Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж распашных ворот с автоматикой. Достоинства

09.10.2022 в 05:34

Монтаж распашных ворот с автоматикой. Достоинства

Механизмам, отвечающим за автоматическую работу распашных створок, свойственна простота конструкции, неприхотливость в эксплуатации и долговечность. Он легко справляется с нагрузками, присущими частным владениям. А для промышленных объектов с увеличенной интенсивностью движения транспорта подбирают устройства с усиленными элементами.

К плюсам таких систем относятся:

  • возможность установки на ограниченной площади на участках, где невозможно поставить откатные ворота;
В таких условиях возможна установка только распашных ворот Источник na-dache.pro
  • возможность открывания ворот как во двор, так и на улицу;
  • простота монтажа и самих ворот, и механизмов;
  • доступная стоимость автоматики и её установки;
  • возможность использования для створок из любых материалов;
  • возможность размещения в любой части створки.

Недостатки

Механизм автоматического открывания ворот распашных очень чувствителен к ветровой нагрузке, особенно к шквалистым порывам ветра. Этот момент нужно учитывать, предусматривая дополнительные упоры и выбирая устройства с запасом прочности. Есть у них и другие минусы.

  • Оборудование может заедать и выходить из строя при изменении геометрии ворот – их провисании, деформации петель, усадке столбов.
  • Площадка перед воротами всегда должна быть чистой и свободной от любых препятствий.
  • При использовании устройств без концевого выключателя требуется установка опор для створок.
  • Для долгой и бесперебойной работы механизм для открывания ворот необходимо регулярно осматривать, смазывать.
  • На открывание и закрывание створок требуется в среднем 16-20 секунд, что может раздражать людей, не отличающихся терпеливостью.

Особенности выбора

Выбирая механизм открытия ворот распашных, приходится учитывать немало важных факторов. Без этого вы либо просто не сможете установить его, либо он раньше времени выйдет из строя. Основные критерии выбора следующие:

  • вес створки;
  • конструкция створок, их парусность, зависящая от степени заполнения (на глухие ворота ветер воздействует с максимальной силой);
  • направление открытия распашных ворот с электроприводом – наружу или внутрь;
  • мощность механизма, допустимая нагрузка;
  • температурный диапазон работы, устойчивость к морозам;
  • расстояние от столба до створки (для линейных механизмов);
  • габариты конструкции, их влияние на размер открытого проема;
Для монтажа оборудования потребовалось вырезать часть кирпичной кладки столбов Источник otkatnie-vorota.com

Стоимость оборудования и его марка тоже имеют значение. Лучше приобрести качественный линейный механизм, чем самый недорогой рычажный, несмотря на то, что последний считается более надежным.


Как сделать засовы и запоры для ворот – инструкция

Марки и производители

Решив сделать автоматическое открытие ворот, вы не испытаете проблем с выбором подходящего оборудования – его выпускают как наши, так и зарубежные производители. Перечислим самые популярные марки и их особенности.

Автоматика для распашных ворот наружу. Особенности

Монтаж автоматизированных распашных ворот считается крайне сложным мероприятием, для которого важна предельная точность, аккуратность и соответствующая квалификация. Многие компании занимаются реализацией данной продукции, предлагая уже готовые изделия. Если вы располагаете достаточной суммой денежных средств, лучше приобрести электропривод у специализированного производителя, а не изготавливать самодельное устройство.

Если монтаж створок – это легкая задача, с которой способен справиться каждый человек, то автоматика для распашных ворот должна устанавливаться с соблюдением многочисленных требований и условий.

Привод для автоматизированных распашных ворот обладает особенностями, которые необходимо учитывать при установке:

  • расположение створок относительно столба;
  • принцип открывания ворот. Существует конструкция с открытием внутрь или наружу;
  • использование опор для створок в случае, если устройство системы применяется без концевого выключателя.

Если вы решите пренебречь любым из данных показателей, в будущем произойдет отрыв крепления от створок или электродвигатель может выйти из строя. В автоматике для ворот присутствует несколько электроприводов, которые осуществляют свою работу за счет специальной платы. Такое решение понижает шансы на успешную установку автоматики человеком без соответствующей квалификации.

Конструкция распашных ворот отличается длительным сроком службы , прочностью и универсальностью. Механизму свойственна неприхотливость в уходе и простота, а ворота открываются со скоростью до 15 секунд. При монтаже следует учитывать, что не допускаются даже незначительные препятствия в зоне открытия ворот. При столкновении с барьером механизм может заклинить. Поэтому нужно позаботиться о чистоте площадки.

