Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как приделать плинтуса к полу пластиковые. Что такое плинтус

20.01.2022 в 08:21

Как приделать плинтуса к полу пластиковые. Что такое плинтус

В середине XIX века (по Далю) плинтусом называли полочку у основания колонны. Позже такое же название получила небольшая по высоте планка, закрывающая стык стены с полом по всему периметру помещения. Но здесь есть один нюанс: плинтусом рейку называют только в том случае, если она прикреплена к стене. Если же крепление выполнено к полу — то это галтель. Кстати, такое же толкование слова относится и к потолочной планке: прикреплена к стене — потолочный плинтус, к потолку — галтель.

По мнению редакции сайта, пару веков назад лучше разбирались в терминологии: все было четко и однозначно, никакой путаницы.

По назначению плинтус может быть:

  • обыкновенным. Основная задача — скрыть стык напольного покрытия со стеной. Изготавливается из дерева, пластика, алюминия, МДФ, керамики и т.д.;
  • для ковролина. Особая форма пластикового плинтуса позволяет вклеивать напольное покрытие внутрь декоративной панели, создавая видимость целостности пола с плинтусом;
  • каннелюрным. Декоративная планка специальной формы, дающая возможность заводить линолеум на стену. Используется в местах с повышенным требованием к чистоте: больницы, клиники, санатории и т.д.
  • ленточным. Гибкая лента из ПВХ применяется для отделки стыка пола со стеной сложной геометрической формы: колонны, выпуклая или вогнутая поверхность, полукруглые углы;
  • кабель-каналом. Декоративная планка с полостью внутри или пазом, позволяющим скрыть провода и кабеля. Последний писк моды — специальные розетки, которые крепятся на плинтус.

Евро плинтус с евро розеткой.

Для чего нужен

Установка плинтуса на пол решает сразу несколько задач. Во-первых, закрывает технологический зазор между стеной и напольным покрытием от попадания туда пыли и грязи. Во-вторых, защищает кромку пола от механических повреждений. В-третьих, служит каналом для прокладки проводов и кабелей. В-четвертых, и это самое важное, является важным элементом отделки при оформлении интерьера частного дома или квартиры.

Как крепить плинтус без сверления. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Источник: https://aystroika.info/stati/plintus-pvh-kak-krepit-kak-mozhno-zakrepit-napolnyy-plastikovyy-plintus-i-chto-dlya-etogo

Как крепить пластиковый плинтус к бетонной стене. Особенности материала

Основное назначение плинтуса — придать завершенности общему виду интерьера, а также скрыть все недочеты стыковки со стеной. Следует также знать, что планки из разных материалов имеют свои особенности. Пластиковые панели комплектуются дополнительными деталями, упрощающими процесс крепления — это:

  • торцевые заглушки;
  • линейные соединители;
  • угловые детали внутреннего и наружного расположения;
  • кронштейны.

Дополнительные детали предназначены скрывать места соединений, в том числе стыки углов.

В планках предусмотрены специальные углубления, предназначенные для скрытия инженерных коммуникаций (кабеля, электропровода, провода). Учитывая такую особенность, следует знать, как прикрепить плинтус к бетонной стене, чтобы он полностью выполнял свою функцию и смотрелся красиво. Эта незначительная деталь делает пластиковые изделия более практичными по сравнению с аналогами деревянными и МДФ. Дополнительные элементы продаются отдельно, так как в каждой ситуации требуется индивидуальное их количество. Монтаж осуществляется специальными крепежами.

Что выбрать: дерево, пластик или МДФ

Для изготовления декоративных планок применяются различные материалы, поэтому изделия отличаются не только внешним видом, а также вариантом крепления.

Как приделать плинтуса к полу пластиковые. Что такое плинтус

Подбирать плинтуса следует с учетом того, к какой поверхности стен и пола монтируется:

  1. Планки из дерева могут применяться в сухих помещениях, с основанием из ламината или паркетной плитки.
  2. Древесноволокнистые МДФ плинтусы по прочности выше, чем из дерева, а по внешнему виду приближены к ламинированным.
  3. Панели пластиковые считаются универсальными — подходят практически ко всем напольным покрытиям — линолеуму, ламинату, паркету, наливным и пробковым полам, кафелю, керамограниту. Пластиковые планки отличаются устойчивостью к влаге, поэтому могут применяться в ванной комнате.

