Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какая черепица лучше для крыши частного дома. Мягкая черепица

12.04.2022 в 11:45

Какая черепица лучше для крыши частного дома. Мягкая черепица

Переходим к неметаллическим кровельным материалам. Битумная черепица, она же мягкая кровля – это изделия, в основе которых лежит нетканый материал (картон, стеклохолст, полиэстер), обработанный с двух сторон битумно-полимерной пропиткой.

Свое название мягкая черепица получила потому, что она на самом деле мягкая и гнущаяся, а во-вторых, по форме на крыше напоминает черепицу. А, как штучное изделие, напоминает металлочерепицу.

Понятно, что по своим качествам это совершенно отличающийся от предыдущих покрытий материал. К примеру, использовать ее можно на крышах с минимальным углом наклона – 11°. Или укладку производят только на сплошную обрешетку при плюсовой температуре воздуха.

Но, отвечая на вопрос, какая черепица лучше для крыши: битумная или металлическая, необходимо обозначить плюсы и минусы мягкой кровли.

Крыша, покрытая битумной черепицей Источник tyumen.propartner.ru

Плюсы:

  • небольшой удельный вес ;
  • простота монтажа;
  • можно укладывать на крыши любой формы : купольные, криволинейные, конические и прочие;
  • отходы не превышают 5%;
  • высокие звукоизоляционные качества;
  • невысокая теплопроводность ;
  • большое разнообразие форм гонтов;
  • многоцветие .

Минусы:

  • это горючий материал;
  • высокая герметичность поверхности кровельной конструкции требует наличия хорошо созданной подкровельной вентиляции ;
  • невысокая цена, но она увеличивается за счет стоимости сплошной обрешетки и подкровельного ковра.

Ондулин

По составу этот материал напоминает мягкую кровлю. То есть это нетканая основа – целлюлозно-тканевая, которая пропитана битумом, а сверху посыпана каменной крошкой. Но ондулин не гибок, напоминает он своим внешним видом обычный асбестовый шифер. Свое же название он получил от названия французской компании, детищем которой и является.

К достоинствам материала отнесем:

  • простоту монтажа;
  • стопроцентную водостойкость ;
  • ондулин не гниет , не подвержен коррозии;
  • прекрасно справляется со всеми негативными атмосферными воздействиями;
  • неплохие звукоизоляционные свойства.

Что касается недостатков, то они следующие:

  • это слабогорючий материал, поддерживающий горение;
  • со временем выцветает ;
  • при благоприятных условиях на ондулине размножаются микроорганизмы в виде мха, плесени и прочих.
Ондулин, уложенный на кровлю Источник preview.silk-its.com

Что лучше

Итак, разбираясь с темой: кровли для крыш – какая лучше, необходимо обозначить, что при выборе материала надо обязательно руководствоваться рекомендациями от профессионалов. Конечно, многие обыватели, особенно женщины, свое предпочтение отдают по категории «красота». И надо отдать должное, что этот критерий часто играет окончательную роль, так сказать, ставит точку в выборе.

Керамическая черепица на крышу. Виды керамической черепицы

Керамическая черепица на крышу. Виды керамической черепицы

Керамическая черепица представлена несколькими видами. Материал классифицируется в зависимости от формы и от метода прессования.

Это может быть пазовая керамическая черепица, изготовленная способом штампования. Ее ключевой особенностью являются пазы, которые используются для обеспечения надежного соединения между отдельными элементами. Также в магазинах встречается мелкоформатная черепица, которую называют «бобровый хвост». Она представляет собой плоские пластины с закругленными концами. Элементы укладываются так, что наружный ряд закрывает стыки нижнего ряда.

Отдельной разновидностью керамической черепицы является плоская черепица. Она формируется ленточным способом. В ходе производства уплотненная глина разрезается на отдельные детали.

