Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Откололся кусок стены чем заделать. Отвалилась штукатурка: чем заделать?

03.12.2021 в 02:58

Откололся кусок стены чем заделать. Отвалилась штукатурка: чем заделать?

Откололся кусок стены чем заделать. Отвалилась штукатурка: чем заделать?

Любая комната или квартира требует бережного и экономного отношения. Важно вовремя закрыть рыхлую штукатурку, побелить потолок, покрасить стены, пол, карнизы. Ремонтные работы средней степени тяжести несложно выполнить своими руками.

Как заделать штукатурку?

В первую очередь определите, плотно ли прилегает штукатурка к основанию. Распознают это, постукивая молотком по стенам или потолку. Если при прикосновении слышен глухой звук, значит прочность сцепления штукатурки с основанием недостаточна. Штукатурку лучше прибить в отмеченных местах.

Устранение дефектов штукатурки или ее ремонт осуществляется следующим образом:

1. Поверхность, с которой отошла старая штукатурка, или участок, с которого она упала, хорошо очистить скребком, слегка смочив водой, чтобы избежать чрезмерного запыления и загрязнения помещения.

2. На поврежденные участки нанести заранее приготовленную штукатурку. Строительный раствор готовится в различных составах в зависимости от поверхности, на которую он будет наноситься (состав растворов для оштукатуривания стен — см. Ниже).

Указанные материалы тщательно перемешать с водой до получения кремообразной массы. Лучше всего наносить раствор вручную деревянным приспособлением, называемым ястребом, и металлическим шпателем, называемым шпателем, или обычным детским шпателем с плоской поверхностью. Раствор укладывается на «ястреб» и поливается «мастерком» на стену.

3. Нанесите раствор на стену и равномерно разгладьте его по всей ремонтируемой поверхности с помощью специального деревянного шпателя. Переместите полуколесо снизу вверх, затем зигзагообразным движением руки влево и вправо. Это способствует равномерному распределению раствора по поверхности для более эффективного ремонта сломанной штукатурки.

Состав раствора для штукатурки стен

Для каменной поверхности используются следующие составы:

1) смешать от 1,25 части по весу до 1 части по весу извести и 3 частей по весу песка;

2) 1 часть по весу извести, 0,4 части по весу глины и 5 частей по весу песка;

3) 1 часть по весу глины, 3 части по весу песка и 0,5 части по весу волокнистых добавок (возможно, сильно измельченной ветоши).

Для оштукатуривания бетонной поверхности возьмите раствор следующего состава:

1) 1 часть по весу цемента, 4 части по весу песка, 0,2-0,3 части по весу извести;

2) 1 весовая часть цемента, 1 весовая часть извести и 6 весовых частей песка.

Для деревянной поверхности смешайте:

1) 1 часть по весу извести и 2 части по весу песка или 1 часть по весу извести и 2,5 части песка;

2) 1 часть по весу извести, 3 части по весу глины, 3 части по весу песка и 3 части по весу волокнистых добавок.

Откололся кусок стены чем заделать. Отвалилась штукатурка: чем заделать? 01

Откололся кусок стены чем заделать. Отвалилась штукатурка: чем заделать? 02

Отвалилась часть стены. Пошаговая инструкция устранения дефектов

Отвалилась часть стены. Пошаговая инструкция устранения дефектов

Демонтаж старой штукатурки

Ремонт стены с выпавшими кусками штукатурки можно выполнить своими руками. Работа несложная. Нужно только придерживаться инструкции. Как вариант – можно полностью убрать слой и нанести новый. Но выгоднее заштукатурить поврежденные места. Все начинается с осмотра. Важно определить участки которым нужен ремонт. Потребуется деревянная киянка. Придется легонько простукивать стену. Если слышен глухой звук, то состав отошел.

Дальше последовательность следующая:

  1. После обследования нужно удалить старую штукатурку. Места, где она хорошо держится, не трогаем.
  2. Дальше выполняется зачистка швов, если это кирпичная кладка. Поверхность очищается от мусора и пыли.
  3. На стену наносится грунтовка. Она нужна для лучшего сцепления.
  4. После высыхания поверхности стена слегка увлажняется и выполняется нанесение раствора. Если отслоилась большая часть стены, то придется использовать маяки и правило. Только так поверхность стены будет идеально ровной.
  5. При небольших повреждениях штукатурка удаляется в форме квадрата или прямоугольника. Участок обрабатывается, по описанному ранее методу, и углубление заполняется приготовленным составом. Важно придерживаться пропорций, чтобы смесь имела правильную консистенцию.
  6. Еще один вариант реставрации – реставрация пробками. В нужных местах просверливается отверстие до основания, грунтуется, заполняется раствором и штукатурится.

