Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Парапет это, что. Значение слова «парапет»

10.10.2021 в 04:12

Парапет это, что. Значение слова «парапет»

    ПАРАПЕ́Т , -а, м.

    1. Невысокая стенка, ограда вдоль чего-л. Парапет балкона. Парапет крыши. □ Они шли вдоль набережных Невы. Мальчишки ловили рыбу с гранитных парапетов. Паустовский, Северная повесть.

    2. Воен. устар. Вал для защиты от неприятельских пуль, ядер и т. п.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Парапе́т (фр. parapet, итал. parapetto, от parare — защищать и petto — грудь):То же, что и бруствер.Невысокая стенка, ограждающая кровлю здания, террасу, балкон, набережную, мост и т. п. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.Ограждение на автомобильной дороге, где предусмотрено разделение полос движения (автомагистраль, скоростная дорога и т.д.). При этом - парапет может быть выполнен из металла (чаще всего — из стали) или железобетона. Парапет устанавливается между полосами для движения (на разделительной полосе). Также может быть установлен и на обочине (в зависимости от места прохождения дороги). То же, что отбойник.Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т. п., и защищающая его от размыва волнами. Парапетом называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.Не может иметь балясины.

Парапет на балконе. Как построить парапет на балконе, чтобы было тепло и сухо

Решила еще раз вернуться к описанию процесса ремонта балкона и постройки парапета, после того, как увидела, как пристраивают балкон. Сразу возник вопрос, как построить чтобы было тепло и сухо, а самое главное, чтобы он занимал минимум пространства.

Дело в том, что для капитального строительства используют объемные материалы. Например, толщина пенобетона для постройки стен 20 см, а толщина того пенобетона для перегородок  10 см. Понятно, что одним пенобетоном при ремонте балкона не обойтись.

Зачем утеплять балкон

Необходимо такое утепление, чтобы зимой не запотевали окна, и тем более, не было инея на стенах. Ведь производя вынос балкона с помощью,  нужно помнить,  что металл притягивает холод. А еще необходима качественная гидроизоляция, и для этого можно использовать современный гидроизоляционный материал — эластоизол, бизнес на котором очень выгоден в настоящее время.

Как утеплить парапет, чтобы было сухо и тепло  

Парапет это, что. Значение слова «парапет»

Самое главное, доверить ремонт балкона  с выносом и постройку парапета хорошим специалистам, имеющим соответствующие сертификаты и другие документы.  И все же нужно знать некоторые основы создания теплого парапета.

Хорошо, что сейчас существует масса разных утеплителей, которые имеют разную толщину и теплоотдачу. Можно выбрать оптимальный вариант постройки парапета. Я не специалист, и читая информацию для создания этой статьи, мне пришлось по крупицам собирать нужную мне информацию.

Как сделать парапет надежным, теплым и при этом максимально тонким?  

Парапет это, что. Значение слова «парапет» 01

Если ваш балкон длиннее 3-х метров длинной, то при постройке парапета из пено- газо- бетонных блоков их нужно дополнительно укреплять металлической сеткой или арматурой. Это нужно для того, чтобы обеспечить надежность.

Материалы, которые можно использовать для утепления балкона

Можно использовать перегородочные блоки толщиной 10 см. Чтобы не допустить сырости парапет нужно утеплить, как изнутри, так и снаружи. Для внутреннего утепления лучше использовать пенофол, а для наружного любой утеплительный материал,  который вы выберете:

Пенопласт – наиболее экономный материал (но при таком утеплении может образовываться конденсат)

Пенополистирол – очень прочный , устойчивый  к влаге материал., имеет хорошие теплоизоляционный качества. плохо воспламеняется, но не очень дешёвый.

Стиродур — это утепление при помощи экструдированного пенополистирола, который обладает хорошими теплоизолирующими свойствами,  имеет высокую прочность и трудновоспламеняемость. Его достоинство – не дорогой, но очень устойчивый к влаге и  имеет максимальную плотность.

Пенофол — отражающая теплоизоляция. Обладает великолепными свойствами, благодаря наличию алюминиевой фольги, которая отражает до 98% излучаемого тепла.

Если приблизительно посчитать толщину парапета в готовом виде вот, что может получиться:

Пенобетон (10 см) +наружное утепление (3-5 см) + внутреннее утепление пенофолом (5 см) =20 см. Это мои предварительные и приблизительные подсчеты.