По типу покрытия

В зависимости от типа покрытия керамическая черепица бывает трех видов:

  • ангобированная — кровельный материал, обработанный специфическим веществом. Это порошкообразная глина с добавлением минеральных веществ. Глина смешивается с водой и используется в процессе производства. После применения смеси элементы окрашиваются в разные цвета;
  • глазурованная — красивая керамическая черепица, покрытая стекловидной массой. В ней содержатся оксиды металлов. Под воздействием высокой температуры глазурь затвердевает. Она образует защитный слой, благодаря которому материал меньше подвергается негативному воздействию атмосферных осадков;
  • натуральная — черепица, на которой нет дополнительного покрытия. Для нее характерна шероховатость и оранжево-коричневый цвет.

Черепица: виды цены. Натуральная черепица

Черепица: виды цены. Натуральная черепица

Состав
Штучный кровельный материал. По составу бывает два вида изделий:

Минеральная — цементно-песчаная черепица, изготовленная из цемента, песка и воды в специальных пропорциях, с добавлением красящих пигментов.

Керамическая — глиняная черепица обожженная в печи под высокими температурами.

Габаритные размеры Так как материал штучный, то и габаритные размеры варьируются в зависимости от вида черепицы и коллекции. Ниже, приведём приблизительные параметры по виду черепицы.

Минеральная черепица:

Ширина: 330 мм.

Длина: 420 мм.

Высота волны: от 19 до 38 мм.

Керамическая черепица:

Ширина: от 262 до 443 мм.

Длина: от 431 до 475 мм.

Высота волны: от 13 до 36 мм.

Форма По форме натуральная черепица может быть рельефная, то есть с волной, или почти плоская.

Вес
Вес черепицы варьируется зависит от её вида и коллекции:

Минеральная — от 41,5 до 46 кг/кв.м

Керамическая — от 37,6 до 53,6 кг/кв.м.


Применение
Применяется натуральная черепица на скатных крышах с уклоном ската от 22 до 60 градусов . Держится она под собственным весом, крепится на гвозди только первые ряды черепицы на карнизах, коньках, хребтах, ендовах и т.д.

Шаг обрешётки под каждую черепицу свой — исходя из размеров черепицы.


Преимущества
Прочное, долговечное, надежное кровельное покрытие.

При применении на деревянных и бревенчатых строениях способствует равномерной усадке дома.

Срок службы более 70 лет.

Абсолютная экологичность и безопасность.

Бесшумный кровельный материал.


Недостатки
Тяжелое кровельное покрытие.

Высокая стоимость доборных элементов, как керамических, так и минеральных. Есть альтернатива — металлические доборные элементы. Стоят они дешевле, но смотрятся совсем по-другому.

Керамическая черепица высока в стоимости.


Цена
Стоимость 1 м2черепицы варьируется от её вида, коллекции и цвета.

Минеральная: от 500 до 2 311 руб.

Черепица для крыши. Виды черепицы: основные преимущества и недостатки, критерии выбора

    Черепица – это строительный материал, который покрывает конструкцию крыши, тем самым защищает строение от атмосферных осадков, сохраняет тепло и придаёт зданию красивый, современный вид.

    К выбору материала для покрытия крыши требуется серьёзный подход. В этом вопросе нельзя полагаться только на свой вкус, так как существуют определённые требования, которым должна отвечать надёжная кровля. Во время эксплуатации кровля должна выдерживать нагрузки от дождя, града, снега, ветра. При этом хорошо вентилироваться, обладать высокими огнеупорными характеристиками. Покрытие кровли должно быть прочным, влагостойким, устойчивым к перепадам температуры, способным выдержать нагрузку от внешних воздействий. Эстетичный вид крыши, а значит и здания в целом, также имеет огромное значение при выборе материала кровли.

    Выбор черепицы с учетом характеристик

    На сегодняшний день существует несколько классических видов черепицы:

    • Натуральная;
    • Гибкая (мягкая);
    • Металлическая;
    • Композитная.