Важно! Главное требование к выбору декоративных панелей заключается в гармоничном сочетании с полом по цвету.  Также он должен соответствовать особенностям комнаты (наличие открытых кабелей, проводов).

Преимущества пластиковых плинтусов

  • Доступные цены, при высоких эксплуатационных характеристиках. Возможность приобрести изделия практически в любом магазине где продают строительные или отделочные материалы;
  • Размеры изделий и множество расцветок, позволяют подобрать плинтус в любой интерьер;
  • Простота монтажа, даёт возможность устанавливать его самостоятельно;
  • Нет необходимости в дополнительной обработке;
  • Плинтусом из пластика можно обрамлять стены округлой формы не разрезая его на отдельные сегменты, а также он лучше ложиться на неровности стены;
  • Возможна установка в любых помещениях, в том числе с повышенной влажностью;
  • Большой срок службы;
  • Они не требуют сложного ухода в процессе эксплуатации.

Как приделать плинтуса к полу пластиковые. Что такое плинтус 01Прокладка кабеля в плинтусе

Так же, пластиковый плинтус для пола, можно использовать в качестве кабель-канала.

Как прикрепить пластиковый плинтус к неровной стене. Как установить плинтусы из МДФ, полистирола и ПВХ на неровные стены?

Как установить плинтусы из МДФ, полистирола и ПВХ на неровные стены?

В наши торговые точки часто приходят прорабы и просят строго ПВХ плинтус . Если вы думаете, что они пытаются уложится в смету и сохранить деньги клиента, выбирая вариант дешевле, то нет, они пытаются скрыть «косяки» пола либо стен. Дело в том, что ПВХ плинтусы можно устанавливать на неровные стены и ремонтники это знают.

Но если у вас не ровные стены, но вам надо установить плинтусы, у нас есть советы, как установить плинтусы на неровные стены. При чем наши способы подходят даже для жесткого и негнущегося МДФ .

Для неровных стен прежде всего подойдут плинтусы с мягкими краями, например, ПВХ . Пластик – мягкий материал, его края будут плотно прилегать к неровным стенам или полу. Еще мягкие края есть у плинтуса AQUA из вспененного ПВХ. При установке таких плинтусов мы бы посоветовали чаще засверливать монтажную планку в случае с ПВХ плинтусами или часто просверливать монтажные клипсы для системы AQUA, чтобы планки плинтусов плотно держались на неровной стене.

Следующая категория плинтусов, которые можно устанавливать на неровные стены – белые .

Как приделать плинтуса к полу пластиковые. Что такое плинтус 02

У нас в ассортименте это плинтусы из полистирола , вспененного ПВХ и МДФ . Плинтусы из полистирола и вспененного ПВХ можно просто смонтировать на часто засверленные монтажные клипсы, а некоторые модели (например, под подсветку) просто приклеить на клей. С МДФ плинтусами сложнее, они очень жесткие и, если стена сильно неровная, придется присверливать сам плинтус к стене. Не бойтесь дырок, мы замажем их клеем-шпатлевкой .

Белый клей шпатлевка – главная хитрость, которая позволит даже очень жесткие плинтусы установить на неровные стены. Им можно будет замазать отверстия от саморезов на МДФ плинтусе, а также большие щели и зазоры между плинтусом и стеной. Мы рекомендуем «ADEFIX F» . Его главный плюс в том, что он мгновенно схватывается, не надо будет ждать. Сразу установили плинтус, замазали большие стыки между плинтусом и стеной – безупречная отделка готова. Еще одно преимущество этого клея – в составе нет растворителей. Клея на растворителях портят полистирол, а «ADEFIX F» нет!

И последний способ для цветного МДФа. Он такой же, как предыдущий способ, но подходит для «деревянных» по цвету плинтусов. Мы предлагаем присверлить МДФ к стене, но отверстия от саморезов заклеить специальными наклейками-заглушками.

Как приделать плинтуса к полу пластиковые. Что такое плинтус 03

Или воспользоваться цветным герметиком для паркета и деревянных поверхностей. В наших магазинах продается цветной герметик PARQUET FOME FLEX. Его цветовая гамма подобрана под основные породы деревьев. Им же можно будет заполнить стыки между плинтусом и стеной.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Монтаж напольного плинтуса является завершающим штрихом в отделочных работах, поскольку придает интерьеру завершенный, облагороженный вид. Известно, что самый шикарный ремонт станет не презентабельным, если будут видны зазоры между стеной и полом, скрыть которые и предназначен плинтус. Кроме этого он становится настоящей палочкой выручалочкой, способной скрыть мелкие дефекты в отделке пола.

