Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плоская или скатная крыша —, что лучше и дешевле, состав кровель, плюсы и минусы

30.10.2021 в 17:08

Плоская или скатная крыша —, что лучше и дешевле, состав кровель, плюсы и минусы

При планировании будущего дома рачительный хозяин продумывает заранее все конструкции от фундамента до кровли.

Выбирая тип кровельной системы, застройщику придется делать сложный выбор между плоской и скатной крышей.

У каждой из них найдутся свои преимущества и недостатки, зависящие от очень многих факторов строительства: от решений архитектора, предпочтений заказчика, местных планов развития территорий и государственных строительных норм.

Для того чтобы правильно все предусмотреть, потребуются серьезная аргументация и советы специалистов. Ведь дом должен не один десяток лет исправно служить своим собственникам и радовать их своим внешним видом.

Критерии выбора

Современные критерии выбора основываются на основных строительных и эксплуатационных характеристиках кровельных систем, с учетом предпочтений владельцев и результатов многовековой эксплуатации крыш, как в России, так и за рубежом.

Традиционно наиболее популярной конструкцией на территории центральной Европы были скатные кровли, сегодня у европейцев стала модной.

Тон моде задает Германия, где озеленение кровель стало очень популярным в индивидуальном строительстве. В России в частном жилом секторе в основном установлены скатные кровли, а в многоэтажных домах городских застроек — наоборот преобладают плоские конструкции.

Сегодня ситуация в частном секторе стала меняться в пользу плоских крыш. Согласно статистическим данным, процент установленных плоских кровель ежегодно растет и сегодня он достигает в частном секторе по разным оценкам примерно 30 %.

Специалисты считают, что этот показатель будет расти и в будущем в связи с развитием новых технологий в строительстве и увеличением объемов каркасного домостроительства, где кровли, устанавливаются преимущественно плоскими.

Основные критерии специалистов, которые применяются для сравнения:

  • Конструктивные преимущества у плоской кровли, поскольку нет необходимости в создание сложных подкровельных систем, для удержания крыши.
  • Срок эксплуатации , зависит от материалов, но если сравнивать традиционную скатную шиферную и плоскую рубероидную конструкцию, то преимущество у скатной, срок которой достигает до 60 лет, а рубероидной не выше 20 лет.

    Тем не менее, на рынке кровельных материалов появились новые предложения для плоских кровель – фальцевые металлические листы с медным, титановым или алюминиевым покрытием, срок эксплуатации которых составляет более 100 лет.

  • Низкий уровень обслуживания – здесь преимущество у плоской кровли.
  • Водосток и защита от солнца – преимущество у скатной кровли, свисающие скаты закрывают дом от солнца и влаги, подобно «зонтику», система водоотвода также у нее более организована и эффективна.
  • Система вентиляции подкровельного пространства – более эффективно у скатных конструкций.
  • Архитектурных преимуществ больше у скатной кровли, поскольку есть возможность организации дополнительной жилой площади в подкровельном пространстве.
  • Стоимость монтажа и эксплуатации – преимущество у плоских кровель.
  • Ремонтопригодность – преимущество у плоских кровель.
  • Очистка от снега – преимущество у плоских кровель.
  • Стоимость – также преимущество у плоских кровель.

Вальмовая или шатровая крыша, что лучше. Скатные

Такими считаются варианты с наклоном минимум 10 градусов. Этот наклон избавляет ее от недостатков, которыми обладает плоская крыша дома: осадки с нее осадки сходят сами собой. Она имеет привлекательный и стильный внешний вид. Ее можно оформить в разных формах и размерах:

