Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка цоколя разного уровня. Сайдинг

09.09.2023 в 00:09

Отделка цоколя разного уровня. Сайдинг

Так называемый цокольный сайдинг представляет собой панели, имитирующие различные материалы: кирпич, камень, дерево, металл. Применяются фасадные панели не только для облицовки цоколя: ими отделывают стены от крыши до земли, поэтому данный способ подходит тем, кто не хочет, чтобы цоколь выделялся на фоне дома.

Виды сайдинга

Если говорить в общих чертах, то к плюсам украшения цоколя сайдингом относят долговечность (заявленный срок службы ~50 лет), устойчивость к погодным условиям, неподверженность развитию грибка, коррозии.

Из минусов — необходимость дополнительной теплоизоляции, возможность повреждения панелей (особенно выполненных на основе ПВХ).

Точные характеристики зависят от конкретного типа облицовочного сайдинга:

  1. Металлический . Листы оцинкованной стали покрывают специальным полимером, благодаря которому металл не ржавеет, сохраняя первоначальный вид на долгие годы.
  2. Виниловый . В основном выпускается с имитацией деревянной текстуры: внешне мало чем отличается от натурального дерева. Однако винил легче, проще в монтаже и установке.
  3. Акриловый . Почти ничем не отличающийся от предыдущего, кроме финишного слоя акрила, защищающего панели от выгорания.
  4. Фиброцементный . Надежные плиты из цемента и целлюлозы легко выдерживают серьезные нагрузки. Имеют преимущество перед двумя предыдущими видами, т.к. не горят и не плавятся.
  5. Керамический . Пожалуй, самый презентабельный из всех перечисленных: напоминает обычный керамогранит , но более долговечный, прочный, подходящий для наружных работ. Самый дорогой из всех.

Также существует деревянный сайдинг: планкен или американка, о котором поговорим в следующем разделе.

Отделка цоколя разного уровня. Сайдинг

Отделка цоколя разного уровня. Сайдинг 01

Отделка цоколя разного уровня. Сайдинг 02

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Отделка цоколя искусственным камнем. Подготовка фундамента к отделке

Прежде чем облицевать цоколь дома, убедитесь, что он чистый. Подготовительный этап для такого процесса, как отделка цоколя камнем, должен начинаться с нанесения основного слоя грунтовки на каменное основание цоколя. Если дом новый, то после этого ему необходимо дать время на усыхание и проседание, иначе, спустя несколько месяцев, искусственный или натуральный камень для облицовки цоколя может потрескаться. Если для этого процесса был выбран натуральный материал, то после грунтовки поверхность необходимо выровнять с использованием укрепительной сетки. Отделка внешнего цоколя натуральным камнем может включать в себя обработку готовой поверхности наружным лаком для сохранности, влагостойкости и устойчивости к резким перепадам температур.

Отделка цоколя искусственным камнем. Подготовка фундамента к отделкеОблицовка цоколя камнем может происходить не только на бетонное основание, но и на слой утеплителя. Для этого слой изоляции крепят к каменному цоколю с помощью специальных дюбелей — грибов. При использовании утеплителя на цоколе следует учитывать вес облицовочного материала. Натуральный камень толщиной 20 мм весит порядка 35- 50 кг/ м2. Поэтому при использовании утепления при облицовке цоколя натуральным камнем, применяют металлический каркас. Такая технология называется Навесной Вентилируемый Фасад — НВФ . Металлический каркас состоит из вертикальных направляющих, кронштейнов и горизонтальных планок. Горизонтальные планки идут с шагом, равным высоте камня. Планка входит в торец плиты натурального камня. Торец готовят заранее, учитывая глубину погружения планки и толщину данного профиля.

Если облицовывать цоколь искусственным камнем, то установка каркаса может не понадобиться, т.к. вес облицовки не критичный. Обычно, искусственный камень весит порядка 5- 15кг/м2. Искусственный камень устанавливают «мокрым» способом на раствор, как если бы крепили керамогранит.

