Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мансардные крыши частных домов с окнами. КАК ПОСТРОИТЬ МАНСАРДНУЮ КРЫШУ – ЭТАПЫ

10.01.2022 в 05:24

Мансардные крыши частных домов с окнами. КАК ПОСТРОИТЬ МАНСАРДНУЮ КРЫШУ – ЭТАПЫ

  • Возведение аттиковых стен (при их наличии), которые являются продолжением наружных стен и в высоту составляют 0,8-1,5 м (оптимальная высота 1,2м).
  • Строительство каркаса мансарды (деревянный, металлический), который включает мауэрлат, лежень, стропильные ноги, прогон, конек, подстропильные ноги, стойки, схватки, обрешетку.
  • Гидроизоляция – на обрешетку крепится пленка гидробарьера.
  • Утепление кровли . Поскольку пространство под кровлей является жилым, на утеплении кровли нельзя экономить, так как кровля круглый год подвергается сильным атмосферным воздействиям.

Утеплитель укладывается с внутренней стороны впритык между стропилами. Обычно используется базальтовая вата, эковата (целлюлоза), пенополиуретан, пенопласт, пенополистирол, стекловата. Толщина утеплителя составляет 150-200 мм, в зависимости от его теплотехнических характеристик , климата и выбора кровельного материала.

  • Укладка паробарьерной пленки , защищающей утеплитель от паров воздуха, которые могут проникнуть из помещения мансарды в кровлю и тем самым снизить теплоизоляционные свойства утеплителя.
  • Монтаж мансардных окон . При определении количества окон, необходимо руководствоваться нормативами по освещению жилых помещений. Ширину окон обычно задают меньше на 4-6 см шага стропил для простоты установки, при установке более широких окнах необходимо делать усиленную балку над ними.
  • Укладка кровельного материала . При выборе кровельного материала важно сформулировать несколько критериев, которые будут наиболее важными в конкретном случае.

Первым является вес материала, для тяжелого кровельного покрытия нужна мощная стропильная система. К такому покрытию относятся: керамическая и цементно-песчаная черепица, сланцевая черепица. К легким материалам относятся: профнастил, металлочерепица, ондулин, мягкая битумная черепица, композитная черепица, фальцевая кровля. Для мансарды важным критерием является шумность кровельного материала и способность к нагреванию. Естественными критериями выбора являются долговечность, пожаробезопасность, экологичность, эстетический и ценовой аспект.

  • Внутренняя отделка мансарды . В качестве внутренних отделочных материалов можно использовать любые из применяемых в доме материалов – обои, штукатурку, краску, деревянную обшивку.

Форма крыши для мансарды. Что такое мансарда и как она появилась

В XVII веке французский архитектор Франсуа Мансара стал использовать в разработке проектов высокие крыши. Это позволяло достичь необходимых визуальных эффектов, создать красивый дизайн здания. Помещение под высокой крышей получилось довольно просторным и архитектор предложил использовать его в качестве комнаты для не слишком именитых гостей или обслуживающего персонала. В XVIII веке мансарды получили широкое распространение в России, например, в Санкт-Петербурге многие здания были оснащены просторными мансардами, крышей сложной формы. В дальнейшем преимущества таких конструкций стали более популярны.

Форма крыши для мансарды. Что такое мансарда и как она появилась

Мансарда делает здание более функциональным

Мансарда представляет собой жилое чердачное помещение, расположенное под высокой кровлей. Эта площадь чаще всего занимает всё свободное пространство под крышей, но возможны и варианты, в которых комната размещена только на определённой части чердака. Высота стен наклонного потолка часто не превышает 1,5 м, а далее начинается угол ската кровли. Конструкции могут быть различными, но всегда мансарда требует определённого обустройства, предполагающего утепление, оборудование жилой зоны.

Когда нельзя и когда можно делать мансарду

Обустроенная и комфортная мансарда — это дополнительное жилое помещение в доме. При этом существуют ситуации, когда невозможно сделать чердак жилым и уютным помещением. В таких случаях возникают существенные проблемы и помещение может быть неудобным в эксплуатации.

Форма крыши для мансарды. Что такое мансарда и как она появилась

Мансарда может быть очень небольшой, но для обустройства важно учитывать определенные требования

Создание жилого помещения на чердаке осложнено или невозможно в следующих ситуациях:

  • если высота потолка в наиболее высокой точке составляет менее 2,4 м;
  • слишком низкое, затрудняющее передвижение расположение горизонтальных стяжек стропильной системы;
  • если стропильная система и перекрытия слишком лёгкие и не подходящие для обустройства жилого пространства на чердаке;
  • обустройство мансарды в уже готовом доме, что требует разбора кровли.

