Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мансарда на крыше. Что такое мансарда?

30.11.2022 в 04:12

Мансарда на крыше. Что такое мансарда?

Такая кровля имеет особую конструкцию скатов, обычно состоящую из верхней пологой части и более крутой нижней. Благодаря такой форме внутри появляется достаточно просторное помещение, которое может использоваться в качестве чердака или даже превратиться в очень уютную жилую комнату.

Мансарда на крыше. Что такое мансарда?

Двускатная крыша с мансардой

История мансард началась в ХVII веке, такую конструкцию кровель придумал архитектор Франсуа Мансар – именно производным от его фамилии была названа такая крыша. Но этот француз далеко не первым реализовал идею экономного использования чердачного этажа дома. Впервые построил мансардную крышу Пьер Леско, тоже француз, работавший над строительством таких знаменитых зданий, как Лувр и Нотр-Дам де Пари.

На заметку! В ХIХ веке на мансардных этажах жили обычно люди бедные, однако сейчас этот этаж может появиться в жилье и достаточно обеспеченных.

Мансарда на крыше. Что такое мансарда?

Преимущества мансардного этажа

Сейчас мансарды довольно часто сооружаются при строительстве дачных домиков или же небольших двухэтажных коттеджей, но идея вполне может быть реализована и при создании других типов строений. Мансарда обладает рядом преимуществ:

  • построить дом с мансардой дешевле, чем с двумя полноценными этажами и крышей;
  • затраты на фундамент при строительстве такого сооружения также снижаются;
  • мансарда способна значительно увеличить жилую площадь любого строения;
  • она придает дому необычный и красивый вид;
  • соорудить конструкцию несложно, работы можно закончить довольно быстро;
  • мансарда всегда ассоциируется с уютом;
  • дом с мансардой получается теплее за счет сокращения теплопотерь через кровлю.

Мансарда на крыше. Что такое мансарда?

Утепление мансарды

Но у мансард есть и несколько недостатков. Чердачное помещение такого типа имеет скошенные потолки, из-за чего высота стен получается небольшой, что затрудняет выбор мебели. Также кровля должна быть хорошо смонтирована, чтобы не протекать не выпускать тепло из дома – придется потратиться на хорошие гидро- и теплоизоляционные материалы.  Да и строить мансарды все же сложнее, чем, например, обычную двухскатную крышу.

Мансарда на крыше. Что такое мансарда?

Крыша мансарда своими руками. Мансардная крыша своими руками

Мансардная крыша — крыша, под которой находится отапливаемое жилое помещение. Она добавляет зданию еще один эксплуатируемый уровень, увеличивает полезную площадь, придает дому оригинальность и уменьшает потери тепла.

Сделать мансардную крышу своими руками несложно. Нужно знать правила выбора материалов и порядок монтажа. Об этом и расскажем.  

Крыша мансарда своими руками. Мансардная крыша своими руками

Конструкция мансардной крыши может быть разной. Главное требование — пространство под скатами должно быть жилым.

От чердака мансарда отличается:

  • потолком, который по высоте пригоден для комфортного нахождения людей;
  • естественным освещением, то есть наличием окон;
  • утеплением, вентиляцией (не во всех случаях).

Самые практичные варианты мансардной крыши:

  • Двускатная . Классический вариант, состоит из двух скатов. Чем больше уклон крыши, тем больше полезная площадь мансарды. Чтобы увеличить внутреннюю площадь, стропильные элементы размещают ближе к стенам. Крутые скаты делают боковины непригодными для обычной эксплуатации. Но выход есть — часто там создают шкафы и полки.  

Крыша мансарда своими руками. Мансардная крыша своими руками

  • Ломанная. Нередко используют именно такую конструкцию. Это тоже вариант двускатной крыши, но у которой скаты имеют различные углы наклона. Но в местности с сильными ветрами лучше отдавать предпочтение более пологим кровлям — у них меньше парусность.

Ломаная крыша дает возможность сделать потолки выше и увеличить жилую площадь мансарды. Снег и вода на ней не задерживаются. Однако возводить её сложнее, стропильная система будет массивнее, профессиональных навыков потребуется больше. 