  1. Односкатная крыша. Состоит лишь из одной плоскости. Она достаточно проста в конструировании и в возведении даже собственными руками. Крыша укладывается своими краями на стены с разной высотой. Это и определяет уклон поверхности. Такие конструкции сегодня все чаще используют для жилых домов, а также хозпостроек и веранд. Это великолепная крыша для гаража.
  2. Двускатная крыша. Два ската, соединенные коньком. Скаты могут быть под разным уклоном или симметричными. Может быть различной и длина плоскостей или свесов. Это обеспечивает различные варианты конструкций системы. Но в любой ситуации с них отлично сходят осадки, а также снижается вероятность протечки. Под крышей можно обустроить мансардный этаж или чердак. Недостаток таких вариантов в уязвимости по отношению к ветрам.
  3. Мансардная. Это двускатный вариант, который имеет характерные ломаные профили. Скаты имеют два уровня – пологий верхний и нижний под углом. Это позволяет обеспечить максимально эффективное использование площади подкровельного пространства. Его можно сделать даже жилым. Недостаток таких конструкций – неустойчивость к сильным порывам ветра. Потому такие дома не строят в регионах, где встречаются ураганные ветры.
  4. Шатровая. Это конструкция из нескольких треугольных скатных плоскостей, которые симметрично располагаются по отношению к центру и сходятся углами в общую точку. Крыша данного типа хорошо подходит для зданий, которые имеют форму правильного многоугольника. Имеет большую устойчивость к ветрам и при этом хороший и привлекательный дизайн. Однако симметричность усложняет проектирование и монтаж, а при отделке профнастилом или другими листовыми вариантами кровельных материалов получается много отходов.
  5. Вальмовая. Это комбинация шатровой и классической двускатной систем. При этом фронтоны проектируются в виде треугольников. А две скатные плоскости представляют собой равнобедренные трапеции. Эта конструкция также дает большое пространство для чердака или мансарды. Она часто используется для жилых домов. На крыше не задержатся осадки, и ее конструкция устойчива к ветрам. Сложность конструкции состоит в проектировании и установке. Ее недостаток заключается в большом количестве отходов кровельного материала.
  6. Полувальмовая крыша. Это сочетание вальмовой и двускатной систем, в которых на фронтоны укладывают в виде небольших треугольников (полувальм). Они закрывают конек от ветров и повышают устойчивость крыши к ветрам. Полувальмые хорошо подходят для степной зоны, где часты ураганные и сильные ветры. Расчет и проектирование таких крыш – процесс сложный и требует профессионализма.

Как соединить две крыши с разными скатами. Преимущества и недостатки

Мансардная крыша, полученная путем соединения двух скатов, как любое строительное решение имеет свои плюсы и минусы, о которых домостроителю должно быть известно заранее. К плюсам можно отнести:

  1. Ее конструкция не требует усиления фундамента, что упрощает работы по возведению и оптимизирует затраты. Мансарду можно обустроить даже в полностью готовом доме, просто перестроив, утеплив кровлю.
  2. Простота монтажа. Данная конструкция легка в сборке, с ней справится даже несколько умельцев или бригада специалистов из двух человек.
  3. Рациональность. Эффективное использование пространства под крышей, которое можно оборудовать как кабинет, зимний сад. Двускатная крыша с неотапливаемой мансардой помещения подходит для сезонного хранения.
  4. Доступность. Все используемые материалы недороги и доступны для приобретения.
  5. Низкая стоимость. Квадратный метр жилого пространства при монтаже мансардной крыши своими руками обойдется вам значительно дешевле, чем сооружение пристройки или полноценного второго этажа.

Ниже представлены, если их так можно сказать, недостатки двухскатной крыши с мансардой, которые лучше будет назвать ее особенностями:

  • Для обустройства просторного помещения своими руками необходима достаточно высокая двухскатная крыша, конструкция которой технически более сложна.
  • Увеличение клона склонов кровли повышает расход материалов, следовательно, стоимость возведения, даже при условии работы своими руками.
  • Конструкция предполагает возможность потери тепла в отопительные период.
  • Повышенный нагрев кровли и подкровельного помещения в жаркую погоду.

Плоская или скатная крыша разрушаем мифы. Что лучше – плоская или скатная крыша?

