Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка крана на раковину на кухне. Сборка

28.09.2021 в 21:40

Установка крана на раковину на кухне. Сборка

Установка крана на раковину на кухне. Сборка

В первую очередь, следует собрать само устройство. т.е. навинтить излив, аэратор, установить ручки и т.п. Последовательность операций может быть различной у разных моделей и у разных производителей. Уточнить подробности и особенности можно в прилагаемой к каждому устройству инструкции. При выборе смесителя на кухню желательно убедиться в наглядности этого документа.
Собирая кран, не стоит прикладывать существенных усилий. Как правило, все узлы свободно навинчиваются от руки. Если же потребуется использование ключей, то применять их нужно с максимальной осторожностью. В противном случае есть риск повреждения хромированного покрытия устройства.

Установка в квартире газового счетчика : все об установке, цены, модели, отзывы.

Установка стиральной машины и подключение к водопроводу — подробная статья .

Как провести монтаж металлопластиковых труб своими руками : инструкция, правила и примеры.

Матерчатые накладки при этом станут отличным решением, как установить смеситель на кухне и при этом его не испортить.

Далее подключаются гибкие подводки. Затягивать их следует аккуратно, чтобы не повредить крепление гибкой части к резьбовому штуцеру.

Длина штуцеров может быть как одинаковой у обеих подводок, так и различной. Второй вариант многие производители применяют для облегчения монтажных работ. Порядок дальнейших действий будет зависеть от того, куда крепится кран: непосредственно на мойку или на столешницу.

Как снять смеситель на кухне. Что необходимо для работы

Замена смесителя на кухне состоит из двух этапов — сначала снимают старый, после монтируют и подключают новый. Помимо нового смесителя нужны будут ключи подходящего размера и некоторые вспомогательные материалы. Чаще всего нужны ключи на 10 и 11, на 22 и 24. Для того чтобы снять смеситель со столешницы или мойки понадобятся два разводных ключа.

Еще один момент. Скорее всего, вам понадобятся новые шланги. Хоть большинство кухонный смесителей комплектуются гибкими шлангами, но их длина — 30 см. Этого достаточно далеко не всегда. Пред началом работ надо убедиться, хватит ли длины штатных шлангов.

Как снять смеситель на кухне. Что необходимо для работы

Что необходимо для замены смесителя на кухне

Зависит это от того, как далеко от смесителя находятся трубы холодной и горячей воды. Шланги должны слегка провисать, ведь при включении/выключении крана происходит резкое изменение давления, от которых шланги дергаются. Если они натянуты, очень быстро расшатается и потечет соединение. Итак, если от труб до входного отверстия смесителя 25 см или меньше, штатных шлангов хватит. Если больше — покупайте более длинные. И совет: приобретайте качественные, а не самые дешевые. Они быстро приходят в негодность и могут затопить и вас, и соседей снизу, если они есть. Потому берите гибкие шланги в нержавеющей оплетке или из гофрированной нержавеющей трубы. Они будут служить долго и без нареканий.

Для покупки шлангов к кухонному смесителю вам нужен будет размер «иглы» — наконечника, который вкручивается в смеситель, а также диаметр трубы и тип ее оконечки (папа-мама) — чтобы подобрать правильные фитинги.

Для герметизации соединения потребуется льняная пакля с пастой-герметиком или фум-лента. Нужны будут различные прокладки и уплотнительные кольца (должны идти в комплекте, но на всякий случай найдите все, что у вас имеются).

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

Для проведения работ по замене смесителя нужно сразу подготовить необходимые комплектующие, принадлежности, инструменты , расходные материалы.

  • Исходим из того, что смеситель уже приобретен . Однако, обязательно нужно проверить, достаточно ли длины гибких шлангов, которые находятся в комплекте. Как правило те, что идут в наборе, имеют всего 300 мм, чего может быть явно недостаточно. Кроме того, если смеситель не «брендовый», то качество этих рукавов в металлической оплетке обычно оставляет желать лучшего, и их следует сразу заменить.

Установка крана на раковину на кухне. Сборка 02

Шланги, входящие в комплект, могут оказаться короткими

При выборе и приобретении таких шлангов обязательно обращайте внимание на то, что длина их штуцера (иначе его часто называют иглой) должна быть разной – это облегчит сборку, так как шестигранники под ключ не будут мешать друг другу.

Кроме того, нужно правильно подобрать тип резьбового соединения с водопроводной трубой. Это касается и диаметра, и вида резьбовой части («папа» или «мама»). Чаще всего, конечно, используются шланги «мама» с гайкой ½ дюйма – для непосредственного присоединения в соответствующей трубе. Тем не менее варианты возможны, например, если установлена гребенка коллектора или же шаровой кран с выходом «мама».

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

При выборе гибких шлангов обращают внимание на тип и диаметр резьбовой части

Шланги не должны располагаться в напряжении, в натяг, но не следует приобретать их и с очень большим запасом длины. При перепадах давления (открытии и закрытии крана) они будут дергаться , вибрировать, а это вызывает быстрый износ резиновой трубки, размещенной под стальной оплеткой . Она начинает протираться и может в скором будущем дать течь.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

Схематично — устройство гибкого шланга в оплетке

Более долговечные и надежные в этом отношении – гофрированные нержавеющие шланги.

Они, конечно, дороже, да и монтировать их несколько сложнее. Зато у таких шлангов отменная жесткость – они будут сохранять приданный им при установке изгиб.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

Гофрированные нержавеющие шланги сложнее в установке, но более надежные в эксплуатации

Некоторые мастера предпочитают обходиться бет гибких шлангов, делая подводку воды к смесителю из металлопластиковой трубы. Для этого необходимо приобрести компле кт шт уцеров с фитингами под металлопласт.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

Штуцера (иглы) с фитингами под металлопласт

Такая подводка, конечно, тоже сложнее в исполнении, чем с гибкими рукавами, но, единожды смонтировав такие трубы, за этот участок можно будет впредь не беспокоиться.

Установка смесителя на мойку из нержавейки. Что потребуется для работы

Смеситель с жесткой металлопластовой подводкой

  • Из инструментов для работы понадобятся:

— Гаечные ключи. Гарантированно потребуется ключ на 10 и 22 × 24. Очень часто крепежные гайки на шпильках требуют ключа на 11. Если смеситель крепится к мойке гайкой большого диаметра, то лучше приготовить разводной ключ.

— Отвертки с прямым и фигурным наконечником.

— Плоскогубцы.

— В ряде случаев не обойтись без газового ключа.

— Если монтаж будет производиться на новую мойку, на которой еще нет отверстия, или на столешницу, потребуется электродрель с соответствующими коронками (обычно с диаметром 35 мм).

— Для работы в условиях с недостаточной освещенностью , под мойкой, скорее всего потребуется подсветка – фонарик.

  • Из материалов могут потребоваться:

— Уплотнители для резьбовых соединений. Они будут нужны тогда, когда есть необходимость монтажа на водопроводной трубе муфты, переходника, запаковки фитинга под металлопласт и т.п . Доверять фум-ленте не стоит – лучше воспользоваться обычной льняной паклей и герметизирующей пастой (типа «Unipak» ) – такое соединение будет гарантировано от протечки.

— Если установка смесителя будет проводиться с временным демонтажем мойки, то необходимо подготовить силиконовый герметик и, конечно же, шприц для удобства его нанесения.

— возможны ситуации, когда старые «прикипевшие» резьбовые соединения не будут поддаваться разборке. Помочь в этом случае сможет пульвелизаторный баллон универсального смазочного состава «WD-40».

После того, как все подготовлено, можно переходить к дальнейшим действиям.