Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что такое парапет на крыше. Способы монтажа

13.09.2022 в 11:14

Что такое парапет на крыше. Способы монтажа

При правильном подходе парапеты плоских крыш возводятся одновременно с несущими стенами дома. При обустройстве самой крыши выбирается способ герметизации участка примыкания пирога к стенке конструкции. Большинство застройщиков выбирает между:

  • Полным перекрытием фартуком внутренней стенки парапета с креплением гидроизоляции на нагретую мастику и последующим придавливанием защитным козырьком.

    Этот способ считается оптимальным при высоте парапета в пределах 45-50 см и наличии козырька с капельником или уклоном, отводящим влагу от стенок. Также его выбирают при покрытии плоских крыш цельными полимерными мембранами.

  • Закреплением гидроизоляционного фартука в канавке или межкладочном шве на высоте не более 25 см. Фиксацию фартука обеспечивает оцинкованная прижимная планка или краевые рейки, все крепежи и швы промазываются герметиками.

    Способ выбирается при высоте вертикальных стенок свыше 50 см, отсутствующей или нестандартной верхней защите парапета от влаги.

Основные усилия направляются на герметизацию участка примыкания , отсутствие галтели относят к грубым нарушениям технологии вне зависимости от вида кровельного покрытия и высоты парапета. В частности, на участках без кровельного клина накапливается влага, и как следствие рулонные покрытия быстрее изнашиваются и трескаются, а обмазочные – протекают.

Помимо этого, узлы примыкания без галтелей становятся своеобразными «мостиками холода» и ухудшают показатели энергосбережения плоских крыш в разы.

Приведенные способы обустройства парапета не единственные, при необходимости гидроизоляционные слои пирога и стенки закрываются штукатуркой или плиткой. Большинство специалистов рекомендуют утеплять обе стенки парапета влагостойким утеплителем и только потом закрывать их покрытием и фартуком.

К важным требованиям обустройства парапета также относят заложение уклона, отводящего влагу от участка примыкания к узлам водосбора.

Обшивка парапета крыши. Парапет для плоской и скатной крыш

Одна из кажущихся на первый взгляд второстепенными деталей, от которых зависит надежность и эстетичность вашего дома – парапет на кровле. Это не очень высокий элемент, напоминающий небольшую стенку, служит для защиты и ограждения крыши. Подобная конструкция подходит для крыш любого типа – и плоских, и скатных. В последнем случае он начинается от карниза, закрывая ее часть, а в это время другая часть возвышается на карнизом и прекрасно видна, а вот крышу плоского типа парапет скрывает полностью. Форма такого ограждения в верхней части – и может быть горизонтальной или скатной. В любом случае нужно иметь в виду, что парапет на кровле может иметь и нестандартную форму.

Для защиты ограждения от разрушительного воздействия атмосферных явлений сверху на него устанавливают так называемый фартук, который изготавливают из металлического профиля, оцинковки или меди. В его конструкции обязательно наличие специальных капельников, по которым будет осуществлен отвод воды от строения. Благодаря капельникам попадание воды на конструкцию ограждения практически исключено.

Зачастую для бетонных или кирпичных ограждений металлический фартук заменяют на бетонные плиты или декоративный камень, уложенный поверх них.

В любой кровельной конструкции есть участки, представляющие особую опасность с точки зрения затекания воды и корродирования. К примеру, установку фартука из стали осуществляют через крепежные костыли, поэтому все места крепления должны быть обработаны герметиком из силикона , узел примыкания кровли к парапету, как особо подверженный затеканию воды, обязательно надежно герметизируют. Герметизации требуют и стыковочные швы между плитами из бетона, уложенными поверх ограждающего бордюра.

Парапет набережной. Парапет

Невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и пр. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.

2. Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т.п. и защищающая его от размыва волнами. Парапетом называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.

* * *

невысокое ограждение.

(Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)

* * *

1. Невысокая ограждающая стенка по краю крыши, балкона (1), террасы (1), крыльца, лестницы, набережной, моста, дороги над обрывом.

2. Бруствер.

    Парапет стены. Что такое парапет

    Безопасность на улице, на работе и дома-главное требование для полноценной жизни. Отрасль строительства усиленно содействует в данном вопросе совместно с работниками ЖЕКов и исполнительных инстанций, так как уровень несчастных случаев на дорогах и крышах выходит за рамки допустимого. Строители зданий и укладчики дорог борются с данной проблемой с помощью парапетов.