Крыша мансарда своими руками. Мансардная крыша своими руками

  • Односкатная . Самая простая по конструкции, однако смотрится оригинально. Состоит из одного ската, опорами для которого служат разноуровневые стены здания. Угол наклона ската должен быть достаточно острым находиться — от 35 до 45 градусов. При меньшем уклоне зимой на крыше будет задерживаться снег, а это дополнительная нагрузка на опору.

Также на высокой стене обычно делают большое окно. Оно обеспечивает естественное освещение и делает дом более интересным.

Крыша мансарда своими руками. Мансардная крыша своими руками

Выбор материалов сводится к определению, какие лучше взять:

  • кровельные материалы;
  • материалы для утепления.

Кровельные материалы — финишные покрытия для крыши. Их выбирают, исходя из эксплуатационных, декоративных и ценовых характеристик.

Какая крыша для мансарды лучшая. Двускатная мансардная крыша

Самым простым вариантом мансардной крыши является двускатная кровля. Такая конструкция имеет два ската, соединяющиеся в самой верхней точке и образующие конёк. Этот вариант не требует больших затрат на возведение, отличается надёжностью и прочностью, что обусловлено малым количество скатов и точек их соединения. Двускатные варианты можно разделить на два типа: стандартные и остроконечные. В первом случае скаты имеют обычный угол наклона в 45° и подходят для домов, ширина которых не более 9 м.

Какая крыша для мансарды лучшая. Двускатная мансардная крыша

Стандартная двускатная крыша проста в возведении и не требует больших временных затрат

Остроконечные варианты менее популярны, чем стандартные. Обусловлено это тем, что такие конструкции имеют угол наклона скатов от 60° и подходят для узких домов, ширина которых не превышает 6 м. Для возведения остроконечной кровли потребуется большее количество материалов, чем для стандартной крыши. При этом высота потолка в мансарде значительно выше, что не всегда удобно.

Какая крыша для мансарды лучшая. Двускатная мансардная крыша

Остроконечные крыши эффектны внешне, но непрактичны в эксплуатации

Для возведения двускатной мансардной крыши требуется стропильная система висячего типа, где балки каркаса опираются друг на друга на коньке крыши и закрепляются на несущих стенах здания. При этом отсутствуют центральные опоры, которые можно использовать при возведении кровли с обычным чердаком, а не мансардой. Перед строительством нужно создать индивидуальный чертёж будущей стропильной системы с указанием мест расположения каждого элемента. Такой процесс лучше всего осуществить с помощью профессионалов в этом деле.

Какая крыша для мансарды лучшая. Двускатная мансардная крыша

В системе висячих стропил отсутствует центральная опора

Стоит учесть, что полезная площадь будущей мансарды зависит от угла наклона и параметров здания. Чем больше ширина дома, тем выше требуется наклон скатов для обеспечения высоты потолка мансарды от 2,2 м, что является минимальным показателем для самой высокой точки крыши.

Какая крыша для мансарды лучшая. Двускатная мансардная крыша

Перед строительством стоит определить назначение мансарды и необходимый полезный объём помещения

Главные особенности двускатной мансардной крыши выражены в следующем:

  • стандартный вариант двускатной крыши позволяет получить больше полезной площади, чем остроконечный вид;
  • возведение по чертежу с готовыми размерами элементов легко осуществить самостоятельно;
  • для двускатной крыши подходит любое кровельное покрытие, например, металлочерепица или мягкая кровля;
  • кровельный пирог включает в себя пароизоляцию, стропила, утеплитель, гидроизоляцию, кровельное покрытие.

Какая крыша для мансарды лучшая. Двускатная мансардная крыша

Мансардные крыши: чертежи.

— это чердачное помещение дома, которое оборудовано таким образом, что после утепления кровли и стен оно становится вполне пригодным для проживания. По сути мансарда — это дополнительный этаж здания.

Если предполагается на чердаке делать мансарду, то дополнительные работы по ее обустройству должны быть учтены еще на стадии

.

Так как

нежилого этажа и мансардного помещения значительно отличается: необходимо устраивать дополнительное и придерживаться технологии монтажа теплого помещения.