Чтобы исключить возникновение неисправностей, потребуются своевременные профилактические работы. Не забывайте смазывать все необходимые детали и не прикладывайте усилия при открытии или закрытии створок.

Если ваше устройство вышло из строя, подходите к вопросу ремонта ответственно.

Монтаж автоматики на распашные ворота alutex. Рекомендации по подготовке к монтажу автоматики для распашных ворот

Монтаж автоматики для распашных ворот требует предварительной подготовки и замера.

Необходимо знать общие правила:

    Для автоматизации ворот должна соблюдаться обратная зависимость между весом ворот и шириной створки. Чем шире створка, тем меньше она должна весить, и наоборот, если створка тяжелая, то она должна быть узкой.

    Поверхности мест установки привода должны быть прочными и могут использоваться в качестве надежной и жесткой опоры. В противном случае необходимо принять меры по усилению мест установки, подготовить столбы или стены для обеспечения монтажных размеров привода (например, выполнить ниши в бетоне, кирпичной кладке и т. п.). Усилить места монтажа привода можно с помощью металлических пластин, уголков и т.п.

    Для монтажа приводной системы должно быть достаточно места, необходимо убедиться, что пространство вокруг привода обеспечивает легкую и безопасную ручную разблокировку. Привод для распашных ворот не предназначен для установки на высоте более 2,5 м.

    Привод должен быть защищен от случайного удара проезжающим транспортом. В противном случае необходимо предусмотреть соответствующее средство защиты. Также привод и его компоненты должны быть удалены от источника тепла и открытого огня на достаточное расстояние. Нарушение данного требования может привести к повреждению изделия, сбоям в работе, а также к пожару или другим опасным ситуациям.

    Оптимальной высотой монтажа привода является размещение посередине высоты створки. Не устанавливайте привод у самой земли (минимальное расстояние до земли 300 мм). Привод должен размещаться горизонтально.

    При створке ворот шириной больше 2,5 м рекомендуется устанавливать электрический замок. Электрический замок устанавливается на створку ворот, которая открывается первой.

    Необходимо определить место, где будет установлен каждый элемент системы автоматизации, и в соответствии с этим провести электричество к воротам. Приводы и блок управления должны быть смонтированы на внутренней стороне ворот.

Нужна консультация?

Установка распашных ворот. Конструкции распашных ворот

В основе подобной входной конструкции лежит принцип, основанный на использовании двух створок. Они надежно закрепляются на определенном количестве петель. Распахиваться такой вариант может в разные стороны.

Установка распашных ворот. Конструкции распашных ворот

Что касается створок, то их обычно изготавливают из трубы, которая имеет сечение в форме прямоугольника. Сверху навешивают облицовочный материал.

Преимущество модели заключается в следующем. Благодаря своей модульности, она способна реализовать на практике любую идею, предложенную дизайнерами. К тому же затраты на это окажутся минимальными.

  • Кроме двухстворчатой модели, есть модели, где в наличии имеется одна створка. Воротная установка внешне напоминает обычную дверь.
  • Только размеры по ширине выглядят более значимыми. Они могут достигать четырех метров.
  • Вариант такого плана расценивается, как экономичный в тех случаях, когда устанавливается электрический привод.
  • Причем такая возможность обусловлена единичным приводом.
  • Когда планируется оформить таким образом въезд для личного транспортного средства, то можно также сохранить возможность для перемещения грузовых машин.
  • Для этого на практике ворота выполняются с двумя ассиметричными створчатыми составляющими.

Установка распашных ворот. Конструкции распашных ворот

Их размеры обычно соответствуют одному и трем метрам. Автоматическое устройство для открытия (закрытия) ставится только на створку трехметровой длины.

Установка распашных ворот. Конструкции распашных ворот

В момент проезда легкового транспортного средства достаточно будет открыть автоматически только большую часть. Чтобы обеспечить проезд более габаритного транспорта вручную отворяется другая часть ворот.

Установка распашных ворот. Конструкции распашных ворот

В этом случае экономия при установке воротных частей с ассиметричным расположением, на приводе составит немалую сумму. Размер конструкции, при этом, полностью сохраниться.

Установка распашных ворот. Конструкции распашных ворот

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/ustanovka-i-montazh-avtomaticheskih-raspashnyh-i-otkatnyh-vorot-ustanovka-avtomaticheskih