Отделка цоколя искусственным камнем. Подготовка фундамента к отделке

Облицованный фундамент (цокольный) будет служить не один год без надобности реставрации . В некоторых случаях облицовка фундамента не требует выравнивания стен, если укладывается искусственный камень или он устанавливается на заранее подготовленный каркас. Обычно по такой технологии укладываются массивные облицовочные плиты. Облицовочный камень для цоколя должен ложиться на высушенное основание, о чем писалось выше. Если грунтовка наносилась на пористый кирпич (например, ракушняк), то грунтовать необходимо более одного раза. Для окончательного выравнивания используются маяки, установленные на нити с обеих сторон основания дома. Медленным равномерным движением снизу верх устанавливаются вероятные неровности. Ровный уровень кладки для облицовки цоколя камнем или гранитом не позволит материалу осыпаться под воздействием просадки дома или воздействия влаги (включая негативное влияние морозов). Примерный срок просыхания и окончательной усадки составляет от десяти дней до одного месяца. Дополнительно о качественной облицовке цоколя можно почитать в статье .

Отделка цоколя дома камнем. Отделка цоколя природным камнем: типы и выбор, подготовка инструмента и укладка

Стоит признать, что отделка цоколя природным камнем позволит вам оформить дом оригинально, здание будет иметь изысканный и невероятно привлекательный внешний вид.

В данной статье, проиллюстрированной фото, приведена подробная инструкция, как выбрать материал, а также выполнить облицовку своими руками.

Отделка цоколя дома камнем. Отделка цоколя природным камнем: типы и выбор, подготовка инструмента и укладка

Фото цоколя в натуральном камне

Рекомендации по выбору материала

Выбирая природный камень для цоколя, необходимо учитывать много составляющих . Ниже описаны параметры, которые следует принимать во внимание.

Тип камня

Если вас заинтересовала облицовка цоколя природным камнем, рекомендуем обратить внимание на следующие породы, которые принято использовать при отделке нижней части дома:

  • мрамор;
  • песчаник;
  • шунгит;
  • гранит;
  • кварцит;
  • сланец.

Отделка цоколя дома камнем. Отделка цоколя природным камнем: типы и выбор, подготовка инструмента и укладка

Кирпичный дом с оригинальным цоколем

Любой из вышеприведенных материалов обладает массой положительных характеристик, среди которых выделяются:

  • высокая эстетичность;
  • долговечность и надежность;
  • относительная простота укладки.

Отдельно стоит отметить высокую устойчивость к капризам погоды:

  • выгоранию;
  • сильным морозам;
  • перепадам температур.

Однако, как и у любого другого материала, у камня также имеются определенные недостатки, о которых мы не можем умолчать:

  • относительно высокая цена;
  • достаточно высокая гигроскопичность;
  • необходимость нанесения защитного покрытия.

Как выбрать материал

Отделка цоколя дома камнем. Отделка цоколя природным камнем: типы и выбор, подготовка инструмента и укладка

Разнообразие натурального камня

Выбирая камень, в первую очередь следует обращать внимание на такие параметры материала, как:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • устойчивость к излишней влажности.

Выше мы говорили о, но если сравнивать цену и качество, а также соответствие вышеприведенным параметрам, то стоит отметить такие материалы, как:

  • гранит;
  • лабрадорит;
  • габбро.

Совет. Мрамор действительно неплох и красив, однако опытные строители не рекомендуют использовать его на цоколе.И не только по причине относительнопотеряет свой презентабельный внешний вид и деньги окажутся потраченными впустую.

Отделка цоколя дома камнем. Отделка цоколя природным камнем: типы и выбор, подготовка инструмента и укладка

Обмазка камня лаком

Стоит отказаться от применения рыхлых пород материала осадочного типа, к которым относятся:

  • известняк;
  • доломит;
  • ракушечник.

Причина не только в сомнительной долговечности материала, но и в том, что вышеназванные породы имеют светлые оттенки, а потому грязь, брызги дождевой воды и потеки будут хороши видны.

Выбирая материал для отделки, стоит также уделять внимание и дизайнерскому замыслу, что подразумевает следующие параметры:

  • цвет;
  • габариты.

Если говорить непосредственно о размерах, то они должны соответствовать всем строительным нормам, особенно если речь идет о плитках, например, того же граниту.

В частности, речь идет о следующих показателях:

  • толщина камня должна составлять около одного сантиметра;
  • площадь каждого отдельного куска – около 40 сантиметров.