    Парапет здания что это

    Само слово пришло к нам с французского языка «parapet», а также данное слово имеется и в итальянском языке, которое определяется как «возвышенная стена». В нашем повседневном языке парапет обозначает удлинённую стену на крышах и дорогах, которая выполняет функцию безопасности от падений и несчастных случаев, как поручень на мосту, крышах, лестницах и возвышенностях. Часто при строительстве частных домов, между вторым и первым этажом используют его для создания площадки отдыха, вместо балкона, потому как parapet позволяет в данном случае расширить пространство. В других случаях он сужает пространство и несколько ограничивает его.

    Согласно СНиП, устройство парапетов необходимо для крыш:

    • с высотой свыше 10 м (до карниза) и уклоном до 12%;
    • с высотой более 7 м и уклоном скатов более 12%;

    История развития парапета в зданиях

    Впервые парапет стали применять в строительстве зданий в конце XV века нашей эры во Франции в городке Стайбюлейн. Позже данную идею подхватила Греция, Испания и Италия. Турция парапеты здания украшала национальными и религиозными узорами и рисунками. Начиная с ХХ века случился интенсивный «рывок» в развитии автоиндустрии, которая внесла много правил и корректировок в устав поведения общества на дорогах. Так, появились правила дорожного движения. Главным правилом на дорожном пути всегда считалось – безопасность жизни пешехода и водителя. А мосты, неровные пути, соприкасающиеся с тротуаром, несли огромную опасность для социума. На большой скорости машина нередко попадала в пруд, ставок, реку из-за того, что не было ограничительных элементов на дорогах. С этой целью придумали бордюры и придорожные ограждения. С целью устранения несчастных случаев на зданиях и многоэтажных домов с 1950 годов в СССР архитекторы обязательно использовали данный элемент «страховки» на крышах зданий и балконах. По сей день строители и архитекторы придерживаются этого правила строительства. И также на балконах и мостах используют перила, которые также являются подвидом парапета.

    Парапет на дороге. Значение слова «парапет»

      ПАРАПЕ́Т , -а, м.

      1. Невысокая стенка, ограда вдоль чего-л. Парапет балкона. Парапет крыши. □ Они шли вдоль набережных Невы. Мальчишки ловили рыбу с гранитных парапетов. Паустовский, Северная повесть.

      2. Воен. устар. Вал для защиты от неприятельских пуль, ядер и т. п.

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    • Парапе́т (фр. parapet, итал. parapetto, от parare — защищать и petto — грудь):То же, что и бруствер.Невысокая стенка, ограждающая кровлю здания, террасу, балкон, набережную, мост и т. п. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.Ограждение на автомобильной дороге, где предусмотрено разделение полос движения (автомагистраль, скоростная дорога и т.д.). При этом - парапет может быть выполнен из металла (чаще всего — из стали) или железобетона. Парапет устанавливается между полосами для движения (на разделительной полосе). Также может быть установлен и на обочине (в зависимости от места прохождения дороги). То же, что отбойник.Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т. п., и защищающая его от размыва волнами. Парапетом называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.Не может иметь балясины.

    Парапет забора. Преимущества и особенности парапетов на заборы

    Учитывая то, что изгородь является не только средством для защиты жильцов частного дома от злоумышленников и животных, она также является частью дизайна территории. Исходя из этого, металлический парапет или парапет из другого материала, должен быть в тон общей конструкции, а также подходить по стилю.

    Парапет забора. Преимущества и особенности парапетов на заборы

    Подборка различных заборных парапетов

    Что лучше: теплый пол или батареи? Теплый пол Батареи

    • Если в колпаки и парапеты на забор оборудованы правильно, то в них обязательно будут отливы. Отливы для заборов и парапетов позволяют отводить влагу от архитектурного сооружения, уводя ее в сторону. Данное преимущество особо актуально в осенний, зимний периоды и в моменты оттепели, когда излишек воды может привести к разрушению даже самых дорогостоящих и прочных материалов;
    • Также, если хозяева приняли решение приобрести парапет для забора, цена может разниться в зависимости от производителя, используемых материалов, будет убережена не только сама конструкция забора, но и грунт, на котором архитектурное сооружение установлено. Влажный грунт вокруг забора может привести к проседанию, заземлению конструкции изгороди;

    Парапет забора. Преимущества и особенности парапетов на заборы

    Схема с размерами по обустройству кирпичного забора с парапетами из плитки

    Учитывая вышеуказанные преимущества, можно понять, что оборудование пролетов над уровнем верхней части забора, является довольно важным. К тому же, эти небольшие элементы, позволят ощутимо продлить срок службы архитектурной задумки, воплощенной в заборе.