Чаще всего ломаные разновидности кровли свидетельствуют о наличии мансарды. Кровля с прямыми скатами также может быть оборудована мансардным помещением, но площадь его будет значительно меньше .

Как самостоятельно построить мансардную крышу вы можете прочитать

.

Мансардная крыша: стропильная система

Мансардная стропильная система может быть различной конфигурации, при правильном монтаже отличается надежностью, функциональностью. Стропильная конструкция является мощнейшим каркасом , способным выдерживать нагрузку не только всей кровли, но и влияние внешних природных факторов.

Каркас из стропильных досок — основа всей кровельной мансардной конструкции , которая способна выдерживать вес всей кровельной системы. Перед тем, как обустраивать кровлю для мансарды, необходимо знать, в каком порядке устанавливать все необходимые элементы стропильной конструкции.

К элементам строения стропильной системы крыши, предназначенной для мансарды, являются:

  • Мауэрлат . Основа всей кровельной конструкции, которая способна выдерживать и равномерно перераспределять нагрузку от системы кровли на опорные стены. Мауэрлат представляет собой доски, которые крепят к внешним стенам здания, к ним же крепят элементы стропильной конструкции;
  • Стойки из балок или стропильные ноги , которые образуют каркас конструкции кровли. Доски для стропильных ног должны выдерживать нагрузку кровельного пирога вместе с внешним покрытием;
  • Вертикальные стойки . Стойки устанавливают для удержания центральной части стропильных брусьев и предохранения их от изгиба, а также для поддержания конькового бруса;
  • Прогоны . Дополнительные брусья, которые устанавливаются под углом для поддержания стропильных ног ;
  • Коньковый брус . Монтируется на системах большой длины (более 7 метров) и служит для создания жесткости конструкции ;
  • Обрешетка . Дополнительная деревянная конструкция, которая крепится к стропильной системе и служит основанием для кровли .

    Кроме того, есть дополнительные элементы: балки, прогоны, ригели, которые устанавливаются в различных частых каркаса кровли для создания жесткости крепления и прочности конструкции в целом.

    Стропильная система мансардной крыши: чертежи и фото плана ниже.

    Мансардные крыши: чертежи.

    План чертежа стропил

    Виды стропильных систем мансардных крыш

    Стропильные конструкции крыш для теплого помещения могут быть различными, соответственно, монтаж таких конструкций будет отличаться. Кроме того, стропильная система может иметь:

    • Висячую конструкцию . Опирается на боковые стены помещения одним краем конструкции и вверху при соединении стропил — на коньковый элемент ;
    • Наслонную конструкцию . Чаще всего монтируется в зданиях пролетом более 10 м. При такой структуре кровельной конструкции стропильная система имеет опору на внешние стены и перегородку внутри здания.

    Стропильные системы для мансард могут быть при монтаже :

      Односкатной конструкции; Двухскатной кровли;
    • Ломаной двухскатной;
    • Вальмовой кровли; Полувальмовой конструкции;
    • Купольной системы (конусной);
    • Сводчатой системы.
    • Классику мансардного помещения представляет вид прямоугольной конструкции, которая монтируется внутри покрытия, опираясь верхними углами на скаты, а нижние входят в опорную систему.

      Наслонные стропила

      Установка стропил мансардной крыши и расчет шага

      Решающим показателем расчета шага стропил крыши теплого помещения является выбор внешнего покрытия кровли. Так, для разных видов

      кровельного покрытия необходимо устанавливать стропила для мансардной крыши следующим образом:
      • Под ондулин . Шаг между досками сечением 50 на 50 мм должен соответствовать 60-80 см;
      • Под шифер . Необходим брус сечением от 50х100 мм до размеров 50х150 мм. Шаг при монтаже под шифер должен соответствовать 600-800 мм;
      • Под металлочерепицу . При сечении стропильной ноги 50х150 мм величина шага не должна превышать 95 см и должна быть не менее 60 см;
      • Под профнастил . Сечение бруса может быть 50х100 мм, а также 50х150 мм. При такой доске шаг необходимо делать не меньше 60 см и не более 90 см.

        ВАЖНО!