Лучшим вариантом является проектирование дома сразу с мансардой. Это позволяет предусмотреть все особенности чердачного жилого помещения и сделать крышу с оптимальными параметрами. Если же дом уже построен, а кровля имеет достаточную высоту и выполнена из прочных материалов, то сделать мансарду можно в готовом строении. Конкретного варианта обустройства в таком случае не существует, так как все зависит от индивидуальных особенностей готовой кровли, прочности чердачных перекрытий и других факторов.

Особенности конструкции

Для сооружения мансарды в строящемся доме следует правильно оборудовать крышу. При этом конструкция мансарды состоит из несущих элементов кровли и чердачного перекрытия, а для полного обустройства проводятся утепление, гидроизоляция и отделочные работы.

Форма крыши для мансарды. Что такое мансарда и как она появилась

Обустройство чердака под мансарду требует тщательности

Для того чтобы чердачное помещение стало комфортной жилой комнатой важно предусмотреть наличие в конструкции кровли всех необходимых слоёв. Обязательно при строительстве крыши размещают следующие слои:

  • пароизоляция, которая необходима для отведения лишней влаги из помещения наружу. Для этого используется специальная плёнка, которая крепится на обрешётку, зафиксированную на стропильной системе;
  • утеплитель, обеспечивающий сохранение тепла внутри помещения. Материал должен быть негорючим, долговечным и практичным в эксплуатации;
  • гидроизоляция, выполняющая функцию защиты помещения и несущих элементов от влаги, поступающей снаружи;
  • вентиляционный зазор необходим для сохранения кровли и предотвращения гниения. Высота вентзазора составляет 45–50 мм, а расположено это вентиляционное пространство между гидроизоляцией и внешним кровельным материалом.

Перед строительством дома с жилым чердачным помещением создаётся проект, в котором содержится вся важная информация о будущем сооружении. Проект предполагает наличие подробного чертежа всего дома и мансарды в частности. Дополнительная информация содержит данные об используемых материал, параметрах помещения.

Форма крыши для мансарды. Что такое мансарда и как она появилась

Для любой мансарды нужен подробный план-проект

При проектировании учитывается множество факторов. Например, вариант обогрева чердачного помещения, климатические условия, назначение комнаты. Это позволяет сделать мансарду, максимально соответствующую условиям эксплуатации и отвечающую современным требованиям комфорта.

Мансардные крыши: чертежи. Стропильная система мансарды

В индивидуальном строительстве дом с мансардой часто строят с ломаной крышей, хоть это и дорогостоящее решение. Ломаные мансардные крыши в силу своих особенностей конструкции намного увеличивают полезную площадь внутренних помещений мансарды. При одинаковой ширине фундамента дома и пола комнаты в такой мансарде будут иметь бо́льшую площадь за счет выступов и ниш, чем комнаты под крышей обычной конструкции.

Мансардная стропильная система

Стандартная конструкция ломаной крыши позволяет опустить свесы карниза намного ниже, не только сделав экстерьер дома весьма оригинальным – такие свесы защищают стены и фундамент дома от ветра и влаги, направляя атмосферные осадки в сторону от жилья.

Чем сложнее ломаная крыша своими руками, тем сильнее зависимость надежности конструкции от материалов, из которых изготовлена кровля, от климатических условий, от толщины балок стропильной системы и других факторов. Классическая мансардная крыша своими руками чертежи которой приведены ниже, имеет соотношение наклона нижних скатов к полу в 60°, верхних скатов – в 30°.

Классическая мансарда

СНиП оговаривает комфортную высоту потолков в мансардных комнатах – не менее 2 м. Поэтому схема с уклоном крыши в 600 вполне оправдана, а надежность конструкции обеспечивается более толстыми балками перекрытия и брусом стропил, чем при обустройстве обычной двускатной крыши.

При классическом построении мансарды сила ветра и нагрузки от веса снега на боках кровли с большим уклоном не учитываются. Снег будет накапливаться на верхней поверхности кровли, выполненной с наклоном 300-450. Чем больше угол наклона кровли, тем сильнее парусность крыши, поэтому в климатических с сильным ветром нужно строить крыши с маленьким уклоном, а это для обустройства мансарды представляет проблему – площадь дома в таких условиях должна быть довольно большой.