Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку

10.10.2021 в 06:55

Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Разновидности систем теплого пола

Электрическое потребление теплого пола, пожалуй, является его единственным недостатком. Они не поддаются сравнению с более привычными водонагревательными баками, но потребляет электрический теплый пол все же много. Этот немаловажный аспект не способен остановить людей, которые решили сделать свой дом более комфортным и теплым. Потребляемая мощность может быть существенно снижена при помощи терморегулятора, который является более чем законным. Он позволит не только регулировать температуру в помещении, но и задать почасовой режим работы. А ведь зачем отапливать пол, если дома никого нет?

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Разновидности систем теплого пола

Могут быть погрешности от цикла отопительного сезона.

Основные виды систем

Использование инфракрасного теплого пола . В его основу был заложен принцип работы солнечного излучения, а точнее инфракрасный спектр. Излучение будет направлено на прогрев воздуха, а не приборов и систем, как в других видах теплого пола. Остальные разновидности систем работают на прогрев отдельных предметов, которые в свою очередь, прогревают воздух. Основной особенностью этого вида систем можно назвать сравнительно небольшое энергопотребление, по сравнению с другими разновидностями подобной системы отопления. Инфракрасный теплый пол потребляет электроэнергии в несколько раз меньше, чем тот же кабельный электрический пол. А если внедрить в систему терморегулятор, то в месяц вы будете платить еще меньше.

Пример инфракрасного теплого пола

Использование пленочного напольного покрытия . При проведении расчетов нельзя не принять во внимание удобство использования этого вида системы. Главным преимуществом здесь является толщина используемых нагревательных элементов, показатель которой не превышает миллиметра. Его нельзя укладывать только под плитку, а вот под другие покрытия можно, такие как ковер, ковролин и линолеум. Использование специальных нагревателей позволяет причислить его к категории экономичных и, по словам производителей, долговечных. Расход электроэнергии от инфракрасного теплого пола такими показателями не обладает.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Разновидности систем теплого пола

Пример пленочного напольного покрытия

Использование кабельного электрического пола. Он является первооткрывателем в сфере подобных технологий и был разработан одним из первых. В основе конструкции лежит длинный провод, укладка которого производится вручную. Со временем эта технология была слегка модернизирована, после чего потребителю стали предлагаться на выбор готовые конструкции в виде матов разных размеров. Для его укладки понадобится лишь клей для плитки и чистое, подготовленное заранее основание. Несмотря на уровень потребляемой электроэнергии, теплый пол подобной конструкции до сих пор пользуется немалой популярностью. Поверх мата можно уложить кафель или другой материал, верхний слой которого покрывается тонким слоем стяжки, которая служит основой для различного рода напольных покрытий. Уникальна эта технология тем, что используемый резистивный кабель позволяет неравномерно нагревать отдельные участки помещения. Он работает в паре с многозонным терморегулятором.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Разновидности систем теплого пола

Тёплый пол на стену электрический. Особенности монтажа

Контур водного пола к стенам крепится по такому же принципу, как и на пол. Если такая система в полу уже установлена, можно врезаться в нее, в противном случае подачу воды придется вести от котла. Трубы лучше всего использовать металлопластиковые, чтобы в местах соединений не создавать смесительные узлы больших размеров. Систему можно закрывать гипсокартонными листами или штукатурным раствором. В обязательном порядке устраивается теплоизоляционный слой, для чего применяют изолон. Закончив монтаж, систему проверяют под давлением, наносят штукатурку, не забыв установить термодатчик и армирующую сетку, предохраняющую стены от появления трещин.

Пленочный теплый пол на стену устанавливается следующим способом. Панели предварительно собираются в единую сеть. Если предстоит обогревать большую площадь, вместо пленки следует устанавливать стержневые элементы. Панель в готовом виде наклеивается на утеплительный слой специальным клеем, устойчивым к воздействию температур.

