Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид для чего. Рубероид

02.11.2021 в 21:54

Рубероид для чего. Рубероид

Руберо́ид ( лат.   rubber  — резина + греч. είδος  — подобие; рус. дореф. Руберойдъ ) — рулонный кровельный и гидроизоляционный материал , изготовляемый пропиткой кровельного картона легкоплавкими нефтяными битумами с последующим покрытием его (с обеих сторон) слоем тугоплавкого битума и защитной (от слипания) посыпкой асбестом , тальком , песком и т. п.

Рубероид для чего. Рубероид

Укладка рубероида на обрешётку

Рубероид для чего. Рубероид 01

Гидроизоляция кровли рубероидом

Рубероид для чего. Рубероид 02

Гидроизоляция фундамента рубероидом

В основном рубероид применяют как материал для гидроизоляции кровли, фундаментов и подвалов.

      Для изготовления рубероида применяются (в соответствии с межгосударственным стандартом):

        Для пропитки применяется легкоплавкий кровельный или дорожный битум БНК 40/80, 45/80, 45/90, 60/90. Для нанесения покровного слоя используется кровельный битум БНК 90/40, 90/30, 90/10.

        Согласно межгосударственному стандарту:

          далее следует тире и цифра марки (вес 1 м²) картона, на основе которого изготовлен рубероид (чем больше цифра, тем плотнее картон, тем прочнее рубероид).

            . .

        Рубероид для крыши гаража, какой лучше. Лучшие рубероиды марки РКП

        Строители обоснованно считают кровельный рубероид РКП универсальным материалом. Рулоны этой марки можно использовать при укладке верхних и нижних пластов кровли, для фундамента. Покрытие применяют в качестве временной крыши хозяйственных, технических построек. Благодаря хорошей эластичности повторяет сложные формы. Выпускают стандартные и усиленные марки РКП, которые отличаются плотность покровного слоя.

        Технониколь РКП 350

        Универсальный рубероид для гидроизоляции поставляется в рулонах, длиной 15 метров. В основе – картон плотностью 350 г/кв.м. Это прочный материал, который обеспечивает способность выдерживать высокую статическую и динамическую нагрузку. По плоской кровле, выстланной продукцией Технониколь, можно ходить. Гидроизоляцию обеспечивает битум, который используют в количестве 800 г/кв.м. Состав надежно защищает конструкции от влаги, обеспечивает минимальный коэффициент водопоглощения.

        Полотно выдерживает сильное продольное растяжение, отличается эластичностью. Термостойкость достигает 80 градусов – покрытие не теряет своих характеристик в солнечные жаркие дни. Продукция устойчива к гниению, биологическому воздействию. Полотно можно монтировать на жидкие мастики или прибивать метизами к деревянному основанию.

        Достоинства:

        • Хорошая устойчивость к истиранию;
        • Длительный срок службы;
        • Водопоглощение не более 2%;
        • Точный метраж в рулоне.

        Недостатки:

        • Большой вес.

        Производитель использует двухстороннюю пылевидную посыпку, которая защищает полотно от слипания. Это позволяет хранить рулоны при более высоких температурах, упрощает транспортировку во время летней жары.

        ТУ РКП-350

        Пластичное полотно, которое сохраняет свою эластичность при температуре +5 градусов. Армирование выполнено плотным картоном, устойчивым к продольным разрывам. Битум, используемый для пропитки, сохраняет свои характеристики при температуре до +80 градусов. Рулон имеет вес в 20 кг, что упрощает транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы и подъем на крышу.

        Рекомендуется для ремонта плоских крыш, гидроизоляции строительных конструкций. Используется в верхнем и нижнем слое. Срок эксплуатации 5 лет. Устойчив к биологическому воздействию, не пропускает электричество. Укладка на жидкие битумные мастики при монтаже на бетонное основание. К деревянным конструкциям можно прибивать гвоздями.

        Достоинства:

        • Низкая цена;
        • Хорошо повторяет сложную форму основания;
        • Термостойкий;
        • Водопоглощение не более 2% в сутки.

        Недостатки:

        • Уменьшено количество битума на кв.м.

        Источник: https://aystroika.info/novosti/ruberoid-iz-chego-sdelan-chto-soboy-predstavlyaet-sovremennyy-ruberoid

        Рубероид для чего используется в строительстве. Назначение, маркировка и сферы применения рубероида

        Рубероид – это популярный рулонный материал, применяемый для изоляции различных строительных конструкций. Материал очень прост в обращении, мало весит, имеет доступную стоимость. Выпускается несколько марок рубероида для разных целей.

        Что собой представляет современный рубероид

        Рубероид представляет собой многослойную композицию из материалов органического и минерального происхождения. Состав рубероида определяет его вид и марку. Любой вариант включает следующие слои:
        • Основа рубероида – пропитанный битумом кровельный картон, плотностью в 200–420 г/м². Он обеспечивает достаточную плотность и жесткость. Позднее в качестве базы стали использовать также стеклоткани и полиэстер. Этот вариант придает стойкость к плесени и гниению и обеспечивает высокую водостойкость. Основу погружают в ванную на 10–20 секунд, чтобы пропитать легкоплавким битумом.
        • Тугоплавкий битум – с добавкой полиэфирных смол и синтетических каучуков. Такой слой предупреждает проникновение влаги, увеличивает стойкость к низким и высоким температурам. Верхний слой битума предупреждает растрескивание и придает определенную гибкость и пластичность рубероиду.
        • Нижний слой такого же битума предназначен для приклеивания к поверхности. При укладке этот слой прогревают горелкой, чтобы он расплавился, а затем прижимают полотно к поверхности. Битум застывает, образуя единое целое с рубероидом и основанием крыши.
        • Посыпка – смесь каменной и минеральной крошки. Частицы могут быть разного размера, что сказывается на свойствах материала. Крупная цветная крошка придает рубероиду эстетичность, лучше отражает солнечный свет и защищает материал от действия ультрафиолета.
        • С изнаночной стороны рубероид посыпают песком, тальком, сланцевой крошкой. Эта посыпка предупреждает слипание слоев во время скручивания полотна.

        Видео рубероид (еврорубероид). Различия и применение