Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плоская или скатная крыша, что лучше и дешевле. Цветущая крыша

11.04.2022 в 23:58

Плоская или скатная крыша, что лучше и дешевле. Цветущая крыша

Оглянувшись назад, в историю, становится ясно, что идея эксплуатируемой кровли не нова. Еще до нашей эры во времена Висячих садов Семирамиды были применены плоские озелененные террасы. Позднее, архитектура развивалась по принципу максимального использования подкровельного пространства и доступности для всех слоев населения. Так, в ХIХ веке немецкий изобретатель Карл Рабица устроил на крыше своего дома огород, выращивая овощи, ароматные травы и даже цветы.

Однако, в Европе еще в 1630 году французским архитектором Франсуа Мансаром впервые была спроектирована крутая крыша с изломом. Это дало возможность устроить под ее стропилами обитаемые помещения, расположить там чердак. Такое решение стало традиционным и для России, тем более, что в XIX веке мансарды стали пользоваться популярностью, как жилище в основном для бедноты. Однако, к 30-м годам ХХ века архитектурные взгляды на пространство на крыше изменились. Все больше проектов с плоской кровлей стало появляться на европейском и западном рынке. Самым известным является «Дом над водопадом», создатель которого знаменитый архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Этот загородный коттедж, построенный в 1936-1939 гг., незамедлительно стал эталоном органической архитектуры. Он располагается в живописной местности, а его многоуровневые балконы-консоли естественно нависают прямо над водопадом.

Эксплуатируемые кровли и террасы активно использовались в проектах великого Ле Корбюзье и стали не просто данью моде, но и фундаментальным принципом современной архитектуры. Сейчас это направление популярно как никогда во всем мире. В Нью-Йорке насчитывается не менее 8000 озелененных крыш. А в некоторых странах, таких как Германия, например, «зеленая» кровля» — необходимое требование закона.

Человечество всегда стремилось к комфорту и максимальной эффективности используемого пространства. Плоская кровля дает возможность иметь полноценную комнату под ней, но и использовать площадь крыши для множества нужд. Здесь можно устроить спортивную площадку или зону отдыха с лежаками, цветущую веранду или зону для пикников.

Смета на Дом с плоской крышей. От чего зависит стоимость плоской кровли — цены на работы под ключ с материалами и без за квадратный метр

Плоские кровли все больше привлекают внимание застройщиков — в городах они практически целиком потеснили привычные.

Рост популярности объясним приемлемой стоимостью установки, возможностью применения покрытия в качестве площадки, на которой удобно размещать инженерные конструкции либо просто отдыхать.

Что влияет на стоимость устройства крыши?

Расходы, предстоящие застройщику при монтаже этого типа кровли, целиком зависят от условия — будет покрытие эксплуатируемым либо неэксплуатируемым. Если задача только защитить здание, тогда затраты будут существенно ниже, нежели те, когда на крыше предполагается соорудить площадку для комфортного отдыха.

Стоимость при любой ситуации будет меньше, чем для сооружения скатной крыши. Значительная экономия состоит в меньшей стоимости материалов, а также отсутствии необходимости возводить стропила, обходящиеся в весьма солидную сумму.

Важно! Однако какой бы недорогой в результате не получилась плоская кровля, данный факт вовсе не свидетельствует о том, что на устройстве такого покрытия следует экономить.

Если поручить работу не квалифицированным исполнителям (попытаться ее выполнить самостоятельно), появится высокий риск того, что дело обернется двойными потерями, поскольку придется все заново переделывать. Из-за этого лучше поручить профессиональный монтаж опытным специалистам, занимающимся такой деятельностью.

Расценки на работы под ключ за м2

Все плоские кровли можно классифицировать по таким признакам:

  • Традиционные, мягкие покрытия. Они имеют несущую плиту, поверх которой кладут паровую и тепловую изоляцию. Материал защищают ковром гидроизоляции из рулонных материалов, содержащих битум.
  • Инверсионный вариант. Это конструктивно улучшенная традиционная кровля.
  • Неэксплуатируемый тип. Для этого варианта жесткость основания — не обязательное условие. Проход на кровлю при необходимости ремонта обеспечивают посредством строительства трапов, равномерно распределяющих нагрузку. Такая конструкция более дешевая, хотя и не столь долговечная.
  • Эксплуатируемый вид. Основание делают жестким, поэтому целостность гидроизоляции гарантирована. Обычно используют под покрытием бетонную стяжку. Утеплительный слой испытывает не только статические, но и динамические нагрузки, поэтому требуется выбирать материал, у которого хорошая прочность при сжатии.
Средние расценки на выполняемые работы при обустройстве плоской кровли:
Перечень требуемых действий Ед. измерения Стоимость работ с необходимыми материалами, руб. Цена работы без материалов, руб.

Дешевый Дом с плоской крышей. Всему начало – проект

Задумав построить дом, с плоской крышей, в первую очередь надо определиться с назначением кровли – нужна эксплуатируемая или неэксплуатируемая. Между ними будет серьезная разница в стоимости, ведь первый вариант предусматривает усиленный фундамент и несущие стены с учетом веса железобетонных перекрытий (в особенности для двухэтажного дома).