Обратите внимание! Для деревянных стен используйте известковый раствор для штукатурки . Однако для влажных поверхностей он не подходит. Лучше прибегнуть к цементной смеси. Углы же рекомендуется обрабатывать гипсовой штукатуркой, так как она быстрее схватывается.

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

Ремонт – ответственное занятие, которое требует не только затрат времени и денег, но и определенного опыта.

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

Если неправильно выполнять даже самые базовые задачи, то результат Ваших усилий может оказаться недолговечным. К примеру, это касается штукатурных работ.

Человек может потратить массу сил на оштукатуривание стен квартиры или другого объекта, но через несколько дней, недель или месяцев с ужасом замечает, то новое покрытие трескается и обсыпается.

Как не допустить подобного? – достаточно избегать следующих 5 распространенных ошибок.

Плохо подготовленное основание

Перед тем, как наносить новый слой какого-либо покрытия, необходимо очень качественно очистить основание обрабатываемой поверхности от старого материала.

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

Это могут быть старые обои, штукатурка, шпаклевка, слой краски, какие-то другие вещи. Все это должно быть тщательно ободрано до максимума, не стоит оставлять ничего из старого покрытия.

Иногда допускается не оббивать старый слой полностью, если он сидит очень прочно.

Если же этого не выполнить, то получается следующее – новая штукатурка по всем правилам наносится на стены, но так как она лежит на шатком основании, то оно начинает отваливаться, отслаиваться, давать трещины из-за вибраций и т.д.

Использование грунтовки

Некоторые мастера-самоучки считают, что грунтовка – дело совсем необязательное. Либо просто не знают о ее существовании.

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

В итоге новый слой штукатурки кладется на поверхность, не обработанную грунтовкой. Частички старого материала, пыль, краска, песок, загрязнения остаются под ней в свободном состоянии, уменьшая адгезию.

При малейших нагрузках, скажем, ударе от входной двери или беготни детей по квартире, отсутствие связывающего слоя дает о себе знать и штукатурка начинает сыпаться и трескаться. Именно поэтому грунтовку лучше использовать обязательно.

Плохое качество рабочей смеси

Существует правило – при замешивании раствора сначала в емкость заливается вода, а потом добавляется сама смесь.

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

Если делать наоборот, то гарантировать качество перемешивания сухого материала в смесь нужной консистенции не сможет никто.

Даже хороший миксер может не справиться с такой задачей. Если же в штукатурке будут плохо промешанные компоненты, комки, камушки, то она не даст мастеру нормально работать, начнет отваливаться при первой же возможности.

Работа в неправильном температурном режиме

Рекомендуется штукатурить стены при температуре в помещении +5 — +25 градусов по Цельсию. Если же, к примеру, температура будет слишком высокой, то вода из раствора будет высыхать слишком быстро, гипс не сможет затвердевать правильно, по технологии.

Отваливается штукатурка от стены. 5 ошибок, из-за которых свежая штукатурка отваливается от стен

Низкая температура также опасна, так как материал будет кристаллизоваться слишком медленно.

Добавлять воду в смесь

Многие люди добавляют в готовый раствор воду, видя, что тот начал схватываться или теряет консистенцию.

Это неправильно, так как свойства подобного образования уже отличаются от тех, которые необходимы для работы.

Придерживаясь простых правил работы и избегая указанных ошибок, даже непрофессионал сможет хорошо отремонтировать свое жилище.

А вы знаете, из-за каких ошибок свежая штукатурка отваливается от стен? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Чем заделать дыру в наружной стене. Выбор материалов

При выборе способа заделки дыры учитывают особенности материала стен. Для конструкций из блоков (кирпич, газобетон) и бетона пригодится цементный раствор с пластификаторами в составе. Чтобы отреставрировать оштукатуренную поверхность, используют шпаклевку и штукатурку. Если отверстие незначительное, то можно воспользоваться герметиком.

Важно правильно выбрать не только состав для заделки дыры, но и способ. Например, отверстие в гипсокартоне замазывают шпаклевкой. В деревянной стене дыру предварительно необходимо законопатить и замазать специальной шпаклевкой (по дереву).

Для армирования отверстия при заполнении его раствором потребуется сетка из стекловолокна.