Если вы в отделочных работах новичок и не знаете, как крепить пластиковые плинтуса, не спешите обращаться к специалистам. Сложности в установке плинтусов своими руками нет, а рассказанные ниже нюансы и детальный обзор монтажа позволят вам сэкономить на услугах мастера.

Преимущества пластиковых плинтусов

Среди разновидностей плинтусов наиболее популярен пластиковый по многим причинам. Поливинилхлорид славится долговечностью и прочностью.

Срок эксплуатации пластиковых напольных планок достигает 100 лет. Они стойкие к огню и влаге, безопасные, поэтому их можно устанавливать в любой комнате.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Размеры и конструкция пластикового плинтуса

Плинтуса просты в монтаже, разрезаются острым ножом, и стоимость у них не высокая.

Если сравнивать с деревянными и гипсовыми планками, пластиковые обладают гибкостью. Цветовая палитра у них огромная, что не ограничивает выбор цвета интерьера комнаты и позволяет максимально вписаться в общий фон.

Дополнительным плюсом является комплектация некоторых моделей специальным желобом, в который укладывают провода.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Комплектующие элементы

Качественная установка плинтусов не возможна без таких составных частей:

  • наружные и внутренние углы, с помощью которых происходит соединение планок в углах комнаты;
  • заглушки, предназначенные для декорирования краев плинтуса. Идут они в комплекте и бывают левыми и правыми;
  • соединения – деталь с двумя пазами, которая служит для стыковки и удлинения планок;
  • крепления, предназначенные для фиксации плинтуса на стене.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Необходимые инструменты и материалы

Чем крепить плинтус к стене? Монтируются планки на шурупы, с помощью клипс или жидких гвоздей. Для фиксации на гвозди и клипсы вам понадобиться дрель с разными размерами сверла, шуроповерт, рулетка, крепежные элементы, ножовка по металлу и пылесос.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Определение количества материала

Сколько нужно брать материала и фурнитуры к нему – хороший вопрос. На глаз не определить, здесь нужны точные расчеты.

Перед тем, как крепить пвх плинтус, измеряйте длину стен. К данному числу приплюсуйте 1,5 можно и 2 м и поделите полученную сумму на 2,5 м (длина планки). Округлив полученное число в большую сторону, получаем количество планок.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтусЕсли вы еще не выбрали и не купили плинтус, тогда рекомендуем ознакомиться со следующей статьей . Возможно вам придется по душе тепловой плинтус — плинтусные обогреватели бывают как электрические, так и водяные. Иногда также встает задача крепления плинтуса к столешнице , однако в этом случае плинтус уже будет не напольный, а специальный, меньших размеров, чаще всего алюминиевый или пластиковый с силиконовыми вставками.

Плинтусных уголков нужно столько, сколько в комнате находится наружных углов и внутренних.

Если стена больше 2,5 метров, то нужны соединения. Один соединитель нужен на каждые пять метров.

Левые и правые заглушки берутся с учетом количества дверей в комнате.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Крепление пластикового плинтуса у дверного проема

Монтаж пластикового плинтуса

Сделав правильные расчеты и вооружившись нужными инструментами, переходим к монтажу. Деревянные планки монтируют так же, как крепят пластиковый напольный плинтус.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Отрезаем плинтус нужного размера обычным канцелярским ножом

При монтаже на дюбель-гвозди планку с одетым уголком приложите к одному из углов в комнате. Лучше начинать с самой длиной стены. Уголок ставьте ровно, чтобы при установке не было перекосов.

Пометьте на стене в 5-6 см от угла место крепежа. Если стены ровные, делайте пометки на расстоянии 40 см друг от друга. Если есть щели, уменьшите шаг крепления.

Чем крепить плинтус напольный. Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус

Сверлим отверстие в стене под дюбель

Теперь сделайте отверстия перфоратором. Учитывайте, что дюбель должен войти на 30 мм в стену, а при неровностях поверхности берется дюбель № 6. Уберите пыль и забейте в отверстия дюбели. Плинтус приложите к стене и перенесите на него сделанные пометки. Затем просверлите отверстия. Шляпки шурупов или гвоздей должны полностью погружаться в планку. Для этого сделайте выемки сверлом большего размера.

Как крепить плинтус на балконе. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.