10 основных преимуществ плоской крыши перед скатными:

  1. Меньше снега! На плоской крыше скапливается гораздо меньше снега. Снег никогда не лежит сугробами, т.к. крыша хорошо продуваема. Напротив, на подветренной стороне скатной крыши собирается больше снега, чем с наветренной, а критическая неравномерная перегрузка с одной стороны увеличивает риск перекоса стропильной системы, если в ней допущены расчетные ошибки. Если крыша сложная с множеством ендов и дымоходных труб – это места потенциального образования снеговых мешков, что тоже перегружает локально стропильную систему. На плоской крыше не образуются сосульки и нет риска лавинообразного схода, поэтому не нужны снегозадержатели. Хорошие снегозадержатели стоят дорого. При монтаже снегозадержателей рабочими с низкой квалификацией возможно повреждение ветрозащитной мембраны и кровельного материала. Могут повреждаться и сами снегозадержатели, особенно их выступающие края при пиковых снеговых нагрузках при их неправильном монтаже.
  2. Проще и безопаснее обслуживать. На плоской крыше не нужны скатные лестницы, мостики, трапы. Качественные аксессуары и их монтаж сильно увеличивает сметную стоимость. На плоской крыше можно незаметно разместить часть инженерного оборудования. Легко можно производить ревизию, ремонт и обслуживание дымоходных труб и оборудования.
  3. Меньше материалоемкость. При одинаковых планировках дома площадь плоской крыши намного меньше. Меньше используется различных слоев и материалов.
  4. Проще конструкция. За счет простых и понятных конструктивных узлов система намного надежнее и долговечнее. Проще проконтролировать и высокая защита от кривых рук. Для нашего климата используется только традиционная крыша с пароизоляционным слоем, поэтому на плоской крыше фактически укладывается 2 слоя гидроизоляции, т.к. пароизоляционных слой представляет собой наплавляемый битумный рулонный материал.
  5. Лучше ремонтопригодность. Можно легко и быстро обнаружить проблемные места и произвести ремонт, т.к. вся поверхность плоской крыши открытая и на виду.
  6. Дешевле. Плоская крыша на 20-30% экономичнее скатных в зависимости от конструктивных решений. Мы рекомендуем конструкции без парапетов. Рекомендуем производить монтаж бортиков только на технологическую высоту, которая перекрывает «кровельный пирог», что еще дополнительно снижает материалоемкость. Бортики лучше возводить из газобетона, что также снижает материалоемкость, т.к. не требуется их дополнительное утепление. Для эксплуатируемых крыш в любом случае заказывается дополнительное стеклянное или металлическое огражение.
  7. Меньше водосточных труб. Сокращается количество вертикальных водостоков, отсутствуют желоба и держатели для них. Можно совсем уйти от трапов в парапетах, решая проблему их замерзания и образования на крыше бассейна в межсезонье. За счет организации уклонов и переход на «нет» кровельного покрытия по краю крыши и монтажа капельников. Разуклонку лучше вести от центра к 2м краям, в таком случае уменьшаем количество клиновидного утеплителя и ограничиваем длину крепежа, что также снижает материалоемкость кровли.
  8. Возможность монтажа зенитного фонаря. Устройство дополнительного естественного света в центральных частях дома можно выполнить за счет установки светового зенитного фонаря. Это своего рода более дешевая, но не менее эффектная и эстетичная альтернатива традиционному второму свету.
  9. Дополнительная эксплуатируемая уличная площадь. Плоскую крышу можно сделать эксплуатируемой, что актуально для участков небольшой площади, а также для участков с красивыми перспективными видами. Самое недорогое решение по мощению эксплуатируемой кровли – это засыпка гальки по геотекстилю с последующей укладкой на нее галтованного натурального камня, отшлифованных бетонных или керамических плит.
  10. Проще строить. Физически монтаж пирога плоской крыши по факту простой и возможно выполнение его силами одного человека, что актуально при самостоятельном строительстве. Разумеется, для этого необходимы соответствующие знания и навыки.
  11. Плоская крыша - это конструкция с перспективой на будущее. Когда альтернативная энергетика станет доступнее и эффективнее: гелиосистемы (солнечные батареи и коллектора) и воздушные тепловые насосы, то все оборудование при желании с лёгкостью можно разместить на крыше без дополнительного устройства монтажных и усиливающих конструкций, в отличие от скатных крыш.