Однако, если вместо традиционных гидро- и теплоизоляционных материалов использовать напыление пенополиуретана, то есть, напыляемую теплоизоляцию, то можно существенно сэкономить пространство за счет более тонких стен.

Парапет, что это такое. Что такое парапет

Безопасность на улице, на работе и дома-главное требование для полноценной жизни. Отрасль строительства усиленно содействует в данном вопросе совместно с работниками ЖЕКов и исполнительных инстанций, так как уровень несчастных случаев на дорогах и крышах выходит за рамки допустимого. Строители зданий и укладчики дорог борются с данной проблемой с помощью парапетов.

Парапет здания что это

Само слово пришло к нам с французского языка «parapet», а также данное слово имеется и в итальянском языке, которое определяется как «возвышенная стена». В нашем повседневном языке парапет обозначает удлинённую стену на крышах и дорогах, которая выполняет функцию безопасности от падений и несчастных случаев, как поручень на мосту, крышах, лестницах и возвышенностях. Часто при строительстве частных домов, между вторым и первым этажом используют его для создания площадки отдыха, вместо балкона, потому как parapet позволяет в данном случае расширить пространство. В других случаях он сужает пространство и несколько ограничивает его.

Парапет, что это такое. Что такое парапет

Согласно СНиП, устройство парапетов необходимо для крыш:

  • с высотой свыше 10 м (до карниза) и уклоном до 12%;
  • с высотой более 7 м и уклоном скатов более 12%;

История развития парапета в зданиях

Впервые парапет стали применять в строительстве зданий в конце XV века нашей эры во Франции в городке Стайбюлейн. Позже данную идею подхватила Греция, Испания и Италия. Турция парапеты здания украшала национальными и религиозными узорами и рисунками. Начиная с ХХ века случился интенсивный «рывок» в развитии автоиндустрии, которая внесла много правил и корректировок в устав поведения общества на дорогах. Так, появились правила дорожного движения. Главным правилом на дорожном пути всегда считалось – безопасность жизни пешехода и водителя. А мосты, неровные пути, соприкасающиеся с тротуаром, несли огромную опасность для социума. На большой скорости машина нередко попадала в пруд, ставок, реку из-за того, что не было ограничительных элементов на дорогах. С этой целью придумали бордюры и придорожные ограждения. С целью устранения несчастных случаев на зданиях и многоэтажных домов с 1950 годов в СССР архитекторы обязательно использовали данный элемент «страховки» на крышах зданий и балконах. По сей день строители и архитекторы придерживаются этого правила строительства. И также на балконах и мостах используют перила, которые также являются подвидом парапета.

Парапет крыльца. Как построить крыльцо: парапет и его изготовление

Парапет – ограждение крыльца. Хотите, назовите его перилами, хотя это будет не совсем правильно. Функциональное назначение у этого элемента крыльца несколько иное – оно необходимо не для того, чтобы служить опорой для человека, а для того, чтобы задать габариты и форму изделия. Это одновременно несущий и декоративный элемент крыльца, который полностью формирует контуры и габариты этой постройки – в нашей ситуации он изготавливается из кирпича, для которого необходимо будет вылить фундамент. Работа состоит из нескольких этапов.

  1. Разметка. Производится с помощью штырей и нитки – говорить здесь, в общем-то, не о чем, и с этим моментом немудрено разобраться самостоятельно. Самое главное – это соблюсти четкую геометрию строения. В противном случае получите перекошенное крыльцо из кирпича и бетона. Сразу следует определиться с размерами и учесть величину площадки перед дверью и ширину захода на нее. В общем, это исключительно творческая работа, вдохновение для которой можно почерпнуть в интернете, просмотрев ряд картинок на эту тему.
  2. Бетонирование основания. Как и любое другое строение, крыльцо невозможно построить просто на грунте – для него необходим фундамент , который дает устойчивость строению и, соответственно, длительные годы эксплуатации. Залить фундамент для крыльца можно двумя способами – выкопать под парапеты траншеи или же обустроить плиту под всем крыльцом. С траншеями будет проще, а с плитой основания надежнее – и в том и в другом случае понадобится удалить мягкие слои почвы, утрамбовать дно выемки, уложить в нее армирующий каркас, поставить опалубку и все это дело залить бетоном. Только когда он высохнет и наберет первоначальную прочность, можно будет переходить к следующему этапу работ изготовления парапета для крыльца.