Вариант №1: цементный состав

Заделка отверстий может потребоваться как с уличной, так и с внутренней стороны. Использовать необходимо раствор, предназначенный для определенного вида работ – внутренних или наружных. К сухой смеси из цемента (1 часть) и песка (3 части) добавляют ПВА и воду. Консистенция должна иметь среднюю густоту. В продаже есть готовые сухие смеси, которые перед работой разводят с помощью воды в пропорции, указанной на пачке.

Для работы внутри помещений используют составы на основе извести. Для его приготовления понадобится 1 часть извести и 4 части песка, разбавленные водой. Раствор не должен быть слишком густым, но и не должен стекать по стене.

Таблица. Лучшие цементные составы

ИллюстрацияОписаниеСредняя стоимость по состоянию на апрель 2020 года, рублей

Иллюстрация

Описание

Средняя стоимость по состоянию на апрель 2020 года, рублей

Быстродействующий цементный раствор с гидроизоляционными и защитными свойствами. Можно применять в условиях повышенной влажности.
Особенности:
  • не растекается при нанесении;
  • быстро застывает в независимости от температуры окружающей среды;
  • перекрывает трещины;
  • отличное сцепление с бетонным, каменным, кирпичным, деревянным основанием, керамической плиткой и штукатуркой.
  • 1850
    Монтажный быстротвердеющий цементный раствор для заполнения щелей и зазоров. Отлично держится на металлических и бетонных основаниях.
    Особенности:
  • быстрый набор прочности;
  • морозостойкость;
  • низкая усадка;
  • экологичность;
  • универсальность – для внутренних и наружных работ.
  • 1250
    Состав содержит силикаты кальция, и после высыхание обладает высокой прочностью.
    Особенности:
  • устойчивость к влаге;
  • морозостойкость;
  • механическая прочность;
  • быстрое твердение;
  • небольшая усадка.
  • 270
    Экологически безопасный пластичный состав.
    Особенности:
  • содержит добавки (20%);
  • обладает морозостойкостью;
  • не рыхлый.
  • 255
    Универсальный цементный состав – пластичный и простой в работе.
    Особенности:
  • доступная стоимость;
  • высокое сцепление с любыми поверхностями;
  • не дает усадку.
  • Откололся угол стены. Мелкий бытовой ремонт: отколотый угол и дырочки в стене

    Откололся угол стены. Мелкий бытовой ремонт: отколотый угол и дырочки в стене

    Ненужный винтик, скобка или крючок в дюбеле оставляют след в виде дырочки.

    Отверстия в стенах или отбитый угол иногда уродуют наш иньтерьер долгое время. И напрасно. Ведь такой мелкий бытовой ремонт совершенно не сложен, и уже на другой день никто и не узнает, что на этом месте была еще недавно был изъян.


    Отверстия разного диаметра, зияющие на наших стенах, обычно остаются после дюбелей, гвоздей или скоб. При их удалении часто штукатурка или краска около отверстия отслоится. Такой дефект сразу бросается в глаза, также как отбитый кусочек внешнего угла (например, при переносе тяжелой мебели). И в том и другом случае такой мелкий бытовой ремонт совершенно прост, и его сможет сделать каждый. Нужно лишь использовать нужные материалы и соблюдать технологию процесса.

    Раньше для этой цели использовался лишь гипс, для пользования которым требуется увлажнить стену (чтобы снизить его впитываемость и он не забирал воду, которая требуется для затвердения гипса). К тому же с гипсом нужно работать быстро, гипс для электрики твердеет особенно быстро. А кроме того, при затвердевании гипс трескается.

    Поэтому, если требуется заделать несколько отверстий или исправлять какой-нибудь крупный изъян, лучше выбрать материалы, с которыми можно работать дольше. Они, как правило, на основе гипса с добавлением веществ, которые задерживают отверждение, повышают адгезию и предотвращают растрескивание материала при затвердевании.

    Паста или порошок .

    Существует два вида материалов для такого ремонта : либо в виде пасты, либо в виде порошка, который нужно смешать с водой. Пастообразные герметики предназначены для немедленного использования. Их недостаток - высокая цена а кроме того они создают лишь легкий слой (эти вещества не высыхают в полном своем объеме сразу а постепенно). Ими можно пользоваться для ремонта поверхности до толщины нескольких миллиметров. Или ддля нанесения финального гладкого слоя на грубой основе.

    Материалы, которые смешиваются с водой, позволяют одним шагом создать слой толщиной 5 см. Типичным примером являются гипсовые штукатурки, которые после смешивания с водой, можно использовать в течении по меньшей мере одного часа. За это время успеем замазать все ненужные отверстия и даже отремонтировать поврежденный угол.

