобы расчертить полоски на стене.

Затем на эти полосы наклейте малярную ленту, внутрь полос, которые должны будут остаться окрашенными базовым цветом. Скотч не должен нахлёстываться на линию.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Линия, нарисованная карандашом, позже будет незаметна под краской. Меловую линию сотрите мягкой сухой тканью.

Разгладьте все полоски скотча с помощью пластиковой карты или специального инструмента.

Под хорошо приглаженную ленту краска не попадёт.

Если краска всё же затекла под скотч, то есть возможность удалить подтёки. Если подтеки совсем свежие и краска до конца не высохла, можно попытаться стереть их влажной тканью.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Если подтеков мало, можно подкорректировать той краской, которая была под скотчем, закрасив лишнее кисточкой. Также не забудьте оклеить фрагменты потолка и пола, чтобы туда не попала краска.

Покраска стен в полоску

Приступаем к окраске. Широкие полосы легко прокрашиваются валиком, для узких лучше взять кисть.

В случае, если базовый цвет и последующий близкие, то можно довольствоваться одним слоем. Если же они сильно различаются, то второй цвет сделайте более насыщенным, добавив слои.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

При покраске не бойтесь задеть малярный скотч. Красить нужно именно заходя на ленту, чтобы избежать непрокрашеных фрагментов.

При вертикальном окрашивании ведите кисть или валик сверху вниз, при горизонтальном – как вам удобно. Если цветов, кроме базового, больше двух, каждая полоса сразу красится в свой цвет. Если не планируется второй слой, то малярный скотч снимается сразу после окрашивания, либо не позднее, чем через час после завершения работ.

Кроме стандартных полос, стену можно выкрасить в различные виды орнаментов. Здесь также в помощники понадобится малярный скотч. Обдумайте будущий рисунок, и начинайте красить стену в базовый цвет. После того, как краска высохнет, наклейте скотч, как запланировали, и снова пройдитесь по стене валиком.

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Покраска стен полосками в детском саду. Как правильно красить стены в полоску

Можно сделать второй базовый слой, либо выкрасить кисточкой те места, где малярный скотч образовывает орнамент.

Перед тем, как приступать к чистовой покраске, потренируйтесь на куске фанеры или дерева, чтобы «набить руку».

Проверьте текучесть краски, и насколько крепко держит цвет малярная лента. После этого приступайте к работе.

Во время работы не забывайте пользоваться защитными средствами и, по возможности, постоянно проветривайте помещение.

Оригинальная покраска стен. Чем и Как оригинально покрасить стены дома своими руками: Идеи, Советы +Фото и Видео

В качестве дизайнерского решения покраска стен вновь приобретает уже забытую популярность. Это один из наименее затратных и наиболее простых способов обновления.

С точки зрения эстетичности крашеные поверхности не всегда уступают различным обоям и прочим видам стенных покрытий. А вот по степени надежности результата, а так же по сроку эксплуатации, сложно найти им равноценную альтернативу.

Отдельным бонусом можно считать низкую пожароопасность, экологичность и простоту ухода за окрашенными стенами.

, покраска обладает некоторыми характерными особенностями, которые важно учитывать. Тщательно подобранная краска и грамотное ее нанесение преобразуют ваши стены и защитят их от неблагоприятных воздействий.

Какой краской покрасить стены в доме?

Давно прошли времена, когда для малярных работ внутри помещений пользовались алкидными и масляными эмалями.

Сегодня их используют скорее для подъездных стен и производственных помещений. Наиболее часто для внутренних работ сегодня применяют краски на водной основе .

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 20 Они обладают существенными преимуществами:

  • отсутствие вредных паров во время окраски и просушки;
  • для разбавления можно использовать обычную чистую воду;
  • быстрое высыхание, небольшой промежуток времени между нанесением отдельных слоев;
  • отличная устойчивость к выгоранию;
  • небольшой расход материала;
  • хорошая укрывистость.

Вот наиболее заметные преимущества водоэмульсионных. Когда вы начнете их использовать, вы сами увидите это.

Выбор краски

Чем покрасить стены?

Выбор краски определяется, в первую очередь, местом ее применения.

Место использования краски

  1. Если, например, назначается она для, то первое требование к ней – влагоустойчивость.
  2. Краска для кухни должна иметь повышенную износостойкость, ведь стены здесь иногда приходится очищать от жира и загрязнений.
  3. В жилом помещении такую краску тоже можно применять, с тем условием, что она будет паропроницаемой.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 21 Это важно для обеспечения оптимального микроклимата в помещении.

Состав краски

Краски для внутренних работ внутри помещений могут быть:

  1. латексными,
  2. минеральными,
  3. или силиконовыми.

Акриловые краски такого типа оставляют после себя матовую ровную поверхность.

Такие стены вполне можно протирать мокрой тряпкой.

Некоторые разновидности данных составов можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Добавленный в состав краски латекс делает ее более влагоустойчивой. Это позволяет ей не бояться даже прямого контакта с водой, что позволяет с успехом использовать ее для отделкии душевых. Латексные красители могут маскировать небольшие изъяны (до миллиметра шириной), поэтому они не нуждаются в особо тщательной подготовке поверхности.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 22

Силиконовые краски своими характеристиками похожи на латексные.

Покрытые ими поверхности также можно протирать и мыть с помощью специальных средств. Хорошая укрывистость и эластичность такой силиконовой водоэмульсионной краски позволяют закрывать даже 2-миллиметровые дефекты, не выполняя перед тем ремонт.

В отличие от латексного, такое покрытие остается паропроницаемым, и продолжает дышать. Такие средства вполне безопасны, и могут использоваться даже в детских комнатах.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 23

Минеральные водоэмульсионные составы также замечательно подходят для покраски стен внутри дома.

Они обладают достаточной износоустойчивостью, не боятся воды с моющими средствами. Особенно удобно наносить их на оштукатуренные,и кирпичные поверхности. Гашеная известь или, входящие в их состав, обеспечивают хорошее сцепление краски с рабочей основой.

Покраска стен полосками. Выбираем полоски для стен 24

Советы по выбору

Приблизительного знания характеристик той или иной краски на практике оказывается недостаточно для грамотного выбора.

  • При покупке отделочного средства внимательно изучайте надписи на этикетках . Кроме названия и состава, там всегда присутствуют рекомендации производителя о том, как ее лучше использовать. Не всегда наилучшим вариантом является самый дорогой.
  • Каждый тип краски должен соответствовать своему назначению и цели применения. Часто оказывается так, что в каком-то конкретном случае дешевое средство подходит для работы гораздо лучше, чем более дорогостоящая, но имеющая другое назначение.

Видео покраска полос на стене