Основная цель составления проекта как раз и заключается в планировании всех нагрузок, которое будет испытывать здание, чтобы определиться с количеством материалов, что пойдут на его постройку. Кроме того проектирование помогает составить четкий и понятный план предполагаемых работ. Для составления проекта используются специализированные программы, поэтому браться за эту работу самостоятельно, не обладая нужными навыками, настоятельно не рекомендуется.

Тем более не стоит рассчитывать на свои силы при желании получить дом сложной формы Источник kakpotolok.ru

Основные этапы проектирования следующие:

  • Составление общего эскиза здания. Когда застройщик знает линейные параметры возводимого объекта и из каких его планируется возвести материалов, проектировщики уже могут рассчитать вес здания, а значит и вычислить нагрузки на фундамент. Кроме того, известная форма строения позволяет высчитать ветровые и снеговые нагрузки, которые добавляются к весу дома.
  • Расчет несущих конструкций. Здесь высчитывается количество балок для создания обрешетки, их сечение и длина.
  • Создание план-схемы. На ней кроме основных стен прорисовываются все дополнительные элементы будущей конструкции и обозначается их расположение.

На плане кровли обозначаются уклоны и расположение дополнительных элементов Источник homycomfort.ru

Что должен учитывать план

Несмотря на внешнюю простоту, плоская крыша состоит из достаточно большого количества различных элементов и у каждого из них есть определенные нюансы по выбору и монтажу.

  • Узлы примыкания. Это все места пересечения горизонтальных и вертикальных плоскостей – наружные бортики, стенки дымоходы, вентиляционные выводы и т.п. Конструкция узлов примыкания должна обеспечивать полную герметичность соединения, поэтому выполняется строго по прописанной для используемых материалов технологии.
Герметизация узлов примыкания Источник stroite-sami.ru
  • Карниз. Нужен для защиты стен и отмостки здания от натекания воды с крыши, и просто придает постройке архитектурно законченный вид. В зависимости от климатических особенностей региона, ширина карниза может быть 0,5-1 метр.
Вылет карниза делается на необходимое расстояние Источник krysha-expert.ru
  • Водосборные воронки. Устанавливаются для вывода воды, которая со всей поверхности крыши собирается в самых низких ее участках. Примерное количество воронок – одна штука на каждые 0,75 м² площади поверхности крыши.

Что дороже крыша или стены. Способы экономии

Нынешние цены на стройматериалы привели к тому, что даже ремонт дома может вскоре приобрести статус «дорого». Строительство настоящего загородного дома в этих условиях кажется безнадежным занятием, но специалисты уверяют, что построить загородный дом для обычных людей все же возможно.

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается характеристик выбранного проекта. Такой план нужно рассчитывать рационально и практично. В этом случае помните, что архитекторам важно представить вам проект, но никак не снизить ваши затраты. В большинстве случаев специалисты предлагают красивые большие здания с яркими фасадами, и многих очаровывает дизайнерский образ. Но наша работа — построить более дешевый дом.

Качественный и недорогой дом не должен быть таким:

  • Слишком маленьким, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть неудобным.
  • Дом не обязательно должен быть из плохого сырья. Для строительных работ можно приобрести недорогие, но качественные материалы.

Плоская или скатная крыша, что лучше и дешевле. Цветущая крыша

Сегодня много бюджетных проектов:

  • Можно сделать план этажа прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих потолков, большого количества окон и лестниц. Такая схема сэкономит много денег.
  • Строить дом можно без подвала или цоколя, этот стандарт экономит в среднем около 30% затрат.
  • Можно исключить создание на фасаде необычных и оригинальных элементов, например, арок, эркеров, колонн.
  • Декорировать стены простейшими способами.
  • Оштукатурить фасад следует цементно-известковой смесью.

Найдите время, чтобы выбрать проект, который поможет вам сэкономить на строительных работах. Это не единственный способ снизить затраты.

Не скатная крыша. Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Большинство загородных жителей со скепсисом смотрят на коттеджи с плоской кровлей, называя эти дома «коробками». Почему? Дома с плоской кровлей пришли к нам из-за границы. Традиционно их возводили в странах с теплым климатом, где практически нет зимы, обильных снегопадов, сильных морозов с внезапными оттепелями, затяжных дождей, но зато дуют сильные ветра. Например, где-нибудь на побережье Средиземного моря. Затем эти дома превратились в модный дизайнерский тренд «не для всех» в Западной Европе, а оттуда уже пришли к нам.

Tretin Пользователь FORUMHOUSE

Вижу, что у нас, в основном, строят дома со скатной крышей. Но, так ли это необходимо? В Германии и Швейцарии уже давно предлагают проекты домов с плоской кровлей. Какие могут быть минусы у плоской крыши, кроме мнимого неэстетичного вида?

Действительно, разве может кого-то оставить равнодушным коттедж с панорамными окнами на фото ниже?

Не скатная крыша.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Или вот такой хай-тек дом с плоской кровлей в лесу.