Совет. Если вы подбираете камень не только для отделки цокольной части помещения, но хотите использовать его в облицовке всего строения, то параметры, по которым выбирается материал уже не такие строгие.В частности, можно использовать так называемые рыхлые породы, к которым относится тот же ракушечник или известняк.Это обусловлено тем, что стены строения не так сильно подвержены негативному влиянию влаги.

Приступаем к укладке – подробное описание

Ниже приведена подробная инструкция, которая расскажет вам, как класть природный камень на цоколь. Придерживаясь всех рекомендаций, вы сможете довольно быстро и качественно выполнить работу.

Готовим инструмент

Такой процесс, как укладка природного камня на цоколь требует использование специальных инструментов, без которых вам не обойтись.

В частности, следует подготовить:

  • угольник;
  • мастерок среднего размера;
  • шпатель среднего размера;
  • длинный уровень для горизонтальных замеров и короткий уровень для вертикальных;
  • электрическая дрель и насадка для миксера;
  • болгарка и диск для камня;
  • две малярные кисти среднего размера – для увлажнения и очистки поверхности;
  • брус;

Подготовительный этап

Отделка цоколя дома камнем. Отделка цоколя природным камнем: типы и выбор, подготовка инструмента и укладка

Приклеивание камня

Необходимо отметить, что облицовка цоколя дома природным камнем требует проведение определенных подготовительных работ. Каких именно – зависит от того, из какого строительного материала возведен цоколь.

Если это кирпич, то его необходимо хорошо почистить, удалить выступающие, если таковые имеются, части цемента и раствора.

Если речь идет о бетонном цоколе, то его необходимо счистить и удалить те выступающие части, которые могли образоваться при затекании раствора в щели между сооруженной деревянной опалубкой.

Второй шаг подготовительного этапа – грунтовка поверхности специальным раствором, который называется бетоноконтакт. Наносит средство обычной кисточкой. Можно использовать и валик, если поверхность, которую необходимо обработать, имеет большую площадь.

Совет. Рекомендуется применять смесь крупной фракции – это гарантирует более плотное сцепление камня.

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Фундамент важная часть любого дома, на него приходится вся нагрузка. Необходимо чтобы фундамент сохранял свою прочность и целостность. Выступающая над землей часть фундамента называется цоколем.Отделка цоколя – это важный этап. В этой статье рассмотрим варианты отделки цоколя различными материалами. Выбрав понравившейся, вы не только украсите свой дом, но и защитите фундамент от преждевременного разрушения.

Для чего облицовывают цоколь

Многие считают, что облицовка цоколя нужна только для красивого оформления дома. Действительно, красивая отделка цоколя, сочетающаяся с фасадом, придает дому внешнюю привлекательность и индивидуальность. Но это не единственное назначение обшивки цоколя.

Облицовка фундамента выполняет еще ряд важных функций:

  1. Защита от воздействия окружающей среды. Осадки, перепады температур, попадание солнечных лучей – все это нарушает целостность и прочность фундамента.
  2. Высокая влажность и загрязнения могут привести к образованию пятен, развитию грибковых образований, плесени. В появившихся трещинах селятся насекомые.
  3. Цокольная часть стены подвергается постоянному загрязнению. Под действием химических веществ, содержащихся в ней, начинаются эрозия и разрушение поверхности.

Специалисты рекомендуют не только выполнять отделку цоколя, но хорошо его утеплить.

Утепление цоколя защитит  фундамент от промерзания. Под воздействием низких температур даже в самом прочном бетоне начинаются эрозийные процессы, которые уменьшат его прочность.

Так же промерзший цоколь является мостом переноса холода. Стены и пол первого этажа будут холодными, что повлияет на температуру в доме.

Обустройство цоколя выполняется, даже если дом построен на свайном фундаменте.  В таком случае устраивают фальшь-цоколь. Он защищает от ветра и холода пространство под домом, сохраняя тепло.

Виды цоколя

При выборе материала и способе отделки цоколя, необходимо учесть его конструкцию. Существуют три варианта обустройства:

  1. Выступающий. Подойдет для стен небольшой толщины. Необходимо дополнительно установить отлив для отвода воды, стекающаяся со стен.
  2. Заподлицо со стеной. В этом случае есть вероятность образование конденсата в доме.
  3. Западающий. В этом случае стена первого этажа шире основания

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

1- стена дома. 2 — отлив. 3 — цоколь.

