Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской. Подготовка потолка

22.10.2021 в 03:38

Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской. Подготовка потолка

Чтобы заниматься ремонтом потолка, нужно сначала выявить все его недостатки и понять, как с ним работать. Одна из самых распространенных ситуаций имеет следующие приметы – штукатурка обильно осыпалась, в углах имеются заметные потемнения, а само перекрытие практически не имеет высотных перепадов.

Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской. Подготовка потолка

В таком случае подготовка потолка к покраске будет состоять из следующих этапов:

  • Сначала необходимо удалить старое покрытие. Если раньше потолок был покрыт побелкой или штукатуркой, то перекрытие нужно будет зачистить. Для этого потолок смачивается водой и оставляется в таком состоянии на некоторое время.
  • Когда вся вода впиталась в покрытие, нужно соскрести его металлическим шпателем. Необходимость предварительного смачивания водой обуславливается тем, что покрытие в таком случае гораздо легче отслаивается от бетонного перекрытия. В случае с обоями технология будет выглядеть таким же образом, вот только придется удалять не только обои, но и клей, на котором они держались.
  • Если раньше потолок был покрыт водоэмульсионным составом, то потребуется не только вода, но и ветер – помещение после смачивания потолка нужно будет подвергнуть сквозняку. Сочетание воды и воздуха вздувает водоэмульсионку, и ее будет намного проще убирать. Для смывания лучше всего подходит щелочной раствор с содой.

Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской. Подготовка потолка 01

  • После очистки потолка можно приступать к следующему этапу работы – нанесению грунтовки с антисептиком. На сегодняшний день существует масса вариаций грунтовочных составов – например, некоторые из них содержат хлор, который является отличным антисептиком. Впрочем, подобные составы полноценно выполняют свои функции недолго. При выборе грунтовки нужно обязательно убедиться в том, что она совместима с используемой для покрытия потолка краской.
  • Когда базовый слой грунтовки высохнет, нужно покрыть ее праймером – полимерной грунтовкой, улучшающей качество покрытия. Стандартная технология этого этапа состоит из нанесения первого слоя стартовой шпаклевки, шлифовки, еще одного слоя стартового раствора, финишной шпаклевки и финальной шлифовки, при которой нужно выровнять поверхность потолка до идеально ровного состояния.

Завершив подготовку потолка, можно приступить к его покраске водоэмульсионной краской.

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской. Как правильно выбрать валик

Приобретение инструментов для лакокрасочных покрытий – ответственное дело. Подобрать изделие не сложно, если учитывать некоторые моменты:

  • нужно рассчитать доступные средства, которые хозяин готов потратить на покупку валика, а также на покупку цилиндров к нему;
  • стоит учитывать готовность поверхности к обработке и покрытию составом;
  • стоит понять, какую цель преследует хозяин, какого результата он хочет достичь.

При изучении и детальном рассмотрении каждого вопроса в нужном направлении покупатель примет окончательное решение и купит то приспособление, которое пригодится именно для его вида работ.
В процессе окрашивания поверхностей, нужно соблюдать правила эксплуатации и безопасности, рекомендуется надевать защитные перчатки, маску.
Общие рекомендации при подборе конструкции для водоэмульсионки выглядят так:

  1. Каким валиком лучше красить стены водоэмульсионной краской, хозяин решит сам. Но перед покупкой его необходимо досконально изучить в магазине. Покупатель не застрахован от некачественных приобретений, товар нередко оказывается бракованным или неисправным.
  2. В первую очередь нужно рассмотреть целостность и качество подушечки. Она должна быть равномерной, без торчащих ниток, ворсинок. Ручка принимается только цельной, без изъянов. Если подушечка хорошего качества, швы на ней будут не заметны.
  3. Валик нужно крепко зажать в ладони и отпустить. Хорошая подушечка быстро восстановит свою форму.
  4. Рекомендуется немного вырвать ворсинки. Они не должны оказываться в руке покупателя. Иначе это подделка.
  5. Немаловажный критерий – правильно выбрать для валика посуду. Рекомендуется приобрести специальную емкость, которая позволит добиться максимального окрашивания поверхности. Не нужно использовать ведро, поскольку результат расстроит. Для улучшения вида потолка рекомендуется приобрести специальную телескопическую трубу, она позволит избежать применения подмостков, стремянки. Она поможет добраться до нужной высоты.
  6. Если шов на подушке слишком заметный, то такой валик лучше положить обратно на полку, поскольку при отделке он оставит некрасивые полосы.

Как выбрать валик для покраски стен акриловой краской. Выбор ширины и диаметра валика для акриловой краски

Если ваш выбор остановился на акриловом составе, длину и материал изготовления инструмента нужно подобрать тщательнее. Почему большинство мастеров советуют выбирать именно валик? Главными причинами являются:

  •  быстрое нанесение на поверхность;
  •  не оставляет пятен и разводов;
  •  отлично растушевывает краску;
  •  наносить акриловый состав можно на любые поверхности;
  •  окрашивание акриловой или любой другой жидкостью большой площади;
  •  можно создавать различные эффекты: апельсиновая корка, выемки, выпуклости.