Не скатная крыша.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Или коттедж, на крыше которого сделана смотровая площадка, разбит газон и оборудовано место для отдыха.

Не скатная крыша.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

А теперь представьте эти дома у нас. Суровой зимой. В обычном — не элитном поселке, где весной и осенью плывут дороги, а участки огорожены профлистом. Дома в массе отделаны сайдингом или обложены лицевым кирпичом. А скатные крыши покрыты шифером, металлочерепицей или, реже, более дорогим решением — гибкой черепицей. Картинка не складывается. Чего-то не хватает, не так ли? Уже не хочется посидеть на плоской крыше дома, как мечталось, с чашечкой чая или кофе. Ведь оттуда открывается вид не на океан, море, горы или нетронутую человеком природу, а на плотную деревенскую застройку или, в лучшем случае, поля, заросшие травой.

Не скатная крыша.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Дом с плоской кровлей, в стиле хай-тек, выигрышно смотрится только на просторном обособленном участке, например, на склоне, с красивым видом на лес, озеро или реку. Коттедж с плоской кровлей теряется без ландшафтного дизайна, а среди добротных, но однотипных домов, выглядит как «белая ворона».

Не скатная крыша.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

В этом кроется первый «подводный камень» — мечты о стильном доме с плоской кровлей разбиваются, когда понимаешь , во сколько обойдётся участок , на котором коттедж будет смотреться как надо.

Задумав строительство дома с претензией на нестандартный забугорный дизайн, подбирайте к нему соответствующий участок.

Не скатная крыша.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Какая крыша дешевле двускатная или плоская. Как выбрать тип крыши? Советы

Выбирая тип крыши, следует учитывать не только ее предполагаемые эксплуатационные свойства, но и декоративные качества. В домах малоэтажной застройки у крыши большой относительный объем и ее внешний вид в значительной мере определяет архитектурное решение.

В частных домах возводятся главным образом крыши высоких конструкций. Это позволяет построить мансарду, а дом приобретает более презентабельный вид. Также крутые скаты не позволяют воде и снегу задерживаться на крыше. В районах с сильными ветрами предпочтительнее строить низкие крыши либо высокие, с дополнительно усиленными стропильными системами.

Также следует учесть, какая крыша окажется по карману застройщику. Естественно, крыши более простых конструкций дешевле, а наиболее экономными вариантами являются плоская и односкатная кровля. Дополнительное удобство односкатной крыши в том, что она позволяет увеличить внутренний объем здания, а в хозяйственных постройках одновременно служить потолком.

Если чердачное помещение будет использоваться для хозяйственных нужд, лучше возводить двускатную крышу. В районах с сильными ветрами лучшим выбором будет разновидность вальмовой крыши, однако строительство ее обойдется недешево. Кроме того, сооружение вальмовых крыш требует высокого профессионализма, и доверять его следует только опытным мастерам.

В домах сложной формы, как правило, используются крестообразные крыши. Это достаточно сложная конструкция, состоящая из множества пересекающихся скатов. Сложность устройства крестообразной крыши в том, чтобы обеспечить герметичность внутренних углов кровли. Такие крыши дороги, возводить их должны опытные мастера и обязательно из качественных материалов.

Элементы конструкции крыши

После выбора типа крыши можно начинать подбор материалов. Поэтому познакомимся с основными конструктивными элементами крыш:

  • Несущая конструкция. Ее тип зависит от вида крыши. Обычно она сооружается из деревянных балок и стропил.
  • Основание для кровли. Может сооружаться в виде решетки или быть сплошным.
  • Гидро- и теплоизоляционные слои.
  • Кровельный материал.

Какая крыша дешевле двускатная или плоская. Как выбрать тип крыши? Советы

Элементы конструкции крыши

Стропила и их виды

Стропила выполняют важную функцию в конструкции крыши. Это опора для обрешетки, принимающая на себя не только вес кровли, но и ветровую нагрузку, а также давление снега.

Виды стропил:

  • висячие , используемые при большой длине пролетов;
  • наклонные , используемые при длине пролетов до 6,5 м. При наличии дополнительной опоры длина пролетов может увеличиться до 12 м.

Проектирование и сооружение стропильных систем – работы, требующие большой квалификации. Ее качество определяет несущую способность и, следовательно, прочность крыши.

Основания под кровлю

Тип основания под кровлю подбирается в зависимости от предполагаемого кровельного материала.

Есть два основных вида основания под кровлю:

  • обрешетка (применяется для устройства кровли из металлочерепицы, шифера или металлического профиля)
  • сплошной настил (при использовании рулонных материалов)

Сплошной настил сооружается из двух слоев досок. Первый слой называется рабочим, а второй – защитным. Последний располагается под углом 45 градусов по отношению к рабочему и сооружается из нешироких досок. Между этими слоями помещают ветрозащитный материал, обычно рубероид РРП-300 или 350.

При монтаже обрешетки соблюдают ряд правил:

  • все элементы обрешетки надежно крепятся на стропилах;
  • их стыки располагаются на стропилах в разбежку;
  • расстояния между ними должны выдерживаться по всей поверхности сооружаемой крыши.