Вся собранная конструкция фиксируется с внутренней стороны гипсокартонного листа, который крепится на стену обычным порядком. Чтобы усилить тепловую отдачу, на противоположную сторону стены перед инфракрасными панелями рекомендуется уложить пленку с фольгированной поверхностью. Эффективность работы таких отопительных систем можно повысить, оклеив стены обоями на вспененной полиэтиленовой подложке.

Стержневые элементы монтируют по аналогии пленочных систем. В связи с тем, что на поверхности создается более высокая температура, смежные стержни следует устанавливать с шагом в десять – пятнадцать сантиметров.

Тёплый пол на стену электрический. Особенности монтажа

Монтаж теплого пола на стену

Разница в монтаже ИК-пленки и стержней в том, что второй вариант листов системы более жесткий. Но по стержням можно пропустить большую электрическую мощность, что позволит обогревать просторные помещения.

Есть два момента, которые следует учесть при устройстве такого отопления – мощность предохранительной автоматики, установленной в доме, и монтаж термостата, чтобы система не работала постоянно.

Проще всего в стенах устроить электрические кабельные системы отопления. В качестве утеплительного слоя используется полиэтилен с фольгированным покрытием. Нагревательные элементы крепятся по армированной стеклоткани с помощью клея.

Кабель можно уложить змейкой либо улиткой, в обязательном порядке устанавливаются термодатчик и защитно-пусковое устройство. Сверху систему отопления можно укрыть гипсокартонным материалом.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-ukladka-elektricheskogo-teplogo-pola-pod

Электрический тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Технология подготовки деревянной основы

Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку 08

Если лаги сгнили, то необходимо уложить новые

Подготавливая деревянный пол своими руками, стоит особенное внимание уделять процессам и материалам гидроизоляции и утепления.

Для предотвращения образования пароконденсата внутри пирога пола рекомендуется использовать пленки мембранного типа.

Если доски старого настила испорчены, их необходимо демонтировать. При этом необходимо проверить горизонт пола. Если уровень колеблется, то лаги основания рекомендуется приподнять или заменить на новые. Свежие доски для настила необходимо обработать защитой от насекомых, грунтовкой гидроизоляции и противопожарной пропиткой.

Перед работой доски должны отлежать в помещение будущей эксплуатации не менее недели. Влажность материала перед настилом не должна превышать 18%.

Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку 09

Поверх дощатого пола необходимо обязательно настелить материал гидро- и теплоизоляции, металлизированной стороной вверх. Это поможет избежать потерь тепла и увеличит теплоотдачу.

Пленки настилаются внахлёст, швы скрепляют строительным скотчем. Пол из ламината должен быть подвижным, поэтому изоляция стелется с заходом на стену, где фиксируется демпферной лентой.

На подготовленное основание укладывается система полового отопления. На данный момент существует 3 типа систем:

С учетом того, что система будет находиться под финишным покрытием, которое подвержено расширению при нагревании, настилая ламинат, необходимо оставить зазор между полом и стеной, который закроется плинтусом.

Электрический теплый пол под плитку технология. Электрический теплый пол для укладки под плитку 10

Независимо от выбора типа системы во избежание в дальнейшем подвижки положенного ламината, все пленки настилаются на полную площадь помещения, а не только в местах монтажа теплого пола.

На вспененную пленку укладывается ламинированный настил. Обратите внимание, на маркировке ламината должен быть значок, обозначающий возможность устройства теплых полов.

Сравним достоинства и недостатки каждой системы

необходимость устройства бетонной стяжки;

сложность и затратность ремонта при повреждении трубы.

возможность возникновения, хоть и минимальная, короткого замыкания.

легкость и простота монтажа;

необходимость устройства идеально ровного основания при монтаже.

После выбора системы теплый пол под ламинат на деревянный пол и проведения подготовительных работ по гидро- и теплоизоляции, подходит очередь укладки самой системы подогрева. Технология проведения работ зависит от типа выбранной системы.

Источник: https://aystroika.info/novosti/elektricheskiy-teplyy-pol-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-ukladka-elektricheskogo

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Видео укладка электрического тёплого пола под плитку