Валик для акриловой краски должен зависеть от объема окрашиваемой поверхности. Вообще производители создают инструменты различных размеров: от 5 до 40 см в диаметре. При выборе прибора нужно руководствоваться только этим правилом: чем большую площадь поверхности вы собираетесь обрабатывать, тем шире и больше должно быть приспособление. Если следует покрасить потолок, следует выбирать прибор не более 30 см в ширину, так как инструмент больше в размерах будет приносить неудобства.

Как выбрать валик для покраски стен акриловой краской. Выбор ширины и диаметра валика для акриловой краски

А также, нельзя забывать и об удлинителе к ручке. Работать на стуле крайне неудобно, поэтому приобрести такое приспособление нужно обязательно. Длина ручки должна достигать 30 или 40 см.

Важно! При покупке приспособлений для ремонта нельзя ограничиваться одним валиком. На стенах есть труднодоступные места,которые возможно окрасить только при помощи кисти. Следует приобрести сразу несколько кистей разных видов. Это должны быть кососрезанные, изогнутые и радиаторные щеточки.

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

  • Выбор водоэмульсионной краски для потолка
  • Подготовка потолка к окрашиванию
  • Основной этап покраски
  • Затевая ремонт своего жилища, будь то городская квартира или домик в сельской местности, каждый понимает, что самым сложным этапом при этом, будет отделка потолка. Современные компании, специализирующиеся на ремонте квартир, предлагают самые разнообразные варианты для этого: отделка потолочной плиткой или обоями, натяжные или подвесные потолки и т.п.Но далеко не каждому домохозяину по карману их услуги. Поэтому, ремонт потолка своими руками остается по-прежнему актуальным.

    До недавнего времени, особой популярностью пользовался такой вид отделки потолка, как побелка меловым или известковым раствором. Но с развитием новых технологий ремонта, к этому способу прибегают все реже.

    Это связано с тем, что, несмотря на его дешевизну и гармоничное сочетание белоснежного потолка с интерьером любого типа, многих не устраивает трудоемкость подготовительных работ. Кроме этого, побеленная поверхность быстро загрязняется и теряет свой привлекательный вид.

    Сегодня покраска потолка водоэмульсионной краской продожает оставаться одним из самым востребованных способов его отделки.

    В отличие от побелки, окрашенная ею поверхность сохраняет свой эстетичный вид более длительное время. К тому же, она позволяет проводить быстрый и легкий уход за потолочной поверхностью.

    Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

    Это — один из самых дешевых способов ремонта.

    По своему составу эта краска представляет суспензию, в основе которой частички полимеров и пигментные вещества, растворенные в воде. Ее особенность заключается в том, что после нанесения на поверхность, происходит интенсивное испарение воды, а полимеры образуют покрытие с высокой устойчивостью к влаге. Водоэмульсионная краска – экологичный материал, не вызывающий аллергических реакций и негативных воздействий на организм человека.

    Если вы решили, что самый оптимальный для вас вариант – покраска потолка своими руками с использованием водоэмульсионной краски, то вам предстоит нелегкая задача: выбрать из огромного ассортимента товар, который подошел бы вам по цене и по качеству. Сегодня на потребительском рынке можно встретить эмульсионные краски с различными добавками:

  • акриловые,
  • акриловые с добавлением латекса,
  • на основе поливинилацетата,
  • с силиконовой или силикатной основой,
  • с минеральным составом.
  • Самые дешевые их них — поливинилацетатные.

    Но использовать их можно только в сухих помещениях. Потолки, окрашенные такой краской нельзя мыть.

    Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

    Краски с добавлением латекса – самые дорогостоящие. Они обладают рядом преимуществ, таких как возможность влажного ухода с использованием моющих средств, получение ровной красивой поверхности и т.д.

    Акриловые водоэмульсионные краски – самые востребованные. Их можно использовать практически в любых помещениях, они обладают повышенной устойчивостью к истиранию во время мытья.

    Краски с добавлением силиката (жидкого стекла) находят широкое применение для окрашивания оштукатуренных, каменных или бетонных поверхностей.

    Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

    Силиконовые краски можно наносить непосредственно на штукатурку, без использования грунтовки.

    Их достоинством является высокая паропроницаемость, что дает возможность использовать их для окрашивания потолков в кухонных помещениях и ванных комнатах. Кроме того, они отлично защищают поверхность от различного рода грибков и других паразитирующих микроорганизмов.

    Как же выбрать водоэмульсионную краску, чтобы она имела высокие прочностные характеристики, давала красивую поверхность после окрашивания и т.д. По названиям краски, выставленных на продажу баночек, трудно понять, чем отличается один вид от другого, и в чем их преимущества. Тем более что и сам продавец зачастую старается продать в первую очередь товар, который подороже, не слишком задумываясь о его качестве.

    Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской своими руками. Покраска потолка водоэмульсионной краской – этапы работ полезные советы

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Каждый, кто хоть раз столкнулся с ремонтом, знает сколько сил, времени, финансов, нервов он отнимает. Даже простое окрашивание стен или потолка ставит многих в тупик, погружая в пучину вопросов: какую взять краску, как подготовить поверхность, чем разбавить состав.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Далеко не последним нюансом является способ нанесения покрытия. Для больших площадей рекомендуется работать малярным валиком.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Конструкция

      Фото малярных валиков поражают своим разнообразием. Но конструкция всех инструментов однотипна и состоит из следующих узлов:

      • бюгель, представляющая собой изогнутый металлический каркас;
      • рукоятка, выполненная из резины, пластика или дерева;
      • цилиндрический ролик с шубкой.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Валик настолько популярен у строителей, что производители непрерывно совершенствуют устройство. Сейчас в продаже можно встретить приспособления на подшипниках, валики с встроенной автоматической или поршневой системой подачи красителя.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Принцип действия валика основан на впитывании шубкой краски и последующем ее переносе на обрабатываемую подложку.

      Достоинства

      Использование малярных валиков существенно упрощает процесс покраски крупногабаритных поверхностей, позволяя равномерно наносить лакокрасочные смеси. Среди остальных преимуществ валика над кистями:

      • высокая скорость и качество обработки;
      • отсутствие на окрашенной поверхности ворсинок;
      • возможность создания рельефных и фактурных эффектов;
      • большой ассортимент.

      Маркировка

      Выбирая устройство, обращайте внимание на его маркировку. На отечественные валики наносят обозначение согласно ГОСТ 10831. Первая буква “В” говорит, что перед нами валик. А под второй буквой скрывается материал шубки:

      • М – меховой;
      • МП – меховой для окраски полов;
      • МУ – меховой для обработки углов;
      • П – с пенополиуретаном.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Импортные инструменты имеют гораздо большую градацию. В их описании может присутствовать информация о размерах и материале (РЕ – полиэфир, РС – полиакрил и т.д.).

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Размеры

      Размеры малярных валиков напрямую влияют на производительность труда и удобство нанесения лакокрасочной субстанции. По ширине ролика и диаметру шубки принято выделять:

      • Мини-валики. Размер до 15 см, диаметр до 15 мм. Идеален для прокраски труднодоступных мест, узких уступов, углов.
      • Миди-валики. Самый покупаемый тип с габаритами до 25 см. Подходит для большинства стандартных операций по обновлению напольный, стеновых и потолочных перекрытий.
      • Макси-валики. Рабочая часть имеет ширину от 25 см и более. Позиционируются как профессиональные, применяются для отделки фасадов зданий.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Материал

      Главным аспектом при приобретении валика должен стать материал шубки. Чем более шероховатая окрашиваемая поверхность, тем длиннее должны быть волокна. Для “одежки” применяют:

      Поролон (полиуретан). Поролоновый валик быстро восстанавливает форму, имеет низкую стоимость. К недостаткам можно отнести невозможность использования совместно с агрессивными составами, которые содержат в себе растворитель. Такие эмали быстро разъедают подушечку.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Полиакрил. Отличается хорошей способностью равномерно распределять краску, не нуждается в частом окунании в ванночку. Работает со всеми типами ЛКМ и эмульсиями.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Натуральный мех (овчина). Меховые малярные валики более долговечны, чем их искусственные собратья. Характеризуются отличной укрывистостью и впитываемостью. Перед работой лучше немного намочить инструмент, чтоб снизить жесткость ворса.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Велюр. Толстая, немного бархатистая ткань, которая устойчива ко всем видам лакокрасочных материалов. Но при покупке такого валика будьте готовы его постоянно макать в кювет – велюрный слой не впитывает в себя большое количество красителя.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Внимательно осматривайте стык шубки на прочность. У дешевых валиков полотно склеивают, а у более дорогих и долговечных – сшивают.

      Как выбрать валик

      Бывалый маляр знает, что красота валика – это последнее, на что надо смотреть. Новичкам же можно посоветовать следующее:

      Возьмите приспособление в руки, оцените его вес. Учитывайте, что пропитанный краской он значительно увеличится. Работая очень тяжелым валиком, можно быстро устать.

      Как выбрать валик. Как выбрать лучший малярный валик: советы профессионалов по подбору инструментов для выполнения отделочных работ

      Для окрашивания оконных рам, примыкающих плоскостей выбирайте валики с ограничителями. К ручке такого устройства закреплена пара гнутых штырей, концы которых упираются в оба торца ролика. Благодаря ограничителям вы можете окрасить только одну поверхность, оставив вторую нетронутой.

      Видео как выбрать малярный валик – виды, размеры, особенности.