Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плинтусы напольные пластиковые, как крепить. Какие бывают плинтуса

02.11.2021 в 21:43

Плинтусы напольные пластиковые, как крепить. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Как соединить три плинтуса в одном углу. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Плинтусы напольные пластиковые, как крепить. Какие бывают плинтуса

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Уголки для потолочного плинтуса из пенопласта. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Приклеить потолочный плинтус можно и без помощи профессионала. Главное, уметь обрезать углы, а также правильно подобрать инструменты и клей. Выбор последнего будет зависеть от материала декоративного элемента, так как не каждый клей можно использовать.

Уголки для потолочного плинтуса из пенопласта. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Пенопласт и полистирол

Самые доступные и практичные – потолочные плинтусы, выполненные из полистирола и пенопласта. Такие декоративные элементы сможет приклеить даже новичок. По весу они легкие, поэтому зафиксировать их можно на любой клей.

Единственный их недостаток – хрупкость, поэтому вырезать углы, как и обрезать сами планки, нужно очень осторожно. Клей следует наносить на обратную сторону. Опытные ремонтники отмечают, что такие плинтусы проще сажать на акриловую шпаклевку, а для заделки швов между потолком и планками можно использовать гипсовую шпаклевку с добавлением клея ПВА. Герметик белого цвета сделает стыки практически незаметными.

Совет! Для плинтусов из пенопласта и полистирола подходят акриловые жидкие гвозди. Они безопасны и не повреждают хрупкую фактуру материала.

Пластик и полиуретан

Полиуретановые и пластиковые потолочные плинтусы стойкие к износу и колебаниям температур. Также они гибкие, поэтому их можно клеить на изгибах, в углах, в выемках разных размеров, сочетать с подвесными потолками.

При выборе клея стоит учитывать, что такие плинтусы со временем дают усадку. Поэтому любые щели нужно заделывать силиконовым герметиком и плотно закрывать все стыки. А значит, для таких декоративных элементов подходит клей «Момент», «Титан» и жидкие неопропиленовые гвозди.

Уголки для потолочного плинтуса из пенопласта. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Также во время проклейки все торцы нужно промазывать специальными составами. Соединительные планки, уголки внутренние и внешние, которые предусмотрены в комплектации пластиковых плинтусов нужно сажать на клеевой состав с высокой степенью адгезией.

Если стены неровные, то в такой ситуации лучше использовать акриловую шпаклевку. Работать с ней сложно, но она уберет все погрешности и визуально улучшит стыки между планками.

Дерево или гипс

Деревянные и гипсовые плинтусы – отличный выбор, чтобы подчеркнуть классический интерьер, главное, не использовать их в помещения с высоким уровнем влажности.

Выбор клея зависит от веса планок. Если плинтусы легкие, то можно сажать на жидкие гвозди, а вот тяжелые лучше монтировать саморезами.

Уголки для потолочного плинтуса из пенопласта. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Кстати, гипсовые плинтусы считаются самыми прочными и долговечными, а если купить сухой состав и форму для отлива, то такой декоративный элемент можно сделать своими руками. Специалисты советуют фиксировать плинтусы из гипса на смесь ПВА и алебастра, но если планки массивные, то на жидкие гвозди.

Для монтажа багета можно сделать самодельный клей. Просто смешиваем одну часть ПВА и четыре части сухой шпаклевки. Разводим смесь водой до консистенции густой сметаны и оставляем на 15 минут. Такой состав можно использовать в течение двух часов.

Видео как крепить пластиковый напольный плинтус