    Длительное время отверждения позволяет лучше контролировать процесс и в нужную минуту медленно твердеющему материалу придать нужную форму. При ремонте стен с грубой поверхностью достаточно штукатурку для ремонта нанести шпателем а гладкие поверхности соединим после того, как материал для ремонта начнет твердеть, влажной тряпочкой. Или после полного отверждения. отшлифовать его.

    Место ремонта нужно подготовить .

    Необходимо удалить все, что плохо держится и удалить грязные и жирные пятна, которые бы препятствовали тому, чтобы паста хорошо приклеилась к стене. В отверстиях пыль лучше удалить пылесосом.

    Большие трещины и другие изъяны следует почистить щеткой с пластмассовой щетиной а после удаления пыли обработать акриловой грунтовкой. Она снизит впитываемость основы ( стена не будет забирать воду, необходимую для отверждения гипса) и улучшит адгезию ремонтных материалов. Отверстие всегда нужно заполнять на максимальную глубину, лучше даже, чтобы она из отверстия выступала, потом можно будет отшлифовать, чем потом образуется впадина, которую опять придется заполнять.

    Отбитый уголок исправим при помощи металлического шпателя или просо куска дощечки. Не обязательно сразу придать углу правильную форму , сначала нужно дать гипсу немного застыть а потом уже подушечкой пальца придать нужную форму.

    Нужной структуры достигнем с помощью войлока или металлического шпателя. Если все же результат вас не устроит, можно воспользоваться пастообразным герметиком. После того, как он полностью затвердеет, лучше всего на следующий день, отремонтированное место следует покрасить такой же краской, как вся стена.

    Откололся угол стены. Мелкий бытовой ремонт: отколотый угол и дырочки в стене

    Необходимо из стены удалить дюбель, для этого шуруп выкрутим так, чтобы он остался на 2 витка закрученным.

    Откололся угол стены. Мелкий бытовой ремонт: отколотый угол и дырочки в стене

    Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

    Отвалилась штукатурка на потолке, как заделать. Отвалилась штукатурка от потолка помогите советом!!!

      Во время последнего ремонта решил покрасить потолок водоэмульсионкой. Прогрунтовать посчитал не нужным и это была большая ошибка. Во время покраски начала отваливаться штукатурка или чем там покрывают потолок не знаю. Размеры от одного до 30 квадратных сантиметров. Попытался зашпаклевать не помогло все отвалилось. Посоветовали использовать СКАЛУ что такое не знаю. Дому 5 лет. Как все это можно исправить помогите пожалуйста советом!!!

      Сложно Вам помочь! Нужно смотреть, что произошло! А потом делать выводы!

      Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

      Не понятно штукатурка или шпатлевка отвалилась.
      Если штукатурка ,надо отдирать до крепкого основания -грунтовать ,штукатурить,шпаклевать.
      Если шпаклевка -грунтовать , шпаклевать.

      Натяжной потолок или гипсокартон.. штукатурка - лотерея, если не отвалится, то трескаться будет и ничего с этим не поделать, только цельная потолочная плита спасет.
      Если хотите штукатурить - сдирайте всё до плиты и заново делайте.

      Хорошо оштукатурить потолок даже дороже чем сделать натяжной. И хороших штукатуров надо еще найти, а потом раз в пару лет обновлять косяки.

      Mr. Любитель ног.

      Штукатурку безусадочную брать нужно, и ничего трескаться не будет. Краска для потолков не менее 5 лет вид имеет, если не курить в помещении, то дольше.

      artbuild

      В любом случае, отслаивающиеся слои нужно снимать полностью, будь-то штукатурка или шпатлёвка. Скала отличный материал для выравнивания потолка, спросите в любом приличном магазине отделочных материалов, я думаю она там будет. Главное не забудте после того как обдерёте нестабильные покрытия, хорошенько прогрунтовать укрепляющей грунтовкой и лучше на ней не экономить, возьмите церезит или ещё какого приличного производителя. Да и ещё один совет, дабы избежать появления разного рода трещин, перед финишной шпатлевкой оклейте потолок флизелиновой бумагой (ремонтный флизелин), очень действенный метод.
      А натяжные потолки это конечно в любом случае дешевле и проще, но на любителя. Лично мне не в кайф жить под резиновым куполом, неприятно когда над тобой потолок колыхаеться от сквозьняка.

      Натяжные потолки уже предлагали?

      Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

      Я на натяжных потолках два года отработал .Теперь удивляюсь: " как люди ещё белят?" Сейчас даже бабульки с последней пенсии тянут потолки.