        Кроме того, большое значение при расчете шага имеет уклон ската кровли . Если уклон составляет 15%, то расстояние между досками стропил рекомендуется делать не менее 80 мм. С увеличением градуса уклона ската кровли пропорционально увеличивается расстояние между стропилами.

        Мансардные крыши: чертежи.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Конструкция мансарды будет напрямую зависеть от того, какой формы предполагается обустраивать кровлю. Ведь часть стен этого помещения будет сформирована как раз скатами крыши. В зависимости от этого, выделяют несколько видов мансардных крыш.

Односкатная мансардная крыша

Пожалуй, самый простой вариант обустройства непосредственно самой кровли и мансардного этажа. Эта кровля имеет всего один скат, который опирается на разноуровневые стены строения. Таким образом, формируется угол ската. Он, кстати, не должен выходить за строго ограниченные рамки – 35-45 градусов (если уклон будет меньше, то на кровле будет постоянно скапливаться снег в зимнее время, что значительно увеличит нагрузку на весь дом и станет причиной установки дополнительных опор в и без того небольшой по размеру мансарде). Стропильная система здесь предельно проста.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Односкатная мансардная крыша

На заметку! Конструкция стропил не будет нуждаться в дополнительных подпорках, если между двумя стенами, расположенными друг напротив друга, расстояние не превысит 4,5 м.

Такие мансардные кровли смотрятся оригинально, несмотря на всю простоту их конструкции. Обычно со стороны высокой стены мансарды выполняется довольно большое окно, что позволяет получить хорошо освещенную комнату.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Конструкция односкатной крыши

Крыша мансардная с двумя скатами

Этот вариант тоже относится к относительно простым в исполнении и за счет этого распространен максимально широко. Главное, чтобы высота самой кровли позволила обустроить под ней жилое помещение. Стропильная система у этой кровли выглядит, как и у обычной двухскатной, может быть асимметричной или симметричной в зависимости от места расположения конька.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Чертеж двускатной мансарды

Фронтоны, как правило, простые и прямые, а комната внутри будет иметь форму трапеции либо квадрата (последний вариант возможен только при условии, что чердачное помещение достаточно просторное). Высота потолков у стен не должна быть более 1,5 м, выше идет скошенный конусообразный потолок.

Главный недостаток двухскатной крыши в аспекте обустройства мансарды – это потеря большей части свободного пространства. То есть скатами крыши отсекается львиная доля помещения. Конечно, это свободное пространство обычно используется в качестве складского помещения, но на размерах мансарды этот аспект сказывается очень значительно.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Чертеж дома с мансардой

Ломаные кровли мансардного типа

По сути, это тоже своего рода двухскатная кровля, но ее скаты имеют как бы две части, расположенные под разным углом относительно перекрытий. За счет этого можно получить довольно просторный мансардный этаж, который по площади будет равен практически полноценному второму этажу (будет меньше нижнего этажа всего на 15%). Высота от потолка до пола будет одинаковой по всей мансарде и составит около 2,2-2,3 м.

Мансардная крыша ломанная — чертеж

Однако такая конструкция подразумевает сооружение достаточно сложной стропильной системы. И с этой задачей сможет справиться далеко не каждый начинающий мастер. Однако, несмотря на это, вариант ломаной кровли достаточно распространен.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Стропильная система ломаной крыши

Крыши четырехскатные (вальмовые) мансардные

Такая кровля подразумевает создание самого сложного типа стропильной системы, требующей точнейших и кропотливых расчетов. Поверхность самой кровли будет иметь достаточно обширную площадь, из-за чего придется потратить немалые средства на другие материалы – утеплитель, гидро- и пароизоляционные пленки и т. д. Но в целом, мансарда получается достаточно просторной, хоть у нее и отсекаются части полезной площади.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард

Стропильная система вальмовой крыши

Зато такая крыша имеет максимальную устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам. Свесы могут быть достаточно большими и будут готовы защищать стены здания от воздействия осадков. Выглядят такие мансардные кровли очень привлекательно.

Внимание! При обустройстве четырехскатной кровли важно озаботиться необходимостью усиления наслонных стропил – именно они испытывают максимальную нагрузку.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Типы мансард