Специалисты считают, что западающий цоколь дома является самым долговечным. Водоотвод устроен так, что фундамент остается не тронутым.

Красивые

Красивые варианты отделки цоколя:

Облицовка цоколя искусственным камнем.

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Облицовка искусственным камнем

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка искусственным камнем

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка клинкером фундамента

Варианты отделки цоколя деревянного дома.

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка цоколя деревянного дома камнем

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка фундамента деревянного дома

Недорогие

Если бюджет не большой, то для оформления цоколя дома можно использовать следующие материалы:

  • плиты осп, цсп;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Лучшие отделочные материалы для облицовки

При выборе материалов для отделки цоколя не стоит ориентироваться только на эстетичный вид. Нужно помнить, что материал должен отвечать многим требованиям:

  • стойким к перепадам температур;
  • быть прочным, выдерживать механические воздействия;
  • морозоустойчивым;
  • не подвергаться гниению, быть устойчивым к образованию плесени;
  • водонепроницаемым.

Облицовка цоколя дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки Может Вам будет интересна статья «Дефлектор вентиляционный: 7 популярных моделей»

Также при решении вопроса как обшить фундамент дома снаружи, нужно учесть — сочетается ли он с выбранным фасадом дома.

Рассмотрим популярные материалы для облицовки цоколя. Выбор очень большой. Среди них Вам точно, что то подойдет.

Дерево

Облицовка цоколя деревом даст возможность получить уникальный внешний вид дома. К тому же натуральный материал обеспечит хороший воздухообмен. Это предупредит появлению плесени и грибка.

Отделка цоколя профлистом. Цены на профнастил

профнастил

За буквой следует цифра, которая указывает на высоту «волны» (профиля) профнастила, который принято измерять в миллиметрах. Очевидно, что чем больше будет высота волны, тем большей жесткостью будут обладать профлисты. Для облицовки цоколя «гнаться» за величиной этого показателя не стоит вообще. В принципе, для этих целей вполне подойдет даже профнастил с минимальной высотой профиля – 8 мм.

Следующая цифра сообщает о толщине металла, используемого для производства профнастила. Для отделки фундаментов также не надо брать профнастил толще 0,6 мм, так как высокая несущая способность абсолютно в том случае не нужна. Гораздо дешевле будет усилить каркас облицовки, чем приобретать профлист 0,8—1 мм. Но эта цифра может быть написана и в конце маркировки. Позже мы это рассмотрим в примерах.

Далее следует цифра, которая показывает ширину листа профнастила в миллиметрах, но не геометрическую, а монтажную. Дел в том, что листы из профилировано металла никогда не монтируют встык, а только внахлест, то есть часть ширины будет скрыта другим листом. Именно по монтажной ширине и делаются необходимые расчеты. Обычно для изготовления профлистов применяют заготовки в виде рулонов листовой уже оцинкованной и окрашенной стали стандартной ширины в 1250 мм, которую подвергают холодному прокату на специальном оборудовании. В зависимости от высоты профиля, периодичности повторения и наличию дополнительных ребер жесткости итоговая монтажная ширина профлиста может составлять от 600 мм до 1150 мм.

Последняя цифра указывает длину листа в миллиметрах. Очень часто этим пренебрегают и приобретают тот лист, который есть в продаже, и очень зря. При неправильном выборе длины может оставаться большое количество отходов, которые потом некуда использовать. Приведем пример. Высота цоколя составляет 800 мм, а были куплены профлисты длиной 2000 мм. Профнастил практически всегда монтируют на цоколь так, чтобы ориентация его волн была вертикальной, получается, что от листа можно отрезать две заготовки по 800 мм и останется еще 400 мм, которые в целях облицовки использовать уже нельзя. Именно поэтому длину листа надо выбирать. В приведенном примере желательно приобретать лист длиной 2500 мм. Тогда получится, что из него можно получить три заготовки по 800 мм и еще 100 мм останется на кривизну реза, который необходим для компенсации перепада уровня нижней части цоколя, ведь далеко не всегда дом стоит на идеально ровной площадке. Но каждый случай индивидуален и уникален, поэтому вначале должен идти расчет, а затем уже покупка профлиста нужной длины.