    Парапет крыльца. Как построить крыльцо: парапет и его изготовление

    Крыльцо из бетона своими руками фото

  3. Кирпичная кладка . Сразу хочу отметить, что это черновая кладка (забутовочная) – с ее помощью формируется сам парапет, и особый профессионализм здесь не нужен. Только не расслабляйтесь – слишком уж криво класть кирпичный парапет не стоит. Все дело в его последующей облицовке – чем ровнее вы его выложите, чем точнее соблюдете размеры и уровень, тем проще будет его облицовывать плиткой, камнем или декоративным кирпичом. Основной нюанс тут заключается в трех вещах – уровне, максимальном приближении к заданной конфигурации и качественном растворе в паре с грамотной перевязкой кирпичиков. По большому счету, этот элемент крыльца из бетона и кирпича может быть построен даже из бывшего в употреблении материала – как вариант, подойдет даже шлакоблок, газобетон и так далее.

    Парапет крыльца. Как построить крыльцо: парапет и его изготовление

Парапет это, что в строительстве. Разновидности ограждений и материалы

Оградительные приспособления для оснащения высотных зданий производятся из монолитных плит, кирпича, железобетонных блоков, металла. Сверху для обеспечения большей защиты они покрываются плитами из бетона, профилями или оцинковкой. Профиль, в свою очередь, имеет двускатную, односкатную или горизонтальную поверхность. В современном строительстве принято различать такие парапетные изделия:

  • стандартное кирпичное ограждение;
  • прочные решетки из металла, колпаки.

Парапет это, что. Значение слова «парапет» 05Парапет в виде металлического заграждения куда более надежен и безопасен, в отличии от обычного кирпичного

Внешний вид защитных конструкций напрямую зависит от особенностей строения фасада. Лицевая часть здания может быть представлена фигурным, радиальным, прямым, комбинированным исполнением. Что касается защитных фартуков, они производятся из тонких листов металла, отличающихся по способу закрепления. Ввиду таких особенностей выделяются следующие виды парапетов:

  • простые;
  • фигурные;
  • плоские;
  • сложные;
  • в виде конька.

Что касается фигурных приспособлений, они сильно похожи на перила, дополнены множеством изгибов и сложных линий. Простое исполнение представлено совмещением двух скатов и стандартного капельника прямоугольной формы. Сложный вариант отличается тем, что капельники немного загнуты внутрь и сверху защищены козырьком, он считается самым долговечным и надежным. Плоские модели оснащаются капельниками, расположенными по периметру. Что касается парапетов в виде конька, над ними сооружается специальный прикрытый козырек.

Парапет — строительная конструкция, к которой предъявляются определенные требования. Его наличие обязательно на многоэтажных сооружениях. При создании защитной конструкции на высотном доме, офисном центре обязательно монтируется металлический фартук, защищающий здание от осадков.

Парапет кровли, что это. Парапет: назначение и разновидности

Правильно собранное ограждение парапета кровли надежно защищает кровлю от ветра, при сильных порывах которого возможна даже деформация и срыв покрытия. Не менее важно и эстетическое назначение парапета – за счет него облагораживается крыша многоэтажек, под ним скрываются блоки систем кондиционирования и другие коммуникации.

Парапет кровли, что это. Парапет: назначение и разновидности В зависимости от особенностей строения парапет крыши может быть: >

  • плоским со встроенными в разных направлениях капельниками;
  • в виде конька, то есть с нижним креплением, прикрытым козырьком;
  • сложным, где водосточная система сооружена по обе стороны, а капельники для крыши находятся под козырьком;
  • простым – имеется два ската;
  • фигурным то типу перил для крыши.

Возводится парапет плоской кровли, как правило, в виде бетонной блочной, кирпичной, железобетонной или металлической конструкции.

Парапет кровли, что это. Парапет: назначение и разновидности

На высотных зданиях обязательно должен присутствовать фартук от осадков из оцинкованных стальных листов, металлопрофиля, бетонных плит, медных колпаков. В строительной практике высоким спросом пользуются парапеты из кирпича – они укладываются поверх готового кровельного покрытия.

В высоту такой парапет должен быть не ниже 0,5 м, а внутри в нем будет проходить кровельный ковер, поверх которого укладывается специальная прижимная планка – как это прослеживается на фото. Для улучшения прочности конструкции кладка может выполняться с деревянными, либо металлическими армирующими деталями.

Установка металлических поручней является обязательной процедурой, тогда за счет них высота парапета будет не менее 1,2 м.