Единственное ограничение этого типа крыши – не всем нравится современный минимализм в архитектуре.

Плюсы и минусы плоской крыши в частном доме. Устройство плоской кровли. Разновидности

Плоская или скатная крыша —, что лучше и дешевле, состав кровель, плюсы и минусы

Плоские крыши можно разделить на несколько видов:

  • по направлению стока – с внешним или с внутренним водоотводом;
  • по расположению гидроизоляционного слоя – на традиционные и инверсионные
  • утепленные и неутепленные;
  • эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Направление водоотвода задается направлением скатов. При внешнем уклоне вода отводится наружу, при внутреннем – от периметра дома к его центру, где устраивается один или несколько водоприемных узлов со сбросом осадков в ливневую канализацию по специальным трубам.

Внутренний водоотвод хорош тем, что вода не падает вдоль стен и не создает неудобств, отсутствуют сосульки и сползающий через края снег. Для отвода воды на крыше создается разуклонка. Вся ее площадь делится на несколько участков по количеству точек стока, и на каждом формируются уклоны, направленные к водоприемной воронке. Абсолютное большинство современных зданий с плоским верхом имеют внутренний водосток.

Утепленные крыши необходимы в домах, где отсутствует чердак, а кровля совмещена с перекрытием последнего этажа. В таких случаях под гидроизоляцию укладывают слой утеплителя. При совмещенной кровле возникает проблема намокания утеплителя. Водяной пар из помещения проникает через перекрытие в утеплитель и там накапливается из-за препятствия, которым является гидроизоляция. Эта проблема решается при помощи паробарьера, который помещается под слой теплоизоляции, а также устройством вентиляции утеплителя. Для выхода влаги на каждые 50 м2поверхности устанавливаются вентиляционные оголовки, соединяющие утеплитель с атмосферой. Такая вентиляция необходима при утеплении минеральной ватой. Если используется ЭППС, то она не нужна.

При традиционной конструкции кровли гидроизоляция укладывается последней, чтобы защитить от осадков все нижние слои. В этом случае она не защищена от солнечных лучей, перепадов температур и механических повреждений. Инверсная кровля в этом отношении существенно надежнее. У нее гидроизоляция расположена под финишным покрытием, а при утеплении ЭППС она может располагаться и под теплоизоляцией. Верхние слои кровли могут быть выполнены из дренирующих материалов, пропускающих воду, а могут частично выполнять функцию водоотводящего слоя.

Плоская эксплуатируемая крыша имеет покрытие, воспринимающее нагрузки. Им могут быть:

  • асфальтобетон;
  • тротуарная плитка;
  • рулонное покрытие, искусственный газон;
  • слой плодородной почвы с травой.

Внешняя поверхность эксплуатируемой кровли может не иметь уклона, что делает ее более удобной. Главное, чтобы уклон был у основной гидроизоляции. Кровельный пирог может иметь, например, такое устройство:

  • железобетонное перекрытие (не имеет уклона);
  • слой керамзита, формирующий разуклонку;
  • цементно-песчаная армированная стяжка;
  • рулонная гидроизоляция ;
  • теплоизоляция из плит ЭППС;
  • дренажная профилированная мембрана;
  • слой почвы с травой.

В этой конструкции почвенный слой укладывается горизонтально и компенсирует разуклонку. Дренажная мембрана под ним отводит большую часть дождевой воды, задерживая ее часть для увлажнения почвы. Небольшое количество воды, проникшее под мембрану, задерживается слоем гидроизоляции.

Разуклонка может формироваться различными способами. Например, устройством цементно-песчаной стяжки с заданным профилем или укладкой клиновидных плит утеплителя. Конкретный вариант обустройства плоской эксплуатируемой крыши зависит от способа ее использования, вида финишного покрытия и типа теплоизоляции.

Видео плоская или скатная крыша? Плюсы и минусы