    Натуральная черепица включается в себя два вида: цементно-песчаную и керамическую. В качестве основных составляющих цементно-песчаной черепицы служат цемент и кварцевый песок. Материал отлично поглощает шум, обладает очень высокой морозостойкостью, сохраняет тепло продолжительное время, выдерживает большие нагрузки.

    М инимальный уклон кровли составляет 16°. Недостатки – небольшой выбор цветовой гаммы и высокая стоимость.

    Для изготовления керамической черепицы используется глина. Материал экологически чистый, пожароустойчивый, очень долговечный – срок эксплуатации не менее 50 лет, имеет высокий уровень звукоизоляции.

    Н едостатки – большой вес, требующий возведения дополнительной опоры, и цена. На территории нашей страны это кровельное покрытие практически не производится.

    Какая черепица лучше для крыши частного дома. Мягкая черепица 02

    Гибкая черепица

    Гибкую черепицу называют также, мягкой черепицей. Этот вид черепицы широко используется в строительстве частных домов. Внешняя поверхность гибкой черепицы покрыта минеральной крошкой, которой можно придать любой цвет, а внутренняя поверхность пропитывается клеем. Гибкая черепица позволяет покрыть конструкцию крыши, имеющую сложную форму, так как материал очень пластичный.

    С рок службы гибкой черепицы – до 20 лет. Материал лёгкий, имеет высокие показатели по тепло- и звукоизоляции, его покрытие не подвергается коррозии. Применяется для крыш с уклоном не менее 18°. Недостатки – относительно небольшой срок эксплуатации.

    Какая черепица лучше для крыши частного дома. Мягкая черепица 03

    Металлическая черепица

    Металлочерепица - популярный кровельный материал, который имеет ряд достоинств. Металлическая черепица представляет собой лист, который обработан антикоррозийными средствами в заводских условиях. Имеет большой выбор по цвету и форме. Кровельный материал устойчив к перепадам температуры, долговечный, пожаробезопасный, не вызывает сложностей при установке. Используется для крыш, имеющих уклон не менее 14°.

    Е динственный недостаток металлочерепицы – низкий показатель тепло- и шумоизоляции, хотя при грамотном подходе можно значительно снизить шумовую нагрузку, увеличив толщину теплоизоляционного слоя в конструкции «кровельного пирога».

    Какая черепица лучше для крыши частного дома. Мягкая черепица 04

    Композитная черепица

    Кровельный материал достаточно популярен в современном строительстве и представляет собой разновидность металлочерепицы. Состоит из стального листа, который имеет алюмоцинковое покрытие с обеих сторон. Благодаря этому материал не боится влаги и воздействия погодных явлений. Снаружи лист обрабатывается специальной грунтовкой. Следующим этапом её покрывают слоем из частиц натурального камня и в завершение – акриловой глазурью. Композитная черепица устойчива к перепадам температур, не поглощает влагу.

    М атериал имеет высокие показатели огнестойкости, прочности, лёгкий вес и не имеет сложностей при установке. Отходы при монтаже – не более 5%. Рекомендуется для кровли с уклоном от 12 до 90°. Композитная черепица – материал экологически чистый и безопасный, а срок службы не менее 30 лет.

    Какая черепица лучше для крыши частного дома. Мягкая черепица 05

    Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой вид черепицы лучше. Выбор материала для кровли хозяин делает сам, учитывая функции и требования, которые она должна выполнять.

    Однако, необходимо помнить о том, что выбор материала кровли должен быть сделан до установки стропил и обрешётки, так как толщина этой конструкции рассчитывается не только от снеговой нагрузки, но и от веса самого покрытия. Для каждого вида материала кровли обрешётка устанавливается с определённым шагом. Чтобы кровля была надёжной и долговечной, необходимо правильно подобрать материалы для всех слоёв «кровельного пирога» и качественно выполнить их монтаж. Нужно понимать, что попытка сэкономить на выборе дополнительных материалов для возведения кровли может привести к существенным расходам в процессе её эксплуатации.